Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » Ш,Э,Ю,Я и номерные сорта » ЮБИЛЕЙ ХЕРСОНСКОГО ДАЧНИКА (ЮХД)


ЮБИЛЕЙ ХЕРСОНСКОГО ДАЧНИКА (ЮХД)

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Кажется, я нашёл причину скудоплодия ЮХД. Кусты хорошо перезимовали, очень хорошо растут, но завязи чуть чуть. Начал считать узлы. Оказалось, соцветия начинаются на зелени только после 6 узла годовалых побегов. Надо осенью делать очень длинную обрезку, благо этот сорт хорошо её переносит.
Как ваше мнение? Правда ли это.

0

22

Ромуальдович
  Пробовал я на нём и длинную обрезку-мало помогло, пришлось убрать . Но наблюдение верное, так что пробуйте, может хотя бы у вас получиться.

+1

23

Пеганов Сергей написал(а):

Пробовал я на нём и длинную обрезку-мало помогло, пришлось убрать

Действительно, странно всё это... в прошлом году кустики ЮХД были молодые, и обрезал их относительно коротко - но гроздей было значительно больше.
В общем, буду пробовать, экспериментировать. Спасибо.

0

24

Я оказался прав. Вздёрнув ЮХД на шпалеры ( решил рискнуть - в связи с жарой поднял пораньше ), посчитал, где образовались соцветия. Соцветия везде образовались только после 7 - го глазка.
Обрезав на 15 глазков имею надежду получить достойный урожай. Если только внезапно наступивший заморозок не загубит всё на корню.

+2

25

Ромуальдович написал(а):

Если только внезапно наступивший заморозок не загубит всё на корню.

Загубил таки! Не на корню, но большую часть. Осталось немного покушать.
Зато траншеи, расположенные под южными стенами домов заморозок вообще не тронул.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » Ш,Э,Ю,Я и номерные сорта » ЮБИЛЕЙ ХЕРСОНСКОГО ДАЧНИКА (ЮХД)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно