Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » Ш,Э,Ю,Я и номерные сорта » ЮБИЛЕЙ ХЕРСОНСКОГО ДАЧНИКА (ЮХД)


ЮБИЛЕЙ ХЕРСОНСКОГО ДАЧНИКА (ЮХД)

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Выращивают:  С.А. Пеганов, В.В. Данилюк,  Палтавка,  Краснухин Ю.И.,    А.Е. Соловьева,    Валентин, А.Г. Фоломкин, Гоша

ЮБИЛЕЙ ХЕРСОНСКОГО  «ДАЧНИКА», (ZT-4-6)

Гибридная форма получена ОВ «Виноградная элита» при скрещивании Восторга красного с Тимуром. Сумма активных температур от начала распускания почек до полной зрелости ягод в условиях Запорожья 2150-24000С. Побеги большой или средней силы роста. Лоза вызревает рано и очень хорошо, более чем на 2/3 длины.
Грозди крупные, массой до 400-600г, конические или цилиндроконические, умеренно плотные или рыхлые. Ягоды яйцевидные или овальные, крупные, размером 24х22мм, розовые. Вкус сортовой, очень приятный. Мякоть ягод мясисто-сочная. Кожица съедаемая, умеренно плотная. Осами повреждается в средней степени. Цветок функционально-женского типа.
Черенки укореняются очень хорошо. Корневая система у однолетних саженцев мощная, часто двух ярусная.
Плодоносных побегов 60-75%, число гроздей на побег 1,2-1,6. нагрузка на куст 35-45 глазков, обрезка лоз плодоношения длинная, на 8-12 глазков. Морозостойкость повышенная, выдерживает понижение температуры до –24…-25°С. Устойчивость к милдью высокая - 2-2,5 балла и выше, оидиуму, серой гнили - повышенная.
В плодоношение вступает на 2-3 год. Урожайность высокая.

Теги: Виноград сорта ЮХД

0

2

виноград ЮХД ЮБИЛЕЙ ХЕРСОНСКОГО ДАЧНИКА посажен весна 2010 буду наблюдать пока впечатление хорошее

0

3

Кто еще выращивает ЮХД? Поделитесь за денежное вознаграждение o.O

0

4

Болгарка написал(а):

Кто еще выращивает ЮХД? Поделитесь за денежное вознаграждение

Выращиваем ЮХД, но ещё молодой (было неск. ягод). Саженцы весной будут ,т.к. лоза вызрела неплохо.

0

5

Куст с 2005г, получил от Галкина из Таганрога. Первые 6 кисточек получил в 2008 г. Незабываемое впечатление, по обоюдному с Фоломкиным А. Г. мнению - лучший по вкусовым качествам сорт, но к сожалению, не стабильный по годам урожай и созревание ягод. Даже в парничке у Фоломкина в этом году ягода не добрала сахар. Побеги - более 3 м, лоза хорошо вызрела.

0

6

Лоза тоже зреет всем назавистьhttp://s3.postimage.org/unwrnxac/image.jpg

Отредактировано Палтавка (06-05-2012 18:45:10)

0

7

В 2011г. завязалось порядка 30 кистей, начало окрашивания ягодды15.08, потребительская зрелость во второй декаде сентября, к концу месяца начала заизюмиваться. Возможно это результат пропущенного заморозка в начале сентября.
http://uploads.ru/t/C/3/N/C3Nhd.jpghttp://uploads.ru/t/v/T/H/vTH3V.jpg
Ягода 28Х20,5 мм, в меру сладкая, не повторимый обволакивающий аромат. В 2009г. мы с Фоломкиным А. Г. признали ЮХД лучшим сортом года. Лоза вызрела на 70 процентов.

0

8

ЮБИЛЕЙ  ХЕРСОНСКОГО ДАЧНИКА(Ю,Х,Д)   YLADMAN  ДАЛ ДОСТАТОЧНУЮ  ХАРАКТЕРИСТИКУ , НО ДОПУСТИЛ ОПИСКУ .  УСТОЙЧИВОСТЬ К МИЛДЬЮ НЕ СЕМЬ БАЛЛОВ, А 2-2.5 БАЛА.  ОН У МЕНЯ НИ РАЗУ НЕ БОЛЕЛ,  МОЖНО ДОБАВИТЬ-ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА  Ю.х.Д    VVD  И Я  СТАВИМ НА ПЕРВОЕ МЕСТО СРЕДИ ВСЕХ НАШИХ СОРТОВ. А.ФОЛОМКИН

0

9

александр фоломкин написал(а):

ЮБИЛЕЙ  ХЕРСОНСКОГО ДАЧНИКА(Ю,Х,Д)   YLADMAN  ДАЛ ДОСТАТОЧНУЮ  ХАРАКТЕРИСТИКУ , НО ДОПУСТИЛ ОПИСКУ .  УСТОЙЧИВОСТЬ К МИЛДЬЮ НЕ СЕМЬ БАЛЛОВ, А 2-2.5 БАЛА.  ОН У МЕНЯ НИ РАЗУ НЕ БОЛЕЛ,  МОЖНО ДОБАВИТЬ-ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА  Ю.х.Д    VVD  И Я  СТАВИМ НА ПЕРВОЕ МЕСТО СРЕДИ ВСЕХ НАШИХ СОРТОВ. А.ФОЛОМКИН

7 баллов по европейской шкале указывают устойчивость, а 2-2,5 балла по нашей шкале показывают поражаемость болезнями. Оба показателя подтверждают один и тот же факт. Ошибки здесь нет. С уважением. Корягин.

0

10

М.И.КОРЯГИН ОТВЕТИЛ,ЧТО 7 БАЛЛОВ ЭТО  УСТОЙЧИВОСТЬ Ю.Х.Д. ПО ЕВРОПЕЙСКОЙ ШКАЛЕ,А 2-2,5 ЭТО ПО РОССИЙСКОЙ ШКАЛЕ И ПОКАЗЫВАЕТ ПОРАЖАЕМОСТЬ  БОЛЕЗНЯМИ. А ЭАЧЕМ НАМ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЕВРОПА?  НАША ЛИТЕРАТУРА ОПЕРИРУЕТ ТЕМ, ЧТО ПРИНЯТО НАШИМИ УЧЕНЫМИ.  В РОССИИ УСТОЙЧИВОСТЬ(А НЕПОРАЖАЕМОСТЬ)  СОРТОВ ВИНОГРАДА К БОЛЕЗНЯМ ОЦЕНИВАЕТСЯ ПО ПЯТИБАЛЬНОЙ ШКАЛЕ ГУСФЕЛЬДА    НЕ НАДО ЗАВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.  ПОЖЕЛАНИЕ.    ПОЖАЛУЙСТА  ПОЛЬЗУЙТЕСЬ РОССИЙСКОЙ КЛАССИФИКАЦИЕЙ--ПРИНЕСЕТЕ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ ВИНОГРАДАРЯМ.  С УВАЖЕНИЕМ  А ФОЛОМКИН.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » Ш,Э,Ю,Я и номерные сорта » ЮБИЛЕЙ ХЕРСОНСКОГО ДАЧНИКА (ЮХД)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно