Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ВИШНЯ » Вишня


Вишня

Сообщений 31 страница 40 из 47

31

Подскажите, когда (проредить) обрезать  вишню, весной или осенью. В литературе советуют по разному. И прививки в нашем регионе когда делать?

0

32

ОБРЕЗКА ВИШНИ.
КУСТАРНИКОВУЮ вишню (степную и гибридную) можно обрезать как осень, так и весной. но весной -  лучше (промерзание возможно через раны)., кроме того -  весной всегда приходится делать обрезку САНИТАРНУЮ (больные и поломанные веточки). кустовые вишни обрезают по типу осветления куста, удаления старых ветвей. Однолетний прирост не укорачивают, на удаляют лишние )слабые и загущающие). Вишни не должны загущаться.
ДРЕВОВИДНЫЕ ВИШНИ (обыкновенная вишня -  европейские сорта)  выращивается обычно в укрывной форме (пригибаем или делаем стелющуюся форму) луучше обрезать весной.
ВСЕ РАНЫ -  замазывать варом, поросль -  удалять.

0

33

Добрый всем день,в прошлом году купил на рынке с машины черевишню-гибрид черешни с вишней, их еще называют ДЮКАМИ,посадил на подиуме (металлический короб высотой 30см.с насыпаной землей).За лето куст хорошо подрос,закустился.В зиму только убрал все листья.Сегодня ездил на дачу откинул снег,сделал обрезку и побелил.Кто нибудь еще занимался дюками? Как за ними ухаживать?Надо ли к кусту пару?Продавец сказала что дюки самоплодны.Возможно только для того чтобы я купил.В интернете по дюкам очень мало информации.

0

34

Анна Соловьева написал(а):

Все микровишни (на короткой плодоножке) хорошо переопыляются между собой и со сливами. Не переопыляются с типичными вишнями (на длинной плодоножке).

Перечитывал тему и только сейчас обратил внимание на этот кусочек. То есть получается, что Вишня войлочная и Вишня песчаная могут опылять друг друга? А их гибридные семена жизнеспособны?

0

35

клюкин сергей написал(а):

Добрый всем день,в прошлом году купил на рынке с машины черевишню-гибрид черешни с вишней, их еще называют ДЮКАМИ,посадил на подиуме (металлический короб высотой 30см.с насыпаной землей).За лето куст хорошо подрос,закустился.В зиму только убрал все листья.Сегодня ездил на дачу откинул снег,сделал обрезку и побелил.Кто нибудь еще занимался дюками? Как за ними ухаживать?Надо ли к кусту пару?Продавец сказала что дюки самоплодны.Возможно только для того чтобы я купил.В интернете по дюкам очень мало информации.

А как она сейчас?

0

36

В этом году тот первый дюк хорошо прирос облиствелся.Но цветочных почек не было да и на следующий год видимо не будет.Весной купил и посадил еще два дюка "ЧУДО ВИШНЯ".Покупал в разных точках. Та что купил с машины на пл.Маркса хорошо принялась дала за лето хороший прирост.А второй купил с машины у ПОСУДА ЦЕНТРА не погиб совсем но и не вырос.Просидел все лето на одном уровне листики не наросли но и старые не завяли.Посмотрим что будет следующим летом

0

37

Кстати по поводу обрезки вишни.Вишня плодоносит на молодых веточках на краю прироста.По этому обрезка вишни делается весной когда уже начинают распускаться листья и набирают силу цветы. Обрезается все что загущает куст и убираются высохшие не перезимовавшие ветки.

0

38

Вишня песчаная и войлочная могут переопыляться, если цветут в одно время. Созданы даже их гибриды, но пока ничего интересного.

ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ -  место приобретения саженцев  -  особенно вишен -  имеет решающее значение. Очень трудно приобрести у перекупщиков качественную вишню ИМЕННО ДЛЯ НАШЕГО РЕГИОНА. Лучше выкапывать отводки у надежных садоводов.
Занимаюсь испытанием вишни очень много лет (с 1990г) и пока не могу похвастаться коллекцией "черевишен". Неплохо удаются вишни обыкновенные (в укрывной форме или в теплой микрозоне) и низкие степные. ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ в Сибири. 
Обратитесь за консультацией к Пеганову Сергею -  он ближе всех к этой теме.

+1

39

Анна Евгеньевна, а можно предположить, как будет себя чувствовать войлочная вишня в Карснодарском крае? Имеется в виду не та его часть, что на море, а та, что в степи (р-н Кущевки). Нигде не могу найти информацию о ее жаростойкости.

0

40

Полностью соглашусь с Анной Евгеньевной, что лучше брать отводки от плодоносящих вишен у знакомых садоводов, чем что-то покупать у перекупов. Есть довольно много вишен местного развода дающие неплохие урожаи даже у нас в Томской области, правда вкус у них скорее технический, кислые они сильно, но в любой переработке просто замечательны, так как имеют ярко выраженный вкус вишни. Десертных вишен (если честно большинство из них весьма условно десертные, если сравнивать с южными) у нас очень не часто можно встретить и они почему-то всегда менее урожайны, хотя такие тоже есть.
Ещё интересную закономерность заметил, когда собирал разные вишни плодоносящие в Томской области. У меня сыро и много снега всегда, так вот большинство вишен, которые имеют кустовую форму, очень обильное плодоношение и сильно кислые ягоды, те выпревают очень сильно у меня, большинство зиму не переносят, причём именно выпревают, когда таит снег и под ним вода стоит весной! А те вишни, которые растут скорее небольшим деревцом или крупным кустом, почти не дают поросли, мало урожайны, но плоды умеренно кислые, чаще всего плоды более тёмные, те почти не выпревают! Я пришёл к выводу что это две разных генетически группы. Причём встречаются и переходные форму между ними. Но вишни второй группы весьма сложны в разведении, так как не дают поросли обычно. Пробовал их черенковать, но не знаю как получилось, по весне будет видно, если черенки перезимуют укоренённые.

+1


Вы здесь » Сады Новосибирска » ВИШНЯ » Вишня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно