Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАШ ВИНОГРАД » СЕЗОН ВИНОГРАДА 2017 - 2018 гг


СЕЗОН ВИНОГРАДА 2017 - 2018 гг

Сообщений 31 страница 40 из 43

1

По моей классификации после укладки и укрытия винограда на зиму наступает новый сезон его развития. (На абсолютность и оригинальность своей терминологии не претендую). А значит пришла пора открывать новую тему.
В этой теме  каждый участник может описать все работы на винограднике и проблемы в течение сезона 2017-2018гг: как зимует виноградник, как развивается виноградник именно в этом сезоне,  когда и какие операции и технологии проводились, что нового применил виноградарь в этом году, какие препараты использовал и какие результаты получил.
       Можно оперативно обсудить возникшие проблемы, спросить  совет, который  нужен немедленно. Только не забудьте указать место нахождения Вашего участка, рассказать о рельефе, земле, климате.                 И просьба, не засорять тему сообщениями, не касающимися проблем и работ именно  этого сезона. Для рассуждений вообще о какой-то проблеме есть профильные темы.

0

31

Начал окончательную обрезку винограда на зиму, в ближайшие дни постараемся закончить, а затем можно и укрывать ...

0

32

Рановато Вы Сергей Алесеевич. Я еще и ягоду-то не снимал. )))

0

33

Всем доброго дня.Как по мнению знающих виноградарей укрыть на зиму облиственный с недозрелой лозой виноград.Сенсация(2 года) Юлиан (2 плодоношение) Кодрянка(2 года)были укрыты месяц назад карбонатом из-за дождей.Дали буйный рост видимо в ущерб вызреванию лозы.Рассыпать древесную золу? А успеет среагировать?

0

34

евгений-1 написал(а):

укрыть на зиму облиственный с недозрелой лозой виноград

Если предлагаемые прогнозы погоды подтвердятся, укрывать на зиму будем в самом конце октября.
В случае недозрелости лозы надо будет держать открытыми долго и при заморозках. Тогда есть шанс, что хотя бы первые одна две почки ещё вызреют и  переживут зиму.

А вообще то в этом году лоза на удивление везде хорошо вызрела ( кроме одно - двухлеток )

Отредактировано Ромуальдович (03-10-2018 21:58:45)

0

35

евгений-1
Если лоза не вызрела у молодых кустов, то можно обрезать их примерно так, как вы обрезали бы куст с вызревшей лозой (или немного длиннее-на 2-3 глазка), зелёные листья оставить и  так укрыть на зиму. Лоза под укрытием частично дозаривается и если укрытие надёжное, то зимовка их пройдёт нормально. А вот оставлять невызревшую лозу открытой в заморозки -я бы поостерёгся...

+2

36

Пеганов Сергей написал(а):

зелёные листья оставить и  так укрыть на зиму. Лоза под укрытием частично дозаривается

Спасибо за информацию. Спросил у Анатолия Борисовского - он делал точно так же ( но листы общипывал ). Результат положительный.
Сегодня сделаю это самое ( виноград ещё окончательно не укрывал - просто прикрыл листами ).

Отредактировано Ромуальдович (15-10-2018 08:10:26)

+1

37

Уже укрыла виноград на зиму (виноград и трубки для полива в коробах, сверху рамы со стеклом, доски, вспененный полиэтилен 1,0 и плёнка) оставила продухи по бокам. А сегодня вдруг подумала, что трубы для полива наверно надо было  заткнуть, ведь по ним холод напрямую может к корням проникнуть. Поливочные трубы сделали нынче в первый раз, в связи с посадкой новых кустов. А может никто эти трубы не "затыкивает" в связи с надёжностью укрытия? В ближайший выходной можно всё исправить: открыть, заткнуть и снова закрыть. А надо ли?
Елена.

0

38

Елеха Матвеева написал(а):

вспененный полиэтилен 1,0

Многовато будет... как бы виноград не сопрел за зиму. У меня одна траншея возле стены дома. Вернее, даже не траншея, а просто рамы (щиты) прислонены под углом к стенке. Так вот здесь виноград стабильно лучше зимует, чем в обычных траншеях. Температура внутри, естественно, несколько ниже.

0

39

Елеха Матвеева написал(а):

вдруг подумала, что трубы для полива наверно надо было  заткнуть, ведь по ним холод напрямую может к корням проникнуть.

Вы укрыли виноград примерно так, как укрываю я. Только вспененный полиэтилен у меня 10мм. Не думаю, что виноград сопреет. Несколько лет я измеряла температуру в траншеях под укрытием, как воздуха, так и почвы. Жары не наблюдала, также как и холода от поливных труб. Они у меня полиэтиленовые и не во всех траншеях. Подопревания не наблюдалось. Результаты моих наблюдений публиковала здесь на форуме, в том числе и в данной теме. Если интересно, почитайте.
И еще посмотрите в разделе ТЕПЛО, СВЕТ, ВИНОГРАД тему УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ

0

40

Ромуальдович написал(а):

Многовато будет... как бы виноград не сопрел за зиму. У меня одна траншея возле стены дома. Вернее, даже не траншея, а просто рамы (щиты) прислонены под углом к стенке. Так вот здесь виноград стабильно лучше зимует, чем в обычных траншеях. Температура внутри, естественно, несколько ниже.

Скажите, а что такое "стабильно лучше"? Температуру Вы измеряли, или это просто умозаключение?

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » НАШ ВИНОГРАД » СЕЗОН ВИНОГРАДА 2017 - 2018 гг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно