Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » БОЛЕЗНИ ВИНОГРАДА » болезни винограда


болезни винограда

Сообщений 31 страница 40 из 136

31

Здравствуйте АНИ У ВАС на листе МИЛЬДЬЮ .Советую от МИЛЬДЬЮ(КОГДА НА НИЖНЕЙ СТОРОНЕ ЛИСТА ВИДЕН БЕЛЫЙ МУЧНИСТЫЙ НАЛЁТ) использовать препарат ОРДАН.за 16 лет выращивания винограда ничего лучше не встречал!!!Он уничтожает грибок остаётся только серое пятнышко.Как обрабатывать указано на упаковке.Апосле достаточно 2 профилактических обработок и этой заразы вы не увидите.     Снаилучшими пожеланиями Шарамко Александр.

0

32

Александр поподробнее пожалуйста  в какой момент первый раз обрабатывать и когда профилактические обработки делать? С уважением Нина.

0

33

Если сильно заражён виноград четыре обработки может и более,весной при набухании почек ,до цветения,после(ягода горох)и перед укладкой на зиму.Лист не подгорает если соблюдать указанную дозу.Я обрабатываю 1-2раза летом(заразы нет).Вся информация на упаковке,купите,попробуйте. Суважением Александр.

0

34

Alexandr SCH написал(а):

использовать препарат ОРДАН

Александр, спасибо за совет. Буду иметь ввиду. Последние 2 года милдью мне не досаждает. Обхожусь осенней и весенней обработкой железным и медным купоросом по спящим почкам.

0

35

Получила саженец из Кубани в феврале месяце, посадила в ведро сегодня решила пересадить так как был посажен не глубоко.
http://uploads.ru/t/h/W/v/hWvsc.jpg
http://uploads.ru/t/H/6/b/H6bRD.jpg
http://uploads.ru/t/D/O/H/DOH1a.jpg

На самом саженцы похоже как бы нарастает калюс, но рассмотрев внимательно увидела, что от черенка отходит тонюсенький корешок а на нем нарост. В конце другого корня нарост с горошину ни знаю что , но саженец ликвидировала.

Отредактировано Палтавка (15-04-2012 09:09:42)

0

36

Наталья, погорячилась. Однажды получил саженец с подобными наростами, обрезал и посадил в песочек, внутренние опасения были: а не филлоксера ли. Куст живет и плодоносит.

0

37

dvv написал(а):

Наталья, погорячилась. Однажды получил саженец с подобными наростами, обрезал и посадил в песочек, внутренние опасения были: а не филлоксера ли. Куст живет и плодоносит.

Корневая филлоксера в песке не выживает а у Вас песок. Поэтому данный пример не является доказательством. По описанию и фотографии эти вздутия очень похожи на клювики образуемые корневой филлоксерой. Лучше уничтожить подозрительный саженец чем заразить весь виноградник.

Отредактировано Корягин Михаил Иванович (16-04-2012 09:18:36)

0

38

Наташа, мне кажется, ты правильно сделала, что уничтожила саженец. Может быть филлоксера, может быть нематода? В свое время и колорадского жука у нас не было, а ведь прижился! Можно было черенок попробовать укоренить. Наташа, а от кого саженец? Чтобы быть повнимательней с этим поставшиком, ведь у одних и тех же берем. С уважением, Наталья.

0

39

Вот что мне написали по саженцу -ГФ Бухара имеет очень сильную мощь корнеобразования и т.к . половина саженцев у меня выращивается под капельным орошением (проблемные с корнекобразованием), а все остальные под вертушками находятся и поливались время от времени , в том числе и ГФ Бухара.. Вот у них и иногда тормозился рост корней, когда пересыхала земля (бывали такие моменты  : мы иногда специально не поливали чтобы сдерживать рост саженцев, потому что их потом не уложить в посылочный ящик.)  Калус делал разгон на рост по корню, а там дальше была твердая земля (она у нас при засухе что кирпич становится), вот и образовались его скопления на толстеньких корешках, потом мы поливали или проходил дождь и корни продолжали дальше расти. Так что ничего страшного нет , эти образования я видела, когда выкапывала и когда высылала саженцы. Если бы знала , что это страшно и опасно , то я бы никогда не положила заражённый саженец, дабы не навести на себя сомнения , как реализатора.  Такие саженцы встречались у меня давно и с этим вопросом по молодости я обращалась к Ивану Александровичу Кострикину ещё (Царствие ему небесное!).  Вот так он мне и объяснил это явление с корнями и их утолщением.

0

40

Ну , что друзья поздравьте меня,  на форуме  Пузенко Н.  на мой вопрос мне никто не ответил, но зато в личку посыпалось писем,  что это филлоксера. Так , что мои предположения подтвердились. Не зря я с ним распрощалась.

Отредактировано Палтавка (21-04-2012 10:25:27)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » БОЛЕЗНИ ВИНОГРАДА » болезни винограда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно