Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ДАЧНЫЙ ЭКСПЕРТ » Вопросы к А.Е. Соловьевой


Вопросы к А.Е. Соловьевой

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Анна Соловьёва написал(а):

Здравствуйте!
Март - самый оптимальный срок для срезки черенка. Черенок берите не тонкий (хотя бы с карандаш). Не разрезанные побеги закопайте в снег. Можно хлысты сразу нарезать на черенки длиной 15-18 см, поместить их в ведро со снегом и опустить ведро в погреб, чтобы снег не растаял до посадки. Можно хранить в холодильнике в пакетах.
Перед посадкой за неделю черенки вымачивают в воде. Ставят их в емкости с водой вертикально, погружая на 2/3 длины. Воду менять каждый день. Место должно быть холодным (12-15 град) и светлым.
При подготовке почвы не злоупотребляйте азотом, положите фосфорные удобрения - примерно 50 г на м2. Высаживают черенки после 10 мая (когда почва прогреется) в череночник - защищенный от ветра и лишнего солнца парник. Черенки высаживают вертикально, заглубляя на 70-80%. Схема 10х10 см. Поливают сильно. Сверху мульчируют так, чтобы мульча была вровень с макушкой черенка или на поверхности оставались 1-2 почки. Уход заключается в поливах.
Когда побеги достигнут длины 5-7 см, черенок можно подкормить комплексным удобрением.
Саженцы бывают готовы к осени, но выкапывать их лучше весной - за зиму корень хорошо вызревает.
Приживаемость черенка не менее 50%.
Всего доброго!

Здравствуйте Анна Евгеневна,подскажите пожалуйста можно ли так  выращивать саженцы яблонь груш,сливы,абрикоса и персика?

0

32

Саженцы плодовых деревьев (яблоня, груша, слива и др) выращивают не так, как кустарники. Сливы можно размножать черенкованием (будут корнесобственные саженцы), можно прививать на вишню песчаную или СВГ-11-19. Яблоню выращивают только привитую, нет смысла иметь саженцы корнесобственные (более сильнорослые деревья, менее скороплодные, менее зимостойкие корни). Лучшие подвои -  ранетка Пурпуровая и Сибирка (яблоня сибирская, ягодная). Грушу размножают прививкой на сеянцы груши уссурийской. Абрикосы прививают на сливы, вишню песчаную (хуже), сеянцы абрикосов.  Если Вы из Сибири, знайте, что персики и абрикосы у нас удаются очень плохо.

+1

33

К сожалению, редко бываю на форуме, поэтому можно мне звонить - тогда я быстрее отвечу.

0

34

Анна Соловьева написал(а):

Здравствуйте, дорогие садоводы!
Калина, отвечаю на Ваш вопрос.

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЖИМОЛОСТИ
Жимолость -  строгий перекрестник; одновременно высаживают не менее 3-4 сортов. Цветки жимолости опыляются при помощи шмелей и пчел.
Жимолость неприхотлива, но для хорошего роста и плодоношения необходимо соблюдение основных условий:
1. Жимолость – культура светолюбивая. Высаживать можно на склонах любой  экспозиции; место под посадку выбирают солнечное и безветренное  – сильные ветра во время цветения приводят к массовому осыпанию бутонов, цветков и завязи.

Про "светолюбивость" жимолости, наблюдал один интересный момент. Один куст жимолости (название сорта не знаю, достался от предыдущих хозяев), рос в полутени от облепихи и сосен растущих не далеко с южной стороны (условия на первый взгляд далёкие от идеальных) и давал урожай достаточно крупных (честно, не измерял, но "глаз" грамма по 1,5-2) и вкусных ягод. Однако располагался не удобно (место планировалось под фундамент) и я его решил пересадить. Что собственно и сделал (как пересаживать огромный куст жимолости почти в одного это вообще большая отдельная очень эмоциональная тема, я так два куста пересаживал, но сейчас не об этом), в итоге куст достаточно хорошо перенёс такое издевательство над собой. Был пересажен с сохранением ориентации на более солнечное и более влажное место. На следующий год дал вполне сносный урожай и на новом месте он растёт уже несколько лет. Так вот ягода на новом, более солнечном месте стала заметно мельче! Первые года списывал это всё на то, что повредил часть корней и это действительно имело место в реальности, но за пару лет, по идее корни должны были восстановится. Так что есть предположение, что всё-таки оптимальным является для жимолости не самый солнцепёк, а некоторое затенение. Но утверждать это не берусь, так как один случай не является доказательством. В природе, сколько я видел жимолость тоже обычно растёт в полутени.

Анна Соловьева написал(а):

2. Жимолость влаголюбива, но не выносят затопления; ...

Опять же по моему опыту кратковременное затопление переносит нормально. Наблюдаю жимолость, которая растёт в месте (садовые участки в пойме реки), где уже много десятков лет (!) растут кусты жимолости (на глаз больше двух метров в высоту и в диаметре), почти каждый год затопляемые водой по весне, правда не долго, дней на 7-10 не больше, но почти по пояс! Кусты хорошо растут и плодоносят, какого-то угнетения в росте, по сравнению с кустами растущими в десятки метров от них (участок с перепадом высот больше метра), но не затопляемыми водой, честно говоря, не нашёл. Но это происходит рано весной, пока земля ещё замёрзшая, возможно дело в этом. Ну и не факт, что все сорта жимолости легко это переносят.

0

35

БИОЛОГИЯ ЖИМОЛОСТИ
ТРЕБОВАНИЯ К СВЕТУ -  светолюбива, степень освещенности -  она разна на каждом участке и в каждой зоне; не нам судить -  биологи и корифеи здесь все давно изучили. Жить будет и в полутени, ажурной тени -  но урожайность может быть разной на разной освещенности. ТОЛЬКО СТРОГИЙ ОПЫТ -  по стандартной методике и только после статистической обработки может дать достоверный результат. Остальное -  болтовня.
ВЛАГОЛЮБИВА -  да, здесь ягоды крупнее и меньше осыпаются; кратковременное затопление -  только если почва еще застывшая, не долго.  Без воды (на богаре) спокойно живет и плодоносит, но ягоды мельче, осыпаются сильнее, прирост небольшой и урожай -  ниже.

ПО ПОВОДУ ПРОПИСНЫХ ИСТИН СПОРИТЬ НЕТ СМЫСЛА. Есть такой термин -  культура ИНТРОДУЦИРОВАНА -  то есть изучены возможности ее выращивания в культуре. 
В ГОСРЕЕСТРЕ сортов ....  она районируется по всей РФ.

Отредактировано Анна Соловьева (14-03-2016 15:47:34)

+2

36

Не, это я не для спора или опровержения написанного вами писал, а скорее для того чтобы показать пластичность вида! Кроме того большинстно сортов жимолости получены при скрещивание нескольких исходных растений отобранных из разных условий произрастания, поэтому разные сорта могут сильно отличаться и вести себя по разному в неоптимальных условиях и безусловно частные исключения не есть общие правила!

0

37

Здравствуйте, прошу всех извинить, что редко посещаю  сей ФОРУМ.
Очень много работы.
Меня  можно найти через мой сайт www. сибирская-селекция. рф
Сморите мои материалы в Газете Шесть соток, Журнале Дачный клуб. 
Читаю лекции в ДК МЕталлург (клуб садоводов ВРА) -  все темы по саду,  защите растений и удобрениям.
Читаю лекции в клубе РОСТОК (Бердск, сайт wwwKlub-rostok.ru)
Консультирую по применению биопрепаратов и всем вопросам защиты растений и садоводства.
Можете обращаться по телефону 8-913-936 6187

Всех благ !

+1

38

Здравствуйте, мои новые актуальные лекции по саду, защите, а так же по выращиванию рассады овощей и прочим вопросам овощеводства, можно посмотреть на сайте клуба "садоводы Бердска" . Адрес в интернете Klub-Rostok.ru
Спасибо.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ДАЧНЫЙ ЭКСПЕРТ » Вопросы к А.Е. Соловьевой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно