Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Удобрения для почв


Удобрения для почв

Сообщений 41 страница 50 из 70

41

.
              О золе. Древесная зола наиболее ценное и доступное БЕЗ ХЛОРНОЕ калийно-фосфорное удобрение.
        В ней кроме того содержится свыше 30 микроэлементов нужных для роста растений.
               Зола применяется для кислых  и нейтральных почв. Так как зола щелочной продукт,-для щелочных
        почв она противопоказана.
                О каком ВРЕДЕ золы предупреждает М. И. КОРЯГИН? Трудно понять.
                Вот если зола получена от сжигания каменного угля-она действительно вредна,так как в ней содержатся
,канцерогенные(вредные) вещества.
                Я ежегодно применяю древесно-травяную золу под виноградник. На два погонных метра траншеи
        рассыпаю 0,5-1,0 л. золы и никакого вреда. Любое удобрение нужно вносить не бездумно.
                На сайте "ДРЕВЕСНАЯ ЗОЛА" найдете ответы на все вопросы по золе.
                А что бы рос Ваш куст винограда .Сергей С.  подумайте и над таким предложением. Заменить землю
        под кустом в обьеме 6-8 ведер( у Вас действительно получилась очень жирная почва) на обычную огородную.
        Куст у Вас еще молодой и пересадку перенесет хорошо. (У меня был такой случай.)
                Что касается рекомендации:""НИКОГДА не делать короткую обрезку (на 180-200см.) на сильно рослых и средне рослых сортах". Я более 7 лет делаю прищипку на всех сортах на высоте 180-200см. Подробности в следующем
       сообщении.

0

42

Я  ЗДЕЛАЛ НУ ОЧЕНЬ КОРОТКУЮ ОБРЕЗКУ-ОСТАВИЛ НА ДВУХ ЛОЗАХ ПО 2-3 ПОЧКИ КОТОРЫЕ И НЕ ДУМАЛИ ПРОСЫПАТЬСЯ,А ТЕ КОТОРЫЕ ПРОСНУЛИСЬ ОБРЕЗАЛ. ДЕЛАЛ ЭТО С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВКИ КАК МОЖНО НИЖЕ...
  А ПОЧВА НА УЧАСТКЕ КИСЛАЯ, ПОЛИВАЯ НАСТОЕМ ЗОЛЫ ДЕЛАЕМ ПОЧВУ БОЛЕЕ НЕЙТРАЛЬНОЙ И ЧЕРВИ ГОВОРЯТ СПАСИБО-ИХ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ В ТРАНШЕЕ.

Отредактировано Сергей Секатор (17-01-2013 17:26:06)

0

43

Сергей Секатор написал(а):

Я  ЗДЕЛАЛ НУ ОЧЕНЬ КОРОТКУЮ ОБРЕЗКУ-ОСТАВИЛ НА ДВУХ ЛОЗАХ ПО 2-3 ПОЧКИ КОТОРЫЕ И НЕ ДУМАЛИ ПРОСЫПАТЬСЯ,А ТЕ КОТОРЫЕ ПРОСНУЛИСЬ ОБРЕЗАЛ. ДЕЛАЛ ЭТО С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВКИ КАК МОЖНО НИЖЕ...  А ПОЧВА НА УЧАСТКЕ КИСЛАЯ, ПОЛИВАЯ НАСТОЕМ ЗОЛЫ ДЕЛАЕМ ПОЧВУ БОЛЕЕ НЕЙТРАЛЬНОЙ И ЧЕРВИ ГОВОРЯТ СПАСИБО-ИХ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ В ТРАНШЕЕ.

Я говорил о золе как о минеральном удобрении, а Вы о земле политой настоем золы. Это совершенно разные вещи и вырванные из контекста искажают смысл сказанного. И потом если всё так хорошо то почему такой плохой результат? Вы посадили крупный саженец в 2010 году естественно с забегом судя по срокам посадки и лоза должна была вызреть тогда отчего она погибла? При соблюдении технологии выращивания куст должен был дать уже два урожая: в 2011 и 2012 годах а нет ни одного. Значит кроме короткой обрезки были и другие причины приведшие к такому результату. А пересаживать куст три года растущий на постоянном месте это абсурд: если перезимует то исправится а то и даст урожай, а не перезимует так и пересаживать будет нечего.

0

44

Михаил Иванович саженец ваш,поэтому сразу скажу -хороший не дрова,на момент посадки-20.06.10г.ему уже был год.  Лето 10г.было очень холодное,в нач.сентября несколько заморозков,поэтому по весне пошел из земли.Можно сказать что 10г. ни чего не дал.
   Направление В-З(ширина-1м.),посажен к северной стороне ни чем не затеняется.
   Полив не частый(первый год чаще)по мере просыхания почвы теплой водой.
   В этом сезоне раз 8 поливал по пол ведра настоем золы с добавлением монофосфат калия.
   Плодородный слой  в траншее прим.50см.На погонный метр траншеи прим.уходило по 2 ведра реч. песка и 1,5 перегноя остальное земля с участка и компост из листьев и сами листья еще не перегнившие из ближайшего леска причем земли даже чуть меньше чем компоста.
   Да на всю траншею прим 10м.рассыпал 2 кг. калийного удобрения,но это мизер.
   Пленку-укрытие-парник снимаю после 10 июня,прим.5 сентября снова  под пленку.
К саженцу притензий то нет,в11г.он хоть и пошел от корня но стартонул третим потом всех обогнал,к моменту снятия пленки побеги уперались в пленку и лоза вызрела прим 45-50см.
ЭТО Я перемудрил весной 12г. когда покороче обрезал обе лозы оставив по 2 почки(еще не проснувшиеся на тот момент).А на концах которые обрезал были набухшие почки вот вот должны были раскрыться. Опыта то ноль,вот и испугался.Теперь думаю надо было нагружать побегами и пасынками, но вот теперь имеем жирующие лозы и не знаю как перезимуют.

ПЕРЕНЕС СЮДА СВОЁ СООБЩЕНИЕ ИЗ ВЕТКИ-Н.АКСАЙСКАЯ В КОТОРОМ ПО ГОДАМ РАСПИСАЛ ТЯЖЕЛУЮ СУДЬБУ НАДЕЖДЫ.
МОГУ ТОЛЬКО ДОБАВИТЬ ЧТО ПЕРЕЗИМОВАЛИ ВСЕ САЖЕНЦЫ ПЕРВУЮ ЗИМУ ПЛОХО ПОЧТИ ВСЕ ПОШЛИ РАСТИ ИЗ ПОД ЗЕМЛИ ВЕСНОЙ. СКАЗАЛОСЬ Я ДУМАЮ И ОЧЕНЬ ХОЛОДНОЕ ЛЕТО 10г.-САЖЕНЦЫ ПРОСТО ЗАМЕРЛИ ПОСЛЕ ТЕПЛОЙ КВАРТИРЫ НА МЕСЯЦ;ПОТОМ ДВА СИЛЬНЫХ ЗАМОРОЗКА В НАЧ. СЕНТЯБРЯ УБИЛИ МОЛОДУЮ ЛОЗУ...
ДА,ИЗ ЭТОГО СООБЩЕНИЯ ВИДНО ЧТО Я СРАЗУ ГОРОРИЛ О ПОЛИВЕ НАСТОЕМ ЗОЛЫ, А НЕ О ВНЕСЕНИИ ЗОЛЫ РОССЫПЬЮ(ПОЛИВАЛ ДЛЯ ВЫЗРЕВАНИЯ ЛОЗЫ).В ЭТОМ СООБЩЕНИИ Я ОТВЕЧАЮ НА ВАШИ ВОПРОСЫ,В ПОСЛЕДУЮЩИХ ТОЖЕ НИ ЧЕГО НЕ ВЫРЫВАЮ ИЗ ВАШИХ СООБЩЕНИЙ А ТОЛЬКО ПОВТОРЯЮ О ПОЛИВЕ НАСТОЕМ ЗОЛЫ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ,ЧТО Я ПРИ ЭТОМ ИСКАЖАЮ НЕ ПОНЯТНО
А ПОЧЕМУ ТАК ПЛОХО? НУ ОПЫТА ПОКА НОЛЬ ПОЭТОМУ И СПРАШИВАЮ СОВЕТА.ПОКА ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛ,ЧТО ПЕРЕСТОРАЛСЯ-СЛИШКОМ МНОГО ПЕРГНОЯ КОМПОСТА КАК ТО ТАК ...
ПЕРЕСАЖИВАТЬ НЕ БУДУ БУДУ ГРУЗИТЬ ПО МАКСИМУМУ.

0

45

Сергей Секатор написал(а):

А ПОЧЕМУ ТАК ПЛОХО? НУ ОПЫТА ПОКА НОЛЬ ПОЭТОМУ И СПРАШИВАЮ СОВЕТА.ПОКА ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛ,ЧТО ПЕРЕСТОРАЛСЯ-СЛИШКОМ МНОГО ПЕРГНОЯ КОМПОСТА КАК ТО ТАК ...

Судя по сообщению земля на участке кислая (Солонцовая?) плотная. В зиму 2009-2010 годов было глубокое промерзание земли и естественным путём она поздно прогрелась. Высаживать саженец нужно было в июле. У меня Надежда аксайская в 10г дала всего 2 грозди. Причины указаны в Обской технологии. Осенью как и везде кроме прибрежных зон ранний сильный мороз, но лоза у неё успела вызреть и в 11г дала урожай. Зима 2010-2011г была многоснежной на талую землю и на тяжёлых почвах произошло подопревание а то и полное выпревание кустов. Где раскопал снег раньше подопревание было не значительным и получил урожай. На траншеях где снег растаял естественным путём выпрело десять однолетних кустов и остальные сильно пострадали: урожай был очень маленьким или небыло совсем. Вопросы: где у Вас виноградник, как укрываете виноград на зиму, когда открывали весной 2011 года? Нынешняя зима очень похожа на зиму 2010-2011г. только снегу ещё больше. Нужно принять меры чтобы не повторить результат 2011г. Предпологаю что в 11г виноград у вас выпрел.

0

46

александр фоломкин написал(а):

О каком ВРЕДЕ золы предупреждает М. И. КОРЯГИН? Трудно понять.                Вот если зола получена от сжигания каменного угля-она действительно вредна,так как в ней содержатся,канцерогенные(вредные) вещества.                Я ежегодно применяю древесно-травяную золу под виноградник. На два погонных метра траншеи        рассыпаю 0,5-1,0 л. золы и никакого вреда. Любое удобрение нужно вносить не бездумно.

Пересчитайте 0,5-1,0л. на объём корнеобитаемого слоя почвы и получите ложку на ведро земли. Кто размешивал ложку золы на ведро земли да ещё равномерно? И этот 1 литр золы попадает к корням в виде растворов с поливной или дождевой водой в течении лета. При пересадке саженцев зола смешанная с землёй попадает к корням в сухом виде и смоченная водой при поливе воздействует непосредственно на всасывающие волоски. Такое же отрицательное воздействие оказывают минеральные удобрения и не перепревший навоз особенно куринный. У Сергея не известно количество золы и воды для приготовления настоя, температура воды, происхождение золы ( Различные породы дерева дают  золу различного химического состава) а следовательно и концентрация раствора. Я из деревни и в послевоенные годы там щёлоком мылись и стирали бельё. При неосторожном обращении щёлок обжигает кожу, разъедает до мяса. Вы правы: применять удобрения нужно не бездумно, давать рекомендации тоже. Главный принцип: НЕ НАВРЕДИ. С уважением. Корягин.

0

47

Корягин Михаил Иванович написал(а):

Судя по сообщению земля на участке кислая (Солонцовая?) плотная. В зиму 2009-2010 годов было глубокое промерзание земли и естественным путём она поздно прогрелась. Высаживать саженец нужно было в июле. У меня Надежда аксайская в 10г дала всего 2 грозди. Причины указаны в Обской технологии. Осенью как и везде кроме прибрежных зон ранний сильный мороз, но лоза у неё успела вызреть и в 11г дала урожай. Зима 2010-2011г была многоснежной на талую землю и на тяжёлых почвах произошло подопревание а то и полное выпревание кустов. Где раскопал снег раньше подопревание было не значительным и получил урожай. На траншеях где снег растаял естественным путём выпрело десять однолетних кустов и остальные сильно пострадали: урожай был очень маленьким или небыло совсем. Вопросы: где у Вас виноградник, как укрываете виноград на зиму, когда открывали весной 2011 года? Нынешняя зима очень похожа на зиму 2010-2011г. только снегу ещё больше. Нужно принять меры чтобы не повторить результат 2011г. Предпологаю что в 11г виноград у вас выпрел.

   О ТОМ ЧТО ЗЕМЛЯ КИСЛАЯ СУЖУ КОСВЕННО ПО РОСТИТЕЛЬНОСТИ-ВОКРУГЕ МНОГО ПАПОРОТНИКА ХВОЩА
   НАШЁЛ СВОИ ЗАПИСИ,СМОТРЮ:Н.АКСАЙСКУЮ САДИЛ 20 ИЮЛЯ. ДА ЗЕМЛЯ ЗИМОЙ 09-10гг.ПРОМЕРЗЛА ОЧЕНЬ СИЛЬНО-КОГДА КОПАЛ ОКОП НОГИ МЕРЗЛИ А СПИНА ПОТЕЛА ВОТ ТАК И КОПАЛ ЧИХАЯ И ВЫТЕРАЯ ПОТ.
   ДАЧА У МЕНЯ НА ЗОЛОТОЙ ГОРКЕ НА САМОМ ВЕРХУ ВЗГОРКА НАКЛОН НЕХОРОШИЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАД
   В ТОТ ГОД УКРЫВАЛТАК:ПРИШПИЛИЛ К ЗЕМЛЕ,НАКРЫЛ ЯЩИКАМИ СВЕРХУ МЕШОК САХАРНЫЙ,ВСЕ ЗАСЫПАЛ ЛИСТЬЯМИ,НУ И ТРАНШЕЮ НАКРЫЛ ДОСКАМИ И ПЛЕНКОЙ..
   ОТКРЫЛ ВИНОГРАД ВЕСНОЙ 2011г.17 АПРЕЛЯ,СНЕГА УЖЕ НЕ БЫЛО БЫЛА ГРЯЗЬ. ДНО ТРАНШЕЙ БЫЛО ЧУТЬ ВЛАЖНОЕ(ТАЛАЯ ВОДА У МЕНЯ СКАТЫВАЕТСЯ НА РАЗ, В МАЕ УЖЕ МОЖЕТ ЗЕМЛЯ ТРЕСКАТЬСЯ БЕЗ ПОЛИВА)
   СОПРЕЛО,Я СЧИТАЮ,ТО ЧТО НЕ ВЫЗРЕЛО ЕЩЕ С ОСЕНИ,ДА А ТО ЧТО НЕ ВЫЗРЕЛО ТО СОПРЕЛО ИЛИ ПО ДРУГОМУ ПОКРЫЛОСЬ ПЛЕСЕНЬЮ И СГНИЛО. ТАК У МЕНЯ И ПРОИЗОШЛО ВЕСНОЙ 2011г.ПОЧКИ СТАЛИ НАБУХАТЬ НА ЛОЗЕ ТОЛЬКО НА Н.АКСАЙСКОЙ,НО ЕЕ СИЛЬНО ПОТОЧИЛИ МЫШИ,НО ОСТАВИЛИ ПРИ ЭТОМ ПОЧКИ. ДРУГИЕ КУСТИКИ ОНИ НЕ ПОГРЫЗЛИ-ЗДЕЛАЛ ВЫВОД-ЕЩЕ ЗИМОЙ ОНИ НЕ ПРЕЛЬСТИЛИ МЫШЕЙ Т.К. БЫЛИ НЕ ЖИВЫЕ А ЗНАЧИТ НЕВКУСНЫЕ
   СЛЕДУЮЩЕЙ ВЕСНОЙ ТРАНШЕИ БЫЛИ НАМНОГО СЫРЕЕ,НО ОПЯТЬ ЖЕ СОПРЕЛИ-СГНИЛИ ТОЛЬКО КОНЦЫ ЛОЗ КОТОРЫЕ УШЛИ В ЗИМУ НЕ ДОКОНЦА ГОТОВЫМИ ИЛИ БЫЛИ ОТКРОВЕННО ЗЕЛЕНЫМИ,НО УЖЕ НА ВСЕХ КУСТИКАХ ЧТО ТО ДА ОСТАЛОСЬ!
   В СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПРИЧИН КОНЕЦ ТРАНШЕИ В 2012г. ОКОЗАЛСЯ СИЛЬНО ПРОМЕРШИМ И ЗАТОПЛЕННЫМ И КОГДА ДРУГИЕ УЖЕ ВЫКИНУЛИ ПОБЕГИ СМ. ПО15 В НАКРЫТОЙ ТРАНШЕИ, ПЛАТОВСКИЙ ДРУЖБА КМ342 ТОЛЬКО ПРОСНУЛИСЬ-ЗАПЛАКАЛИ ПРЯМО В ГРЯЗИ И НИ ЧЕГО НЕ ПРОПАЛИ,ВЕРНЕЕ ПРОПАЛО ЧТО И ДОЛЖНО БЫЛО ПРОПАСТЬ...
   
   НАСТОЙ ЗОЛЫ ГОТОВЛЮ ТАК:ПРИМЕРНО ЛИТР ЗОЛЫ(ИЗ ПЕЧИ ИЛИ МАНГАЛА)ПЕРЕМЕШИВАЮ В 20 ЛИТРАХ ВОДЫ НАСТАИВАЮ ДНЕЙ 5.  ЗАТЕМ ВЕЧЕРОМ НАБЕРАЮ ТЕПЛОЙ ВОДЫ ИЗ БОЧКИ ВЕДРО, ТУДА ВЫЛЕВАЮ 0,5-1ЛИТР НАСТОЯ МОГУ ДОБАВИТЬ УДОБРЕНИЙ НА ОСНОВЕ КАЛИЯ ФОСФАРА МАГНИЯ, НО ОПЯТЬ ЖЕ ЧУТЬ ЧУТЬ И ПОЛИВАЮ 1 -3 КУСТИКА. ЕСЛИ СУХО ТО ВНАЧАЛЕ ПРОЛЕВАЮ  ПРОСТОЙ ВОДОЙ.  ТАК НАЧИНАЮ ПОЛИВАТЬ С СЕРЕДИНЫ ЛЕТА ДЛЯ ВАЗРЕВАНИЯ ЛОЗЫ.   СЧИТАЮ ЧТО ЛУЧШЕ МАЛО НО ЧАСТО ЧЕМ БУХНУТЬ ЗАРАЗ.
    С УВАЖЕНИЕМ СЕРГЕЙ

0

48

Сергей Секатор написал(а):

СЧИТАЮ ЧТО ЛУЧШЕ МАЛО НО ЧАСТО ЧЕМ БУХНУТЬ ЗАРАЗ.

Поливать взрослые кусты нужно редко но обильно. Тогда корни уйдут вниз и в стороны образуют объёмную каплеобразную корневую систему которую весной можно прогреть тёплой водой напуском начиная прогрев верхних слоёв почвы как в природе не ставя этот процесс с ног на голову.

0

49

Корни моих виноградных кустов выходят за пределы траншеи - растут в соответствии с методикой А.Г.Кудрявцева по брошюре 2005г. Поэтому поливаю "по площади" - за каждый раз около 3 кубов воды на полсотки. Кроме этого, в жаркие периоды лета поливаю землянику, растущую на этой же площади (кроме траншеи). При пересадке земляники обнаруживаю под ней и виноградные корни. 
    Эффективно управлять корневой системой винограда можно только по методике М.И.Корягина. А по методике А.Г.Кудрявцева это сложнее - очень большая площадь расползания корней. Это два разных способа формировки корневой системы винограда и каждый способ подойдет только к определенным сортам. Несмотря на разный подход к формировке корней, А.Г.Кудрявцев, как и М.И.Корягин,  поддерживает полив теплой водой.

0

50

Сергей Важенин написал(а):

Это два разных способа формировки корневой системы винограда и каждый способ подойдет только к определенным сортам.

Попробуйте на Альфе или БЧЗ выполнить полную Обскую технологию и сахар вырастит так же как он вырос у меня на Алёшинькине.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Удобрения для почв


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно