Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ВСТРЕЧИ, КОНФЕРЕНЦИИ » Информация о встречах садоводов


Информация о встречах садоводов

Сообщений 11 страница 20 из 47

11

Уважаемые форумчане! Предлагаю вам заметку о симпозиуме по косточковым культурам, проходившем в Челябинске в декабре 2011года.
                                                     Косточковые культуры в северные сады.
В декабре 2011 года в Челябинске состоялся Международный симпозиум по косточковым культурам, организатором и спонсором которого выступило НПО  «Сады России».
В симпозиуме приняли участие многие селекционеры, учёные и садоводы- опытники, которые обсудили проблемы, связанные с выращиванием косточковых культур, продвижением их на север.
От Новосибирска в  этом форуме участвовали  Симагин В.С., Локтева А.В. (Центральный сибирский ботанический сад) и   я, Пеганова Тамара Яковлевна, садовод- любитель.
На симпозиуме рассматривались вопросы повышения зимостойкости косточковых (сливы, вишни, абрикоса, черешни и др.), расширения их ассортимента за счёт сортов и гибридов нового поколения, более приспособленных к сильным морозам и резким перепадам температур зимой, устойчивых к выпреванию.
Этому были посвящены доклады известных селекционеров страны Матюнина М. Н.(г. Горно-Алтайск), Пучкина И. А.(г. Барнаул), Исаковой М. Г.(г. Екатеринбург), Еремеевой Т. В.(г. Иркутск), Гасымова Ф. М.(г. Челябинск), Каньшиной М.В. (г. Брянск) и многих других.
Очень интересные доклады были сделаны Матюниным М.Н. и Пучкиным И.А., многие годы работающими над проблемами морозостойкости и устойчивости к выпреванию слив, алычи и абрикосов в условиях Алтая и Сибири.  Пучкин И.А. предложил новый способ выращивания саженцев слив, прививая черенки культурных сортов на  штамбообразователь, не склонный к выпреванию.
  Много новой, интересной и полезной информации по абрикосу      прозвучало в докладах селекционеров Голубева А. М.(г. Саратов), Крамаренко Л. А.(г. Москва), Байкалова И. Л. (г. Абакан).
Голубев А. М. в своём докладе «Гибридизация и повышение морозостойкости абрикоса» рассказал об успехах в работе по выведению новых сортов, не чувствительных к зимним оттепелям.  Большое внимание  он уделяет отбору  сортов с более глубоким и длительным покоем, чем исходные гибридные формы, созданные с участием маньчжурско-сибирской подгруппы абрикосов.
Как обычно, большой интерес у участников симпозиума вызвал доклад  известного селекционера черешни  Каньшиной М.В., сорта которой сейчас выращивают даже на Урале. Черешня более устойчива к грибковым заболеваниям, чем вишня, и это способствует всё более широкому её распространению  и продвижению на север.
Я тоже  выступила с сообщением об опыте выращивания сливы и абрикоса в Новосибирске.
Кроме заслушивания докладов, участники форума посетили полевые участки и производственную базу НПО «Сады России».  Экскурсию провёл генеральный директор предприятия Степанов В.В.
За три дня работы симпозиума состоялся не только обмен мнениями и дискуссии по выращиванию косточковых культур, но и обмен черенками новейших сортов и гибридных форм.
                                                Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск

Отредактировано Пеганов Сергей (01-02-2012 19:03:06)

0

12

Тамара Яковлевна, Очень жаль, что не узнала эту информацию раньше. Я бы съездила на этот симпозиум, я думаю, что и не только я. В свое время информацию о съезде виноградарей в Бийске я выставила на сайте, как только узнала о съезде, чтобы все желающие и имеющие возможность съездить в Бийск были в курсе.

0

13

Тамара Яковлевна!
    Очень интересной мне показалась информация по отбору гибридов с более длительным периодом покоя. Для выращивания на юге такие растения нужны для того, чтобы они не пробуждались во время зимних оттепелей, а нам - для получения отсрочки пробуждения весной и ухода от весенних возвратных заморозков. Если будет выпущен сборник докладов с этой конференции, то имею огромное желаю почитать.
    С косточковыми у меня ничего не получалось (пытался садить разные сливы и алычу) . Есть только 3 формы вишни, отличающиеся друг от друга, одна мелковатая, но удивительна тем,  плодоносит каждый год и даже после зимы 2009/2010г. А хотелось бы лучше "прорыть" эту тему. Прививки делал, росли, но после зимы не выживали.
     Несколько дней назад получил письмо от тульского биолога Ю.В.Зотова. Он ведет селекцию косточковых (черешни и абрикоса), фундука, винограда (есть улучшенные клоны известных сортов) и томатов. В этом году у него на участке была сумма САТ 2813⁰С. Может прислать немного своего наработанного материала, но мне по косточковым не справиться- нет положительного опыта по выращиванию привитых абрикосов и тем более -по выполнению прививок. Мне кажется, что тема должна заработать, но нужны единомышленники.
    Вообще считаю, что нужно объединять усилия, как это сделали омские виноградари: одни садоводы работали по европейским сортам, другие - по прибалтийским, третьи по дальневосточным и т.д. Распредели направления работы между собой и решают задачи единым фронтом.
    По косточковым надо планировать работы - привезти селекционный материал "из первых рук", распределить и вести наблюдения по проблемам выпревания (это механический или биологический процесс?), морозостойкости кустов и цветочных почек, устойчивости к болезням и т.д. И искать среди нас садоводов, у которых эти культуры получаются.

      ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАВШИХСЯ ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ.

0

14

Ответ Пегановой Т. Я.
Калине.
Уважаемая Калина, в Симпозиуме участвовали не желающие, а приглашённые. Вторым условием было- заранее отправленный доклад в адрес орг. комитета. А дальше- на их усмотрение.

Важенину С.
Сергей, проблем с косточковыми ещё больше, чем с виноградом. Тут, конечно, и нет таких морозостойких абрикосов, чтобы выдерживали такие низкие температуры (как на градуснике у otto 737 ), и, оказывается, самые морозостойкие  больше склонны к выпреванию. Как считает Голубев А. М.( г. Саратов) доноров более глубокого и длинного эндогенного покоя следует искать среди сортов и форм среднеазиатской группы. Но пыльца сама не прилетит.
Сами мы не получим гибриды, обладающими  обоими свойствами.
Причина выпревания, как говорит Пучкин И.А.(г. Барнаул),-это несоответствие наследственного цикла развития интродуцентов климатическим условиям их нового места. Несоответствующий температурный режим при последующих похолоданиях и затруднённый доступ кислорода под глубоким снегом нарушают внутриклеточное дыхание, вызывают отмирание клеток тех тканей и частей дерева, у которых не завершена или преждевременно началась активная жизнедеятельность. А, как известно, корневая шейка и нижняя часть штамба последними завершают подготовку к зиме и первыми выходят из эндогенного покоя, поэтому и более страдают.
Для сливы нужна межвидовая гибридизация, например, с афлатунией, с тёрном, с терносливой, алычой, сливой альпийской. Причём используют повторные скрещивания. Мы можем только провести испытания уже готовых форм. Но тут нужен хороший подвой, не склонный к выпреванию. Таких пока тоже нет (те, что есть,  не морозостойки). Причём тут очень важна привойно-подвойная комбинация : для каждого сорта отдельно необходимо подбирать свой подвой
Со своей стороны мы делаем, всё, что в наших силах(а их не так много). Проводим и  гибридизацию, и испытания готовых форм из разных регионов. Хороших результатов пока нет.

Отредактировано Пеганов Сергей (08-02-2012 20:20:55)

0

15

Тамара, спасибо за очень интересную информацию. Все равно выход должен быть. Ведь растут же у нас, и очень хорошо, другие косточковые - черемухи, например. Не мерзнут и не преют. И кто-то получал полукультурные гибриды с участием черемух, кажется Мичурин. И Вавилов доказывал, что если один вид прошел какой-то эволюционный путь, то подобный путь (ускоренный селекцией) может пройти и другой родственный вид.

Пеганов Сергей написал(а):

доноров более глубокого и длинного эндогенного покоя следует искать среди сортов и форм среднеазиатской группы

Это совершенно понятно и справедливо вообще для любой культуры. По такой же причине год назад я просил своего товарища прислать черенки горного винограда из Киргизии, но пока что-то не получается. В горах уже не одно столетие идет самостоятельное скрещивание дикого и культурного видов (это видно по морфологическим признакам растений) и осуществляется отбор на морозостойкость (особенно зимостойкость), короткий вегетационный период, укороченный день (на северных склонах), удлиненный период резервного покоя и на достаточно высоком фоне распространенного там оидиума. То есть идет природный селекционный отбор по нужным нам признакам с сохранением крупноплодности!
   Можно попросить прислать обычным письмом пыльцу косточковых из таких наиболее холодных мест. Спрошу у товарища сроки цветения горных видов :D

Отредактировано Сергей Важенин (08-02-2012 22:36:47)

0

16

Да, Сергей. Тут даже с черёмухой не всё так просто. Как говорит Матюнин,местный вид черёмухи кистевой устойчив к выпреванию,а черёмуха азиатская,вид, обитающий за Енисеем,ничем существенно не отличающийся от первого, выпревает при высоком снеговом покрове, хотя достаточно зимостоек. Интродукция очень сложна для растений.За границей, как сказал Симагин, практически интродукцией не занимаются, усовершенствуют только те виды, что произрастают в данной местности. А у нас всё:" И на Марсе будут яблони цвести". Но другого пути у нас нет. Абрикосы , по мнению селекционеров, надо скрещивать со сливой альпийской и канадской. Алычу тоже со сливой альпийской.Для черешни использовать, как подвой, вишню Маака(которая раньше считалась черёмухой). Так что, поле экспериментов большое.

0

17

Перенесем диалог в косточковые

0

18

Небольшое сообщение о прошедшей конференции.11-го декабря 2012 г.  в Актовом  зале  НГАУ  прошла научно-практическая конференция  «Коллективное и  приусадебное садоводство и огородничество. Состояние и перспективы развития».
Морозная погода (-32  град.)  внесла свои коррективы, даже не все выступающие приехали.  Да и в зале не все места были заняты.
Всего было представлено 16 докладов - в среднем 10-12 минут на каждый. Мне показались интересными несколько выступлений.
О состоянии и перспективах садоводства в Томской обл. рассказала С.А.Сучкова, к.с.-х. наук , ТГУ, Сибирский ботанический сад, г. Томск.
О селекции ягодных культур в ФГУП «БОКЧАРСКОЕ» Томской обл. доклад сделала Н.В.Савинкова, ст. научный сотрудник. У них  много  новых интересных сортов жимолости (в том числе и номерных), смородины и др. культур.  Бокчарцы  вообще молодцы - привезли  большое количество своих сортов жимолости и смородины в замороженном виде и в фойе устроили дегустацию.  Лично мне понравились сорта жимолости – Восторг, Сельгинка, Югана и нек. другие.  У ФГУП «Бокчарское» есть свой сайт, желающие найдите - там всё есть. Они даже высылают саженцы по почте.
Овощевод – опытник  Л.С.Быкова из Новосибирска очень интересно рассказала о причинах неудач при выращивании сельдерея, лука-порея и озимого чеснока.
О проблемах выращивания и обеспечения новосибирских садоводов качественным посадочным материалом плодовых и ягодных растений сообщила Н.М. Воробьёва, заслуженный агроном России, зав. Барабинским ГСУ.  Кроме этого Наталья Михайловна привезла на дегустацию заготовки из айвы японской - довольно приятные на вкус и весьма полезные.
Неплохой доклад по ландшафтному дизайну (с большим количеством слайдов) сделала С.Н.Атюшова, цветовод – опытник, г. Новосибирск.
Интересное выступление было у Т.В.Штайнер,  к. с.-х. наук из нашего Сиб НИИРСа, п.Краснообск.У них оказывается выведено большое количество местных неплохих сортов томатов, перцев, огурцов. Семена эти продавали в фойе, но можно купить их и в магазине, который работает прямо в СибНИИРСе в рабочие дни (п.Краснообск, ост. «Торговый центр». В магазине продают и семенной картофель, а также разнообразные седераты.
Я тоже выступил сообщением  о выращивании винограда в Новосибирске. Вроде  приняли неплохо.  Кроме этого мы с супругой, Тамарой Яковлевной, привезли яблоки зимних сортов- Лобо, Жигулёвское, Северный синап, Россошанское полосатое и тоже показывали и угощали желающих.  Пеганова Т.Я. дала интервью для радио «Юнитон» по вопросам садоводства, а я попал в сюжет теле новостей.
В фойе была организована продажа литературы по вопросам садоводства и огородничества.
По материалам представленных на конференцию докладов был издан сборник
.http://s2.uploads.ru/t/8KNts.jpg     http://s3.uploads.ru/t/Y0LuB.jpg
http://s2.uploads.ru/t/n2gdi.jpg        http://s2.uploads.ru/t/sTKYk.jpg
http://s2.uploads.ru/t/mHK2W.jpg    http://s2.uploads.ru/t/0XbLC.jpg
http://s2.uploads.ru/t/zHjW2.jpg       http://s2.uploads.ru/t/BXx1U.jpg

Отредактировано Пеганов Сергей (14-12-2012 16:11:24)

0

19

Спасибо, Сергей Алексеевич, за хорошую информацию.

0

20

бращение Николая Курдюмова к виноградарям

БРАТЦЫ!

В этом году выходят мои первые 18 полноцветных фотокнижек (фото-брошюр) по умному саду и природному огороду. На этот малотекстовый формат меня перевели по требованию книжного рынка, но, въехав в тему, я рад. Фактически, это возможность детально и развёрнуто проиллюстрировать всё то, что уже описал в книгах.

Теперь читатели ждут такой же фото-серии по умному винограднику. Проблема в том, что я потерял возможность ездить. Похоже, по безграмотности и наивному геройству, я убил свои суставы всерьёз. Во всяком случае, ещё год буду почти неходячим. Но это – не повод отказываться от такой важной работы.

Обращаюсь ко всем виноградарям, знающим меня по книгам. Все, кто не против поделиться фотографиями и опытом, чтобы засветиться в моих фотокнижках – ОТКЛИКНИТЕСЬ! С удовольствием покажу ваши наработки, находки и опыт. Фотографий не присваиваю, всегда рассказываю об авторе. Серия будет просто коллекцией умного опыта разных виноградарей, как и серия об огороде.

Грубо, каждая фотокнижка будет рассматривать какой-то один аспект выращивания винограда:

- черенкование и размножение,

- посадка (и доращивание),

- устройство шпалер и беседок,

- формировка горизонтального и наклонного кордона,

- другие формировки,

- нормировка и летние операции,

- способы северного и сибирского виноградарства,

- подготовка и укрытие на зиму,

- основные столовые сорта ведущих оригинаторов,

- основные винные сорта.

В каждом из этих аспектов есть особо умные, эффективные приёмы. Их и хочется показать. Нужно также показать и проверенную классику. Уверен, в Вашем архиве найдётся десяток хороших, выразительных фотографий своего успеха. Большего и не нужно.

Фотографии нужны ясные, качественные, не с телефона. Размером в районе 0,7-1 Мб. И обязательно с минимальными комментами: что это за способ (момент), какой сорт, в какое время, где. Если способ не Ваш – кто его изобрёл? А если снимали не Вы – архиважно указать фотографа: я обязан указать авторство всех снимков на титульном листе.

Если общий вес снимков не больше 15 Мб, можно их не архивировать, а цеплять кучей. Мой адрес: wcb@kurdyumov.ru

Заранее благодарю всех, кто откликнется!

Успехов вам и радостей!

Искренне, Николай

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ВСТРЕЧИ, КОНФЕРЕНЦИИ » Информация о встречах садоводов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно