Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОСАДКА ВИНОГРАДА » Посадка винограда на поверхности <


Посадка винограда на поверхности <

Сообщений 101 страница 105 из 105

101

Анна Соловьева написал(а):

Отвечаю на вопрос. Бутовская Тамара Николаевна высаживает виноград на поверхность почвы (она уже очень немолода -  почти 90 лет, ей так легче). Почва достаточно плодородная, огородная. ПОСАДКА  "ПОД ЛОПАТУ". Схему не уточняла - но не очень свободно. Постепенно сверху ВИНОГРАД ПДОКУЧИВАЕТСЯ ПЛОДОРОДНОЙ ЗЕМЛЕЙ, то есть он оказывается на небольших холмах. Бутовская считает, что  холм быстрее прогревается, питание поступает из перегноя. Поливает по бороздам напуском или в специальные ямы, которые можно сделать лопатой перед поливом (несколько ям вокруг куста). Холм в жару, конечно, нужно мульчировать (он будет более дренированным и не будет сильно пересыхать). Любой желающий может этот способ  усовершенствовать, имею больше физических сил и материальных возможностей.

Спасибо за ответ (для меня достаточно ценная информация)! Хотел уточнить а какой высоты получаются (примерно) такие холмы?

0

102

У Бутовской холмы невысокие или поверхность становится ровной после окучивания (если садить в небольшую лунку). Поливать приходится в ямы, которые она копает по периферии кустов. После полива -  заравнивает.

У нас виноград растет тоже на поверхности, ПОЛИВНАЯ ВОДА растекается. если нет лунки или ограждения. Замечено, если постоянно складывать под кусты траву, земля становится как губка - пористой и дренированной. Поливать становится легче -  при слабом напоре она вся впитывается.  Мы сильно МУЛЬЧИРУЕМ ПОЧВУ ПОД КУСТАМИ : складываем под кусты любые сорняки от прополки (без семян). скошенную траву, все зеленые части лозы (пока они еще не больные) -  все быстро перерабатывается микробами и червями. Осенью грубые остатки убираем, укрываем чистую почву. НЕ ПЕРЕКАПЫВАЕМ И НЕ РЫХЛИМ ВИНОГРАДНИК, чтобы не нарушать структуру почвы.
Кроме того, в сухой- слабо прелой траве хорошо развивается СЕННАЯ ПАЛОЧКА -  это профилактика болезней. Грязь от почвы не попадает на ягоды при поливе или дожде.

+4

103

Добрый день, уважаемые форумчане! Я рада, что нашла такой интересный и полезный сайт. Я из  города Белово. Около 10 лет растёт куст винограда  Куйбышевский ранний-посажен около дома, в хорошо удобренную посадочную яму поверхностным способом. На зиму укрываю акрилом, плёнкой а сверху ещё тряпьём и плёнкой. Весной, когда растает снег, всё снимаю и виноград сам решает, когда ему просыпаться. цветёт примерно в середине июня. Вызревает в начале сентября. На зиму укрывать становится все сложнее  так, как куст уже не маленький, хотя рукава сформировались  почти параллельно земле. Весной  2014 года посажены по поверхности Алёшенькин, Восторг, Тукай, Первенец амура, Оленьевский. Подтверждаю, что укрывать на зиму при таком методе посадке уже сейчас неудобно. Этой весной 2016 снег очень быстро растаял, а земля не оттаяла, воде некуда уходить - лоза и укрытие частично во льду и воде.  Видимо ещё посадочные ямы осели. Весной грунт выровняла. Почки погибли, но виноград отрос от корня (при посадке часть стебля была заглублена)и на двух кустах было по грозди. Хорошо, хоть Куйбышевский этой участи избежал.  Читая темы этого сайта,поняла, что надо было сажать в траншею. Но не пересаживать же сейчас эти кусты. Хочу сделать по бокам короб высотой около 30 см из плахи, изнутри обшить пенопластом, а снаружи по бокам подсыпать землёй- наклонно. Но сомневаюсь, правильно ли это будет.

0

104

Елеха Матвеева
Доброго дня Вам. Я рискну Вам дать совет.Если возможно сделать северную сторону короба выше чем южную было-бы хорошо. Если ряд с востока на запад.И еще. 30 сантиметров высоты короба наверно много.Я делаю 20-25 и подсыпать к коробу земли поменьше надо. А весной по коробу либо рамы либо карбонат.

+1

105

Спасибо за совет, у меня как раз так расположен ряд:восток-запад!

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОСАДКА ВИНОГРАДА » Посадка винограда на поверхности <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно