Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАРОДНОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ » Народная селекция <


Народная селекция <

Сообщений 491 страница 500 из 617

491

NataliARH написал(а):

Значит, укладывание контейнеров на поверхности возможно для не очень зимостойких сортов, для совсем незимостойких только подвал или заглубленное хранилище.

Почему так? Ну, есть опасность того, случается так иногда, что в начале зимы снега мало, а морозы уже за минус 30. Вот, чтобы не рисковать потерей сорта, приходится дублировать выращивание ценных сортов в разных вариантах. И в контейнерах, с хранением в подвале в т.ч.

0

492

Такие гибкие формы, типа Дусенов, использую для высоких гибких штамбообразователей. Чтобы можно было прививку незимостойкого сорта сохранить в снегу, с пригибанием на зиму. Вот как-то так, прививки на высоком гибком подвое пригнутые на зиму:

http://www.forumdacha.ru/forum/userpix/387_________3.jpg

Некоторые антоциановые формы пригодны не только как скелетообразователи. Но и как опылители. В качестве доноров устойчивости к СО и красной мякоти плодов. При том масса плодов как у мелкоплодных п/к, до 40г, приятного вкуса.

А30-2-147
http://www.forumdacha.ru/forum/userpix/387_302147_5.jpg

0

493

Цитата: "Так, в семье зимостойкого сорта Брусничное от скрещивания  с незимостойким донором КВ5   были выявлены сеянцы 376/106, 376/113,  376/119 и 376/46. Эти сеянцы   хорошо выдерживают -44°С, хотя и Брусничное и КВ5  при  этой температуре в тех же промораживаниях полностью вымерзали". http://sadisibiri.ru/morozost-kitchina.html

Вот эти (376/113,  376/119 и 376/46), и подобные сорта (368, 376-131) я использовал на первом этапе народной селекции, с морозоустойчивостью до - 44 град. Однако, эти сорта оказались неустойчивыми по другим факторам: неусточивые к солнечным ожогам и зимнему иссушению. В климате Предгорья Алтая. Потому малопригодны к массовому использованию в садоводстве в Сибири. И лишь ГФ от этих сортов колонн, но с участием Я.Недзвецкого (антоциановые), не имеют этого недостатка. И 100% устойчивы к СО и зимнему иссушению.. То есть, в каждом климате есть свои особенности. И это следует учитывать. А не только морозы!

О влиянии оттепелей и возвратных морозах: "С приходом возвратных морозов, которые после оттепели могут быть довольно суровыми (под Москвой до -35°C), проявляется ещё одна устойчивость плодового растения, а именно его способность к повторной закалке (четвёртый компонент зимостойкости). Некоторые сорта при наступлении возвратных морозов могут поднимать свою устойчивость почти до уровня максимальной, а у других сортов устойчивость к возвратным морозам крайне низкая".

Компоненты зимостойкости. http://sadisibiri.ru/zimostoik-kitchina.html

0

494

Как я вижу пути решения вопросов народной селекции в кооперации садоводов любителей? Я уже писал об этом:

Попробую пояснить.
Создание региональных клубов по интересам- "народной селекции.."- это самый надежный и эффективный путь решения поставленных задач. Почему так?

Прежде потому, что чем больше вовлечено энтузиастов, тем больше количественных и качественных возможностей у такого большого коллектива, чем у одного селекционера..

Что это значит. Ну, количественно, это и так понятно. Больше семян посеяли сообща, больше вариантов сеянцев получили.. А вот качественная сторона, это сложнее. Например, как бы я не старался, я могу в климате своих участков получить адаптированные формы только к условиям этого конкретного климата.. А вот если гибридные семена, полученные на моем участке, при очень большом перечне сортов вовлеченных в селекцию, передать и посеять эти семена уже в более суровых условиях климата, и там же провести отбор сеянцев по зимостойкости. То можно получить адаптированные формы к этим другим условиям климата. Более суровым, чем у меня.

То есть, можно вывести сорта и ГФ более зимостойкие. И это самая главная причина для такой кооперации в селекции.. Схема простая, но действенная: получаю гибридные семена, часть передаю участникам интернет проекта "народная селекция..", и в итоге получаем то что и желали. Сорта и ГФ способные расти открыто в условиях климатов в Сибири, Среднего Урала и ДВ..

Тем более, что опыт показал, что для этого избранного пути в селекции, времени надо ни столько много, как для обычных сортов. Спуровые сорта очень скороплодны.. Вот, это самая суть вопроса..

То, есть, чем больше садовых участков с разными климатами будут использованы для посева гибридных семян. При том в разных регионах Сибири. Тем больше вариантов отбора среди сеянцев. Это самое главное..

0

495

И, меня радует и удивляет тот факт, что количество садоводов в Новосибирске, желающих принять участие в посеве гибридных семян, растет с каждым днем.. И вовлекаются в эту затею всё больше садоводов и из соседних регионов. За новосибирцами потянулись красноярцы.. И этот порыв принимает уже массовый характер..

+1

496

Информация для участников проекта "народная селекция..", для тех, кому выслал семена яблони..

Забыл вот о чем предупредить. Семена перед замачиванием, для весенней стратификации, следует обработать "марганцовкой:, чтобы исключить развитие плесени.

Дело в том, что при сборе семян, и перед их высушиванием для хранения, я не провожу никаких обработок, и не промываю семена водой. Поэтому, на них может оставаться сок или частички мякоти яблок. А это пища для плесеней.. И семена перед замачивание, следует промыть в марганцовке. Точнее, совместить это с замачиванием.

Как это сделать? Дробно, в два-три приема. Надо приготовить СВЕЖИЙ раствор марганцовки, насыщенно розового цвета. В стеклянной или фарфоровой емкости небольшого объема (стакан, фарфоровая чашка и т.п.). И высыпать туда семена. Перемешать. Дождаться, несколько минут, до момента, когда раствор поменяет цвет от розового, до коричнево-бурого. Слить этот "свернувшийся" раствор. Семена подсушить на листе бумаги. Не высушить, а лишь слегка подсушить. Потом снова приготовить СВЕЖИЙ раствор марганцовки. И снова замочить семена. Снова слить раствор и подсушить семена. И так два-три раза, пока раствор марганцовки не перестанет менять цвет.. Всё, после этого семена чистые. Их можно закладывать на стратификацию в холодильник.

Почему дробно? Дело в том, что раствор марганцовки не действует на споры плесеней. А только на вегетативную форму. Дробное замачивание, с высушиванием, побуждает споры плесени к прорастанию. И тогда они уязвимы. И марганцовка их убивает.

Так же можно замачивать семена овощей, например. Если их происхождение неизвестно.. Или даже черенки винограда, перед их укоренением, чтобы исключить развитие плесеней, или грибковых заболеваний. Суть такой обработки одна и та же.

0

497

Александр Иванович, здравствуйте, Ваш ответ с теме разместила! Спасибо огромное!

+1

498

Хочу напомнить участникам проекта, кто посеял семена яблони. Постарайтесь не пересушить почву на грядках с посевами яблони. Я уже начинаю поливать. Солнце яркое, мульча на грядах сохнет очень быстро. Есть опасность гибели проросших семян и всходов, от пересушивания почвы на грядах.

0

499

Сеянцы колонны полукультурки.

При скрещивании ранеток с крупноплодными сортами, яблоки по размеру становятся уже соизмеримыми с китайками, и намного вкусней. Такие гибриды и были названы полукультурками.

Скрещивание полукультурок между собой, и с крупноплодными сортами, привело к созданию современных сортов Сибири. Это уже третье и четвёртое поколение от Сибирки.

У меня роль опылителей для сортов колонн, последние годы, выполняют гибридные формы ранетки колонны, и мелкоплодные полукультурки колонны. Которыми и опыляются сорта колонны. Тогда выход колоновидных форм в сеянцах значительно увеличивается. А их зимостойкость повышается.

До этого момента, когда в сеянцах появились ранетки колонны и п/к колонны. Опылителями выступали только ранетки НЕ колонны, и п/к НЕ колонны.

В отношении красноцветковых, краснолистных (антоциановых форм). На мой взгляд, гибриды Я.Недзвецкого немного "выпадают" из этих стандартных определений, то есть, определений по размеру гибридных форм.

Чем же? Прежде вкусом. У них нет того "ранеточного" вкуса, который обычно имеют гибриды первого поколения от Я. Сибирской, то есть, "ранетки". Мякоть более плотная, менее крахмалистая, чем у ранеток. И остается "яблочной" консистенции, то есть, после воздействия первыми заморозками, не размягчается, как у "ранеток" и "сибирок" (Сибирской ягодной яблони).

Вкус у ГФ от Я.Недзвецкого часто "конфетный" ("карамельный"), то есть с ароматом и "пряностью" во вкусе.

Кроме того, размер плодов у таких сеянцев полукультурок колонн, уже 100 г и более. При том, что это гибриды первого поколения, от сортов колонн крупноплодных. Например, такие как на фото ниже.

Справка.

Креб = крэб (англ. Crab apples)- группа декоративных сортов и видов яблони с плодами имеющими диаметр меньший или равный 5 сантиметрам.

Китайка - это яблоня с мелкими плодами, которые известны под названием: Я́блоня сливоли́стная, или Яблоня китайская сливолистная, или Яблоня кита́йская, Кита́йка, Райская яблоня, Райка..

Ране́тки - мелкоплодные сорта яблони, полученные в результате скрещивания яблони сибирской ягодной (или её гибридов) с европейскими сортами или яблоней сливолистной и её гибридами («китайками»).

0

500

Всего получено в сеянцах колонн п/к с массой плодов до 90г, около 40 гибридных форм. Ниже список некоторых сеянцев колонн полукультурок, на текущий момент, с массой плодов от 50 до 90г

А30-1-168 (70г)
А30-2-70 (50г)
А30-3-30 (85г)
А30-3-45 (90г)
А30-3-49 (65г)
А30-3-82 (70г)
А30-3-87 (65-70г)
А30-3-96 (80г)
А30-3-97 (70г)
А30-3-105 (70г)
А30-3-121 (65г)
А30-3-123 (50г)
А30-3-145 (90г)
А30-3-148 (75г)
А30-3-150 (65г)

26А-18-7 (70г)

Б19-1 (75г)
Б19-2 (75г)
Б19-4 (75г)
Б19-5 (70г)
Б19-6 (80г)
Б19-14 (90г)

ДС-0-1 (85г)
ДС-1-1 (80-90г)
ДС-1-17 (85г)
ДС-1-18 (80г)
ДС-2-10 (85г)
ДС-3-7 (50-65г)
ДС-5-6 (50г)
ДС-5-10 (75-85г)
ДС-6-2 (60-70г)
ДС-7-8 (90г)
ДС-12-12 (60г)
ДС-14-5 (70г)

2ДС-1-75 (85г)
2ДС-2-1 (70г)

Т-15-5 (90г)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАРОДНОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ » Народная селекция <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно