Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАШ ВИНОГРАД » СЕЗОН НА ВИНОГРАДНИКЕ 2014г


СЕЗОН НА ВИНОГРАДНИКЕ 2014г

Сообщений 21 страница 30 из 76

21

OGenry написал(а):

Хочу еще спросить, как укрывали на зиму?

Валерий, посмотрите форум зимнее укрытие и задайте свой вопрос там.

0

22

Сергей Маркин написал(а):

Мой участок в п. Юный Ленинец (около Огурцово).

Сергей, извините в Вашем профиле не указано местоположение Вашего участка, а по памяти я перепутала. Думаю метод весеннего укрытия и прогрева надо обсудить в форуме Тепло, свет и виноград.  Очень интересно у кого как получается. В этой теме только фиксируем этапы развития по ходу сезона, особенности сезона и т.д. Думаю так будет правильнее.

0

23

Спешить открывать траншеи как можно раньше я считаю не правильно так как раннее пробуждение даст быстрый рост побегов а это скажется при поднятии лоз и побегов на  шпалеру. Длинные побеги могут легко обломиться,а это потеря урожая, так как  на более сильных побегах всегда бываю крупные грозди,да и потом разбирать  короткие побеги в обшей массе легче чем длинные

0

24

Валерий Горшков написал(а):

Спешить открывать траншеи как можно раньше я считаю не правильно так как раннее пробуждение даст быстрый рост побегов а это скажется при поднятии лоз и побегов на  шпалеру. Длинные побеги могут легко обломиться,а это потеря урожая, так как  на более сильных побегах всегда бываю крупные грозди,да и потом разбирать  короткие побеги в обшей массе легче чем длинные

Открыть траншею в самые допустимо ранние сроки, вовсе и не значит побудить виноградное растение к раннему пробуждению, по моему. Главным результатом такого открытия вижу возможность создать условия для скорейшего прогрева корнеобитаемого слоя. А вершки.., никто ж не заставляет торопить их.

0

25

Итак, садово-огородный-виноградный сезон набирает темп, работы невпроворот. Температура почвы в траншеях на глубине 25 см на 03.05.14 поднялась до 2 – 7 гр. Причем по длине траншеи наблюдается достаточно большой разброс. Пока наблюдаю, анализом займусь по окончании сезона.
http://sb.uploads.ru/t/aNT4s.jpg
http://sa.uploads.ru/t/03YOz.jpg
http://sb.uploads.ru/t/QFb1p.jpg

Еще 1 мая набухание почек было слабо заметно, а 3 мая почки уже хорошо стали видны.
http://sb.uploads.ru/t/mAHrp.jpg

Исключение составляет Алешенькин: во-первых  температура почвы на глубине 25см всего 1,8гр, во-вторых лозы ушли в зиму совершенно не вызревшими и погибли. Несмотря на низкую температуру почвы на месте отлома погибшей лозы от рукава достаточно обильный плач. Это к вопросу о биологическом нуле.

0

26

На майские праздники уезжал, поэтому четыре дня не был на участке- изменения разительные. Вот что значит тепло! Всё стремительно распускается. Осмотрел вчера виноградник. Начался активный рост побегов. Самые быстрые в росте (ростки до 4-х и чуть более см, начинают разворачиваться листья)-Донские зори, Элегия, Русбол, Русвен, Юлиан, БЧЗ, Алёшенькин, Тасон, Супер Экстра, Красотка и некоторые другие. Чуть меньше (до 2-3 см) проросли почки у сортов Наталья, Снегирь, Кодрянка, Фея и др. Меньше всего (до 1см) почки на Аркадии , Талисмане, Надежде АЗОС, Кишмише 342 и др. Думаю первые числа мая можно считать началом вегетации в этом сезоне (в прошлом году это было 9 мая). По наблюдениям-начало вегетации совпадает с разворачиванием листочков у берёзы. Да, ещё 4-го мая зацвёл абрикос.

0

27

У меня тоже начался рост. При неблагоприятном солнечном и температурном недельном прогнозе запаковываю питомцев под пленку и спанбонд. На сегодня в лидерах (около 7см.) Один и Триумф. Кодрянка - отстающая. Так, глядишь, и ягоды попробую в этом году, ха-ха-ха.
Температура почвы на уровне корней достигла +16, но след. неделя не ахти. Думаю опять снизится

0

28

Всем форумчанам добрый день!
С первого мая в холодные(и с заморозками) дни поливал виноград в скважины,пробуренные рядом с траншеей.
Нижний конец скважин на уровне корней-25 см ниже уровня дна траншеи. Заполнены скважины пучками соломы.
Каждому кусту "доставалсь" по 3-5 ковшей горячей (70-80 градусов) водой. Удивили меня Викинг и Надежда
АЗОС, "проснувшиеся" первыми. Особенно приятно то, что ведь при укрытии их лозы были совершенно
не вызревшими. Сейчас побеги на этих кустах от 5 до 12 см. Но самое непонятное и отрадное в том, что
на одном из побегов Н.А. появился ЦВЕТОНОС! Алёшенькин тоже показал цветонос, хотя вегетировать
начал позже. Температура в районе корней держится в пределах +13-18 гр. Укрыта траншея п/э плёнкой
по дугам,а сверху накрыта агрилом т.к. ночи холодные с заморозками. Термометр на дне траншеи даже
утром не "падал" ниже +10гр.
  Суважением, Ваш М. Гордеев.

0

29

http://sb.uploads.ru/t/D87N2.jpg
Вот и все, что удалось достичь на данный момент. Погода чередуется уже дважды: 4 дня +3+4, 4 дня +14+22, и так два раза. Кодрянка счас такая.

0

30

Сегодня ночью на участке был заморозок. Ничего не пострадало-всё надёжно укрыли днём. На плёнку, которой закрыты траншеи с виноградом, дополнительно набросили укрывной материал или полипропиленые мешки. Побеги уже большие, кое где видны соцветия.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАШ ВИНОГРАД » СЕЗОН НА ВИНОГРАДНИКЕ 2014г


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно