Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ВИШНЯ » Вишня


Вишня

Сообщений 21 страница 30 из 47

21

Анна Соловьева
Анна!
Я посадил три вишни (деревья) названия точно не помню, что то типа уральская (2 шт.) и радость алтая (не точно) 1 шт. Брал в Бердске на базаре. У меня вопрос - хватит ли их для опыления? Насколько я понял, надо вишни разных сортов?
Так вот, внешне они на мой взгляд, одинаковы.

  М Андрей! Вы поместили вопрос о вишне в теме про сливы. Я перенесла Ваше сообщение в нужную тему. Будьте внимательны, иначе Ваши вопросы затеряются
С уважением, модератор АНИ

Отредактировано АНИ (25-10-2015 18:50:09)

0

22

Житель Рая написал(а):

Насколько я понял, надо вишни разных сортов?

Почитайте эту тему сначала и многое поймете.

0

23

То есть, только войлочная вишня, в НСО более менее постоянно цветёт и иногда плодоносит?
А в форме дерева можно не трудиться, если не подопреет то иногда и очень одиночно?

0

24

У моих соседей почти у каждого есть вишни и обыкновенные, и песчаные, а вот войлочной нет. Нормально растут и плодоносят песчаные вишни. Обычные  же где-то на 5-6 год после всех подмерзаний, вымоканий наращивают хорошую крону и дают обильный урожай. А дальше начинают чахнуть, усыхать. Кто-то не выдерживает и выкорчевывает, кто-то пытается дождаться следующего обильного плодоношения. Но регулярного плодоношения у вишни обыкновенной нет. Может не могут создать этим капризулям нужные условия. У меня две вишни: одна кустом, вторая деревом растут уже больше 10 лет. Ягод набираю не более полулитра.  А вот листья использую активно при консервировании овощей.

0

25

У Александра Григорьевича Фоломкина вишня плодоносит ежегодно. Смотрите соседнюю тему Местные вишниА

0

26

Вишни степные и обыкновенные -  частично самоплодны. Сейчас никто Вам не скажет, как будут переопыляться приобретенные саженцы, особенно - с рынка. Все может быть очень удачно, особенно если место окажется подходящим (теплым и без ветра). Следует посмотреть, как они зимуют и развиваются, ПОТОМ -  есть ли у растений  отличия (то есть - не одинаковые ли они). Только после предварительной оценки станет понятно, будет ли урожай. ОН ЗАЧАСТУЮ НЕ ОТ ОПЫЛЕНИЯ  ЗАВИСИТ.

0

27

Анна Соловьева написал(а):

Алтайский край, особенно степная его часть (где и находится Славгород) -  вполне благоприятна для вишни войлочной.  Неплохо удается эта вишня в Омской области, Хакасии, Дальнем востоке -  везде, где мягкая зима и мало снега. Не удается она в морозных и снежных регионах (Новосибирская, Томская, Кемеровская области).  Легко возобновляется посевом семян, неплохо повторяет себя в потомстве.

Отредактировано Анна Соловьева (30-03-2015 13:46:43)

Про войлочную вишню и Томскую область:
Уже несколько лет наблюдаю за одним кустом войлочной вишни. Растёт у нас в Томске в частном секторе у дороги внутриквартальной. Растёт немного на возвышенность, так что уровень талых вод не очень высокие под ней весной. Растение высотой примерно чуть больше метра, в форме небольшого деревца, никто его никогда не укрывал. Зимой его примерно на половину заносит снегом (сантиметров на 70-80, кажется в прошлом году его во обще снегом завалили когда дорогу чистили), но обычно почти вся крона без снега. Несмотря на это каждую весну буйно цветёт! Несколько раз подходил весной смотрел, нет никаких следов крупного вымерзания\выпревания\вымокания. Больше повреждений растение получает когда его снегом заваливают или техника зацепляет снегоуборочная, как мне показалось, но и после этого хорошо цветёт. Ягод на нём правда нет, я думаю так как одно растение. Но меня сильно удивило что эта войлочная вишня легко переносит наши морозные и снежные зимы.

0

28

Здравствуйте ! Да, войлочная вишня может выдержать несколько зим и даже дать 1-2 урожая. После этого куст постепенно погибает.
ОТ УДАЧНЫХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ  ЕСТЬ СМЫСЛ БРАТЬ КОСТОЧКИ и высевать для дальнейшего отбора.

+1

29

Анна Соловьева
Расскажите пожалуйста как правильно черенковать войлочную вишню? А то я пробовал взять черенки от того, на мой взгляд, весьма удачного экземпляра черенок, но он у меня так и не прижился. Ягоды на нём нет, так как растение одно и нет опылителя.

0

30

ЧЕРЕНКОВАНИЕ ВОЙЛОЧНОЙ ВИШНИ - процесс средней сложности. Укореняется она на уровне вишни песчаной (до 80-100% со стимуляторами, срок черенкования - первая половина июня), но саженцы выпревают в первую же зиму еще в питомнике, так как не дозревают. Поэтому проще размножать эту вишню ПОСЕВОМ СЕМЯН. К зиме они подходят уже достаточно крепким растениям и сохраняются в большей степени. Пытаться сохранять сеянцы вишни песчаной или  окорененные черенки без снега в регионах с суровой зимой - бесполезно, можно только в теплых (Горный Алтай, юг Омской области и Красноярского края).

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ВИШНЯ » Вишня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно