Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » СОРТА МАЛИНЫ » СОРТА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ


СОРТА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ

Сообщений 31 страница 40 из 42

31

У Недосягаемой очень много клонов, я так понимаю это следствие её популярности и желании заработать на этом у продавцов, я садил её в 4-х вариантах, только два хоть как-то оказались похожие, остальные точно не она.

0

32

Albert написал(а):

У Недосягаемой очень много клонов, я так понимаю это следствие её популярности и желании заработать на этом у продавцов, я садил её в 4-х вариантах, только два хоть как-то оказались похожие, остальные точно не она.

Не сомневаюсь, что у Анны Евгеньевны настоящая Недосягаемая. Весной иду к ней.

0

33

Олег А С написал(а):

Не сомневаюсь, что у Анны Евгеньевны настоящая Недосягаемая. Весной иду к ней.

За 10 лет взаимодействия пересортицы от Анны Евгеньевны не имела.

0

34

Олег А С написал(а):

Не сомневаюсь, что у Анны Евгеньевны настоящая Недосягаемая. Весной иду к ней.

У Анны Евгеньевны Недосягаемую не покупал. Но всё что покупал у неё из плодово-ягодных, всё соответствовало сорту заявленному.

Ещё по Недосягаемой, вот какую информацию нашёл, вроде как у неё есть много клонов с немного разными характеристиками, поэтому есть несколько "настоящих" Недосягаемых. Возможно какие-то соматические мутации, может быть эпигенетика, возможно при селекции было несколько рабочих вариантов которые разошлись в массы (такое не редкость и по другим сортам), не знаю, но про это мне рассказывал человек у которого бизнес по саженцам.

0

35

Давно выращиваю Оранжевое чудо, плодоносит нешатко-невалко, но даже в 2018 холодный год за счет длинной сухой осени собирал каждую неделю по два литра, детишкам покушать. Однако же недостатков у этого сорта немеряно: сильно поражается серой гнилью, кусты очень быстро стареют, молодые побеги выламываются от собственного веса, поросли много.
Решил обновить свой рем, посоветуйте, пожалуйста, какая лучше по вкусу: Недосягаемая или Райское наслаждение? Как у них с серой гнилью, или ещё какие особенности?

0

36

Не знаю какой клон Недосягаемой был у меня, но у меня отдавала урожай где_то 20-30%, в сентябре весь усыпан зелеными ягодами. Удалила. Уточните у Анны Евгеньевны, как она себя ведет сейчас. Знаю. что я не первая удалила этот сорт.

0

37

Анна Соловьева написал(а):

Сорта ремонтантной малины следует выбирать только ранние и очень ранние, и только для очень теплых микрозон - среднеранние. Два последних холодных лета показали, что среднеранние сорта у нас могут вообще не созреть. По данным испытаний в Бердске, клубе РОСТОК:
1. Забракованы сорта для холодных мест Геракл, Августовское чудо, Жар птица, Атлант, Брянское диво, Чиф.
2. Бесполезно -  даже в теплое лето не вызревают сорта Элегантная, Бриллиантовая, Абрикосовпая, Золотые купола, Августина,  Шапка Мономаха, Оранжевое чудо.
3. Могут быть перспективными сорта - новинки: Рубиновое ожерелье, Брянская юбилейная, Главный маршал.
4. Стабильно ежегодно плодоносят: Недосягаемая. Райское наслаждение, Гф 3-34-19 и 11-32-11. Но качество ягод у ранний сортов несколько хуже, чем у среднеранних.
5. Ранние сорта Надежная и Евразия не выделяются по массе, вкусу.

Всем здравствуйте! Я новичок. Хочу поделиться способом, который ускоряет  процесс созревания и увеличивает процент сбора ягод. Наверняка я не первая, кто так делает, но может кому пригодится для сохранения позднего любимого сорта. После двух лет ухода основной массы урожая в заморозки - я поняла, что то нужно делать, иначе нет смысла занимать место и время. Сорт, как я сейчас уже понимаю, был поздний, неизвестный (со мной поделились), да и не вкусный, хотя ооочень крупный и красивый. Но детям он нравился, тем более уже ягод поздней осенью ни каких нет, а ради детей можно горы свернуть. Я выделила в одной теплице с северного торца место для посадки в один ряд 4 кустов рема. На двух кустах оставляла по 2 ветки прошлогодние (получалось, как у летнего сорта) и по 1 ветке текущего года оставляла расти, а оставшиеся 2 куста - как истинный рем, только по 2-3 ветки текущего года. Таким образом у меня на 1-2 недели раньше малина поспевала, чем летняя в огороде (за счёт более раннего просыпания и защиты от поздних весенних заморозков прошлогодних побегов в теплице) и поздние небольшие морозы тоже не страшны. Этот способ мне подошёл и я даже одну теплицу в прошлом году всю превратила в ягодную. Туда же посадила ежевику, купила новую малину (около 5 сортов) и на передний план ремонтантную клубнику. Таким образом, как я уже написала, на радость всей семье, урожай созревает раньше, и плодоношение малины и виктории продлилось в прошлом году до 20 октября непрерывно! Покушать было вполне достаточно, на переработку собирали в огороде.
Оранжевое чудо, хоть и проблемная, но в теплице буду продолжать ростить. Уж больно аппетитные, крупные ягоды. Как вариант, для ещё большего ускорения созревания урожая, хочу её один куст, посаженный прошлым летом в большой контейнер, занести рано весной в тёплое, светлое помещение. Оставила на нём тоже два побега прошлогодние, один побег текущего года оставлю, при необходимости осенью тоже можно занести на дозаривание в помещение.

Отредактировано Марина З. (21-01-2020 20:12:01)

+1

38

Из-за неправильного выбора сортов ремонтантной малины в Сибири урожаи ее невысокие.
Ремонтантную малину сейчас все чаще садят только для осеннего потребления в свежем виде, даже, если отдача невысокая. Считаю допустимой отдачу 60-80 %

После лета 2020 мы обновили данные по  сортам ремонтантной малины.
1. Полностью забраковали и раскорчевали Геракл, Бриллиантовая, Элегантная.

2. Много лет поддерживаем сорта УСТОЙЧИВЫЕ В КУЛЬТУРЕ:
- Полана (отдача 60-70%. созревает с 10-15 августа растянуто, ягоды качественные, сладкие 5-6г):
- Чиф - невероятная живучесть, не болеет, растет долго на одном месте, без подвязки, отдача 50-70%. всегда отличный вкус, масса зависит от ухода (4-8г)
- с 90-100% отдачей сорта Райское насаждение, Недосягаемая и ГФ 3-34-94 требуют частой смены участка, ягоды мельчают на старой почве

3. Из относительно новых хорошо себя показывают сорта:
- Атлант (отдача до 50%, но дружная, ягоды очень крупные - до 9г хорошего вкуса);
- Брянское диво (отдача до 50-60% , требует частой смены почвы, ягоды длинные до 7-8г, созревает растянуто, до снега);

4. Августовское чудо и Оранжевое чудо  рекомендуем для теплых ЛЕТОМ микрозон, хорошие ягоды, сладкие, плотные.

5. Недавно (лет 5-7) на испытании, пока не размножаем:
- Главный маршал (ягоды крупные, круглые, очень крупные костянки, сладкие ло 4-5г; высокие кусты, не ранний, для теплого места);
-Красная гвардия (медленно нарастает куст, не ранний)

Задавайте вопросы по сортам

Отредактировано Анна Соловьева (02-01-2021 15:31:29)

+1

39

СОРТА КРУПНОПЛОДНОЙ малины
Испытываем сорта достаточно долго, забраковали сорта:
Таруса -  слишком много поросли, ягоды не достигают заявленных размеров (3-4 г), особенно без постоянного полива; ежегодно кусты подмерзают (пригнуть невозможно). созревание -  среднепоздннее, вкус- простой.   
Гордость России - слишком много поросли, ягоды осыпаются
Маросейка - ягоды посредственного вкуса

Самый большой недостаток этих сортов -  простой вкус (кисло-сладкий, почти без аромата), косточки достаточно крупные.
В ЗАМОРОЗКЕ дают мало сока (сухие), ягоды становятся очень кислыми.

Из группы штамбовых-полуштамбовых ("малина-дерево")  выделяем сорта Столичная ( сладкие с ароматом ягоды, почти нет поросли, устойчив в культуре), Крепыш (вкус хороший, простой, кусты очень мощные, устойчив в культуре) и Изобильная (вкус хороший, средние кусты, поросли среднее количество, сорт позднего и растянутого созревания, устойчив в культуре). Мишутка (трудно удается, без полива мельчает, мало поросли, ягоды простого вкуса, сухие)

Достаточно гибкие побеги у сортов  Краса России (вкус хороший, ягоды не осыпаются, плотные) , Патриция (ягоды нежные, осыпаются) и Просто Прелесть (очень хороший вкус с ароматом).

+1

40

Анна Соловьева написал(а):

2. Много лет поддерживаем сорта УСТОЙЧИВЫЕ В КУЛЬТУРЕ:
...
- с 90-100% отдачей сорта Райское насаждение, Недосягаемая и ГФ 3-34-94 требуют частой смены участка, ягоды мельчают на старой почве

У меня только два почти неотличимых друг от друга сорта ремонтантной малины: Р-2, полученная ещё от В.Н.Сорокопудова, и Р-34 (Недосягаемая) - из Бийска. И с обоими уже несколько лет одна и та-же история. В июне, когда побеги достигают 30 - 40 см, на листьях появляются лимонно-желтые пятна... Чаще, в виде бордюра, а иногда и весь лист целиком. Сначала я паниковал, думал - вирусы или ещё какая беда, но потом обнаружил, что к началу цветения окрас листьев восстанавливается и растения завершают сезон так, каким и положено.
Анна Евгеньевна! Может это и есть сигнал о том, что пора сменить участок? Или пора уже менять сорта?  :P

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » СОРТА МАЛИНЫ » СОРТА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно