Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » МАЛИНА » Малина по природному земледелию


Малина по природному земледелию

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Веселка и сморчки - это совершенно разные грибы-ы!!!  Сморчки бывают обычно весной и  их в земледелии не используют. Веселка - это очень хитрый гриб: сначала растет что-то шарообразное, похожее на дождевик, Потом происходит метаморфоза - этото шар вдруг лопается, из него появляется самый настоящий гриб с ножкой и шляпкой, покрытый слизью и с таким ароматом. хоть покойников выноси. Все мухи с округи слетаются на этот запах и разносят споры по всему свету. Вот так! Я про это только читал у Кузнецова, на его форуме полно фотографий этого гриба, но мне он ни разу не попадался, Я расспрашивал всех знакомых садоводов, некоторые говорили. что встречали его в лесу, обещали мне сообщить о новой встрече и запомнить то место, но уже более трех лет никто ничего мне не сообщает. Кстати, Веселка является и лечебным грибом. Нашел хорошую статью А. Кузнецова о микоризных грибах
http://www.sadincentr.ru/publications/p208/. Почитайте и посмотрите картинки. Запомните и отправляйтесь в лес искать эти грибы. Найдите и пренесите сами грибы и их грибницу на свой участок, Посадите сначала под малиной, потом распространите на весь участок. И не забудьте поделиться грибницей со мной, Если мне вдруг повезет с этими грибами, я сделаю тоже самое.

0

12

Ирина написал(а):

Все дело в вирусах. У растений их не меньше, чем у нас. Они распространяются по телу растения, в основном, по флоэмной системе (а ла сосуды)

Ирина, спасибо за ответы! Меня очень интересуют процессы, происходящие в растении, роль флоэмы, функции ксилемы, биорегулирование, физиологические и экологические биоритмы и т.д. Только пока не придумал, в каком разделе это выяснять. Это не просто теория, а она подразумевает и практическое применение. Всем известный пример биорегулирования: откуда тыква знает сколько плодов она успеет вырастить и отторгает "лишние"? То есть сначала она этого не знает, закладывает больше, но потом спохватывается и оставляет нужное количество! Чем она думает, плоды и семечки считает - ведь мозгов-то нет?! Как ее практически "уговорить" на повышение продуктивности? В прошлом году, имея некоторое представление о перераспределении ресурсов в побегах винограда я попробовал провести эксперимент. Результат превзошел все мои ожидания! Пасынки выросли на 2...5 листочков и завершковались, отказавшись от питания в пользу гроздей. Эксперимент не был чистым и в этом году намерен изменить некоторые параметры. Очень интересует клоновая и вегетативная селекция (менторы) - это правда или "лысенковщина"? Как определить относится сорт винограда к типу короткого или длинного дня? И можно ли по габитусу различить гетерозисные и полиплоидные гибриды или только в геномную нужно обращаться? Скорее всего, можно поговорить об этом в разделе по селекции. Очень много идей, требующих проверки и результат может нести огромное практическое значение.

0

13

Вопрос о дроздах? Только у нас они впервые за всю мою садовую биографию стали лопать малину?
Соседка по саду вчера позвонила, говорит, чтобы я ехала спасать малину. Жрут и розовые ягоды, и спелые, аж кусты трясутся, столько их навалилось.

0

14

http://s02.radikal.ru/i175/1107/75/9dd9c5a4866b.jpg
У меня 7 однолетних кустиков и 1 3-хлетний. Однолетние вырастила из травянистой поросли. Первый существенный урожай. У меня Желтый Гигант  и Маросейка.
http://s61.radikal.ru/i172/1107/b9/3bc267696d7b.jpg

+1

15

Еще раз повторюсь, что весной я обложила всю малину навозом свежим слоем 10 см и шириной в 1м. Еще золу сыпала.

0

16

Хочу поинтересоваться, кто-нибудь выращивает летнюю малину зарубежных сортов? как ведут они себя в Сибири?  А то почитал  характеристики,очень интересно. В прошедшем сезоне,на пробу,посадил несколько кустов,сорта-Ляшка,Октавия,Каскад Делайт,Глен Ампл.  .Ремонтанты,я знаю,уже растут,но я их не хочу,т.к.,по сравнению с летней малиной,они не такие сладкие. Краса России и ещё,какой-то сорт Кичины,уже растут у меня на даче,но хочется разнообразия, это во-первых,во-вторых, в этом году, у двух кустов Красы, пропал ген крупноплодности и она стала обыкновенной малиной.Про такие случаи я уже читал в интернете,обьяснения этому никто не нашёл. А ведь хочется стабильности.

Отредактировано александр (13-01-2015 11:16:27)

0

17

Узнать про забугорные и наши сорта малины можно на лекциях специалистов. В субботу 17 января в ДК МЕТАЛЛУРГ в 10 часов читает А. Е. Соловьева, в библиотеке домашнего чтения на Станиславского, 36 в 11 час будет читать А. Сидорович. Выбирай - не хочу.
Из ремонтантных малин я выбрал Недосягаемую, самую раннюю для Сибири, ЕЕ постоянно хвалит на своем форуме А.И. Кузнецов в теме МАЛИНА http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1582. Выращивает по технологии природного земледелия. Я над своей Нодосягаемой исполняю танцы с бубнами , поэтому она плодоносит недели на три раньше обычного. Остальные ремонтантники начинают отдавать урожай позднее
Кусты  Вашей малины КРАСЫ РОССИИ не потеряли гены, а просто недокормлены. Такие интенсивные крупноплоднын сорта будут давать большие ягоды, если их кормить соответствующим образом. Малина любит навоз и мульчирование.

0

18

vladman написал(а):

Кусты  Вашей малины КРАСЫ РОССИИ не потеряли гены, а просто недокормлены

Владимир Иванович,в том то и дело,что у меня посажен один ряд малины и он замульчевирован "по Кузнецову",то есть,в начале навоз,а сверху ,вперемешку,листья,трава,опилки и листья с травой добавляются каждый год.  И из 20ти корней, два стали другими. Хотя, до этого,два года плодоносили нормально.

0

19

МУЛЬЧИРОВАНИЕ вперемежку с навозом (компостом) принято называть ДЕРНОВО - МУЛЬЧИЕВОЙ системой содержания почвы в саду, известна более века.
Для малины такая мульча  актуальна, так как является подкормкой, защищает от высыхания и препятствует выходу малинового комарика (мульчировать весной, когда немного оттает верхний слой)
ИЗ РЕМОНТАНТНЫХ СОРТОВ у нас есть смысл выращивать РАННИЕ И ОЧЕНЬ РАННИЕ сорта. Но эти сорта имеют все же менее качественную ягоду.
Например, Недосягаемая -  куст загущается, ягоды до 7г, темные, конические, отрыв -  тяжелый,  без полива костянка могут рассыпаться. Отдача до 100%.
Райское наслаждение -  похода, но более мелкая, больше поросли. Интересны два новых гибрида 3-34-94 (очень ранний) и 11-32-13 (ранний) с качественной ягодой.

Забракованы для холодных мест сорта из среднеранней группы (можно - в теплых микрозонах или с укрытием) сорта Геракл, Августовское чудо, Чиф, Элегантная, Брянское диво, Полана, Атлант.

Совершенно не пригодны (низкая отдача) - по испытанию в районе г. Бердска сорта Жар-птица, Абрикосовая, Бриллиантовая, Оранжевое чудо, и все более поздние (Шапка мономаха, Утренняя роса, Осенняя).

ОТНОСИТЕЛЬНО УСТОЙЧИВЫ К ВИРУСАМ сорта бесшипной малины (так как устойчивы к тле -  переносчикам вирусов)

КАРЛИКОВОСТЬ некоторых отдельных кустов   малины может быть вызвана бактериями (израстание, много низких побегов), вирусом карликовости ( кусты низке и мелкоплодные), а так же вертициллезом (постепенно снижает рост и погибает за 2-3 года).

+2

20

александр написал(а):

vladman написал(а):

    Кусты  Вашей малины КРАСЫ РОССИИ не потеряли гены, а просто недокормлены

Владимир Иванович,в том то и дело,что у меня посажен один ряд малины и он замульчевирован "по Кузнецову",то есть,в начале навоз,а сверху ,вперемешку,листья,трава,опилки и листья с травой добавляются каждый год.  И из 20ти корней, два стали другими. Хотя, до этого,два года плодоносили нормально.

Вот цитата из книги профессора И.В. Казакова « Малина и Ежевика»:
«Во Всеросийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства профессором В.В.Кичиной создана группа высокопродуктивных и крупноплодных сортов. Они получены путём использования в гибридизации мутантных английских форм с необычайно крупными ягодами. Новые сорта, несмотря на их низкую зимостойкость и «расхимеривание» признака крупноплодности, представляют большой интерес для садоводов любителей, ибо при хорошем уходе и обязательном укрытии стеблей на зиму они способны давать до 4 кг ягод с куста. Наиболее ценными из этих сортов являются: Абориген, Маросейка, Столичная, Таганка, Мираж, Патриция и Тарусса.»

источник цитаты

А Краса России это гибрид Маросейка Х Мираж, соответственно в генотипе есть часть генома ежевики и часть генома малины, что приводит иногда к спонтанной химеризации растения, то есть при митозе в меристемой ткани может происходить утрата части хромосом (два генома разных видов, при этом функционирует один аппарат деления, для которого только хромосомы одного вида "родные", а "чужие" он иногда "теряет", то есть не растаскивает к полюсу в анафазу митоза) и как итог потеря сортовых качеств (в случае потери гена L1 (это ген крупноплодности)), такие побеги видно, как говорится невооружённым глазом.

+1


Вы здесь » Сады Новосибирска » МАЛИНА » Малина по природному земледелию


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно