Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » МАСТЕРСТВО ВИНОГРАДАРЯ » Подскажите новичку (самым-самым начинающим от знающих что и как)


Подскажите новичку (самым-самым начинающим от знающих что и как)

Сообщений 111 страница 120 из 133

111

ЛСЧ написал(а):

Поизучав ваш форум, я предполагаю, что лоза с набухшими почками засохла из-за недостатка влаги? Мы тогда еще не знали, что надо поливать горячей водой до распускания почек. Второй саженец посадили в теплицу. Там произошло то же самое. Я права или нет? Пожалуйста ответьте.

Любовь Семеновна! Подавляющее большинство виноградарей не поливает горячей водой ни новосадки, ни плодоносящий виноградник. Возможно, такой полив и ускоряет начало вегетации, улучшает плодоношение, но вряд ли он помог бы Вашим посадкам.
Ваш вывод, что не хватило влаги имеет право быть. Но я думаю, что в этом случае нужен был просто полив, а необязательно горячей водой. Ведь у Вас посадка на холмах, а холмы легко пересыхают.
Но с другой стороны, не знаю как в Кемеровской области, а у нас в окрестностях Новосибирска в апреле 2016г выпало 130% осадков от нормы плюс влага от таяния зимнего снега, в мае 91%, в июне 67%. Так что пересыхание почвы могло быть только в июне. А судя по Вашему сообщению, засохли набухшие почки, то есть в самом начале вегетации (апреле-мае), когда влаги в почве было достаточно.
Следующая непонятка в Вашем сообщении о зимнем укрытии ваших саженцев на холмах и в теплице.. При недостаточном укрытии могли подмерзнуть и корни и лозы. Опять же в окрестностях Новосибирска в ноябре 2015г две недели свирепствовали «черные» морозы 20-25 градусов. Если в Гурьевске было такое, то вероятность подмерзания большая. И подмерзшие части растений не смогли обеспечить развитие молодых побегов. А тут полив горячей водой, что мертвому припарка.
  Чтобы правильно оценить причины Ваших неудач, надо тщательно проанализировать все условия развития Вашего винограда.

0

112

АНИ, я с вами согласна, что надо наблюдать и анализировать. У меня опыта пока 0. Утеплили на эту зиму хорошо отросшие лозы как и в прошлую зиму. Укрыты кусты агрилом в 8 слоев, а сверху рубероидом. Будущей весной будем укрывать весенним укрытием до середины июня и все-таки попробуем, если получится, полить горячей водой. Про подмерзание корней ничего сказать не могу. Вот если после всего этого опять будет такой же результат весной, значит точно подмерзают корни. Будем наблюдать. Спасибо за участие.

0

113

Уважаемый новичок Валковал.Если не залазить в дебри то поищите информацию:Проращивание по Радчевскому.Не сложная процедура с предсказуемым результатом.

0

114

Валковал написал(а):

Если знать физику процесса, то метод должен быть универсальным! Вот почему в моём случае корни выросли по воздуху? Никто не знает, только одни гипотезы. То есть фантазии на вольную тему.
Да, кстати, самого Радчевского никто не видел, везде орудуют его интерпретаторы.

Здесь надо знать не физику, а биологию. А кто Вам гипотезы высказывал и фантазии на вольную тему? Лучше Вас никто не знает как Вы готовили черенки, как Ваши черенки зимовали? Проанализируйте для начала свои действия. А то Вы даже не помните как экспериментировали.

Валковал написал(а):

Видимо я забыл закрывать сверху полиэтиленом, чтобы влажность была.

Радчевского не многие видели. А чтобы не общаться с интерпретаторами, сходите в библиотеку и закажите книгу. Если ее нет в Вашей библиотеке, то библиотекари закажут ее по межабонементу, может даже в электронном виде. Но чтобы почитать, проанализировать, надо потрудиться, мозгами пошевелить. А Вы не успели на форум прийти, толком не объяснили проблему, уже требуете, чтобы Вам разжевали и в рот положили и чтобы это были с Вашей точки зрения не фантазии. Да методов проращивания черенков много и каждый виноградарь выбирает себе подходящий. Я бы могла объяснить из своего опыта и со своей точки зрения, почему образуются воздушные корни. Но думаю Вы назовете их фантазиями на вольную тему.

0

115

Валковал написал(а):

то стыдно за виноградарей. Они что, специально темноту наводят по агротехнике? Я не говорю, что они лукавят или привирают, но что-то есть.

Это за каких виноградарей Вам стыдно? Кто наводит темноту и лукавит? Если Вы не можете понять и оценить, то что пишут, еще не дает Вам право негативно отзываться обо всех виноградарях.  Вы не с того начали общение на нашем форуме. Если хотите получить квалифицированный совет, перестаньте огульно хаять всех. При такой постановке вопроса с Вами могут и не общаться. Почитайте Правила форума, как себя вести на форуме. Если будете хамить, то просто лишим Вас права общаться на нашем форуме.

М

Вы нарушили следующие пункты Правил:

2. Условия создания новых тем и ответов на существующие темы
1. У каждого участника есть право высказывать свое мнение. Если мнение другого участника Вас чем-то не устраивает, приведите достойные аргументы или просто не вступайте в беседу. За хамство и неуважение по отношению к другим участникам администрация форума вправе лишить Вас возможности участвовать в обсуждении.

4. Не следует размещать безосновательные и неаргументированные утверждения, не подтвержденные фактами. Упомяните, чей это опыт или мнение, укажите источник информации (аргументы типа « Я где-то читал…» или «От кого-то слышал…» стараться не использовать).
С уважением, модератор АНИ

0

116

Браво,Нина Ильинична!
С уважением,М.Гордеев.

0

117

[

Валковал написал(а):

Ой

Господин Валковал, у нас не ЖЖ или форум фантазий на свободную тему. За хулиганство Блокирую Ваш аккаунт. И не пытайтесь повторно регистрироваться.
Модератор АНИ

+1

118

Уважаемые виноградари.Вырастил 2 куста: Амурский и Журавлик. Уже и ягодки ели. Для нашего Каргаска это редкость (север Томской, 59 широта). В прошлом году черенки у меня погибли. Нынче снова нарезал и прибрал, лоза вызрела. Летом попробовал зеленое черенкование. Несколько черенков принялись, растут. Вот такие. А теперь  стоит задача- как их сохранить в зиму, В подполье, наверное, погибнут и листья, и новые веточки, ведь лозка молоденькая, зеленая. Или держать их http://sd.uploads.ru/t/L9NAj.jpg
дома до весны? Ничего в Нете по этому вопросу не нашел, прошу совета. ( или их не сохранить никак?).

0

119

Николай написал(а):

как их сохранить в зиму, В подполье, наверное, погибнут и листья, и новые веточки, ведь лозка молоденькая, зеленая.

Николай написал(а):

Или держать их
дома до весны?

Наши асы молчат. Попробую посоветовать из своего опыта.  Содержать вегетирующий виноград в комнатных условиях - задача сложная. Нужны оранжерейные условия: свет,влажность воздуха, температура. А вредители типа паутинного клеща. белокрылки наседают крепко. К весне, как правило, саженцы гибнут или выходят из зимы чахлыми. Поскольку Ваши саженцы достаточно крепкие и веселые, то подержите их дома где-то до Нового года, желательно с подсветкой. Возможно, вызреют 1-2 почки у основания. А затем опустите в подполье. Листья, конечно, погибнут, но саженцы пройдут укороченную зимовку. Если даже лозы погибнут, весной большая вероятность отрастания от корня. Если в подполье очень сыро, то поставьте рядом раскрытый пакет с негашеной известью.
А если саженцы в доме будут чувствовать себя комфортно, то оставляйте до весны.

0

120

АНИ написал(а):

Правильно цитируйте своих собеседников!

Спасибо Вам за совет.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » МАСТЕРСТВО ВИНОГРАДАРЯ » Подскажите новичку (самым-самым начинающим от знающих что и как)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно