Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » РАСКРЫТИЕ ВИНОГРАДА ВЕСНОЙ


РАСКРЫТИЕ ВИНОГРАДА ВЕСНОЙ

Сообщений 11 страница 20 из 177

1

Раскрытие винограда весной – очень интересное и душещипательное занятие.
Как он перезимовал, не вымерз ли, не выпрел ли, не  сгрызли ли его враги садов и огородов? Решил, что и этой операции должна быть посвящена отдельная тема. Тепла нам всегда не хватает, поэтому открывать виноград надо пораньше, а не слушать южан, которые дожидаются окончания возвратных заморозков. Если мы будем как они ждать, то у нас не хватит времени на вегетацию лозы. Когда и как надо снимать укрытия, как спасти виноград от заморозков и похолоданий – все это можно будет обсудить в рамках данной темы.

Теги: раскрытие виноград весной

0

11

Пока почки не проснулись, заморозки не страшны. А больших морозов надеюсь не будет ( всегда надеюсь на лучшее-и это помогает!).

0

12

А я думала, что под пленочным укрытием и грунт быстрее оттает, потому и укрыла основательно.

0

13

Я тоже 4-го апреля частично сняла укрытие: линолеум, пленку, тряпичные маты. Оставила стеклянные рамы и доски, сделала большие отдушины. Так рано виноград не открывала, обычно после 15-го апреля и в траншеях было сыровато, но без воды и почки быстро начинали распускаться под стеклянными рамами. А позавчера в траншеях куржак. Завтра посмотрю, что из этого вышло.

0

14

ВЧЕРА (7 АПРЕЛЯ) ОТКРЫЛ ДВЕ ТРАНШЕЙКИ (лору и киш. запорожский), траншеи обе сухие ,как в лучшие годы.  Земля в траншеях немного промерзла,но протыкается 5 мм. проволокой.
          Сверху 5-7 см.-оттаившая, 10-15 см.-твердая, ниже земля мягкая.  Замерил температуру на глубине 25 см.,-она была 2,5-3,5 плюс
                     УБРАЛ УТЕПЛЯЩИЙ МАТЕРИАЛ -ГОФРОКАРТОН, А ДОСКИ ОСТАВИЛ СЛОЖИВ ИХ ОДНУ НА ДРУГУЮ, укрыл прозрачной пленкой и руберойд пока оставил.
                     О СОСТОЯНИИПОЧЕК ПОКА ГОВОРИТЬ РАНО, НО НАДЕЮСЬ ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО. С УВАЖЕНИЕМ А. ФОЛОМКИН.

Отредактировано александр фоломкин (08-04-2012 12:03:02)

0

15

Вчера сняла остатки утепления:  доски, фанеру, оставила только стеклянные рамы. Иней в траншее растаял, земля мокрая, оттаяла всего на 2-3см, местами блестит вода толщиной около 1см. Делала прививки, срез лозы влажный, можно сказать мокрый, но пасока пока не течет.
http://i026.radikal.ru/1204/0a/d4784cb80a42.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1204/49/ea21cdd1bf5e.jpg

Отредактировано АНИ (08-04-2012 19:09:41)

0

16

Открыла виноград 5 апереля. Обрезала молодняк. 7 апреля заплакал Русбол. Значит, запоздала я с его обрезкой?

0

17

По различным причинам только  8 апреля  удалось побывать в саду,надеясь пополнить бочки снегом для снеговой воды. Однако моих 2х метровых сугробов как не бывало! Снял зимнее укрытие с 2х траншей-плёнку, мешки с листьями и щиты. У меня есть ещё нижнее укрытие-ватином и частично акрилом в несколько слоёв. После снятия верхнего укрытия я обомлел от большого количества мышиного помёта на нижнем укрытии.Я подумал ,что моему винограду хана, но оказалось что весь виноград целёхонький, так как осенью я его обработал составом: бордосская жидкость 5%+ глина+коровяк +пушонка+ красный молотый перец. Всё это в вуиде сметанообразной массы наносилось кистью на лозы .Кроме того стенки и дно траншей я побрызгал отработанным маслом.После вскрытия винограда лозы оказались сухими, земля свободно протыкалась прутом глубоко.
     Просушил траншеи,побрызгал лозы топазом,нагрел воду до 44 град.в баке,истопив баню .Ёмкость бака 11 ведер. Полил под каждый куст по 4 ведра, чуть просушил и накрыл траншеи рамами,сверху акрилом и плёнкой,оставив небольшие отдушины.  Несколько лет я пользуюсь этой технологией и лозы не разу не выпревали и не вымерзали Пока!                                          Траншеи у меня в теплице ,но зимой она без верха и без боков.Снега в этом году было 400мм.Зимой подсыпал снег куда надо,делал снегозадержание.  Траншеи  шириной 800мм,глубиной 450мм,длиной 5метров. Скоро восстановлю верх и бока теплицы плёнкой СТАБИЛЕН, о чём подробно рассказал в разделе,, ТЕПЛО И ВИНОГРАД,, Удачи всем и крепкого здоровья!

Отредактировано Мартя И.П. (10-04-2012 10:40:36)

0

18

Сегодня ( 10 апреля) открыл все траншеи от зимнего укрытия. ОБЩАЯ ДЛИНА ТРАНШЕЙ-40 ПОГ.М. ,ГЛУБИНА 20-25 СМ.  В ТРАНШЕЯХ СУХО, ПЛЕСЕНИ НЕТ.ЗЕМЛЯ НЕ ЗАМЕРЗШАЯ ПО ВСЕЙ
       ГЛУБИНЕ И ТОЛЬКО В ТРЕХ ТРАНШЕЯХ ПО О,5 кв.м. ЗЕМЛЯ ЕЩЕ НЕ ПОЛНОСТЬЮ  ОТТАЯЛА.  НА ДВУХ СОРТАХ-БРАЗЕ И БИИ( ЗАГАДКА ШАРОВА) НАЧАЛ ПЛАЧ ИЗ ОСЕННИХ СРЕЗОВ.
       ТЕМПЕРАТУРА ЗЕМЛИ НА ГЛУБИНЕ 25 СМ. ПЛЮС 3,5-4,0 гр.  ГОРЯЧУЮ ВОДУ ДЛЯ ОТТАИВАНИЯ ЗЕМЛИ НЕ ПРИНЕНЯЛ.  ТРАНШЕИ УКРЫЛ ТОЛЬКО ПРОЗРАЧНОЙ ПЛЕНКОЙ НА УРОВНЕ
       ЗЕМЛИ БЕЗ ОТДУШИН.  О СОСТОЯНИИ ПОЧЕК ГОВОРИТЬ РАНО , А ВОТ ПОЧКИ НА СЛИВЕ ЖИВЫ. ВСЕМ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ. А ФОЛОМКИН.

Отредактировано александр фоломкин (10-04-2012 20:07:12)

0

19

Раскрытие винограда весной – очень интересное и душещипательное занятие.
Как он перезимовал, не вымерз ли, не выпрел ли, не  сгрызли ли его враги садов и огородов? Решил, что и этой операции должна быть посвящена отдельная тема. Тепла нам всегда не хватает, поэтому открывать виноград надо пораньше, а не слушать южан, которые дожидаются окончания возвратных заморозков. Если мы будем как они ждать, то у нас не хватит времени на вегетацию лозы. Когда и как надо снимать укрытия, как спасти виноград от заморозков и похолоданий – все это можно будет обсудить в рамках данной темы.

Теги: раскрытие виноград весной

0

20

Вчера и сегодня начал укрывать траншеи плёнкой, закрыл уже больше половины. Земля в траншеях уже оттаяла, кое-где есть признаки начала сокодвижения.А вот  на участке земля оттаяла всего на 15-20 сантиметров, а дальше прут не идёт-мёрзлая!Вот что значит мало снега.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » РАСКРЫТИЕ ВИНОГРАДА ВЕСНОЙ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно