Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » РАСКРЫТИЕ ВИНОГРАДА ВЕСНОЙ


РАСКРЫТИЕ ВИНОГРАДА ВЕСНОЙ

Сообщений 21 страница 30 из 177

1

Раскрытие винограда весной – очень интересное и душещипательное занятие.
Как он перезимовал, не вымерз ли, не выпрел ли, не  сгрызли ли его враги садов и огородов? Решил, что и этой операции должна быть посвящена отдельная тема. Тепла нам всегда не хватает, поэтому открывать виноград надо пораньше, а не слушать южан, которые дожидаются окончания возвратных заморозков. Если мы будем как они ждать, то у нас не хватит времени на вегетацию лозы. Когда и как надо снимать укрытия, как спасти виноград от заморозков и похолоданий – все это можно будет обсудить в рамках данной темы.

Теги: раскрытие виноград весной

0

21

У меня то же самое! Прикрыла виноград пока одним слоем пленки, дужки так и не смогла воткнуть.

0

22

Плач винограда: Русбол - 7 апр., Рилайн Пинк С - 11 апр., Августин - 11 апр., Без названия - 18 апр.
Мускат красный сверхранний - спит.

0

23

Плача нет не на одном виноградном кусте , в прошлом году был только на Бразе. Просмотрела все кусты по сравнению с 2011 годом набухание почек на сегодня только на ТАСОНЕ, ГАРОЛЬД,Херсонский дачник

0

24

У нас заметное сокодвижение началось примерно 15 апреля.По сортам особой разницы не заметил (да и некогда было, честно говоря).

0

25

А что, "плача" может и не быть? Почки могут набухнуть, минуя эту стадию?

0

26

Я много читала, но так и не поняла плакать ли мне или радоваться. В прошлом году было точно так. Почему так происходит не знаю. Мой муж вообще говорит: "Укрыт был хорошо корни не промерзают корни работают вот и нет плача" Лозу проверила вся зеленая. На поверхности растут 2 куста Ширвинта и Лель  вот те слезы проливают хоть самой плач. Хорошо или нет не знаю...

0

27

vladman написал(а):

Меня лично волнует такой вопрос: находясь под  укрытием, освобожденным от снега,  виноград может начать вегетацию и засохнуть оттого, что корни еще не приступили к  подаче влаги к лозам, или под укрытием будет происходить постепенный  нагрев воздуха и почвы, который приведет к нормальному началу вегетации виноградного растения?

  Владимир Иванович! Если виноград растет в траншее, то весеннее солнце не перегревает лозы при холодной земле - у меня бывали повреждения только от заморозков (около дыр в пленке). А вот на поверхностных посадках под пленкой было +34, а на глубине 25 см в почве +8 и часть тронувшихся побегов засохла. Я думаю, что перед тем как делать весеннее укрытие, нужно дождаться (или добиться разными приемами) необходимой температуры корней для сокодвижения. Для амурских сортов +5, американских +8 и европейских +12 градусов или каких-то других температур, давайте почитаем, подумаем и определимся. Если мы обоснуем диапазон стартовой температуры для корней, то у каждого садовода отпадет мучительный вопрос когда натягивать пленку на лозы. Померил температуру на глубине 25 см и сразу станет ясно - пора на его участке оживлять виноград или еще рано!

0

28

Так ведь я и говорю не про укрытие пленкой, а про то, что надо освободить верх укрытия от снега ( может уже в марте), чтобы солнце прогревало его, а через него грелся бы воздух под укрытием и почва. Вот у меня и была мечта поставить датчики температуры в земле, под укрытием и снаружи, Когда температура наружнего воздуха превысит тмпературу под укрытием, убрать. по крайней мере, снег с верху укрытия, пусть оно прогревается . Я надеюсь, что воздух под укрытием и земля тоже начнут прогреваться, Не придеться ждать, когда все вокруг растает и температура почвы на всем участке превысит +10°С. Вот  меня и нтересует вопрос, не начнется ли в темноте под укрытием веегетация, которая приведет к иссыханию лозы. Были бы датчики, можно было проверить за одну зиму эту гипотезу, но нет регистраторов на три канала (датчика). которые могли бы у меня работать всю зиму (у меня на зиму отрубают э/энергию).

0

29

Перенес обсуждение из темы Теплицы и укрытия в эту из следующих соображений. Кто-то раньше у нас на форуме попросил, чтобы нашелся спец и  давал команды: сегодня укрывайте, завтра поливайте и т.д. Этот человек либо лентяй и не хочет думать, либо настолько новичек, что всего боится и думает как не навредить своим кустам. В любом случае надо помочь! Предлагаю совместно разложить по полочкам весь годичный цикл винограда с привязкой к новосибирским условиям, определить инструментально измеряемые параметры для начала любой фенофазы винограда и начала любого агроприема. И "привязать" любое мероприятие на винограднике к температуре или поведению местной флоры, например: температура в земле такая-то, делайте вот это ; или распустилась ближайшая береза - делайте на винограднике вот это. Такой подход позволит любому участнику данного форума БЕЗОШИБОЧНО ОПРЕДЕЛЯТЬ МОМЕНТ НАЧАЛА ЛЮБОЙ НЕОБХОДИМОЙ РАБОТЫ НА СВОЕМ ВИНОРАДНИКЕ! С учетом своего микроклимата.

vladman написал(а):

Так ведь я и говорю не про укрытие пленкой, а про то, что надо освободить верх укрытия от снега ( может уже в марте), чтобы солнце прогревало его, а через него грелся бы воздух под укрытием и почва. Вот у меня и была мечта поставить датчики температуры в земле, под укрытием и снаружи, Когда температура наружнего воздуха превысит тмпературу под укрытием, убрать. по крайней мере, снег с верху укрытия, пусть оно прогревается . Я надеюсь, что воздух под укрытием и земля тоже начнут прогреваться, Не придеться ждать, когда все вокруг растает и температура почвы на всем участке превысит +10°С. Вот  меня и нтересует вопрос, не начнется ли в темноте под укрытием веегетация, которая приведет к иссыханию лозы. Были бы датчики, можно было проверить за одну зиму эту гипотезу, но нет регистраторов на три канала (датчика). которые могли бы у меня работать всю зиму (у меня на зиму отрубают э/энергию).

   Вы мне про Ерему, а я думал что про Фому!  Вы говорите про зимнее укрытие (утеплитель), а я про весеннее (прозрачное).
Мне нравятся поднятые Вами вопросы, решив которые мы найдем 4 весенние "точки опоры":
1. параметры для момента уборки снега с зимнего укрытия;
2. параметры (температура, САТ или другое) для снятия зимнего укрытия;
3. параметры для установки весеннего прозрачного укрытия;
4. параметры для снятия весеннего укрытия.

  Уважаемые форумчане!
Давайте обсудим все предложения и идеи и тщательно проработаем нашу весеннюю тактику! Предлагаю ВСЕМ обменяться информацией по 1 вопросу:

1. ОТБРАСЫВАЮТ ЛИ НОВОСИБИРЦЫ СНЕГ С ЗИМНЕГО УКРЫТИЯ ВЕСНОЙ, ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАЮТ И КАК ОПРЕДЕЛЯЮТ КОГДА ЭТО ДЕЛАТЬ?

Отредактировано Сергей Важенин (18-11-2012 21:48:10)

0

30

Я никогда не отбрасываю.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » РАСКРЫТИЕ ВИНОГРАДА ВЕСНОЙ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно