Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » СОРТА МАЛИНЫ » СОРТА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ


СОРТА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ

Сообщений 11 страница 20 из 42

11

Способы размножения ремонтантной малины?
Черенкованием можно?

0

12

Свою НЕДОСЯГАЕМУЮ я размножаю только отводками. С середины июня и до конца июля я откапываю лишние побеги с куском корня помещаю в емкость и реализую желающим. С помощью различный укоренителей ( корневин и др.) саженцы приживаются и могут даже дать урожай, доказавая покупателю, что он купил действительно ремонтантную малину, а не кота в мешке. Обычная малина будет плодоносить только в будущем году. Лишние побеги ( я оставляю 10-12 побегов на куст) замедляют плодоношение, а ремонтантная малина и так  начинает плодошение к начале августа. В августе я уже просто вырезаю новые побеги, они уже не успеют прижиться до холодов и погибнут при зимовке. Черенками я не занимался. Может их заготавливать как чубуки у винограда? Я думаю, что это лишние заморочки. Достать отводки - не проблема.

0

13

Странно, я про Геракл совсем противоречивую информацию читала, что он более половины урожая не успевает отдать. Хоть я годка у него одна из самых крупных, я все равно не стала рисковать и купила Августовское чудо и Брянское диво. Посадила осенью. Посмотрю на следующий год на что она способна.

0

14

Выращивание ремонтантной малины в Сибири

Ремонтантными называют сорта, способные плодоносить как на двухлетних, так и на однолетних побегах. Получение двух урожаев за один сезон ослабляет растения и задерживает начало созревания второго, наиболее ценного урожая. Поэтому целесообразно содержать ремонтантную малину в однолетней культуре и получать только раннеосенний урожай.
Старые сорта ремонтантного типа известны более 200 лет (Прогресс, Сентябрьская, Херитейдж, Люлин, Редвинг, Зева, Оттом Близ), в Сибири до заморозков они отдают не более 15- 20% урожая, поэтому не представляют интереса. Новые отечественные сорта И.В. Казакова (Брянск) и В.В.Кичины (Москва) для 100% созревания урожая требуют не менее 120-130 безморозных дней при сумме активных темпера¬тур 1800-2000°С. Первый сорт Бабье лето имеет невысокую урожайность (до 1,2-1,5 кг/м2) и до заморозков отдает не более 50% урожая.
В отличие от сортов обыкновенной малины, имеющей двулетний цикл развития, ремонтантная малина за один сезон  успевает вырасти и дать урожай. Эти сорта значительно меньше поражаются болезнями и вредителями, не нуждается в химичес¬ких обработках и зимнем укрытии побегов, не страдают от зимних повреждений.

Особенности выращивания:
1. Отплодоносившие стебли осенью не пригибают (можно укоротить), а весной срезают до уровня почвы и уничтожают.
2. Современные сорта не загущаются, имеют крепкие стволы, дает меньше корневых отпрысков.
3. Ремонтантные сорта более требовательны к поливам, нуждаются в почвах более плодородных (сильный вынос питательных веществ) и  рыхлых, чем обычные сорта. Удобрений вносят в 2 раза больше, предпочтительно – органические, которые содержат все необходимые микро- и макроэлементы.
4. Ремонтантные сорта чрезвычайно светолюбивы и  требовательны к теплу, поэтому место должно быть более теплым и солнечным, чем для обыкновенных сортов. Посадки нельзя загущать.
5. Почву между кустами и в междурядье лучше мульчировать или залужать травами.
6. Завязь малины продолжает развиваться даже после кратковременного понижения температуры до -3...-5°С. Ягоды собирают через  5 -7 дней, они не перезревают и не осыпаются.
Сорта ремонтантной малины.
В Сибири (особенно в Новосибирской области) малоэффективны сорта позднего срока созревания, вступающие в плодоношение в конце августа и отдающие не более 50% урожая и среднепоздние сорта (созревают с середины августа, отдача 60-70%). К поздним и очень поздним сортам относятся: Бабье лето-2, Августина, Заря вечерняя, Шапка Мономаха, Золотая осень, Оранжевое чудо.
Рекомендуются только очень ранние сорта, созревающие в конце июля (Недосягаемая), среднеранние сорта (начинают созревать 1-5 августа, отдача урожая 85%) и для теплых мест – среднеспелые сорта (созревают с 10 августа, отдача 70-80%). 

Сорта, испытанные в Новосибирской области:
Абрикосовая – среднеурожайный (до 2,5 кг/куст), куст невысокий (до 1,5 м), побеги прочные, шипы – только в нижней части побегов. Ягоды некрупные (до 3,5 г), желто-оранжевые, отличного вкуса. В НСО созревает с 15-20 августа, отдача урожая 60-70%.
Бриллиантовая -  без шипов на побегах, побеги высокие, слабо полегающие. Ягоды темно-красные, удлиненные, очень крупные (до 8 г) с хорошим вкусом и ароматом, костянки мелкие, хорошо сцеплены. Урожай  до 3 кг с куста. В НСО созревает 15- 20 августа, отдача до 60-70% урожая.
Элегантная – сорт урожайный (до 4 кг/куст), куст невысокий, не полегающий, побеги слабо шиповатые. Ягоды крупные (4-5г), конические, вкус хороший, аромат слабый. В НСО созревает с 5-10 августа, отдача урожая до 85%.
Геракл – сорт урожайный (3 кг/куст), куст невысокий, не полегающий, побеги шиповатые. Ягоды круп-ные (до 7г), темные,  усечен¬но- конические, кисло-сладкие, плотные, перезревают. В НСО созревает 10- 15 августа, 70- 80%.
Августовское чудо – сорт высокоурожайный ( 3,5 кг/куст), кусты мощные, побеги разветвленные, не полегают, слабо шиповатые. Ягоды красные, выровненные, округлые, крупные (до 6 г), плотные, транспортабельные, отличного вкуса, долго сохраняются на кустах. В НСО созревает с 1-5 августа, отдача урожая - 85%.
Недосягаемая - урожай 2-З кг с куста, при хорошем уходе - возрастает вдвое, куст компактный (до  1,5м), загущается, побеги имеют выраженное штамбовое строение, шиповатые. Ягоды крупные (до 7 г), средней плотности, тупоконические, тёмно-красные, костянки плотно сцеплены. Вкус - сладкий со слабым ароматом.  Один из лучших и самый неприхотливый сорт для Сибири, отличается полной – 100% - отдачей урожая, созревает очень рано - с 20-25 июля.
Чиф – урожай средний (2,5 кг/куст), куст невысокий, не полегает, слабо шиповатый. Ягоды крупные (до 7г). темные, округлые, отличного вкуса. Созревает 10-15 августа, отдача урожая 80%.
Райское наслаждение – урожай средний (2,5 кг/куст), куст невысокий, слабо шиповатый. Ягоды средние (до 5г), хорошего вкуса, костянки плохо сцеплены (ягоды рассыпаются). Созревает в конце июля – начале августа, отдача урожая 90%. 
Полана – новинка, куст средний, побеги шиповатые. Ягоды крупные (5-7г), бордовые, отличного вкуса. Созревает в середине августа, отдача 60-70%.
ГФ 11-32-13 – новинка, куст невысокий, шипов мало. Ягоды крупные (5-7г), красные, хорошего вкуса, не осыпаются, костянки сцеплены прочно. Созревает 1-5 августа,
ГФ 3-34-94 – новинка, куст низкий, ягоды крупные (4-5г). красные, хорошего вкуса. Созревание очень ранее (конец июля).

0

15

Я осенью приобрела и посадила Брянское Диво и Августовское чудо. Можете как-нибудь охарактеризовать Брянское Диво, если с ним сталкивались?

0

16

Брянское диво идет на уровне Геракла, но несколько более крупная ягодка и длиннее зона плодоношения. Вкус около 4 баллов, отдача урожая 60%. Осыпаемость надо изучить. Типичный среднеспелый сорт. Есть смысл садить и проверять. Мы себе тоже взяли, но товарного плодоношения еще не было.

0

17

Добрый день, подскажите, ни у кого нет информации о ремонтантной малине сорта "Забелина"?
Сказали это новый ремонтантный сорт, авторский.
Но что-то сомнения берут, в интернете про него ничего нет.

0

18

Малина ЧИФ
Ранний ремонтантный сорт (ягоды созревают с 10-15 августа), ягоды крупные (5-6г), округло - конические, темно- красные, десертные, созревание растянуто, отдача урожая до 80%. Куст средний, подвязки не требует, не загущается. Поросли среднее количество, побеги слабошиповатые. Исключительно неприхотлив.

Осенью 2007г я посадила 2 куста ремонтантной малины сорта ЧИФ от Савина Н.Г. (с.Елизаветинка, Чистоозерного р-на). Сейчас несколько кустов занимают площадь около 3 кв м.
Ягода крупная, вкус приятный, но очень крупная косточка. Созревание растянутое и собрать ощутимое количество ягоды, как у обычных сортов, не удается.  Отдача урожая не более 60%.

Отредактировано АНИ (01-12-2013 17:21:45)

0

19

Особенности выращивания:
1. Отплодоносившие стебли осенью не пригибают (можно укоротить), а весной срезают до уровня почвы и уничтожают.
   А ЕСЛИ Я ОТЧИБУЧИЛ НОМЕР,И СРЕЗАЛ ДО УРОВНЯ УЖЕ ОСЕНЬЮ(КОН.ОКТЯБРЯ)ЭТО СИЛЬНО АЯ-ЯЙ ИЛИ НЕ ОЧЕНЬ ССТРАШНО?

0

20

Я пыталась вырезать весной, но весенние срезы очень плачут. Думаю, что это не полезно для отрастающих побегов. А осенние срезы практически не выделяют влаги. Так что я обрезаю осенью до уровня почвы.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » СОРТА МАЛИНЫ » СОРТА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно