Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОСАДКА ВИНОГРАДА » Посадка винограда в траншею


Посадка винограда в траншею

Сообщений 21 страница 30 из 84

21

Красивая конструкция!  %-)

0

22

,                       ЕЩЕ РАЗ О ТРАНШЕЯХ.
            КОГДА И В КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ОДНИ  ТРАНШЕИ
            ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ ДРУГИХ?
1. Глубокие траншеи (0,4-0,6)м.
Для укрытия на зиму они являются наилучшими сооружениями, так как имеют
,наибольший замкнутый обьем воздушного пространства, а воздух имеет самый
,низкий коэффициент  теплопроводности. Весь виноградный куст (в т.ч. и корни)
,лучше защищены от низких температур зимой.
Эти наилучшие условия глубоких траншей и нужно использовать максимально. А это можно сделать только при условии ,если:

-не применять солому ,листья и др. подобные материалы для заполнения полностью или частично траншеи,т. к. все названные материалы повышают теплопроводность.  Кроме того  это хорошие жилища для мышей.
-и не делать ни каких воздушек.Воздуха в траншее в полне достаточно.
          При наличии воздушек, отсутствует замкнутость воздушного обьема в траншеи ,холодный(морозный) воздух проникает в траншею несмотря на образование  инея или куржака в СОЛОМЕ.
          При недостаточном слое снежного  покрова большая вероятность подмерзания почек винограда и промерзания земли на значительную глубину.
           ПРИМЕЧАНИЕ.    Мои выкладки противоречат Обской технологии  М. И. Корягина , а поэтому есть основа для размышлений.
           Что касается весенне-летнего периода указанные траншеи-это худший вариант.  Прогрев земли в них идет медленее и она ниже,чем в не глубоких траншеях(20-30)см. на 1,5-2град. ,а тем более при посадке винограда на уровне земли. Это Аксиома.
              Я своитраншеи переделал с 50см. на 25см. по этой причине.
   
2.ПОСАДКА ВИНОГРАДА НА УРОВНЕ ЗЕМЛИ.
Имеет большие предпочтения по сравнению с траншейной посадкой. И одна из них самая основная.Это более быстрый прогрев земли в весенне-летний период.
            БОЛГАРКА-ВАЛЕНТИНА  сообщала,что она свой виноград выращивает без траншейным методом многие годы и не было случая его подмерзания.
           Этот  очень хороший пример в пользу этого метода (таких примеров много).
БОЛГАРКА правильно закрывает на зиму виноградник образуя два изолированных  воздушных обьема.
           Недостатком этого метода на мой взгляд-это большая трудоемкость при закрытии виноградника на зиму,особенно у кого много кустов. А вот для 5-6 кустов он вполне приемлем.
                    3. Траншеи глубиной( 20-30)см.
                                .Я остановился на промежуточном варианте с глубиной траншеи 20-25см.
                            (ширина: верх-65см., низ-50см.)
                                   На зиму траншею закрываю обрезным тесом толщиной до 25мм. и длиной
                            до 5м. По доскам укладываю старую, но не худую пленку,которая перекрывает
                            ширину траншеи с обеих сторон на 15-20см. Этим образуется основной замкнутый
                            обьем воздуха в траншее.   
                               По пленке укладываю гофрокартон в 1 или 2 слоя (чем
                               больше, тем лучше, но увеличивается трудоемкость). В последние годы 
                               гофрокартон укладываю в один слой.

                            По гофрокартону раскатываю руберойд в один слой. Руберойд должен быть целым
                         и не пропускать воду в траншею. Края руберойда хорошо прижимаются к земле.
                         (одновременно к земле прижимается и пленка). Между пленкой и руберойдом
                         образуется второй небольшой замкнутый обьем воздуха за счет гофрокартона и
                        сам гофрокартон служит теплоизоляцией.
                                    Во всех вариантах подразумевается наличие снежного покрова высотой
                       не ниже 30-35см.
                                    Прошедшая зима 2011-2012гг.-малоснежная показала-мое укрытие полностью
                      справилось с условиями погоды и подмерзания почек (винограда) не было,как и
                      не было за многие предшествующие годы.
                                 А раз так то зачем делать трудоемкую лишнюю работу-копать глубокие
                       Траншеи?
                                Было бы целесообразно услышать аргументированные мнения по данному
                       Вопросу основываясь на своем опыте.
                               А какие траншеи будите применять ВЫ- выбор  только ВАШ.
                                           С уважением А. Фоломкин. 
,
                       

,

+1

23

александр фоломкин написал(а):

Что касается весенне-летнего периода указанные траншеи-это худший вариант.  Прогрев земли в них идет медленее и она ниже,чем в не глубоких траншеях(20-30)см. на 1,5-2град. ,а тем более при посадке винограда на уровне земли. Это Аксиома.

     Александр Григорьевич!
  В прошлом году при общении с В.В.Данилюком выяснилось, что в конце апреля-начале мая, действительно, температура земли на глубине 25 см от поверхности почвы теплее, чем на такой же глубине от дна траншеи. Это действительно, аксиома. Но в середине мая эти температуры (постоянно растущие и там и там) выравниваются. Думаю, что это связано с более интенсивным ночным остыванием на поверхности, чем в траншее и лучшим дневным прогревом через большую площадь поверхности траншеи. Может быть, такой эффект есть только у Валерия Владимировича на очень открытой солнечной площадке, а на Вашем участке больше затененности... :rolleyes:

александр фоломкин написал(а):

ПОСАДКА ВИНОГРАДА НА УРОВНЕ ЗЕМЛИ.

александр фоломкин написал(а):

Недостатком этого метода на мой взгляд-это большая трудоемкость при закрытии виноградника на зиму,особенно у кого много кустов. А вот для 5-6 кустов он вполне приемлем.

  А Вы можете предположить теоретически, что виноград не нужно закрывать на зиму или пленкой весной? Конечно, сейчас такие сорта не встречаются у нас, но это не значит, что их не существует. В прошлом году я посадил на открытой площадке 6 своих сеянцев Альфы. На зиму ничем не укрывал, в марте было снега толщиной всего 25 см над поверхностью почвы (а над побегами и того меньше - они же торчат из земли). В прошлый выходной видел набухание почек на всех кустиках. Укрывать весной пленкой или другими материалами тоже не буду. Хочу проверить: пересидят ли они в полудреме весенние возвратные заморозки или замерзнут самые активные побеги? Если из этих сеянцев кто-то даст плоды через пару-тройку лет, то можно будет обсудить возможность выращивания технических сортов винограда по технологии смородины... :unsure:

александр фоломкин написал(а):

3. Траншеи глубиной( 20-30)см.
                                .Я остановился на промежуточном варианте с глубиной траншеи 20-25см.
                            (ширина: верх-65см., низ-50см.)

А вот по этой технологии, пожалуй, я посажу наиболее морозостойкие сорта вокруг беседки на тещином участке. Чтобы закрыть побегами и гроздями с 3 сторон участок около 10кв.м со столом и лавками. Бия, Зилга, Алешенькин, а также привитый на Альфу мускат и т.д. - еще выбираю из тех образцов, которые не замерзли на грядках этой зимой.  :D

  И еще такой момент, Александр Григорьевич. Вы выращиваете все свои кусты (Лора, Тимур, Браза-1, Кодрянка, Загадка Шарова и т.д.) по одинаковой технологии. Я прекрасно понимаю, что Вам это удобно. Но каждый из этих сортов имеет свою морозостойкость, требования к летним температурам и обрезке. Я набрался смелости и хочу выразить свою точку зрения более широко - выйдя за пределы задач личного своего или Вашего участка. Это как с помидорами - одни сорта тепличные, другие грунтовые, одни детерминантные (их пасынковать - только время терять), другие интерминантные - это садоводы понимают и не садят все подряд в теплицу! А виноград, почему-то большинством садоводов рассматривается как некая обобщенная модель без дифференциации по сортам и назначению. Примерно так: черный либо белый!? Надо это дело изучать, испытывать и исправлять.

Отредактировано Сергей Важенин (03-05-2012 09:16:04)

0

24

Подскажите пора снимать укрывной с винограда? Погода вроде налаживается. И для лучшего прогрева почвы у корней кто чем укрывает?

0

25

СЕРГЕЙ ВАЖЕНИН  ОТМЕТИЛ,ЧТО Я ВЫРАЩИВАЮ ВСЕ СОРТА ВИНОГРАДА ПО ОДИНАКОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРАВИЛЬНО ЗАМЕТИЛ.  ЭТО БЕДА ВСЕХ СИБИРСКИХ ВИНОГРАДАРЕЙ.
                     ВЕДЬ У НАС ВИНОГРАДНИКИ ИМЕЮТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО КУСТОВ  РАВНОЗНАЧНОМУ КОЛИЧЕСТВУ СОРТОВ,Т.Е. В ВИНОГРАДНИКЕ КАК ПРАВИЛО ПО ОДНОМУ СОРТУ.
                                 ПРИ ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ НЕ ВОЗМОЖНО ПРИМЕНИТЬ К КАЖДОМУ СОРТУ КАКУЮ-ТО СВОЮ ТЕХНОЛОГИЮ.    ЭТО СЛОЖИЛОСЬ ИСТОРИЧЕСКИ, КОГДА НЕ БЫЛО ВЫБОРА
                     П О СОРТАМ.        СИБИРЯКИ ИСКАЛИ.       СЕЙЧАС СОВСЕМ ДРУГОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.          И ЕСЛИ НА ВИНОГРАДНИКЕ БУДЕТ ПО 4-5 КУСТОВ ОДНОГО ЛЮБИМОГО СОРТА, ТОГДА И
                     МОЖНО ГОВОРИТЬ О ПРИМЕНЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
                                  СЕРГЕЙ Я ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ НЕ МОГУ  ПРЕДСТАВИТЬ (НЕ ДОЖИВУ) НЕ ЗАКРЫВАТЬ ВИНОГРАД НА ЗИМУ.       ТВОИ ТРУДЫ В ЭТОМ ДЕЛЕ ПОЛЕЗНЫ И БЕСЦЕННЫ И ДАЙ БОГ
                     ЧТОБЫ ОНИ БЫЛИ УСПЕШНЫМИ.        С УВАЖЕНИЕМ А. ФОЛОМКИН.

0

26

Larisa написал(а):

Подскажите пора снимать укрывной с винограда? Погода вроде налаживается. И для лучшего прогрева почвы у корней кто чем укрывает?

Для чего его снимать, если нет никакой острой нужды? Всё равно под укрывным ему теплее, даже при налаживающейся погоде(часто временно и очень не надолго). Не торопитесь и ,если возможно, держите под укрытием как можно дольше(в идеале-всё лето)Каждый лишний градус это большой плюс для винограда.

0

27

Я два дня назад убрала с винограда укрытие в виде вспененного полиэтилена и полиэтиленовой пленки. Закрыла дно траншей пленкой и поставила дуги с пленкой, вообщем, обуютила кустики. Да, в траншеи наставила бутылки с водой - ночные обогреватели.

0

28

Калина написал(а):

Я два дня назад убрала с винограда укрытие в виде вспененного полиэтилена и полиэтиленовой пленки. Закрыла дно траншей пленкой и поставила дуги с пленкой, вообщем, обуютила кустики. Да, в траншеи наставила бутылки с водой - ночные обогреватели.

МНЕ КАЖЕТСЯ,ЧТО ДНО ЗАКРЫВАТЬ ПЛЕНКОЙ НАДО КОГДА ТРАНШЕЯ БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ РАСКРЫТА.    А ТАК ПЛЕНКА НОЧЬЮ БУДЕТ МЕШАТЬ ПРОХОДИТЬ ТЕПЛУ ОТ ЗЕМЛИ К ВОЗДУХУ ВНУТРИ ТРАНШЕИ.   И БУТЫЛКИ НЕ ПОМОГУТ... МОЖЕТ Я НЕ ПРАВ?

0

29

Сейчас температура воздуха превышает температуру грунта, и мне кажется,  что под пленкой грунт будет быстрее прогреваться,  и тогда в траншее будет теплее. Надо бы завести термометр для измерения Т почвы.

0

30

КАЛИНА СООБЩИЛА,ЧТО ПОСЛЕ СНЯТИЯ"ТЯЖЕЛОГО" УКРЫТИЯ УКРЫЛА ДНО ТРАНШЕИ ПЛЕНККОЙ И ПОСТАВИЛА ДУГИ С ПЛЕНКОЙ.
               ЕСЛИ УСТАНОВЛЕНЫ ДУГИ С ПЛЕНКОЙ, ТО ДНО ТРАНШЕИ УКРЫВАТЬ ПЛЕНКОЙ НЕ СЛЕДУЕТ НА МОЙ ВЗГЛЯД,ТАК КАК ОНА СТАНОВИТСЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ     ТЕПЛОИЗОЛЯТОРОМ-ПРИПЯТСТВУЕТ
               ПРОНИКНОВЕНИЮ ТЕПЛА В ЗЕМЛЮ.(Я ЭТО ПРОВЕРЯЛ МНОГО РАЗ).       ТЕМПЕРАТУРА ПОД ПЛЕНКОЙ ДУГ 4.05 БЫЛА 20-25 ГРАД. И ИДЕТ ПРЯМОЙ ПРОГРЕВ  ПОЧВЫ.   ТЕМПЕРАТУРА ПОЧВЫ
              НА ГЛУБИНЕ 25 СМ.УЖЕ +8ГРАД.(ТЕРМОМЕТР УСТАНОВЛЕН ПОСТОЯННО)  А. ФОЛОМКИН.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОСАДКА ВИНОГРАДА » Посадка винограда в траншею


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно