Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА ПЛОДОВ » Заготовки из винограда


Заготовки из винограда

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

В этом году у меня своего урожая нет - зимой мыши съели всю лозу. А грозди (БЧЗ, Тукай, Жемчуг Сабо), выросшие из спящих почек уничтожила милдью в середине августа. Сохранилось и созрело всего лишь 3 грозди Васьковского №5. Но какие бы злые силы не старались оставить меня без урожая - они потерпели фиаско. Нашлись другие силы, добрые, и привезли мне около 20 ведер винограда с Алтая. Спасибо климату и добрым людям из Белокурихи!   Часть я раздал, часть съели, часть ушла на соки, а оставшаяся вас приветствует!!!
http://s5.uploads.ru/t/xn2Gp.jpg

Отредактировано Сергей Важенин (18-10-2013 19:21:38)

+1

12

Добрый вечер Сергей Павлович! Когда дегустация?
Ваш М. Гордеев.

0

13

Мы тоже в основном на вино... Уже литров около 60 .

0

14

Благодарю Владимира Ивановича за предложенные рецепты приготовления разных премудростей из винограда. Это здорово!                                         
             Я уже изготовил варенье ещё в сентябре по рецепту, похожему на предложенный Владимиром Ивановичем.
             В этом году было довольно много излишек не совсем созревшего винограда в результате нормирования гроздей в конце августа с целью лучшего созревания как самого винограда так и виноградных лоз. Довольно много такого винограда было у Алёшенькина, Муската белого, Виктории.                     
             Особенность моего варенья в том, что весь мой виноград с косточками и мне приходилось от них избавляться в процессе варки.                         
                                             Рецепт варенья.                                           
           1.  Виноград, в том числе и не совсем зрелый, промывается в холодной воде, взвешивается и обдаётся кипятком.
           2.Готовится сироп для варенья: На 1 кг.ягод-300гр. воды, 1кг. сахара. (Если большая часть винограда кисловатая, то 1,2 кг.)
           3. Вскипятить сироп в течение 10 минут.
           4. Залить ёмкость с виноградом кипящим сиропом. Оставить на 6 часов.
           5. Размять ягоды, выдавливая косточки.
           6. Вскипятить варенье в течение 10 мин. Часть косточек оседает на дно кастрюли, часть всплывает на поверхность. Всплывшие косточки удаляются.
           7. Перелить варенье в другую кастрюлю, отделяя осевшие на дне косточки.
           8. Выдержать варенье 10 мин.
           9. Вскипятить варенье 10 мин., отделяя оставшиеся косточки.
           10. Перед 3 кипячением можно добавить лимонную кислоту, ванильный порошок и горсть вишнёвых листьев. Я лимонную кислоту не добавлял. 
           11. Варить до готовности.
                      Скажу Вам, что варенье получилось хорошее и мы его чередуем на столе с вареньем из яблок и из жимолости.
                      У большинства виноградарей бывает в достатке не совсем спелого винограда и Вы не пожалеете, если приготовите из него, как оказалось, прекрасное варенье.
           12. Заливать варенье после варки в ошпаренные кипятком банки и омытые небольшим количеством водки, как и крышки для закатки.
                        Приятного аппетита!    С уважением И.МАРТЯ.

Отредактировано Мартя И.П. (29-10-2013 01:37:42)

+1

15

C вином я уже научился обращаться еще бы научиться консервировать виноградный сок.Если кто умеет поделитесь рецептом.Изюм из кишмиша получается отличный.Теперь компоты варим только со своим изюмом.рекомендую электросушки у меня их 3

0

16

Клюквин Сергей  просит сообщить  -Как консервировать виноградный сок?
     Мы много лет это делаем по такой технологии.
     Дома ягоды снимаем с плодоножек и моем в холодной проточной воде(смыть винные дрожжи).
     Далее их нужно размять. Я пропускаю  ягоды через мясорубку с насадкой с отверстиями
     наибольшего диаметра(семечки не должны раздавливаться)
           Отжим сока делаю на соковыжималке СВР-01 Миасского завода Челябинской обл.
           Сок  подогревается в нержавеющей или эмалированной кастрюлях до 75гр.С. И при этой
      температуре выдерживается 25-30 мин. и разливается по банкам.(кастрюли при нагревании
      закрываются крышками и периодически сок перемешивается)Банки должны быть чистыми.
      Специальной обработки их не делаю.
            Сок хранится в овощехранилище и зимой и летом(тем-ра поднимается 18-20гр.С.)     
             Банки ни разу не взрывались.       .

0

17

Соковыжималка СВР-01http://s6.uploads.ru/t/8rycI.jpg
,,,
,

Отредактировано александр фоломкин (23-03-2016 14:21:41)

0

18

Соковыжималка СВР-01.http://s7.uploads.ru/t/PJ95B.jpg

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА ПЛОДОВ » Заготовки из винограда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно