Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Мульча на грядках и в природе <


Мульча на грядках и в природе <

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Мульчирование почвы является одним из основных приемов агротехники природного земледелия. В наших широтах каждую осень земля покрывается опавшей листвой и засохшей травой.   Весь этот массив  за зиму слеживается, а весной многочисленные представители почвенной фауны  начинают перерабаты-вать все это в пищу  для растений, помогая  их росту и создавая  саму почву. В природных условиях толщина почвенного покрова  увеличивается по 10 мм за столетие. Для улучшения почвы на конкретном садовом участке такая скорость не очень подходит. Нам надо бы побыстрее. Как это сделать?  С помощью мульчирования. Конечно, можно сыпать горы ботвы и веток на грядки и ягодники, ждать, когда они будут разложены почвенными микроорганизмами, и тогда уже использовать потенциал грядок для выращивания нужных растений. Долго и очень не производительно, почти как в природе. Земледелие  у нас природное, но уж очень долго ждать. В интернете идут дискуссии на тему когда вносить мульчу (весной или осенью), в каком виде (свежую траву, опилки или компост), в каком количестве (слоями по 20 см или только прикрыть землю). Конца им пока не видно.
Я на своем участке после издевательства над землей по методу Миттлайдера  решил эту проблему  так:
мульчировать буду постоянно в течение летнего сезона. От компостных куч я уже давно отказался.  Пусть мульча и органика перерабатываются  прямо на грядке, пусть все  вещества, возникающие в процессе разложения мульчи (в том числе и углекислый газ) остаются в почве и достаются   растениям;
в качестве мульчи использую всевозможную траву, скошенную за пределами участка ( крапива, полынь, донник, осока ), все сорняки и  ботву со своего участка и от соседей,  все стебли малины, смородины, виноградную лозу и ветки плодо-вых деревьев;
укладываю мульчу слоем 5-7см, чтобы она не закрывала  растения на грядке, кроме  того, мульчи никогда не бывает много, подсыпать ее приходится постоянно, на каждую грядку несколько раз за сезон. Дело в том, что мульча у меня отправляется на грядки, пройдя измельчитель, который я сделал  сам. Теперь не надо тюкать топором ботву помидоров, баклажан, капусты брокколи… рубить стебли ягодников и виноградную лозу. Моя машина делает все очень быстро и качественно, измельчая все до размеров, когда  мульча хорошо ложится на грядки и быстро перерабатывается микроорганизмами.
Применение минеральных удобрений в прежние годы на микрофауну почвы было отнюдь не положительным. Теперь несколько раз за лето я сажусь на велосипед и еду в поля, где бродит  одно из немногих  в наших окрестностях стад  буренок. Я  ищу  их  «блины» посвежее, собираю в ведро и везу домой, где  развожу  из водой и поливаю все грядки, засыпанные мульчой, этим раствором,  добавляя таким образом  к почвенным организмам  бактерии из желудков коров.  И это дает свои плоды: мульча перерабатывается  быстрее, почва становится более рыхлой, растения себя чувствуют лучше и растут быстрее.
В новом сезоне эти работы будут продолжены. Попробую применить в качестве мульчи использовать опилки, если найду  их  источник поближе к даче.

Теги: мульча на грядках и в природе

0

2

А где у вас дача? Я опилки беру на кирзаводе и они у меня стоят в мешках, чтоб чуток перепрели

0

3

Конечно, мульчи много не бывает. Но использовать все подряд считаю нецелесообразным., особенно остатков растений от соседей. Так недолго все болезни и всех вредителей переселить к себе на участок. Да и собственные остатки надо использовать разумно, например, не использовать листья и стебли капусты на грядках, где на будущий год будет расти капуста и т.д. Не спорю, получение компоста прямо на грядке заманчиво быстро, но компост с прогревом и вызреванием свободен от многих патогенов.  Я для мульчи использую только выполотые молодые неосемененные сорняки и лежалые опилки. У нас в Кудряшах этих опилок, как говаривал кот Матроскин. завались. Но вот с обработкой свежих опилок азотными удобрениями нужно быть очень осторожным, лучше уж дать им полежать с осени до лета.

0

4

АНИ написал(а):

компост с прогревом и вызреванием свободен от многих патогенов

Такой компост свободен и от многих полезных бактерий, поскольку разогревают его как раз патогены. Им лучше живется в больших кучах, где мало воздуха. При компостировании на грядках остаются все  вещества, полученные в результате разложения мульчи. Там же остается углекислый газ, который необходим для фотосинтеза и которого маловато в воздухе.  Там, а не в компостной куче размножаются дождевые черви, довершающие разложение растительных остатков.  И, главное, не надо ничего таскать сначала в кучу, а потом на грядки.
С ботвой от соседей я, конечно, немного переборщил, но я считаю, что болезни живут там, где нет полезных микроорганизмов, где с «помощью» химии нарушено природное равновесие. Мы сами в себе носим кучи микробов, но они достают нас тогда, когда мы ослаблены. Мульчу от капусты я высыпаю на грядку, где она росла этим летом (в следующем году ее там не будет), так же поступаю с другими овощами. Труднее в теплицах, там с севооборотом не очень получается, но я надеюсь, что усиленное мульчирование грядок поможет избежать замены земли, как того требует официальная наука. Я не очень верю в усталость почвы, в природе ее не наблюдается. Корми ее постоянно мульчой и она будет давать урожаи.
Я очень люблю мульчировать крапивой, даже, когда она уже дала семена, Крапива к тому же не дает житья разным вредителям. У меня давно уже нет тли в огуречнике, а когда-то каждое лето листья были черные от нее.
Земля после мульчи такая рыхлая, что проблемы с сорняками почти не возникает.
Одуванчики и осот легко вытаскиваются из земли как после долгого дождя. Опилки я хочу использовать под малину и другие ягодники, поскольку они разлагаются дольше чем зелень. Но их лучше разлагают грибы, которых пока у меня маловато.  Правда, я высыпал немного  опилок под виноград, и там сразу появились навозники. Никак не могу достать грибницу Веселки и   Мутинуса, чтобы развести у себя на участке. В наших краях (Крахаль) они  не встречаются. Поэтому я использую зеленую травяную мульчу, которую быстро перерабатывают микроорганизмы и просят еще. А раз просят, то будем кормить их и дальше. Мы в ответе за тех, кого приручили.

С уважением vladman

0

5

vladman написал(а):

Я очень люблю мульчировать крапивой

Крапива - это сила. Еще ее можно замачивать в бочке. Когда жидкость станет равномерно зеленой и жутко зловонной, а от крапивы останутся только волокна, удобрение готово. По 1 л на ведро воды и под все, что хочешь. Крапива повышает иммунитет растений. Замачивать же любые сорняки, мне кажется неверно, т.к. многие из них негативно влияют на культурные растения, например, пырей даже в компосте и зеленой "запарке" угнетающе действует на "культурки"

0

6

Я предпочитаю мульчирование измельченной зеленью. Замоченная трава пахнет не очень, а это значит, что там размножаются всякие бяки, которые и выдают такой аромат!!! Если любую траву измельчить и высыпать на грядки и под плодовые , то ее быстро переработает почвенная братва и накормит растения. Самое главное, был бы материал для мульчи. Пырей у меня подлежит немедленному уничтожению. Я даже на газоне вырезаю его с корнями электрокосой. Пусть лучше будет плешь, которая быстро зарастет, чем давать волю этому "ганстеру" с его подручным проволочником.  Иногда даже приходиться браться за вилы и перекапывать основательно грядку, на которой по недосмотру он расплодился. Хотя я даже морковь сажаю делая только канавки для семян плоскорезом. А в компосте пырей лежит и дожидается, когда его отправят на вольные хлеба на грядки, где он опять развернется. У меня компостных куч давно нет, Компостирование у меня происходит на каждой грядке и под каждым деревом и кустом.

0

7

vladman написал(а):

Но их лучше разлагают грибы, которых пока у меня маловато.

пытался задать вопрос одному "общему знакомому", в ответ только получил описание суровых погодных условий на Алтае. Может есть конкретные советы, какие грибы подходят (белые, красноголовики или еще что), что не опята и их родня, это я понял.

vladman написал(а):

Я предпочитаю мульчирование измельченной зеленью

Если не жалко поделитесь опытом переделки болгарки (не нашей форумчанки) в измельчитель, я понял, что Вы делали его в домашних условиях. Хотя бы в общих словах, без картинок. Меня интересует режущий механизм, все мои самоделки обматываются и клинят.

Болгарка написал(а):

Крапива - это сила. Еще ее можно замачивать в бочке

У нас кроме крапивы применяют траву с поймы Оби (названия не знаю), высокая 2м, сочная и главное семена на огороде не проростают, корни постоянно в воде должны быть. Крапиву специально выращиваю вдоль забора и красиво и полезно. Попадались советы подвяливать траву перед замачиванием? и добавлять ЭМ?и опрыскивать листву?

0

8

Алексей 61,15 написал(а):

У нас кроме крапивы применяют траву с поймы Оби (названия не знаю), высокая 2м, сочная и главное семена на огороде не проростают, корни постоянно в воде должны быть

Наверное аир?

0

9

наверно не аир, похожа на тростник и осоку одновременно, но края не "режут", собственно не главное как зовется, главное ее много и фермеры ее не косят для скотины.

0

10

Мульча -это хорошо. Помидоры поливать приходится редко, поднимешь мульчу , а под ней сыро и пощел дальше проверять. Но проблема у меня слизняки Каждый вечер охота на слизняков. За лето собираю и считаю до 5000-6000 , а потом бросаю считать. Может быть кто-то расскажет как с ними бороться? Горчица , зола, дощечки, пиво, квас при таком количестве мало спасает. А под мульчой им очень хорошо. .Кто-то писал , что они не любят петрушку, неправда, очень даже любят, а лук в особенности. Вечером выйдешь, а они на нем сидят, как игрушки на елке.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ПОЧВА » Мульча на грядках и в природе <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно