Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » Пасека на даче


Пасека на даче

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

У кого есть? Какие возникают сложности при содержании пасеки?

0

2

Наталья а вы поделитесь своим опытом. А то с момента переселения в частный дом ежегодно руки чешутся завести пару ульев. В этом году даже звонила - узнавала стоимость семей и домиков. Но все время останавливает невозможность в живую пообщаться с пчеловодами (и кажется, что теории, которой полно сейчас в Инете, не хватит для полноценного ухода).

(лет 7 назад снимали на лето дачу под Академом. Соседский участок был сплошь уставлен ульями (десятка три, не меньше на 4 сотки).

0

3

ООчень интересует эта тема.

0

4

Да меня тоже интересует эта тема, в семье занимается Свёкр, у него около 200 ульев на участке в г. Топки.
Мой супруг уже в пятом поколении получается пчеловод.
Всю информацию я получаю только от них. Но что-то недопонимаю.
Этим летом ставим 3-4 улья на пробу у себя на даче.
Особо ценной информацией пока не владею.
Ульи отец отдал не новые (это чтоб пчелы себя там чувствовали как дома),  рамки с сушью (это с воском, куда пчелы мед будут складывать).
Сказал, что в новый улей пчелы идут неохотно.
Меня еще правовой вопрос интересует. В уставе садового товарищества про пчел ничего нет.

0

5

Дерзайте! Будем за вас в этом году "болеть", а на следующий у вас просить совета.
О законе читала в том году или в журнале "Моя прекрасная дача" , или "Дом в саду".
Запомнила моменты важные для себя: " вылет пчел не должен пересекать основные тропы скота и людские дорожки. Там есть ограничение забора по высоте, расстояние до соседского участка. Но ко мне это не относилось, я и не запомнила цифры. Завтра уезжаю на фазенду, если надо, то поищу.

0

6

Ирина написал(а):

А то с момента переселения в частный дом ежегодно руки чешутся завести пару ульев.

otto737 написал(а):

ООчень интересует эта тема.

У меня отец держит пчел. Я, в своей первой жизни (до 17 лет), тоже немного участвовал в процессе: помогал выставлять на лето и составлять на зимовку ульи, ловить рои, проверять состояние семей и сбора, бороться с пчелами-воровками при массовых нападениях, качать мед. И конечно, приходилось терпеть пчелиные укусы (по несколько штук  за посещение - сам себя потом в зеркале не узнаешь). Был период, когда я панически их боялся - видно в человеке это заложено генетически, как боязнь змей или  боязнь мышей у женщин.
     Перед тем, как брать ульи, нужно подготовить себя психологически: отрешиться от эмоций, настроиться и  побывать на пасеке. Это должен быть не жаркий день (пчелы в жару агрессивны), пчелиная раса должна быть тоже не агрессивная (есть продуктивные и более агрессивные разновидности), должна быть светлая одежда и закрытые волосы. Если такие посещения не вызывают страх перед пчелами и нападение отдельных сторожевых пчел не вызвали паники, то у вас есть все шансы. Пролетающая мимо пчела ровно жужжит: ж-ж-ж-ж-ж  :rolleyes: , а нападающая пчела тонко, нервно  и прерывисто звенит: ззЗз- ЗЗзз-зЗЗз  %-) . Прикройте ладонью глаза как козырьком и можете медленно отходить или стоять на месте – все равно не отвяжется и атакует. Только не нужно убегать и отмахиваться руками – это ничего не даст, а психологический барьер перед пчелами станет еще больше. Городским  жителям с нервным ритмом трудно адаптироваться в такой обстановке, но иначе не получится. Остальное придет по мере повышения интереса  к новой теме и информация будет сама прилипать.   
   Есть еще много аспектов, от которых зависит, сможете или нет заниматься пчелами: достаточно места для расстановки ульев (полутень в стороне от вашей зоны обитания), место для зимовки, достаточно времени для пребывания на пасеке (рои вылетают всегда неожиданно, как ни карауль), наличие или возможность взять медогонку, наставник наконец.  И куча всяких других «мелочей» от дымаря до маточников. Лично мне нравятся эти труженики, но, к сожалению, нет основных  перечисленных условий.

Отредактировано Сергей Важенин (11-05-2011 23:20:13)

0

7

Сергей Важенин написал(а):

Перед тем, как брать ульи, нужно подготовить себя психологически: отрешиться от эмоций, настроиться и  побывать на пасеке.

У близких родственников на Алтае была пасека, сколько себя помню..В детстве какое-то время боялась пчел, но потом чисто интерес к наблюдению их жизни пересилил эмоции :) Тем более, что тетка всегда была монументально спокойна на пасеке, оставалось только подражать :) А после укуса шершня пчелиные казались совсем не страшными, тем более, что особой реакции на них не было. Другое дело, что весь комплекс ухода предполагает наличие времени еще и для пчел... Но иногда, как говорится, руки чешутся. Хотя вы, несомненно в чем-то правы: размеренность жизни пасечника и городской ритм предлагают взаимоисключаемые возможности.

0

8

размеренность жизни пасечника и городской ритм предлагают взаимоисключаемые возможности.

Значит у нас все получится - супруг по природе своей размеренный, а я всегда впереди паровоза. :)
Последний раз пчелы меня в пионерском лагере покусали, когда в зарницу играли! Было мне тогда 12 лет.
Штук шесть под короткой пионерской юбкой ужалили. Ела потом стоя три дня.

А места для ульев хватает и полутень можно организовать - деревьев и кустов с вишней и сливой насадить!
Интересно как к пчелам куры относятся? Думаю, может где куры будут гулять, там и ульи поставить?!

0

9

Сергей Важенин написал(а):

наставник наконец

С наставником туго.
Заложила в этом году в стороне два ряда ягодника (смородина разная и крыжовник) с учетом установки между этими рядами ульев. Или высоты куста недостаточно? Обязательно тень?
Меня смутили советы пчеловода профессионала, который утверждает, что на 20 сотках нет смысла ставить ульи. Надо мин 2 га.
Пчёл не боюсь. А вот с мышами проблема. Как увижу -ору. Моя собака в панике прибегает и с разгона прыгает ко мне на руки. А она у меня не маленькая. Немецкая овчарка. Почему то собака решила, что это самый верный способ успокоить хозяйку. И ведь успокаиваюсь. Забываю о мышах, т.к. , встает новая задача- удержаться на ногах.

0

10

otto737 написал(а):

на 20 сотках нет смысла ставить ульи. Надо мин 2 га.

У родителей где-то на 10 сотках вся пасека стояла 200 ульев и медосбор был в среднем  фляга с семьи.
В прошлый сезон было 30 ульев и медосбор был меньше, но это год неудачный, в Кемерово все лето была морось, даже дождем не назвать.
Главное для медосбора это чтоб поля рядом были. Вот, у нас, луговое разнотравие и донник в основном.

Самое смешное, это было копать картошку в огороде, рядом с ульями: встаешь до рассвета одеваешь ватные штаны и фуфайку, на голову что-то наматываешь (тюрбан), а сверху еще панамку с сеткой :D
Меня наряжали так каждый раз, боялись чтоб аллергию какую не выдала. Пока пчелы на работу не полетели мы в огороде, потом уходили и уже на закате докапывали. Хотя если оставалось немного, докапывали без меня и при пчелах.
Но смеху всегда было от моего вида!!! :longtongue:
Остальные в нормальной одежде, главное чтоб не синтетика, светлая, без порфюма и перегара.
В этом году попробую себя, специально пчелоужаливание сделаю, не попробуешь не узнаешь. Подальше от лица конечно :unsure:

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » Пасека на даче


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно