Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » МАСТЕРСТВО ВИНОГРАДАРЯ » Подскажите новичку (самым-самым начинающим от знающих что и как)


Подскажите новичку (самым-самым начинающим от знающих что и как)

Сообщений 21 страница 30 из 133

21

Надежда Ключанская написал(а):

Пожалуйста подскажите если можно, какие это сорта

Надежда, для определения сорта винограда мало одного фото ягод. В описаниях сорта обычно рассматривают форму листьев и лозы, цвет листьев и лозы, форму ягод и кистей, вкус ягод, срок созревания и т.д. В этом году на экскурсиях я была свидетелем спора наших корифеев по поводу сорта Муромец, рассматривали куст, пробовали ягоду и к однозначному мнению не пришли. Вот поэтому на Ваше сообщение и нет ответов. Тонкая эта штука сортоведение. Но Вы не расстраивайтесь, если они устраивают Вас по вкусу, урожаю, устойчивости к условиям произрастания, то и ладно.
                                        С уважением АНИ

0

22

Большое спасибо АНИ! Я поняла, что сорт не главное- главное вкус и устойчивость. Мой мне очень нравится, особенно в 2012 году-хорошо вызрел.

0

23

Для  начинающих любителей выращивать виноград в Сибирских условиях.                                
Опыт сознательного выращивания винограда у меня незначительный и по отношению к маститым виноградарям г. Новосибирска я нахожусь в юношеской стадии и тем не менее, считаю, что есть чем поделиться.  Косвенное подтверждение правильности моего подхода по выращиванию винограда, я все чаще нахожу в литературе, в том числе у Серебрякова М.И. “Северная Лоза” (Омск-2001г.), у Фоломкина А.Г. “Виноград в Сибири” (Новосибирск-2005г.), у Фадеенкова Н.Н. в его книге “Виноград на Алтае и в Сибири” (Бийск-2008г.) и др.                                                                           
      Немного об истории моего увлечения. Знакомство с виноградом, выращенным в Сибирских условиях, у меня состоялось в начале 90-х годов на даче у родственника (ныне покойного) Лазаря Газарова, который выращивал виноград, причем открытым способом (без использования траншей), уже лет 12 (к тому времени). Мы  с удовольствием посещали его на даче (район силикатного завода в Первомайском районе), и всегда восхищались его виноградом, выращенным в наших сибирских условиях. Позже такие встречи, в начале сентября, стали традиционными, но желания заниматься выращиванием винограда у меня не было. Я считал, что это занятие для избранных, тем более мой родственник был армянин по национальности, и я был уверен, что у него срабатывают гены южанина, т.к. виноград культура сугубо южная. Тем не менее, первое робкое желание вырастить виноград у меня появилось в 2002 году, при достаточно странных обстоятельствах, а именно, весной (начало мая) проходя по обществу садоводов, я увидел, как один садовод отнес в отвал обрезанные лозы виноградного куста (я подумал, что это девичий виноград). Недолго думая на “авось” я нарезал 3-х глазковых черенков и на своем участке посадил их наклонно, в разрыхленную почву, прямо на открытом месте и полил. Посадил я таким образом 6 черенков и притенил ящиком, а сверху накинул пленку. Регулярно поливал и из 6 черенков принялись 4.  Впоследствии я выяснил, что это виноград сорта “Мускат летний”. Все черенки, не выкапывая,  оставил на зиму, которые прекрасно перезимовали, вместе с побегами, укрытые практически одним рубероидом и растительными остатками сверху. Рубероид накрыл на низкие дуги. В последующие годы применял двойное укрытие - (агрил-дуги-рубероид). Подобным образом вырастил южный сорт “Мадлен Анжевин” из черенков, приобретенных в 2003 году в соседнем  обществе.
    В сентябре 2005 года (я считаю поворотным моментом для себя, т.е. сознательным решением заниматься выращиванием винограда) в электричке я встретил однокашника – вместе учились в институте. В процессе общения я выяснил, что он уже третий год занимается выращиванием винограда, но в отличие от меня все делает по науке и ходит на курсы по выращиванию  винограда (в здание бывшего “СовНарХоза”  и клуб “Чехова”). Занимается преимущественно южными сортами и выращивает по траншейному методу (к слову будет сказано, что по этой причине, копая траншею, заработал грыжу и перенес операцию).
        Я тоже, к этому времени, выкопал (правда, без подобных последствий и осложнений) траншею  по методике Кудрявцева А.Г.-  по рекомендациям, опубликованным в газете “Курьер садовода” № 3-7 за 2005 год.  Посадил в приготовленную траншею сорта, которые удалось приобрести, по принципу, “кто что даст”, так у меня появились, в дополнение к имеющимся, Тукай, Зилга, Алешинькин. 
       В ноябре 2005 года я стал тоже посещать лекции – семинары  ( в клубе “Чехова” рук. Кудрявцев А.Г. и в здании “СовНарХоза” рук. Шамрай О.М. и Фоломкин А.Г.) и как впоследствии выяснилось, что это практически две школы по выращиванию винограда в сибирских условиях. И если в первом случае для достижения желаемого результата необходимо было до малейшей подробности соблюдать описанный метод, то во втором случае (в “СовНарХозе”)  демократичнее, т. к. там  рассматривались многие варианты и методы выращивания винограда.
      В результате учебы (осень – зима 2005 – 2006 г.г.) голова пошла кругом по выбору сортов  винограда, устройства траншей и посадочных ям. Но шло время, набирался опыта и я, правда, с потерей некоторых с трудом приобретенных южных сортов. Беседуя с виноградарями со стажем (Зверевым В.Е., Фоломкиным А.Г. и др.) и изучая  литературу в т. ч. “Северная лоза” М.И. Серебряков  г. Омск – 2001 г., “Виноград на Алтае и Сибири” Фадеенков Н. г. Бийск – 2008 г. и  др., я пришел к выводу, что посадка винограда в глубокие траншеи, мягко говоря, не самая лучшая.   
      Дело в том, что при глубине траншеи 50 – 55 см., плюс глубина посадочной ямки 20-25 см. для саженца,  корни винограда располагаются, примерно, на глубине 70 – 80 см. (как минимум) от уровня почвы в междурядье. А это не лучшая зона обитания для корней винограда, т.к. массив холода после зимы, на указанной глубине, присутствует до конца июня, а нередко, при холодной весне, и до июля. В подтверждение этого я потерял два сорта винограда из-за раннего прогрева траншеи глубиной 55 см. (при помощи установленных  рам). Что получилось? А то, что лоза прогрелась, почки пошли в рост, а корни “спят” в  холоде. В результате побеги пропали. В траншеях же глубиной 30 – 35 см. такого эф - та не наблюдалось. В междурядье на глубине 20-30 см. с наступлением  сезона – начало мая температура возрастает  от  О гр. до 12 – 14 гр. к концу мая. В разгар сезона  (вторая половина июля – начало августа) температура возрастает до 17,5 – 19,2 градусов со знаком  +. Теперь траншеи я делаю глубиной  30 – 40 см. и ее хватает  для укладки лозы на зиму. Причем дно траншее по отношению к уровню междурядья занижено, примерно, на 20 – 25 см. (Рис.1).
http://s019.radikal.ru/i623/1302/20/510f9f751d93.jpg

           
        Траншея, общий вид приведен ниже, прогревается хорошо, с незначительным опережением прогрева поверхности почвы в междурядьях (есть возможность регулировать прогрев с помощью укрытия пленкой на дуги).    
         Уверен, что когда освою метод “динамический тип питания растений” по технологии, описанной  А.И. Кузнецовым, т.е. распад (гниение) мульчи с выделением тепла, то прогрев почвы в междурядье и траншеи практически выровняются. Кроме того ежегодное добавление мульчи (причем самой разной)  уменьшает риск возникновения  грибковых  заболеваний, и не только за счет выделения сенной палочки, но и по причине того, что споры грибков, от прошлого сезона, засыпаются мульчей. И еще, умеренное выравнивание температуры корнеобитаемого слоя  в траншеи с температурой почвы  на той же глубине в междурядье важно для роста корней вне траншеи. В  глубокой траншеи основная масса корней находится в пределах траншеи (в замкнутом пространстве). А  если еще присутствует посадочная  (“умная”) яма с питательной почвой, то виноград там растет как в бочке. В подтверждение сказанному, я видел у виноградаря  выкорчеванный  примерно 7-ми летний куст – основная масса корней у которого  имела форму посадочной ямы. 
        Учитывая выше сказанное,  20 – летний опыт родственника и свой опыт в начале выращивания винограда открытым способом, считаю, что посадка винограда в глубокие траншеи, мягко говоря, не оправдана.  Лично я, изготавливая глубокую траншею, просто попал под информационное давление  (гипноз) - выход массовой литературы Сибирских авторов по выращиванию винограда траншейным способом.
        А что касается риска вымерзания корней виноградных кустов в Сибирских  условиях – да он присутствует, но от этого, по большому счету, не застрахован ни один из существующих методов посадки винограда. Особо необходимо обратить  внимание на весеннее укрытие виноградных кустов – двойное с воздушной прослойкой, причем верхнее укрытие – водоотталкивающее.
          Хочу отдельно остановиться  на очень важном, на мой взгляд,  моменте – городить или не городить летнее укрытие над растущим  виноградом? В наших условиях – однозначно  ДА. Это не означает, что я противник выращивания винограда  малыми усилиями и с малыми затратами, отнюдь нет, я “за”. Первые шаги, в части выращивания винограда, я начинал именно  методом  открытого, без летнего укрытия, растущего винограда. Однако года через три наши погодные реалии все чаще напоминали, что мы живем в Сибири, и с этим необходимо считаться, считаться с тем, что у нас:   1) -  не предсказуемая погода в летнее время, т.е. на протяжении всего вегетационного периода ; 2) – поздние возвратные заморозки весной и ранние осенние заморозки;  3) – возможны частые дожди в период: а) цветения винограда, а это плохое опыление,  б) созревания урожая, а это способствует растрескиванию и загниванию ягод; 4) – возможны  дожди  в  теплое (жаркое) время, а это идеальные условия для развития грибковых заболеваний;  5) - если во второй половине июня стоит холодная дождливая погода, то она не только мешает цветению, но и создает проблемы  урожаю будущего года, т.к. в это время происходит закладка плодоносных почек; 6) – возможен град, нашествие птиц (потеря урожая);  и так далее.
Для сглаживания этих негативных факторов, в процессе выращивания винограда,  можно предложить практически единственный способ – это выращивать виноград под укрытием, кроме того, если решили выращивать виноград, то это занятие надолго и  чтобы получать стабильно хороший урожай винограду необходимо создать комфортные условия. В настоящее время лично я выращиваю виноград под укрытиями, их у меня два типа: 1) Виноградник с размерами – 5,5м Х 11м. (на 4 траншеи) под одной съемной  крышей из пленки. 2) Виноградник с размерами – 2м Х 5м с одной траншеей для 4-х кустов. Немного об особенностях их конструкций.
http://s019.radikal.ru/i627/1302/d0/84d140c2aff7.jpg

            Виноградник на 4 траншеи (16 кустов винограда) состоит из сварного,  арочного типа, каркаса (смотри фото ).http://s017.radikal.ru/i441/1302/49/2e83da451de3.jpg
  Высота по коньку 2,7м. Каркас предназначен для крепления крыши и накрытия ее пленкой;  крепления опор шпалер;  съемных застекленных рам; имеет две двери и две большие форточки (для проветривания), расположенных в верхней части на противоположных фронтонах.
 
Общий вид виноградника  с размерами  5,5м Х 11м (для 16 кустов винограда)  смотри  фото 1.и 2   
   
    Фото. 1 http://s019.radikal.ru/i644/1302/18/30e41bbbe520.jpg
        Фото.2http://s004.radikal.ru/i208/1302/28/b113783aee3f.jpg
                                                               
Виноградник  на одну траншею (для 4-х кустов винограда) состоит из сварного каркаса, предназначенного  для крепления съемной крыши из поликарбоната, торцы также закрыты поликарбонатом, причем  у одного из торцов имеется дверь. Бока затягиваются пленкой – с северной стороны бок постоянно затянут упаковочной (пузырчатой) пленкой, при соприкосновении с которой  листья не обгорают в жару и не подмерзают при внезапных, ранних заморозках за счет воздушных прослоек (пузырьков). Южная сторона затягивается обычной пленкой, способом позволяющим,  при необходимости (во время цветения или в жару), отсоединять снизу, сматывать и крепить ее сбоку к крыше. Общий вид виноградника для одной траншеи (для 4 кустов винограда)  смотри на фотографии.
http://s52.radikal.ru/i136/1302/22/64a68173bbb3.jpg

    Крыша двускатная накрыта поликарбонатом, причем, чтобы конденсат, образующийся на внутренней стороне,  не капал на листья, а скатывался по поликарбонату, угол наклона ската, как показывает практика, не должен быть менее  40 градусов.
     Примечание: Данная конструкция виноградника разрабатывалась под размеры стандартного листа  поликарбоната, и эксплуатируется третий год, я ей отдаю предпочтение, т.к. она, обладает дополнительными преимуществами – из-за относительно малого объема пригодна для подогрева ( при необходимости),  не исключая и горелки с сухим топливом, и маломощный электро – калорифер и др.,  во время ранних и кратковременных заморозков. Так, например, три горелки с сухим топливом прикрытые ведрами (дырявые ведра аккумулируют и плавно рассеивают тепло от горения),  помогают  перенести, без последствий, кратковременную отрицательную – 5-7 градусов ночную температуру. А после первых заморозков, как правило, устанавливается продолжительная хорошая погода.  Подобная погода была в конце августа 2011 и начале сентября 2010, 2011 гг. За счет этого продляется вегетационный период и увеличивается сумма активных температур. Т.е.    создаются  условия для  выращивания  сортов винограда с более поздними сроками вызревания, что в свою очередь продляет возможность  иметь на столе виноград в свежем виде.
    Все что я изложил, исходя из собственного опыта, имеет своей целью проинформировать начинающего любителя при выращивании винограда, а принятие окончательного решения, по затронутым вопросам,  остается за НИМ.  Виноградарей со стажем – практиков приглашаю к диалогу (дискуссии).                                         
                                       С уважением, ГОША, виноградарь – любитель. Декабрь 2012г. Новосибирск.

0

24

Доброго вечера.

Прошу взять под крыло, делающего первые шажки. А то, есть вероятность из садовода в садиста над растениями превратиться...
Свой дом с участком 19 соток. На участке разброд и шатание. Участок был под владением бабули. Вступив в права, первым делом снесли все порушенные строения и выкорчевали вековые посадки малины. Получилась огромная площадь. Больше половины которой находится пока вне всякой техногенной тени. К сожалению земля (серый на суглинке) истощена овощными посадками, уплотнена. С навозом проблемы. Но это не беда, придется организовывать компостные ямы, лесной чернозем и т.д. Важнее, грамотно провести планировку долгосрочных посадок. Над этим и бьемся, с трудом. Садим - пересаживаем... С водой проблем нет. Грунтовая далеко. Но суглинка, бывает долго сохнет. Река метров в 50, огромный плюс пруд в полукилометре. Склон (испахано) мизерный на юг, в оригинале был северо западный. Ветра только вершинные. От низинных с юга-запада, севера-запада закрыты лесом. Район истока речки каменка.
К куче плодовых, очень хочется добавить виноград.  В прошлом году купили укорененный черенок. Зеленый, сорт не помню. С продавцом виделся один раз, дали наметку у кого взять хорощую еживику, а взял и виноград в нагрузку. Он давал свои координаты, но они потеряны как и название сорта. Недостаток времени, знаний  и поздняя покупка, не позволила сразу высадить черешок в землю. К лучшему. Посадили мы его в ведро, на колышке пускать основную лозу в небо. Осенью пришлось убрать в подполье. Стал свободнее и теперь ищу информацию. Что, куда, как. Но только с каждой книгой, статьей, постом каша в голове только маслянистие. Например: Фоломкин пишет, что оставляет на плече только верхние почки. А в постах на форуме, и в каком-то самоучителе Л.Слепко из бийска пишется о полярности и почки нужны равномерно иначе слабое звено. Та же путаница и с посадкой, устройством траншей... Будем учиться пробовать.
Виноград садится для обучения и пробы сил. Пойдет, будем расширяться. Благо местаааа. В общем помахав поварешкой над кашей включил мозг. Садить буду в траншею. Интуиция говорит безопаснее. Открыть, если срочно понадобиться, не проблема. А вот проморозит - не спасешь. Траншея пойдет север-юг. Стенки укреплю листами железа, без скатов. С восточной стороны будет блестящий лист нержавейки. Траншею сделаю 0,8*2 метра. Относительно огорода будет сантиметров 25 в глубину. Черноземного слоя не ахти. А садить в полуметровую яму с глиной на дне - нет смысла. Там думаю корням точно не рай.  Сделаю ямку пол метра глубиной, заменю 25 сантиметров смеси земли на хороший чернозем с компостом. Стенки будут приподняты над уровнем земли и с боков привалены слоем земли. По столбикам которые будут держать стенки, обварю каркас из уголков. На них буду класть рамы весной или доски перед укрытием осенью. Где-то так все в уме сложилось... Все приготовил, и собрался сегодня сделать. Но выяснилось, что кончились диски на болгарку. Ехать уже не досуг. Да и других дел... Прошу ваши замечания. На днях буду делать, пофотаю.
Еще вопрос как все таки лучше расположить внутри траншеи, как формовать (читать умею, с кликом на ссылку знаком).  Хотелось бы получить формовку в два рукава. Нужна популярная схема погодовой формовки (сделайте скидку на 3 класса колхозной школы), могу в терминах по путаться, обрезать лишнее.

0

25

Виталий, с почином на нашем форуме. Проштудируйте материалы нашего форума, напроситесь в гости к нашим корифеям, они с удовольствием все покажут и расскажут. Лучше 1 раз увидеть, чем бесконечно слушать. Я уже писала здесь на форуме, что до визита на виноградник Фоломкина А.Г., я скептически относилась к затее мужа по выращиванию винограда. А теперь все почти наоборот. Читая книжки и советы, анализируйте и примеряйте все к своим условиям. Настрой у Вас правильный, дерзайте.
                        С уважением АНИ

0

26

Std137 - Не зацикливайся на глобальных вопросах, а начинай с простого. Посади свой саженец безымянный так, как решил и больше общайся с виноградарями вживую. А "каша" со временем упорядочится. Однако свою траншею расположи так, чтобы её можно было продолжить в будущем. От души желаю успехов!                                                                                                                                 М. Гордеев.

Отредактировано фомич (06-05-2013 23:48:54)

0

27

Уважаемый, Виталий. Вы,  как новичок на форуме,  поставили очень большое кол-во вопросов, которые обсуждаются на форуме уже более 2-х лет в своих разделах, форумах и темах. Обнадеживает тот факт, что вопросы Вы ставите, как говорится, уже с сознанием дела.  Для начала (как советует АНИ) желательно ознакомиться с помещенными на форуме материалами, советами, мнениями. Уверен, что на значительную часть вопросов Вы получите ответы, пусть даже диаметрально противоположные, а это не что иное, как информация для размышления. Окончательное решение, исходя  из конкретных условий, желаний и возможностей,  все равно  остается за Вами. Желаю удачи

0

28

Уважаемый, Виталий. Искренне советую Вам не тратить несколько лет на самостоятельное выявление оптимальных способов выращивания винограда. Я таким путем шел. Ничего хорошего. Во-первых несколько раз переделывал траншеи. Во-вторых из-за глупых ошибок терял виноград. Делал выводы, но на следующий год совершал другие ошибки. Плюс ко всему после каждой неудачи постоянное смятение в душе:  "Может чо не так делаю".      На самом деле на этом этапе нужно, чтобы кто-то сказал:"Делай как я".  Для меня таким человеком стал Юрий Федорович (он же ГОША). Он меня за полчаса научил основам выращивания виноградорства. А когда увидел я его урожай, то без сомнений всю его технологию и применил "под копирку".  За это ему огромное спасибо.
  Рекомендую Вам в ближайшее время связаться с Ю.Ф. и напроситься к нему в гости на участок. Он человек очень добрый и душевный. Думаю не откажет. Также очень хороший человек и учитель - Сергей Алексеевич Пеганов (он один из корифеев виноградного дела).  У них же можете потом и качественным посадочным материалом обзавестись, заодно и по сортам ликбез проведут.  Да в принципе все виноградари приятные в общении люди, тока других я похуже знаю.
  Короче, не откладывай, просись на "огород". Удачи.

0

29

Предлагаю еще напросится к корифею виноградорства Михаилу Ивановичу Корягину. Он ведет свою темку об Обской технологии выращивания винограда. Знаний увезете вагон - ручаюсь!

0

30

Сергей Маркин написал(а):

.... Он меня за полчаса научил основам выращивания виноградорства.....

    Сергей Петрович, ну Вы даете.... :idea:

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » МАСТЕРСТВО ВИНОГРАДАРЯ » Подскажите новичку (самым-самым начинающим от знающих что и как)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно