Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАШ ВИНОГРАД » САХАР В НАШЕМ ВИНОГРАДЕ


САХАР В НАШЕМ ВИНОГРАДЕ

Сообщений 11 страница 20 из 99

11

александр фоломкин написал(а):

Но вот что касается содержания сахара то пора отходить от общих слов"ВЫСОКИМ САХАРОМ".

Правомерно ли словесное описание сахара? Возьмём самых популярных селекционеров. В. У. Капелюшный. Виноград: 103 новинки НАДЕЖДЫ. Сорта: Адонис-очень высокая сахаристость. Алиса -с высоким сахаронакоплением. Болеро-сахаристость очень высокая. Геракл-очень высокое сахаронакопление. Граф Монтекристо-сахаристость ягод высокая. Кишмиш аксайский-с высоким содержанием сахара. Одиссей-сахаристость высокая. Парижанка-с высоким сахаронакоплением. Юлиан -с высоким сахаронакоплением. Подведём итоги по этой книге: 27 сортов сахар не указан, 58 сортов дана словесная характеристика, и только 15 сортов имеют цифровую характеристику. Крайнов В. Н. Книга Виноград. Селекционная инициатива: Виктор-с высоким сахаронакоплением. Преображенье-сахаронакопление хорошее. Первозванный-отличается высоким сахаронакоплением. Рубиновый юбилей-сахаристость высокая. Остальные сорта-сахар вообще не указан. Павловский Е. Г. Новые гибридные формы винограда:Супер Экстра-с высоким уровнем сахаронакопления. По остальным гибридным формам сахар не указан. Книга Новые гибридные формы винограда любительской селекции. Часть 11. Загорулько В.В. Кишмиш карамельный-с высоким сахаронакоплением. Ливия- с высоким сахаронакоплением. Рута- с высоким сахаронакоплением. По остальным формам сахар не указан.  Гибридные формы винограда совместной селекции ВНИИВИВ  им. Я.И. Потапенко (г. Новочеркасск) и ОВВЭ Виноградная элита (г. Запорожье). Формы: Новый подарок Запорожью-с высоким сахаронакоплением. Супер-Беж-с хорошим сахаронакоплением. Белый КоКл-с хорошим сахаронакоплением. Как видим даже сотрудники специализированного института пользуются словесным описанием  сахара  новейших сортов. Надеюсь их никто к дилетантам не припишет. Так о каких традициях идет реч? От чего надо отходить? Если Вы решили отходить-это Ваше личное дело, а я подожду. Подожду когда у нас выставки станут выставками не одного двух человек а массовыми, когда будет чем замерить сахар в одно время и в одном месте что действительно соответствует правилам и традициям конкурсов виноградарей как международных так и росийских.
Вопрос второй: имеет ли содержание сахара решающее значение при дегустационной оценке? У сорта Аркадия сахар 15-17 процентов но это не помешало ей получить Гран При на международном конкурсе в Крыму. Сорт Надежда АЗОС  так же имеет сахар 15-17 процентов, но получил золотую медаль народного жюри. А многие сорта и гф с сахаром за двадцать процентов остались без наград. Но вернёмся поближе к дому. Был у меня Тукай. В характеристике написано что пригоден для длительного хранения. Пролежал до января, ягоды не усохли но полностью исчезла кислота и стал он такой противный что есть его можно только в наказание. Нынче клубе Чехова подходил ко мне один из участников (не спросил фамилию не думал что понадобится) и жаловался что Тукай есть отказывается вся его семья. Таким же свойством обладает сеянец Соловьёва. Кому нужен такой сахар? Один из корреспондентов журнала Виноград без границ пишет: Сначала гонялись за очень сладкими сортами, потом за очень крупными а теперь за сортами с органичным сочетанием сахара и кислоты. Так что вкус опция не постоянная и формируется под воздействием возможностей в том или другом регионе. Появляются новые возможности -изменяются вкусы.

Отредактировано Корягин Михаил Иванович (20-12-2012 10:49:38)

0

12

АНИ
Спасибо за ваше сообщение. Не очень многословно, но очень содержательно. С уважением, Сергей.

0

13

Большая благодарность Владимиру Ивановичу(VLADMAN) за  выделение в отдельную
        тему"Сахар в нашем винограде".
        На мой взгляд определять содержание сахара в виноградном соке постоянно должны делать
        сами виноградари сразу после снятия урожая(не позднее3-4дней)по методике ,которую
        мы все примем.
             А их две. ОДНА  обще принятая с помощью замера удельного веса( ореометром),
        ВТОРАЯ-рефрактометрический, которым уже использует НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА (КАЛИНА).
             Погрешности в замерах в 1-2% не повлияют на общую картину.,(Мы же не атомную
        бомбу собираемся строить!)   и в то же время накопим достаточно фактического материала.
        с которым можно работать. Давайте общими усилиями сдвинем эту проблему с мертвой
        точки.
               По ПЕРВОЙ методике требуется  оборудование: цилиндр-200мл.  ореометр со шкалой-
         1.000-1.080 и термометр.  Это оборудование можно приобрести вмагазине Химреактив,
         ул. Королева,40 кор.5 этаж2 офис7. ТЕл.279-98-69.
               При замере желательно указывать: дата сбора  урожая,дата проведения анализа(метод),
         сорт,закрытая пленкой  теплица или открытая. Эти показатели можно расширить.
                Кроме того желающие могут воспользоваться предложением М. И.Корягина определять
         сахар на выставках и фестивалях.Но я считаю он менее логичный и будет погрешности
         иметь значительно выше.

Отредактировано александр фоломкин (19-12-2012 17:44:59)

0

14

александр фоломкин написал(а):

Кроме того желающие могут воспользоваться предложением М. И.Корягина определять
         сахар на выставках и фестивалях.Но я считаю он менее логичный и будет погрешности
         иметь значительно выше.

НЕ ЗНАЮ НЕ ЗНАЮ,Я ВОТ СВОИМ РЕЦЕПТОРАМ ДОВЕРЯЮ КАК ТО БОЛЬШЕ...И Я ЕСЛИ БУДЕТ СЛАДКО А АНАЛИЗ ПОКАЖЕТ МАЛО КРИВИТЬСЯ НЕ БУДУ И ГОВОРИТЬ ЧТО КИСЛО ТОЖЕ НЕ БУДУ.  Т.К.ДЛЯ МЕНЯ ГЛАВНОЕ ИМЕТЬ ПОНРАВИВШИЙСЯ СОРТ У СЕБЯ
А АНАЛИЗ С ОДНОЙ ГРОЗДИ МОЖНО ПОВЕСТИ ОДНОМУ С ПОГРЕШНОСТЬЮ В ОДНУ СТОРОНУ  А ДРУГОЙ ПРОВЕДЕТ С ПОГРЕШНОСТЬЮ В ДРУГУЮ СТОРОНУ И УЖЕ БУДЕТ РАСХОЖДЕНИЕ В 4%,ПОТОМ ОДИН ВОЗЬМЕТ СВЕРХУ ДРУГОЙ СНИЗУ ГРОЗДИ ТОГДА ВООБЩЕ БУДЕТ КАРАУЛ.  И ТОГДА МОЖНО БУДЕТ ОПЯТЬ ПРОДОЛЖИТЬ ЛОМАТЬ КОПЬЯ!   И ПОТОМ,МЫ ЖЕ НЕ САХАР СОБРАЛИСЬ ВЫДЕЛЯТЬ С ВИНОГРАДА ,КАК ЖЕ БЫТЬ С ОТНОШЕНИЕМ САХАРА К КИСЛОТНОСТИ?
А ВОТ НА ДЕГУСТАЦИИ ОПЯТЬ ЖЕ ВСЕ ПРОСТО И БЫСТРО ЗАКЛАДЫВАЕШЬ В ПРИБОР И ЧЕРЕЗ СЕКУНДУ ВЫДАЕШЬ РЕЗУЛЬТАТ,ПРИЧЕМ СВОЙ РЕЗУЛЬТАТ НЕ НАВЯЗАННЫЙ И НЕ ПОДТАСОВАННЫЙ(ХОТЯ ЗДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБ ГРОЗДЬ ЗАШКАЛИВАЛА ПО САХАРУ ДУМАЮ ТОЖЕ НЕСЛОЖНО)  ПОЭТОМУ Я СЧИТАЮ ЧТО ДЛЯ СЕБЯ ПОДЧЕРКИВАЮ ДЛЯ СЕБЯ ЛОГИЧНЕЙ БУДЕТ КАК РАЗ ПРОБОВАТЬ И ПРИ ЭТОМ ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ НИ КАКОЙ ПОГРЕШНОСТИ.  А ВОТ ЦИФИРКИ НУЖНЫ ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ ТАК СКАЗАТЬ ПЕРВОГО ПОРЯДКА,НУ И ЕЩЕ ИЗВИНИТЕ ЧТОБ ПРОДОЛЖИТЬ БОДАТЬСЯ.
И ЕЩЕ, ЕСЛИ НЕ ЗАВИСИМЫЙ И УВАЖАЕМЫЙ МНОЮ ДЕГУСТАТОР СКАЖЕТ-СЕРЕГА ЭТО ВЕЩЬ ,Я НАЧНУ ДУМАТЬ КАК ЭТУ ВЕЩЬ ЗАИМЕТЬ,А ЕСЛИ ОН СКАЖЕТ-ТАК СЕБЕ,ТУТ УЖЕ ВАРИАНТЫ БУДУТ..
  НУ ВОТ КАК ТО ТАК ОДНАКО...МЫСЛИ В СЛУХ

0

15

Хочу вставить свои "пять копеек". Мне лично ,без разницы,какой там сахар,главное,чтобы вкус в целом нравился. И ещё,насколько я знаю,сахар зависит и от состава почвы. Несколько лет назад,я посадил на даче у матери виноград,взятый от своего куста.Так вот,у меня слаще,чем у неё,хотя агротехника одинаковая.Растояние между дачами 2 км. И это не только винограда касается,но и многих других растений.
С уважением, Александр.

0

16

александр написал(а):

Хочу вставить свои "пять копеек". Мне лично ,без разницы,какой там сахар,главное,чтобы вкус в целом нравился. И ещё,насколько я знаю,сахар зависит и от состава почвы. Несколько лет назад,я посадил на даче у матери виноград,взятый от своего куста.Так вот,у меня слаще,чем у неё,хотя агротехника одинаковая.Растояние между дачами 2 км. И это не только винограда касается,но и многих других растений.
С уважением, Александр.

ЗАВИСИТ ЕЩЕ ОТ МИКРОКЛИМАТА ,РАСПОЛОЖЕНИЯ РЯДОВ ,ВОЗРАСТА КУСТОВ,ЗАПАСА СТАРОЙ ДРЕВЕСИНЫ,ДАЖЕ ОТ НАКЛОНА УЧАСТКА,ПРАВИЛЬНО И ОТ АГРОТЕХНИКИ В ТОМ ЧИСЛЕ ОТ ВНОСИМЫХ УДОБРЕНИЙ , ЗАВИСИТ ТАКЖЕ ОТ КОЛИЧЕСТВА УДЕЛЯЕМОГО ВНИМАНИЯ И Т.Д. И Т.П. ...ДА ЕЩЕ ОЧЕНЬ ЗАВИСИТ ОТ НАГРУЗКИ-ЕСЛИ ОСТАВИТЬ ОДНУ ДВЕ ГРОЗДИ А ОСТАЛЬНЫЕ УДАЛИТЬ ТО ОНИ ГРОЗДИ ТОЕСТЬ ПОСПЕЮТ БЫСТРЕЙ(СПЕЦЫ МОГУТ СКАЗАТЬ НАСКОЛЬКО)И САХАРА НАБЕРУТ НЕОБЫКНОВЕННО МНОГО И ВКУС БУДЕТ ЛУЧШЕ БОЛЕЕ СПЕЛЫЙ ,ДА И ВИД У НИХ БУДЕТ ПОВНУШИТЕЛЬНЕЙ
    У МЕНЯ УЧАСТОК НАВЕРХУ ВЗГОРКА У ТЕЩИ ВНИЗУ У МЕНЯ НАКЛОН НА СЕВЕРО-ЗАПАД У ТЕЩИ РОВНЫЙ У МЕНЯ ЛЕС В 100М. У ТЕЩИ ВОКРУГ УЧАСТКА У МЕНЯ В НАЧ. СЕНТЯБРЯ СТРОГО ЗАМОРОЗОК А У НЕЕ КАК ПРАВИЛО ПРОХОДИТ СТАРОНОЙ.  МЕЖДУ УЧАСТКАМИ 5 МИН. ХОДЬБЫ...

0

17

Вот задалась вопросом: А для чего нужно измерение сахара в винограде?
• Виноделы измеряют содержание сахара, чтобы знать сколько добавить в сусло сахарозы для получения стандартного вина
• На промышленных виноградниках измеряют этот параметр, чтобы установить оптимальный срок сбора винограда для продажи ГОСТированной продукции
• На приемных пунктах винзаводов измерения позволяют установить градацию цен, так как чем выше содержание сахара, тем выше цена
• Торговые предприятия (исключая рынок) тоже обязаны торговать ГОСТированной продукцией и, следовательно, обязаны проверять соответствие ГОСТам
• Селекционеры скурпулезно изучают этот параметр так, как без этого показателя  сорт не зарегистрируют
• Виноградари-любители измеряют содержания сахара по нескольким причинам: из любознательности, желания побольше узнать о возможностях этой культуры, для применения полученных данных при изготовлении вина и прочее, прочее. Сергей Секатор прав, иногда для того, чтобы пободаться, чей виноград круче.

           А основная масса садоводов определяет пригодность сорта для себя по вкусу, а уж потом по урожайности. А вкус у каждого свой, кто-то любит приторно сладкий, кто-то сладкий с кислинкой, а некоторые не морщась потребляют недозрелый БЧЗ (для меня этот сорт эталон кислющего из кислющих вкусов).
       И если уж нам так хочется количественно знать сахаристость, чтобы по-доброму проводить сравнение наших трудов, давайте обсудим и остановимся на определенной методике, идентичной для всех. Считаю за основу надо брать ГОСТовскую методику, те более что она проста и вполне доступна для понимания и выполнения. И не обязательно проводить измерения в одном месте на выставках и фестивалях. Там бывает ограниченное число садоводов. Просто надо доверять друг другу и принимать к сведению результаты своих единомышленников и оппонентов.

Отредактировано АНИ (20-12-2012 00:16:54)

0

18

АНИ написал(а):

А основная масса садоводов определяет пригодность сорта для себя по вкусу, а уж потом по урожайности. А вкус у каждого свой, кто-то любит приторно сладкий, кто-то сладкий с кислинкой, а некоторые не морщась потребляют недозрелый БЧЗ (для меня этот сорт эталон кислющего из кислющих вкусов).
       И если уж нам так хочется количественно знать сахаристость, чтобы по-доброму проводить сравнение наших трудов, давайте обсудим и остановимся на определенной методике, идентичной для всех. Считаю за основу надо брать ГОСТовскую методику, те более что она проста и вполне доступна для понимания и выполнения. И не обязательно проводить измерения в одном месте на выставках и фестивалях. Там бывает ограниченное число садоводов. Просто надо доверять друг другу и принимать к сведению результаты своих единомышленников и оппонентов.

Я И ГОВОРЮ-ЦИФИРКИ ЭТО ТАК ДЛЯ НАЧАЛА АНАЛИЗА.ВОТ Я ПРИХОЖУ НА ВЫСТАВКУ ПРОБУЮ ,МНЕ НРАВИТЬСЯ,НО ОДНОВРЕМЕННО Я ПОНИМАЮ ЧТО НА ВЫСТАВКУ НЕСУТ САМОЕ ХОРОШЕЕ,РАЗ ДАЮТ ПРОБОВАТЬ ЗНАЧИТ В ЭТОМ ГОДУ ВЫСПЕЛО(У НАС СЕВЕР ЗНАЧИТ НЕ КАЖДЫЙ ГОД МОЖЕТ ТАК БЫТЬ)Я СПРАШИВАЮ КОГДА НАЧАЛИ ЩИПАТЬ ГРОЗДИ В ЭТОМ ГОДУ ,А ПРОШЛЫЕ ГОДА..А ЕСЛИ МЫ ПЕРЕЙДЕМ ТОЛЬКО НА ЦИФРЫ ЧТО ОНИ МНЕ ГОЛЫЕ ДАДУТ?
С ДРУГОЙ СТОРОНЫУ МЕНЯ БЫЛИ В ЭТОМ ГОДУ СИГНАЛКИ,ГДЕ ЯГОДКИ ГДЕ ГРОЗДОЧКИ.ТАМ ГДЕ ГРОЗДОЧКИ ПОЛНОЙ СПЕЛОСТИ НЕ БЫЛО НЕ ВЫТЯНУЛИ КУСТИКИ ДА И Я НЕ ДАЛ ИМ ГРОБИТЬСЯ .  ТАК ВОТ ОДИН СОРТ МОЖНО БЫЛО КУШАТЬ А ДРУГОЙ ТРАВА ТРАВОЙ,ВКУС ПЛОСКИЙ КАК У ТРАВИНКИ СОВЕРШЕННО БЕЗ КИСЛОТЫ . И ВОТ ГДЕ ГАРАНТИЯ ЧТО АНАЛИЗ НЕ ПОКАЖЕТ ЧТО САХАР У НИХ ПРИМЕРНО ОДИНАКОВ И ОДИНАКОВО НИЗОК,НО ОДИН СОРТ УЖЕ ВСЕ ХВАЛЯТ А ДРУГОЙ ЕЩЕ СМОТРЕТЬ НАДО А ПОКА НЕ СЬЕДОБНЫЙ.  УНАС НА СЕВЕРАХ ВСЕ НАДО ПРОБОВАТЬ,АНЕ ПОЛУЧИТЬСЯ НАДО ПРОБОВАТЬ САДИТЬ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ И ЗАТЕМ УЖЕ ПРОБОВАТЬ.  АЦИФРЫ ПО САХАРУ У НАС ВСЕГДА БУДУТ НИЗКИЕ...
С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ..

0

19

александр фоломкин написал(а):

Я это сообщаю для чего? Спросить,а кто из нас определяет содержание сахара  "УШАМИ".

Александр Григорьевич Вы искажаете мое сообщение. Я написал ДЕГУСТИРОВАТЬ УШАМИ а это болошая разница. Это когда каждый расхваливает себя по принципу кулика и болота а ни проверить ни сравнить ни попробовать этот урожай нет возможности. А все остальные участники семинаров и интернета  должны слушать развесив уши. Почему я должен Вам верить если Вы не верите мне? И Вы не одиноки в таких методах. Был случай когда В.В. Данилюк на одном семинаре заявил что он снял лозу со шпалеры опустил в траншею и накрыл плёнкой. И урожай прекрасно созрел. На следующем семинаре заявил что урожай НЕ СОЗРЕЛ и все наши резервы для улучшения урожая только весной. Повторил мой вывод на предыдущем семинаре. Так что оснований для сомнений достаточно. Ведь не вырастил В.В. Данилюк новый урожай за две недели в марте месяце. Очные встречи ликвидируют всякие сомненья хотя бы на момент встречи. А возможности для этого есть. Вам до ДК Чкалова ближе чем мне. Участвовать или нет в выставках- это ваше право, но тогда не требуйте присудить ВАМ победу. Нигде в мире ни на конкурсах ни в спорте за неявку на игру победу не присуждают. Уж таких то традиций точно нет. За много лет ни на семинарах ни на форуме я сахар высоким не называл просто давал людям возможность самим оценить как на дегустациях так и на винограднике с куста. В этом году получился выдающийся по качеству урожай по сравнению с прошлыми годами и моя оценка основана прежде всего на оценке сотен людей которые дегустировали этот урожай. И это я считаю для себя самым важным и большим достижением: МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ.

Отредактировано Корягин Михаил Иванович (20-12-2012 13:13:09)

0

20

александр фоломкин написал(а):

У Вас в этом году температура земли в траншее на глубине 25см. была 25-29гр.ц.(замеры С.Важенина),а у меня     и других виноградарей не выше 20гр.ц. Вот мне и хотелось узнать у Вас КАКОВО содержание сахара в соке при таких     температурных условиях А у Вас оказывается за  душой ни гроша. Ждете каких-то мифических ученых.             Предложения С.Важенина я принимаю в любом варианте.

Температуру земли мне никто не подарил я её сам добился и подробно описал в Обской технологии. Это всё что я могу сделать для Вас и других садоводов. Но одни применили эту технологию  ( Томышев и другие) и уже получили урожай выдающихся сортов таких как Юлиан и Преображенье и в лучших микроклиматических условиях даже лучше чем у меня: В результате выпревания в 2011 году у меня Преображенье не дал урожай а у Томышева две грозди такой красоты что в лучших журналах не часто встретиш. И это за два года: один год саженец по системе Матрёшка, другой две нормальных грозди с яркой окраской, которые сигналкой назвать язык не поворачивается. Другие ведут себя как Вы: ищут повод для скандала. Менторский тон (как это Корягин осмелился назвать сахар высоким кагда у Вас низкий?) не подходящий тон для начала диалога. Кто хочет получить ответ тот просто задаёт вопрос и я вмеру моих знаний и опыта отвечаю не только по интернету но и по телефону. Поверьте таких больше чем тех кто диктует свои условия и ставит ультиматумы. Я не имею высшего оразования (дети Войны) вырос в деревне и не научился вежливо оскорблять людей как это делаете Вы поэтому отвечаю по крестьянски. Если есть желание могу ответить на все ваши випросы относительно температуры земли и других вопросов в спокойной рабочей обстановке. С уважением. М.  Корягин.

Отредактировано Корягин Михаил Иванович (20-12-2012 17:22:02)

-1


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАШ ВИНОГРАД » САХАР В НАШЕМ ВИНОГРАДЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно