Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Сорта яблонь и агротехника


Сорта яблонь и агротехника

Сообщений 21 страница 30 из 160

21

Болгарка написал(а):

Моя яблонька что-то среднее между двумя вашими - крупное крепкое дерево, с крупной листвой, кора светлая,как у п/культурок, яблочки крупноватые. Плодожеркой поражается средне, иногда вообще нет. Яблочки в сентябре перезревают - наливаются. Хранится совсем плохо - не более 5 дней (даже снятые вовремя).Загара на солнечной стороне нет совсем - чисто ярко-желтые. Мякоть также ярко-желтая. Во вкусе кислоты совсем не ощущается. Сорт очень зимостойкий. После прошлогодней зимы следов подмерзания тканей дерева обнаружено не было.

Вспомнила. Это сорт Юнга.

0

22

Уважаемая Маргарита! Сорт Красная горка в  условиях Новосибирска подмерзает очень сильно, судя по условиям вашего участка-вряд ли будет расти в штамбовой форме. Феникс алтайский более морозостоек, но тоже недостаточно-в суровые зимы страдает сильно,вплоть до гибели. Вторая особенность этого сорта-периодическое плодоношение.Но яблоки крупные и довольно приятные на вкус. Сорта Медуница и Московское зимнее не выращивал, сказать ничего не могу.

0

23

Пеганов Сергей
Это огорчительно. И что, у меня совсем нет шансов, или надо по другому формировать? Они в стланцы формируются? Я садовод-то начинающий, совсем неопытный, любые советы приму с благодарностью.

0

24

У меня растет три сорта самостелющихся яблонь Мазунина,покупал в Сиянии,названий сортов сейчас под рукой нет, но один сорт брат чудного,брат чудного зацвел на седующий год,но я оборвал весь цвет ,оставил несколько цветков для пробы,одно яблоко завязалось,вторая яблоня зацвела через год,тоесть в этом году,ну а третья пока не цвела,первый год я их маленько пригибал,а сейчас на оборот подставляю подпорки чтоб не лежали на земле,у меня раньше росла одна яблоня сорт сейчас уже не помню толи приземленное, толи подснежник уже плодоносило .но в один год морозный ее полностью мыши сьели,вкус кисло сладкий,яблони карлики,мое мнение что для сибири это перспективные сорта.

0

25

Уважаемая Маргарита! Шансы всегда есть, пробуйте выращивать в стелющейся форме. В принципе любую яблоню можно сформировать как вам захочется. Но я в таком вопросе подхожу более прагматично. Если вы уж решили выращивать яблони в стелющейся форме( а это труд немалый, да и площадь под дерево значительно больше,чем при штамбовой форме), то лучше выращивать не полукультурки(а Феникс и Красная горка -это полукультурки),а настоящие крупноплодные яблони.Но решать, конечно же , вам.

0

26

Пеганов Сергей
Спасибо за советы, будем пробовать. Попробую снегом засыпать. А они сильно большие вырастают?

Виктор
Мазунинские карлики видела в саду у Шубиной. У них народу не было и, она устроила мне экскурсию по саду.  Деревья ниже 2м, нижние ветки в 10 см над землей  растут, яблоки лежат на земле, посажены метра через два. Очень понравились. Попробую весной посадить.

Отредактировано Маргарита (02-11-2011 13:24:14)

0

27

Мазунинские яблони я не рискнула садить.  Смутила низкая урожайность.
На сегодняшний день у меня растут: 1 в штамбовой форме- Заветное, Алтайское румяное, Нежное, Баяна, Подарок садоводу.
                                                        2 в кустовой - Горный синап, Пчёлка.
                                                        3 в стелющейся форме -Белый налив, Мелба, Ароматное, Мудуница.
Урожай был на Алтайской румяной. Вкус очень посредственный, только в переработку. Попробую из неё сделать "семейное дерево".
Остальные яблони ещё молодые.

Отредактировано otto737 (03-11-2011 17:25:31)

0

28

otto737
Спасибо, обращу на это внимание.

0

29

otto737 Вы выращиваете яблоню подарок садоводам в штамбовой форме,как она перенесла зиму 2009-10г? пишут что эта яблоня слабозимостойкая. Урожайность считается не сдерева а с еденицы плошади ,яблони Мазунина карлики и они занимают мало места по сравнению с яблоней обыкновенной и урожай начинают давать намного раньше,колоновидные яблони еше меньше урожай с дерева.

0

30

Виктор, яблони молодые, Снега много (до 1.5м). Пока проблем не было, зимовали под снегом.  А у Вас есть колоновидные? Они же не зимостойкие (или я ошибаюсь)?

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Сорта яблонь и агротехника


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно