Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОСАДКА ВИНОГРАДА » Посадка винограда в траншею


Посадка винограда в траншею

Сообщений 11 страница 20 из 84

11

http://s39.radikal.ru/i083/1104/bd/4c6a4e641926.jpg
Траншея с С - Ю, длиной 12 м с 10 кустами. Днище укрыто черным укрывным материалом. Экраны установлены с восточной стороны траншеи. Последние повышают температуру в приземистом слое воздуха более чем на 10 градусов, улучшают освещенность взоне трашеи в вечернее время. Ожогов листьев и ягоды не наблюдал.

Отредактировано dvv (28-04-2011 01:49:46)

0

12

Спасибо. (а я думала, на моем участке виноград некуда сажать, а, глядя на ваш, поняла, что еще полсотни кустов можно разместить :) :)

Несколько вопросов:
1. ТРаншеи огорожены только шифером, или там еще дерево прикопано?
2. Экраны из фольги?
3. В траншее В-З кусты при таких расстояниях совсем не загораживают друг-другу солнце, или низ все-же в теньке?
4. Зачем пирогом черный укрывной (спанбонд?) и сверху ПЭТ?
5. Какой высоты шпалера?

0

13

1. Да;
2. ДА, из алюминиевой;
3.Все рукова до первой проволоки облиствены и солнышко попадает через листовые прогалы. Главная задача, на мой взгляд, форсировать биопроцессы весной, но и летом, опускаясь в траншею, чувствуется эффект и не только инструментальный.
4.Черным убиваю сорняки, ПЭТ - парниковый эффект и повышение температуры почвы на глубине 25 см на 2 - 5 градусов  относительно не укрывного варианта.
5.1,9 м

Отредактировано dvv (28-04-2011 10:42:29)

0

14

Болгарка написал(а):

У вас такие узкие  траншеи  - что мелкая, что глубокая траншеи в нижней части очень заужены.Саженцы же посажены совсем близко рядом.  Сколько лет Вашим кустам. Им хватает питания?

Корни винограда находятся не только в траншее. У меня с одной стороны траншеи земляничные грядки и при обновлении грунта у земляники обнаружены виноградные корни в 2 метрах от виноградных кустов на глубине 30см. Они выросли в стороны и вверх к удобренной компостом и хорошо поливаемой землянике.
 

dvv написал(а):

В нашей зоне виноградники посаженные без траншейным способом  с не преодолимой периодичностью вымерзают.

Год назад я посадил на уровне почвы и на приподнятой грядке 14 саженцев различного генотипа - веду поиск невымерзаемых для нашей зоны. Несмотря на раннее укрытие снегом и теплую зиму потери все равно есть. Но есть и отлично сохранившиеся - Зилга, Киевский фиолетовый, Новый русский (даже дал пробный цветонос), Люсиль, амурские формы от Потапенко. В этом году еще несколько морозостойких (от -28 до -40 градусов) гибридов подготовил. Не знаю, что будет за ягода и когда созреет, через пару лет будет ясно. Еще одна задача, которую хочу решить - подобрать сорта для участков с высоким расположением грунтовых вод, где без высоких грядок не обойтись. Учитывая, что на таких низких участках беззаморозковый период еще короче, то и сорта должны быть с более коротким периодом созревания ягод и лозы. А для вина и соков размер ягоды не важен, главное вкус и сахаронакопление.
 

dvv написал(а):

В целом виноградник выглядел качественно лучше предыдущих годов и по моим впечатлениям не проиграл результатам полученным нашими коллегами с юга области.

Валерий Владимирович, хотелось бы в августе заехать к Вам на экскурсию!

0

15

АНИ написал(а):

В глубокой траншее размеры и плотность посадки выдержаны по Кудрявцеву.

АНИ, видела старый виноградник по-Кудрявцеву. Там все нижние части кордонов полностью очищены от побегов, поэтому получается, что траншея хорошо прогревается солнцем. Пытаюсь сейчас подогнать под такую же схему, безжалостно вырезая всю нижнюю поросль.

0

16

Ирина написал(а):

Там все нижние части кордонов полностью очищены от побегов, поэтому получается, что траншея хорошо прогревается солнцем.

Так  и есть, рукава внизу голые и стройные.

dvv написал(а):

С удовольствием приму коллег, но т. к. транспортные затраты заметны - скооперируйтесь.

В каком примерно районе Ваш "райский уголок"? Сколько километров от города?

0

17

А мне муж пошел тоже навстречу и сделал еще 2 траншеи, но немного по другому скорее не траншею , а обшил как траншею. Летом  молодые посадки у меня были посажены в заглубленные ямы примерно на см.20, а где и меньше, а нынче их он мне и  обшил. Погрозил пальцем и сказал: "на этом останавливайся" я пообещала, но боюсь а вдруг.......
Вечером сделаю фото и покажу моего мужа произведения сделанные за 2 дня.

0

18

Я буду переделывать стенки траншей точно. Скорее всего сделаю тоже  обшивку из толстых досок. Когда делала ледобуром ямки для столбиков, заметила, что корни появляются на глубине около 20-30 см и ниже 50 их уже нет, поэтому глубокие ямы под посадку делать больше не буду.

0

19

Калина написал(а):

поэтому глубокие ямы под посадку делать больше не буду.

Да, я тоже заметила , что корни растут не в глубь а примерно см-30- 40.
Пройдет зима и будет видно , как они перезимовали.

0

20

Творчество мужа http://uploads.ru/t/8/X/z/8Xz6e.jpg
вид внутри  шифер заглублен на 5 см и обсыпан землейhttp://uploads.ru/t/7/4/m/74mZ8.jpg

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОСАДКА ВИНОГРАДА » Посадка винограда в траншею


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно