Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЭКЗОТИКА » ЭКЗОТЫ из ЦСБС


ЭКЗОТЫ из ЦСБС

Сообщений 11 страница 14 из 14

1

Садоводам и огородникам всегда интересно вырастить на своем участке что-нибудь необыкновенное. Вот и я в этом году после лекции Ю.В.Фотева прикупила семена момордики, кивано и вигны. И вот что вырастила.

http://s6.uploads.ru/t/d8c9F.jpg

Вигна по вкусу фасоль как фасоль. Из мамордики ничего путного приготовить не удалось: начинаешь жевать – вкусно, а потом горечь неимоверная. Наверное хуже хины.
Кивано пока дозариваются.

Отредактировано АНИ (21-10-2012 23:48:01)

0

11

Сажала в этом году все диковинки, прикупленные в Ботсаду:
мамордика
кивано
бенинказа
циклантера
вигна
лагенария.
Все культуры выращивала через рассаду.
Мамордика и кивано в теплице выросли как обычно. Вигну растила в теплице, но пока путешествовала по Алтаю, какой-то вредитель подгрыз оба куста. Бенинказу высадила 1 куст в открытый грунт и 1 куст в теплице. В открытом грунте вырос 1 плод, а в теплице не завязалось ни одного. Циклантеру и лагенарию растила в открытом грунте. Плоды завязались поздно, к началу августа. Лагенария не набрала кондицию. Циклантеры было много, но какая-то несъедобная

Циклантера
http://s9.uploads.ru/t/i6dGr.jpg

Лагенария
http://s9.uploads.ru/t/1f9v5.jpg

Бенинказа
http://se.uploads.ru/t/QkI5Y.jpg

0

12

АНИ написал(а):

...Вигна по вкусу фасоль как фасоль. Из мамордики ничего путного приготовить не удалось: начинаешь жевать – вкусно, а потом горечь неимоверная. Наверное хуже хины.
Кивано пока дозариваются.

Отредактировано АНИ (21-10-2012 23:48:01)

Вигну рассадой выращивали?
Да, мамордику уже пробовали, согласен очень горький вкус.
А как по вкусу Кивано? А то дети просят посадить.

0

13

По вкусу кивано как кивано, что фантазия подскажет, то и будет. В прошлом году у меня выросло около полусотни этих «ежиков», раздавал, дарил, носил на встречи в библиотеку. В этом году замочил горсть своих семян (плоды спокойно лежат при комнатной температуре до апреля), они все проклюнулись, присыпал землей, они все проросли. Вчера распикировал в стаканчики, получилось около  полусотни. Пытался предлагать во дворе, желающих не нашлось, привыкли выращивать только картошку, свеклу, морковь, томаты, огурцы и лук, дальше не идем. Предлагаю всем форумчанам-новосибирцам взять поиграться с такой экзотикой. Желающим прошу обращаться в личку. Что касается других экзотов, то особое внимание уделю момордике, она относится к функциональной еде, т.е. продукту, который способствует излечению легких форм заболеваний, у момордики это диабет и гипертония. По вкусу эта штука весьма специфическая, но я  поступаю просто: зеленые плоды не рву (трава травой), у зрелых очень вкусные семена, окруженные мякотью, напоминающую сливы. Сам плод я режу на кусочки, набиваю в банку и ставлю в микроволновку на 5 мин без всяких специй и соли. Извлекаю банку, закручиваю крышку и отправляю в хранилище. Зимой содержимое используется в качестве добавки к различным блюдам. Плоды созревают не все разом, хранятся плохо ( плод при созревани лопается внизу как лилия и семена вылазят наружу), поэтому использую такой способ.

0

14

Я уже писал про агрессивную момордику, которая «задавила» батат в теплице. Урожай ее был огромный, потреблял ее каждый день, заготовил и самостоятельно и с яблоками и со специями. Моя момордика оказалась совсем не горькой,  грыз ее как какой-нибудь перец или помидор. Спросил у автора сорта Ю.В. Фотева о таковой особенности, он сказал, что бывают разновидности такие, но чем меньше горечи в плоде, тем меньше пользы от ее потребления, попробую найти горькую. Кроме того, горечь весьма скрашивают плоды-ягоды внутри момордики, мне их вкус  нравится.  Когда плод созревает, он становится оранжевым, трескается, из него начинают вываливаться эти самые ягодки. Для предотвращения такой ситуации я в белой стадии плода надевал на него полиэтиленовый пакет и закреплял. Плодов было много, пакетов не хватало, приходилось в один пакет заталкивать до пяти плодов. Созревшие плоды собирались, из них удалялись семена-ягодки, когда собиралась достаточная масса, проводил переработку. Резал и загружал момордику в мультю, нагревал почти до кипения, погружным блендером превращал массу в пюре и после недолгого прогрева заливал в стерилизованные банки.                                                                                                                                                                        Вырастил в теплице и даже в открытом грунте восковую тыкву бенинказу, на 6 кустах получилось 6 плодов (подвешивал их в сетки, чтобы земли не касались). Это уже привычный экзот.                                                                                           Новой для меня была циклантера, в прошлом году у меня было одно растение, но ему для переопыления требуется еще одно, попытки искусственного опыления успехом не увенчались. В этом году циклантер у меня было три, я пустил их на забор из сварной сетки, который они украсили своей листвой. Вкус плодов, которых было множество, восторга у меня не вызвал, почему это зовется перуанским огурцом, хотя по внешнему виду и внутри похожа на перец. При созревании плод раскрывается, и семена вылетают наружу. В следующем году посажу ее для потребления  и украшения участка. Употреблял я ее в качестве добавки к супам, куда я добавлял также листву момордики и батата, кроме того, листья батата  жарил отдельно, я уже забыл вкус шпината, который они вроде бы должны напоминать, но блюдо оказалось вполне съедобным.                                                                                                                                                                     Вигну и кивано я посадил в открытом грунте и не обращал на них внимания, они на меня обиделись и не стали плодоносить. Вот такие результаты моего общения с экзотами из ЦСБС СОРАН. В следующем сезоне я сделаю для экзотов отдельную тепличку из оконных рам или из стрейч-пленки, в общую теплицу я их уже не пущу.

+1


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЭКЗОТИКА » ЭКЗОТЫ из ЦСБС


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно