Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЕЖЕВИКА » Ежевика в Новосибирской области


Ежевика в Новосибирской области

Сообщений 11 страница 20 из 129

11

Нина Ильинична! Вы просто позвоните весной и приезжайте. Земля оттает и накопаем что нужно.

0

12

АНИ написал(а):

Эльвир, а когда в вашем регионе начинается вегетация? Когда последние заморозки? Прохладное или даже , как все говорят, холодное лето еще ни критерий. Главное, чтобы теплых дней хватило для развития растений. Или надо принимать меры по укрытию  весной и осенью. После Ваших фото руки чешутся завести такую прелесть, но...

Мой район на западе Башкирии, граница с Татарстаном, южный край-с Оренбургской областью(г.Абдуллино).Территория относится к Бугульминско-Белебеевской возвышенности, поэтому климат другой от соседних районов, где весна на 1-2 недели раньше даже. В мае может быть -5-6, в первой декаде июня до -3-4.Но это не каждый год. В последние 3 года лето прохладнее,чем раньше.Заморозки теперь и в июле могут нагрянуть до 0-1, а в этом году 24 августа побиты были бахча, картофель,томаты , часть завязи ежевик, частично задеты молодые кусты винограда. В сентябре заморозки от -2 до -6 в моей памяти. В сезоне 2014 г с 16 октября по 23 была настоящая зима , в этом году с 7 октября на 8-е выпало 20-30 см снега и октябрь был холодный, 3 репетиции зимы.Ежевики в зиму всегда уходят зеленые, там не такого как у винограда- вызревшая лоза! К зиме укрытие,весной- снятие как можно позже, тогда уже рост новых листьев, старые сами отпадут.

Для ориентира- яблони цветут с 15-25 мая обычно в среднем.
Сергей,пишу кратко  :D
Башкирия очень разная! В Уфе климат мягче нашего, даже в районах севернее нас изобилие плодовых. Если у нас в селе минимумы -45, то в 5-6 км от села по пути в город через горы(холмы) может быть всего -30-33.  В этом году был удивительно теплый сентябрь(хотя мерзли в июле-августе), чего у нас не бывало.  В ЮЖНОЙ Башкирии намного суше и теплее. Башкирия же более 500-600 км с севера на юг и 450 с запада на восток.

Отредактировано Эльвир (04-11-2015 22:50:45)

+3

13

Эльвир написал(а):

климат другой от соседних районов,

Спасибо, Эльвир. Как я поняла у Вас ежевика укрывная? Тогда как и когда укрываете?

+1

14

АНИ написал(а):

Спасибо, Эльвир. Как я поняла у Вас ежевика укрывная? Тогда как и когда укрываете?

Все сорта ежевик укрывные в нашей зоне. Для сравнения, даже зимостойкий старинный сорт малины Новость Кузьмина не всегда хорошо выходит зиму,а крупноплодные вообще даже с пригибанием не отлчиаются хорошими урожаями, то снега нет в начале зимы,сильные морозы, то выпревание под мокрым снегом и талой землей.
Укрытие для ежевик- агротекс, спанбонд и др. укрывные материалы.Сроки- 2-я половина октября или первая половина ноября, зависит опять от погоды.В этом сезоне пару раз -12 было до укрытия.

+1

15

А кто-нибудь пробовал выращивать бесшипую ежевику, по которую Эльвир писал? На сколько успешно получилось в условиях Сибири?

0

16

При укрытии на зиму и весной, как советует Соловьёва Анна Евгеньевна, всё получается.http://se.uploads.ru/t/alpH6.jpg

0

17

Борис Алексеевич
А это какой сорт на фото?

0

18

Albert написал(а):

Борис Алексеевич
А это какой сорт на фото?

Название сорта неизвестно, саженец был куплен на базаре в Краснообске несколько лет назад на замену ежевики с шипами.

0

19

Всё-таки интересно у кого-нибудь растут Лох Тей, Лох Мери? Про Натчез нашел что у него морозостойкость низкая, -14-16, так что он точно отпадает!

0

20

Albert написал(а):

Всё-таки интересно у кого-нибудь растут Лох Тей, Лох Мери?

В этом году посадил Лох Тей. Посмотрю, как перезимует. Саженец брал в академгородке, у женщины, которая выращивает эту ежевику не первый год.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЕЖЕВИКА » Ежевика в Новосибирской области


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно