Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » РАСКРЫТИЕ ВИНОГРАДА ВЕСНОЙ


РАСКРЫТИЕ ВИНОГРАДА ВЕСНОЙ

Сообщений 31 страница 40 из 177

1

Раскрытие винограда весной – очень интересное и душещипательное занятие.
Как он перезимовал, не вымерз ли, не выпрел ли, не  сгрызли ли его враги садов и огородов? Решил, что и этой операции должна быть посвящена отдельная тема. Тепла нам всегда не хватает, поэтому открывать виноград надо пораньше, а не слушать южан, которые дожидаются окончания возвратных заморозков. Если мы будем как они ждать, то у нас не хватит времени на вегетацию лозы. Когда и как надо снимать укрытия, как спасти виноград от заморозков и похолоданий – все это можно будет обсудить в рамках данной темы.

Теги: раскрытие виноград весной

0

31

Снег весной с укрытия никогда не сбрасывал и не сбрасываю.

0

32

Сергей Важенин написал(а):

ОТБРАСЫВАЮТ ЛИ НОВОСИБИРЦЫ СНЕГ С ЗИМНЕГО УКРЫТИЯ ВЕСНОЙ, ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАЮТ И КАК ОПРЕДЕЛЯЮТ КОГДА ЭТО ДЕЛАТЬ?

Не сбрасываем. Определиться со временем трудно, так как у нас дача, а не частный дом. Имею такое соображение, что если рано отбросить, то укрытие, если оно только не белое,  днем будет нагреваться, ночью замерзать. Вряд ли это хорошо. Но это соображение требует проверки. Хотела установить на зиму в траншею Рэлсибовский датчик, но он подвел меня летом. При заявленном сроке службы батарейки 6 месяцев, она разрядилась через 2,5 месяца. И что самое обидное, накопленные данные за последний месяц потеряны, так как они хранятся только при работающей батарее.

0

33

Весной,  примерно 25 марта  я сбрасываю снег с траншей , но только потому что снег делается тяжелый и я боюсь что сломается  поликарбонат.

0

34

М .И.Корягин в статье в газете Шесть  соток поставил вопрос "виноград вымерзает или
      высыхает"? И отвечает:при укрытии винограда в конце марта- начале апреля виноград
      высыхает, так как тем-ра земли еще очень низкая и корни не работают. И предлагает для
      сохранения кустов хорошо прогревать землю горячей водой(до 44град.),чтобы ускорить
      работу корней. Это один путь решения данной проблемы.
             На мой взгляд указанный метод трудо-затратный и мало эффективный.
             Температура земли в конце марта- начале апреля самая низкая и для прогрева  ее
      требуется очень много горячей воды и все равно через несколько часов она 
     восстановится как и до полива.
             Мой опыт-нельзя весной сильно рано открывать виноград(но и не затягивать),
      нужно дать, чтобы повысилась тем-ра верхнего слоя земли естественным образом.
             Я открываю виноград  21-24 апреля в обычные годы( только в 2011 и 2012гг
      открыл в середине апреля-очень ранняя весна) когда полностью виноградник
      освобожден от снега естественным путем и можно ходить во круг траншей не утопая
      в грязи.Предварительную очистку от снега даже с укрывного материала не делаю.
              Критерии можно предусмотреть и другие.
              Но вся работа начинается с укрытия винограда  осенью. Доски должны быть
      сухими и закрывать траншеи когда в них относительно сухо.( После подзимнего
      полива закрываю через 2-3 суток). Доски играют роль аккумуляторов тепла и
      впитывают  в себя избыточную влагу под укрытием.
               При открытии траншей весной в них,как правило, СУХО и земля не
      промерзшая(бывает в отдельных местах), а вот доски влажные.Следовательно они
      забирают на себя избыточную влажность.
              После просушки траншей в течении 1-2 дней, закрываю их прозрачной
      пленкой по влажным доскам уложенными стопкой друг на друга(4доски шир.-15см.
      ширина траншеи-65см)
             Получается: лозы находящие в траншеях не нагреваются  прямыми солнечными
      лучами-они притенены. Идет мягкое постепенное повышение температуры внутри
      траншеи-нагрев лоз винограда и земли.( См. таблицу).
             Доски нагреваются днем и отдают тепло ночью, т.е.сглаживают колебания
      дневных и ночных температур в траншеях. Кроме того влажность поддерживается за
      счет испарения влаги из досок(при ее недостаточности при данных условиях).
              При таких условиях у меня"ИССУШЕНИЯ" лоз за все годы НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ.
              Если при очень раннем открытии сразу установить,например,дуги(большая
      площадь нагрева для солнечных лучей), а корни еще не работают-то количество тепла
      получаемое от солнечной энергии под пленкой значительно больше того ,что может
      воспринять земля за счет теплопередачи при данных условиях.
              В  результате идет резкий нагрев воздуха и всей  надземной части винограда
       -идет иссушение.
             Доски убираю тогда,когда молодые побеги достигают их высоты- это числа
      12-15 мая.

0

35

Палтавка написал(а):

Весной,  примерно 25 марта  я сбрасываю снег с траншей , но только потому что снег делается тяжелый и я боюсь что сломается  поликарбонат.

НАТАШ А У ТЕБЯ ТРАНШЕИ НАКРЫТЫ ТОЛЬКО  СПК  И ПОД  СПК  ДЛЯ ЖЕСКОСТИ НИ ЧЕГО НЕ ПРОЛОЖЕНО?

0

36

александр фоломкин написал(а):

И предлагает для
      сохранения кустов хорошо прогревать землю горячей водой(до 44град.),чтобы ускорить
      работу корней. Это один путь решения данной проблемы.
             На мой взгляд указанный метод трудо-затратный и мало эффективный.
             Температура земли в конце марта- начале апреля самая низкая и для прогрева  ее
      требуется очень много горячей воды и все равно через несколько часов она 
     восстановится как и до полива.

Конечно, весной полив горячей водой не создаст в почве летнюю температуру. Поднимает всего на несколько градусов в зоне корней (например у меня было с +8 до +12). За сутки температура падает, но все равно выше, чем на неполиваемом участке. Думаю, что вода, кроме кратковременного прогрева своим теплом, уплотняет почву, изменяет ее теплопроводность, что способствует ее лучшему прогреву от воздушного тепла и солнечного. Особенно, если земля в зоне корней укрыта пленкой.

александр фоломкин написал(а):

Мой опыт-нельзя весной сильно рано открывать виноград(но и не затягивать),
      нужно дать, чтобы повысилась тем-ра верхнего слоя земли естественным образом.

Александр Григорьевич, а давайте попробуем поизмерять температуру почвы весной и оживить разные кусты (снять зимнее укрытие и установить прозрачное) при ее разной температуре: одни при холодной земле (например  +3...5 градусов), другие при температуре сокодвижения и третьи - при начале роста побегов под зимним укрытием. И после этого сравнить процент погибших побегов и сроки начала цветения (догонят или не догонят опоздавшие). Я знаю, что у Вас есть ежегодная статистика начала цветения по каждому сорту и поэтому можете оценить "нестандартное" поведение, причиной которого окажется именно данный эксперимент. Я тоже попробую что-то такое провести. И сравним выводы. Мне кажется нужно определить стартовую весеннюю температуру почвы, при которой оживающие побеги уже не усыхают на теплом воздухе от недостатка влаги при холодных корнях.

Отредактировано Сергей Важенин (21-11-2012 23:17:57)

0

37

Сергей Важенин написал,что Александр Фоломкин предлагает для сохранения кустов
      весной хорошо прогревать землю горячей водой и т. д. Это не я предлагаю, а предлагает
      М.И.Корягин  Яна его авторство не покушаюсь. Сережа Вы очень поздно читали мое
      сообщение,были уставшими. Еще раз прочитайте его повнимательнее. А я вообще
      против применения горячей воды для этих целей.

                Привожу таблицу замеров температур  в 2009г. в разных точках.
                Снял утепляющий слой 21 апреля.
                Начало набухания почек 2 мая.
 
        Дата        в траншее на                           Воздух
                       глубине 25см.  Под пленкой                 На общей площадке
                                              min     max                    min         max
     21.04                 +4.1         +2.5    +15                   -0.9         +23
     24.04                 +6            +3.5    +19                   -0.4        +29
     30.04                 +6.5          +4                               -0.4                         дождь
      2.05                  +7            +5       +14                  +2           +24
      6.05                  +8            +2.5    +17.4               -4.4          +19.4    снег
     10.05                +11           +8.5     +22                 +6.6          +32
 
            Как видно : при высокой дневной температуре максимальная
    температура под пленкой даже немного ниже уличной, а температура
    земли постоянно повышается,т. е. идет мягкий процесс прогрева
    надземной части винограда и эемли.
              Несомненно могут быть и другие способы и критерии ,особенно
    когда сады находятся в разных районах: на юге  или на севере.
                 Суважением А. Фоломкин.

0

38

Складывается впечатление, что, если бы корни находились поближе к поверхности, то они бы уже прогрелись и начали активную деятельность.

0

39

александр фоломкин написал(а):

Сергей Важенин написал,что Александр Фоломкин предлагает для сохранения кустов
      весной хорошо прогревать землю горячей водой и т. д. Это не я предлагаю, а предлагает
      М.И.Корягин  Яна его авторство не покушаюсь. Сережа Вы очень поздно читали мое
      сообщение,были уставшими.

Александр Григорьевич, я прекрасно понял, что не Вы, а М.И.Корягин греет землю горячей водой. Я некорректно процитировал Вашу фразу и Вам показалось, что я не понял.

Показания Ваших минимально/максимальных термометров свидетельствуют о меньших перепадах температур в траншее, чем на поверхности. Это дает преимущества для траншейных посадок весной и траншейные растения получат дополнительную прибавку САТ весной. Но летом температуры почвы в траншеях ниже (я эпизодически проверял - всегда на 1...2 градуса), чем в бестраншейной почве и бестраншейные, теоретически, должны интенсивнее развиваться.
  Так вот, если мы найдем сорта с морозостойкими корнями (или обычные на такие корни привьем), то благодаря более теплой земле на поверхности, нежели в траншее, сможем не торопясь оживлять весной (и уйти от возвратных заморозков в состоянии почек, а они крепче к морозу чем побеги), в то же время ускорить развитие летом. Если  такой сравнительный эксперимент даст положительные результаты для поверхностных посадок, то мы получим шансы уйти от траншей по отдельным сортам.

0

40

Палтавка написал(а):

Весной,  примерно 25 марта  я сбрасываю снег с траншей , но только потому что снег делается тяжелый и я боюсь что сломается  поликарбонат.

Привет, Наташа! У тебя уважительная причина для такой работы. У меня как-то траншея была закрыта рамами со стеклом, так весной стёкла были разбиты (лопнули) и провалились в траншею. Не уверен правда, что это снег раздавил (хотя возможно)-может зимой собака пробежала или кто наступил. Но с тех пор стал стекло чем нибудь прикрывать, более жёстким.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » РАСКРЫТИЕ ВИНОГРАДА ВЕСНОЙ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно