Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯГОДЫ РЕДКИЕ » Выращивание высокорослой голубики


Выращивание высокорослой голубики

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Не дает мне покоя голубика. уж очень хочется вырастить. В прошлом сезоне было 2 кустика Патриота. Прирост дали минимальный. Один к осени загнулся. Другой ушел в зиму, как перезимовал пока не знаю.
          Сегодня была в Леруа Мерлен. Среди множества саженцев увидела и голубику в тубах, сорт Дивная. Цена слишком демократичная – 168р. Выбрала 2 с распускающимися почками. Надписи на тубе без микроскопа  не прочитать, фон бледнозеленый, мелкоскопические буквы белого цвета. Наклеенная этикетка со штрих-кодом имеет четкую надпись НИДЕРЛАНДЫ. Дома с лупой прочитала, что произведено в Венгрии, производитель кампания из Латвии, импортер ООО Хоста из Москвы, а на тубах логотип Все в сад. Дан сайт этого самого Все в сад. Но на сайте каталог плодовых не открывается, только цветочный можно посмотреть.
          Из  других источников в интернете выяснила, что голубика Дивная выведена в Сибирском Ботаническом саду РАН у нас в Новосибирске. Вот как лихо все закручено.
           Сами саженцы слегка подсушены, корневая длинная, но насколько живая непонятно. Будем смотреть.

0

62

АНИ написал(а):

Не дает мне покоя голубика. уж очень хочется вырастить. В прошлом сезоне было 2 кустика Патриота. Прирост дали минимальный. Один к осени загнулся. Другой ушел в зиму, как перезимовал пока не знаю.
          Сегодня была в Леруа Мерлен. Среди множества саженцев увидела и голубику в тубах, сорт Дивная. Цена слишком демократичная – 168р. Выбрала 2 с распускающимися почками. Надписи на тубе без микроскопа  не прочитать, фон бледнозеленый, мелкоскопические буквы белого цвета. Наклеенная этикетка со штрих-кодом имеет четкую надпись НИДЕРЛАНДЫ. Дома с лупой прочитала, что произведено в Венгрии, производитель кампания из Латвии, импортер ООО Хоста из Москвы, а на тубах логотип Все в сад. Дан сайт этого самого Все в сад. Но на сайте каталог плодовых не открывается, только цветочный можно посмотреть.
          Из  других источников в интернете выяснила, что голубика Дивная выведена в Сибирском Ботаническом саду РАН у нас в Новосибирске. Вот как лихо все закручено.
           Сами саженцы слегка подсушены, корневая длинная, но насколько живая непонятно. Будем смотреть.

А они что с открытой корневой?. Никогда не покупайте голубику, бруснику, клюкву с открытой корневой. При малейшем подсыхании корней -гибнет микориза, а без неё растение  погибнет, так как само питаться не может, нет всасывающих корешков. Полейте водой подкисленной электролитом для аккумуляторов- 0,5 мл на 1 литр воды, тут все зависит от начального РН воды. Брать лучше американские сорта. Если Патриот жив, весной перемешайте землю с опилками, хорошо добавить кислого торфа, но у него надо предварительно замерить кислотность, то что написано на упаковке не всегда соответствует действительности, добавьте порошка серы 50 гр на кв. метр. Сделайте в центре лунку.и пересадите туда Патриота, предварительно замочите в воде ненадолго Аккуратно расправьте корни в стороны (  у голубики очень тонкие слабые корешки, и если они свернуты в клубок, они не развернутся. растение проживет несколько лет и погибнет, объем корней так и останется как при посадке) и посадите. Воду вылейте в лунку. Ни в  коем случае не выплескивайте, там микориза.  Голубика очень хорошо переносит пересадку, даже взрослый куст, почти не реагирует потерей урожая. Есть очень хорошие книги Курлович: Голубика -  многообразие видов,  Голубики, клюква, брусника. Если надо напишите на почту попытаюсь сбросить.

Отредактировано С Виктор (10-04-2017 22:51:17)

+2

63

С Виктор написал(а):

А они что с открытой корневой?.

Не совсем  открытая. В тубах продают саженцы, у которых корни находятся в слое торфа и туго спеленуты  стрейч-пленкой. Эту упаковку отмочила в воде  пару часов, а уж потом рассмотрела корни. Сера как подкислитель действует очень медленно. Если брать электролит, то только не из аккумулятора, там слишком много свинца. Если же и брать электролит, то только неиспользованный из магазина. Но сейчас его купить проблемно, аккумуляторы сплошь не обслуживаемые. А на авторынке можно купить использованный вместо чистого.  Серная кислота причем хорошей очистки мне доступна, поэтому для достижения быстрого подкисления пользуюсь ею. Для определения рН стараюсь использовать рН-метр, индикаторная бумага дает достаточно приблизительные результаты.
О выращивании голубики читала много. все делают упор на кислотность почвы. Подготовку ям проводила с соблюдением всех рекомендаций. Думаю, что-что другое не нравится голубике у меня.
Написала я в общем-то не столько о проблемах выращивания, сколько о проблемах покупки. В результате положила в сумку лупу, не только для этикеток на саженцах, но и на продуктах.

0

64

Сегодня была на огороде.На 1 кусту голубики  снег уже  полностью сошел  ,зиму перенес хорошо, только чуть подрезала кончики у некоторых побегов.Был пригнут  и полностью  под  снегом зимовал. На 2 кусту снег еще  лежит.Нужно  подкормить сульфатом аммония   и ждать распускание листочков.Затем снова замульчирывать  хвойным опадом.http://sf.uploads.ru/t/TQyOa.jpg

+1

65

15.04.17 Снег сошел, и весь участок под водой. При чем это не талые воды, а грунтовые. Вот в этой луже под куском укрывного кустик Патриота.
http://s3.uploads.ru/t/SxhQ9.jpg

0

66

to АНИ
Да, подтопление грунтовыми водами это проблема для голубики, у одного моего знакомого голубичника, в этом году летом несколько кустов погибло, так как поднялся уровень грунтовых вод, а субстрат он использует влагоёмкий (добавляет немного торфа) и он набрал воды капиллярными силами. Как итог, несколько крупных плодоносящих кустов погибло (один из них был то же Патриот). Потом ему пришлось делать дренажные работы и поднимать всю свою плантацию, чтобы не потерять её всю.

Ещё по сортам, у меня тоже Патриот был посажен, но когда пообщался с тем голубичником, про которого выше писал, то оказалось что Патриот ему совсем не понравился (у него сейчас растёт, наверное, с десяток сортов (точно, честно скажу, не знаю), а пробовал он почти все сорта, что смог достать), так вот стабильного ежегодного и обильного плодоношения от Патриота, у нас, он добиться не мог, при этом Нордленд, Река и Торо плодоносят каждый год. Ему особенно первые два сорта нравятся. Причём, я всегда думал, что Нордленд низкорослая голубика, но оказалась не особо и образует довольно высокие кусты, так на глаз сантиметров 60-70 наверное. А сорт Река довольно толерантный (для голубики) к pH среды, то есть когда при значении выше 5 большинство сортов начинают плохо расти и краснеть Река ещё растёт вполне сносно.

Отредактировано Albert (04-12-2017 09:45:08)

+1

67

Голубика для меня идея-фикс. Сколько пытаюсь ее развести – все неудачно. То саженцы погибнут еще в горшочках до высадки в грунт, то в первый год вегетации, то после зимовки т.д. В прошлом сезоне после длительного затопления грунтовыми водами вновь все погибло. И все-таки в этом году снова купила 4 саженца: Блюкроп и Дрейпер в новосибирском Леруа, Блюджей и Чандлер привезла из Москвы. После покупки сразу перевалила саженцы в более просторные горшки с покупным грунтом Азалия. В питомниках саженцы выращивают в чистом торфе и их легко пересушить. Хотя я и ставила горшочки в поддон с водой, но не всегда это помогало во время длительного отсутствия.
Все саженцы прекрасно чувствуют себя, а сорт Дрейпер зацвел и завязал 5 ягодок. Ягоды уже созрели и вчера мы пробовали их на вкус, который скажу Вам – очень приятный.  Высадить в грунт пока нет возможности. Подготовленные ямы наполовину заполнились грунтовой водой, которая ушла только с 24 июня. Поэтому ямы заполнили дренажем: рубленными сосновыми ветками, лапником от новогодней елки, ветками от обрезки можжевельника, сосновой корой и сосновым опадом с шишками. Из выкопанной земли сделали по краю ямы бруствер, образовавшуюся лунку заполним кислой почвой. И вот на вершину бугра посадим наши саженцы.

Сорт Дрейпер
Куплен 24.03.18

Завязь
29.05.18
http://sd.uploads.ru/t/9Fjv6.jpg

Спелые ягоды
24.06.18
http://sd.uploads.ru/t/si9o4.jpg

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯГОДЫ РЕДКИЕ » Выращивание высокорослой голубики


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно