Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВИНОДЕЛИЕ

Сообщений 21 страница 30 из 65

21

АНИ........" А держите ягоды в темном месте в холодильнике? Ягоды не придавливаете слегка, чтобы пустили сок?"

       
Раньше у меня закрытая банка, с ягодной смесью, находилась в обычных домашних условиях (не в холодильнике) прикрытая,  для обеспечения темноты, черным пакетом. В последний сезон я нашел более подходящее ей место – место в бане, там достаточно темно и прохладнее. Как в первом , так и во втором случаях закисания ягодной смеси не наблюдал, несмотря на длительный процесс по времени (последние закладки были во второй половине октября из калины и рябины уже после первых заморозков). Желательно  хоть  раз в неделю взбалтывать содержимое банки.
      Специально ягоду я не придавливаю. Единственно, при первых закладках, засыпая ягоду  стараюсь,  путем встряхивания,  обвалять ее в сахаре. Последующие закладки, путем взбалтывания, хорошо  смешиваются с предыдущими, “утопая” в спирто-сахарном сиропе. Думаю, что ничего запретного не произойдет, если ягоду (уже отмеренную для закладки) слегка и “придавить”.  Я протыкал толстую шкуру у крыжовника заостренной спичкой, а то долго болтается он на поверхности сиропа. Чтобы цвет сиропа ближе приблизить к рубиновому я закладывал 2 порции из черноплодки. Желаю чтобы все получилось “окей”.
                                     
                                       С уважением Гоша.

0

22

Спасибо, будем дерзать.

0

23

Виноградарем себя назвать язык не поворачивается, виноделом - тем более, я только учусь(спасибо интернету),но тема виноделия меня крепко зацепила.На  моем  участке в этом году должны дать сигналки Элегия  и   Русвен,на окне подростают Дружба,Платовский,П-33,Юкка. На осень хочу заказать у Елены Петровны Липлявка ГИС-1-31(по её мнению он у нас будет вызревать).И ещё пытаюсь найти Зигерребе и Солярис -Игорь Заика говорит,что надо пробовать,САТ у нас как в Московской обл.,ФАР - больше, а у Даши Норд эти сорта в Тверской обл. вызревают, я думаю и у нас будут. Вот такие планы - смешно, правда ?.Ещё только попробовал свой виноград (ХЗЧ), а  уже такие планы наполеоновские- да просто времени уже маловато, а хочется всё испытать,и виноделие - тоже.

0

24

Наступает фаза “зеленных операций” для винограда, а это означает, что в наше распоряжение поступает ценнейшее сырье  для приготовления виноградного напитка (кваса), который по вкусовым качествам и натуральным компонентам далеко превосходит покупные газированные напитки. Предлагаю Вашему вниманию,  неоднократно мною проверенный,  рецепт упомянутого напитка (кваса) :
   1.Любую посудину (бачок или бутыль) наполнить на половину объема  листьями винограда от молодых побегов,  пасынков и залить до полного объема холодной водой из колодца (скважины).
   2. Накрыть марлей и поставить в затененное, желательно прохладное, место на  6 – 7 дней, изредка помешивая, чтобы листья (верхний слой) были смочены водой, исключив тем самым появление плесени.
   3. По истечении 6 – 7 дней раствор процедить и разлить в темные бутылки ( из под напитков, пива и т.д.) емкостью 1,5 – 2 литра добавляя в каждую бутылку сахар из расчета 60 гр. (это примерно полные 3 ст. ложки) на литр раствора. (Вставляется  в бутылку воронка,  засыпается  сахар и затем заливается раствор.) Обращаю внимание – наливать бутылки необходимо не до пробки, а оставлять объем для воздуха (примерно не доливая чуть больше стакана раствора), как говорится лучше недолить, чем перелить, т.к. будет интенсивнее проходить процесс брожения.
   4.Закрутить плотно пробки и вынести на солнце,  например, уложить на южную сторону крыши бани .
   5.Через 3 – 5 дня, в зависимости от погоды,  находясь на солнцепеке, бутылки должны стать каменными, а это значит что напиток готов. В охлажденном виде  хорошо  утоляет жажду, особенно после бани.
   6. Открывать необходимо с осторожностью, как шампанское.  :O
   7. Хранить  в прохладном месте.
               
  P.S.  Напиток будет более качественным, если его делать  из листьев светлых и темных сортов винограда отдельно.

             Удачи Вам.

                       С уважением    Гоша.

Отредактировано Гоша (07-07-2013 11:24:37)

0

25

Гоша написал(а):

в наше распоряжение поступает ценнейшее сырье  для приготовления виноградного напитка (кваса), который по вкусовым качествам и натуральным компонентам далеко превосходит покупные газированные напитки

Подтверждаю, напиток отменный, пробовала во время посещения участка Юрия Федоровича.

0

26

14 декабря в виноградном клубе Альфа в Барнауле проходило занятие по виноделию. Присутствовало около 60 человек. Вел заседание Шмаков Олег Дмитриевич. Очень хорошие доклады сделали Рубцов Сергей Михайлович из Барнаула и Ягодзинский Василий Александрович из Бийска, также делали дополнения еще несколько человек. Ключевые моменты, которые я запомнил:
1. Пока для виноделия используется виноград, который есть в наличии у виноградаря - столовые и универсальные. Посадки именно винных сортов только начинаются. На мой взгляд это дело времени и будущие дегустации вин определят возможности того или иного сорта для виноделия.
2. Сахар и вода добавляются в сусло.
3. Чем больше ёмкость для сбраживания - тем лучше. Например, вино в 20л бутыли всегда получается лучше (даже в купаже - из нескольких сортов), нежели в шести 3-х литровых банках.
4. Для осветления вина можно в сусло столовых сортов добавлять соки винограда, имеющих пектины, например Гуна, Ширвинта. Очень хорошо работает на осветление добавленный сок красной смородины. Насколько я понимаю признаком повышенного содержания пектинов в соке какой-либо ягоды является способность этого сока к желированию.
5. Для виноделия используют сорта БЧЗ, Соловьева 58, Муромец и другие.
   Мне даже удалось попробовать...  %-)

http://s6.uploads.ru/t/a5NL1.jpg
http://s7.uploads.ru/t/sLDvm.jpg

Отредактировано Сергей Важенин (16-12-2013 22:29:59)

0

27

Хочу вам поведать свои  винные переживания.
Заводя свой собственный виноградник, я, конечно же думал о том, что надо делать вино. Надо сказать, что я и раньше этим занимался, но с различными ягодами и ранетками. В целом получалось вполне питкое вино, особенно из чёрной смородины ( чем то по вкусу Каберне напоминало). Потом  я к вину охладел, а стал из тех же ягод гнать самогон ( или ягодное бренди, если угодно). Тут всё было по высшему разряду. Вкус, аромат и всё такое прочее...
Но хотелось всё же НАСТОЯЩЕГО виноградного вина. И вот в прошлом году первый нормальный урожай позволил мне сделать это. Надо сказать, что белые сорта винограда мы и так быстро приговорили, а вот половина БЧЗ пошла на вино.

http://sf.uploads.ru/7rJ3v.jpg

http://s1.uploads.ru/LyoW4.jpg

Как видите из снимка, растёт он у нас вдоль южной стены дачного дома. Внезапное похолодание в середине августа прошлого года не позволило ему до конца вызресть. Хотя, впрочем, я поторопился его снять, испугавшись холодной погоды ( он бы ещё дозрел на корню ). Наиболее вызревшие грозди пошли на еду, а остальное поставил бродить. В процессе, пробуя, пришлось в сусло добавлять воду, чтобы убавить кислотность недозревшего винограда ( и сахар, разумеется). В итоге получилась почти треть воды от общего объёма. Но как то ни было, перебродило оно по всем правилам, и я перелив, отправил его в погреб.
Отступая, скажу, что из отжимок я на пробу выгнал немного чачи ( разумеется, добавив сахара).  Изумительная, скажу вам, штука получилась. Впредь буду её обязательно делать.
Перед Новым годом я решил попробовать получившийся продукт. Он мне категорически не понравился! Напоминало бражку. Но, памятуя о том, что выдержка исправляет вино, оставил до весны.
Так оно и случилось. Весной вкус был уже немного лучше ( но ещё не то ). Я снова перелил из банок в уже бутылки ( 0,7 ) и опять в погреб. Переливка, или проветривание вина благотворно повлияла на созревание и вкус стал ещё лучше ( стал проявляться букет, и даже послевкусие ). Из чего сделал вывод, что вино надо почаще выгуливать на свежем воздухе ( как, к примеру, домашних животных )... Впрочем, это касается и самогона ( это уже из собственного опыта).
Так что время - лечит! Со временем вино становится лучше. Надо только запастись терпением.
В качестве примера: как то наши соседи угощали вином из ранеток, простоявшим в погребе три года. Это какой то нектар! Абсолютно прозрачное, насыщенного цвета, с богатым букетом, приятным вкусом.
Хотя, разумеется, надо стараться делать вино из как можно больше вызревшего винограда ( это неопровержимо ).

Отредактировано Ромуальдович (23-06-2016 05:48:54)

+2

28

Гоша написал(а):

Наступает фаза “зеленных операций” для винограда, а это означает, что в наше распоряжение поступает ценнейшее сырье  для приготовления виноградного напитка (кваса), который по вкусовым качествам и натуральным компонентам далеко превосходит покупные газированные напитки. Предлагаю Вашему вниманию,  неоднократно мною проверенный,  рецепт упомянутого напитка (кваса)

Говорю огромнейшее спасибо за этот рецепт. Прочитал его недельки три назад и сделал его. Вкус изумительный. Все соседи, попробовавшие его, в жутком восторге! Те, у кого виноград, спрашивают рецепт и сразу бегут к себе обрывать листья.
Теперь, приезжая на дачу, первым делом хватаю ведро и бегу обрывать листья, пасынки, слабые побеги... а там и чеканка не за горами, и прореживание листьев вокруг созревающих гроздей. Так что сырья хватает.

Отредактировано Ромуальдович (15-07-2016 21:54:37)

0

29

Ромуальдович написал(а):

Хотя, разумеется, надо стараться делать вино из как можно больше вызревшего винограда ( это неопровержимо ).

Из хорошо вызревшего столового винограда хорошего вина не получить, не хватит кислотности для полноценного винного брожения. Вкус бражки свидетельствует, что брожение виноматериала было неполноценным. В наших условиях виноград не накапливает нужного для виноделия сахара. Уж если французы оптимизируют виноматериал добавлением сахара, то нам сам бог (Бахус) велел это делать. Выдержка (отстаивание) и "проветривание" вина это один из краеугольных камней виноделия. При выдержке винно-каменные соли выпадают в осадок, а при последующей  переливке вино отделяется от осадка  солей, которые придают вину горьковато-терпкий вкус и заглушают аромат. Вообще-то делать настоящее вино - это скорее всего искусство, а не ремесло. Я была на экскурсии в Абрау-Дюрсо, сложнейшая работа от заготовки сырья до конечного продукта.

+1

30

Нинель написал(а):

Из хорошо вызревшего столового винограда хорошего вина не получить, не хватит кислотности

Продолжу дискуссию.
В наше смутное время, когда прогресс химической науки достиг больших высот в оболванивании населения при производстве спиртных напитков и продуктов питания, я стараюсь, как Фома неверующий, верить лишь собственным ощущениям при изготовлении собственными руками.
И вот что я думаю ( на основании наблюдения ).
БЧЗ ( а разговор про него )  всё же скорее не столовый, а винный сорт ( процент кислотности у него несколько выше ).
Когда давишь из него сок, он совсем не кажется кислым. Но когда происходит брожение, кислотность резко возрастает, потому что образующийся вместе со спиртом углекислый газ растворяется в сусле и образует водный раствор угольной кислоты. Этого кол-ва кислоты вполне хватает для полноценного брожения.
Чем более вызревший виноград ( это я про Сибирь говорю ), тем меньше приходится добавлять воды в сусло. И тогда вино получается более насыщенным и вкусным. А сахар, разумеется, добавлять совершенно необходимо ( для достижения достаточной спиртуозности ).

P.S. Хочу немножко добавить истории. Это каким то боком относится к теме нашего форума. На снимке конец 50-х годов. Это мои родственники, живущие на Северном Кавказе ( моя бабушка, тётки и двоюродная сестра ). Держали виноградник, который являлся подспорьем в хозяйстве. Здесь они давят виноград на вино ( пресс стоит справа ).

http://s0.uploads.ru/t/rGmgz.jpg

Отредактировано Ромуальдович (27-07-2016 16:05:31)

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно