Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » Б » БЕССЕМЯННЫЙ ЧЕРНЫЙ ЗИМОСТОЙКИЙ (ПАМЯТИ ДОМБКОВСКОЙ)


БЕССЕМЯННЫЙ ЧЕРНЫЙ ЗИМОСТОЙКИЙ (ПАМЯТИ ДОМБКОВСКОЙ)

Сообщений 41 страница 44 из 44

41

Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Чуть подрастут побеги - выложу фото.

0

42

Пеганов Сергей написал(а):

Давно являюсь верным поклонником сорта БЧЗ, а в этом году просто не могу на него налюбоваться. Куст у нас самый старый на винограднике(20 лет) и за все годы никогда нас не разочаровывал в плане урожайности, вот и в этом сезоне радует высоким урожаем (оставлено порядка 80 гроздей) красивых и крупных гроздей. Думаю, что на размер гроздей повлияла не только хорошая погода прошлого сезона, но и проводимая нами в последние годы замена старых рукавов на новые. Грозди на молодых рукавах заметно отличаются в лучшую сторону в сравнении со старыми. Вывод-рукава всё же следует периодически менять, несмотря на запас многолетней древесины. А вот на каких сортах и в какие сроки-решать  по каждому кусту конкретно. В этом году БЧЗ начал окрашиваться 20 июля и к сегодняшнему дню уже весь чёрный. Сахар пока не замеряли, ещё явно рано.                          Фото на 7 августа.

Подскажите как сделать кисти БЧЗ более рыхлыми у меня получаются очень плотные в результате внутри кисти часто обнаруживаю плесень.

0

43

BORIS B
Здравствуйте, Борис! Да, грозди у БЧЗ очень плотные, но  у меня гнили на этом сорте никогда не наблюдалось, в отличие от некоторых других сортов , тоже с плотными гроздями-они и у меня иногда загнивают . Поэтому с БЧЗ я ничего не делаю. Вариантов разрыхления грозди несколько и при желании вы найдёте более подробную информацию в интернете. Самый простой -это удаление части ягод ещё на стадии завязи, т.е. берут ножницы и прореживают гроздь. Можно и вытянуть гроздь, тем самым разрыхлив её, и с помощью Гибберелина. Обработку малыми дозами ведут перед цветением, при этом, как правило , погружают полностью соцветие в ёмкость с раствором. Процесс этот более непредсказуемый, т.к. здесь важно учитывать многие факторы-концентрация раствора, время обработки, кратность обработок, да и сорта реагируют на такие процедуры по разному, особенно это касается кишмишей. Да, и попробуйте бороться с серой гнилью и другими грибковыми болезнями на ранних стадиях -это тоже должно помочь.

Отредактировано Пеганов Сергей (14-06-2019 10:04:21)

0

44

БЧЗ в сезоне 2019 г. Начало цветения -8 июня, начало окрашивания ягод -23 июля, на куст оставлено 80 гроздей, весь урожай пошёл на вино-сахар на момент сбора  в пределах 18%, лоза вызрела отлично.                                     

   http://s9.uploads.ru/t/tECeg.jpg        http://sh.uploads.ru/t/3pgmP.jpg

+2


Вы здесь » Сады Новосибирска » Б » БЕССЕМЯННЫЙ ЧЕРНЫЙ ЗИМОСТОЙКИЙ (ПАМЯТИ ДОМБКОВСКОЙ)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно