Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » Б » БЕССЕМЯННЫЙ ЧЕРНЫЙ ЗИМОСТОЙКИЙ (ПАМЯТИ ДОМБКОВСКОЙ)


БЕССЕМЯННЫЙ ЧЕРНЫЙ ЗИМОСТОЙКИЙ (ПАМЯТИ ДОМБКОВСКОЙ)

Сообщений 21 страница 30 из 44

21

Сергей, ты молодец! В этом году умудрился справиться с летом и доводишь до созревания БЧЗ.
У меня БЧЗ дал несколько десятков гроздей на побегах из спящих почек. Также началось окрашивание, однако разгулявшаяся милдью поразила и листья и ягоды. Так получилось, что после обнаружения заболевания обработать не получилось - прокатался в командировке и обработал фитоспорином только через 2 недели после появления первых признаков болезни. Развитие болезни на БЧЗ не останавливается, а вот на многих других сортах и гибридах регенеративные органы подавлены и белый налет исчез.

0

22

У меня 22-го августа только-только начала появляться окраска на БЧЗ.

0

23

У нас БЧЗ полностью окрасился , уже можно пробовать, дней через 10 хорошей погоды был бы готов. Болезнь нас тоже посетила, но я был готов к такому развитию-при первых появлениях нескольких пятен на листьях обработал Орданом, в основном по верхам. Больные листья оборвал, ситуация стабилизировалась-хотелось бы думать ,что окончательно. Но вот сегодня опять был дождь...?

0

24

БЧЗ очень хороший сорт по урожайности, силе роста и вкусу. Его морозостойкость в описаниях чрезмерно завышена, но по моим наблюдениям - немного выше чем у Русвена. Если бы он при этом всегда созревал и не болел... Этот сорт у меня появился одним из первых, жалко расставаться, но теперь является датчиком милдью (на нем первым появляется эта болезнь) и плацдармом для ее развития и распространения.

0

25

Зимой снега над траншеей было до 50см. Снятие зимнего укрытия 14.04.13, оставили только стеклянные рамы.  До 09.05.13 находился в траншее под стеклянными рамами. С 09.05.13 подняли на первую проволоку шпалеры  и установили временное укрытие из пленки по дугам.
25-26.05.13 и 03.06.13 сильные заморозки, замерзла вода в малых емкостях, подмерзло несколько побегов.
09 - 12.06.13 снятие временного укрытия и полное поднятие на шпалеру. Цветение началось после 10.07.13, очень неравномерное. 21.07.13 нормирование кистей, а в кисти и ягоды, и цветы, и бутоны.
Рост лозы мощный, более 2м, чеканка с 25.07 – 10.08.13 (как было время).
09.08.13 листья еще были чистыми, а 11.08.13  за одни сутки покрылся пятнами милдью. 18.08.13 опрыскивание монофосфатом калия (20г на 10л). 07.09.13 опрыскивание фитоспорином и укрытие всех шпалер пленкой.
22.08.13 начало окрашивания ягод.
13.09.13 первый мороз (не заморозок) минус 1 на высоте 1,5м. Сбор урожая 22.09.13.  Вес    5 кг, часть  урожая условно потребительской спелости, часть недозрелая. Переработали на сок, немного оставили в холодильнике.
Предварительная обрезка и снятие со шпалер под временное укрытие агрилом +пленка 29.09.13. Окончательная обрезка, мульчирование компостом, обработка 3% железным купоросом и зимнее укрытие 14-16.10.13. Вызревание лозы максимум на 8 почек, даже черенков не нарезала.

0

26

Вчера, 21 июля, увидел на БЧЗ первую ягодку, начавшую темнеть.Считать этот день началом окрашивания не могу (вдруг это случайность), но буду наблюдать в ближайшие дни более внимательно.Урожай на БЧЗ неплохой, но количество гроздей не подсчитывал (в последние годы их бывает порядка 70-ти), грозди мне кажутся мельче, чем обычно...

0

27

31 июля начали окрашиваться сразу несколько кистей. 30 июля утром еще и намека на окрашивание не было, а вечером 31-го уже розовые кисти.
http://s2.uploads.ru/t/kyJch.jpg

0

28

Пеганов Сергей написал(а):

Урожай на БЧЗ неплохой, но количество гроздей не подсчитывал (в последние годы их бывает порядка 70-ти), грозди мне кажутся мельче, чем обычно...

Рост ягод и окрашивание происходят одновременно и довольно сложно сейчас оценить будущий вес спелой грозди. Тем более, что для БЧЗ еще месяца полтора надо как минимум для полноты вкуса. На винограде сортов Довга и Дальневосточный Новикова появились новые вредители-двуручки: сидят в беседке с коньяком и обрывают эти грозди на закуску.

+1

29

Пеганов Сергей написал(а):

.Урожай на БЧЗ неплохой, но количество гроздей не подсчитывал (в последние годы их бывает порядка 70-ти), грозди мне кажутся мельче, чем обычно...

У нас урожай очень большой (для нас), особенно если учесть, что прошлой осенью куст кардинально обрезан. Попытка уйти на кустовую формировку вместо кордона. А вот выспел исключительно, впервые за 7 лет плодоношения. Вкус, конечно. кислосладкий, но очень гармоничный и кислятиной не назовешь.

0

30

Наш БЧЗ в 2015 г.: начало вегетации -3 мая,начало цветения -8 июня, начало окрашивания ягод -16 июля, содержание сахара на 23 августа -17%, на 31 августа -18,3%. Весь урожай собрали в первой декаде сентября и пустили на вино в смеси с ягодами Декоративного( Дон-4). Количество гроздей не считали. Лоза вызрела отлично -на 20 глазков и более.

+1


Вы здесь » Сады Новосибирска » Б » БЕССЕМЯННЫЙ ЧЕРНЫЙ ЗИМОСТОЙКИЙ (ПАМЯТИ ДОМБКОВСКОЙ)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно