Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Сорта яблонь и агротехника


Сорта яблонь и агротехника

Сообщений 31 страница 40 из 160

31

У меня есть две яблони колоновидные икша и номерной ,вы правы они не зимостойкие и они у меня две зимы подрят макушки подмерзают хотя я их снегом закидывал ,весной на одной пару цветов было,этой зимой пока не знаю как буду укрывать,я как то заходил на какой-то форум женский  Новосибирска и там писали что обматывают тряпками,конечно я их брать не буду больше не для сибири они,их на зиму не пригнешь,и чем выше они растут тем тяжелее их укрывать.

0

32

Виктор написал(а):

я их брать не буду больше не для сибири они,их на зиму не пригнешь,и чем выше они растут тем тяжелее их укрывать

Да, совершенно Вы в этом правы. Колоновидные сорта, те, что есть на сегодняшний день, не для Сибири и приобретение их - это пустая трата времени и денег. Не покупайте и не садите колоновидный Ренет Мажжерова, это тоже сплошной обман. Плоды хоть и съедобные, но вес их не более 10 гр. О чем только думают дельцы с Урала, рекламируя такой товар? Одним словом, ни стида у них, ни совести.

0

33

Уважаемые форумчане! Мой многолетний опыт свидетельствует о том, что штамбовые деревья могут более или менее продуктивными в больших городах или в
близи их, в микрозонах. В малых населённых пунктах советую яблони и груши выращивать в стланцевой форме, причём максимально низкой. Так можно получать стабильные урожаи крупноплодных яблонь. 3-4 стланца, это не обременительно, а яблок будет через 5-6 лет вполне достаточно. Поскольку стланцы не подмерзают, они практически долгожители. Качество плодов отличное, урожай стабильный - ведь стланец легко накрыть укрывным материалом от заморозк-ов. Стланец легко обрабатывать. Места он занимает не так уж много - крона распологается над корнями, а многометровой тени он не создаёт. Но есть один нед-остаток, за ним надо следить и делать всё во время; пригибать ветки и делать прищипку-злёную обрезку 2-3 раза за лето. Но это лучше чем тратить жизнь на ожидание чуда. Кстати, стланцы гораздо раньше чем штамбовые деревья начинают плодоносить.

0

34

Согласен с Леонидычем почти на 100%.

0

35

Всё правильно, годится для всех, кроме пытливоумных экспериментаторов, которые стараются южан приучить к суровой Сибири.

0

36

http://s1.uploads.ru/t/l8FcZ.jpg http://s1.uploads.ru/t/AeLY2.jpg
http://s1.uploads.ru/t/nNwHk.jpg
В этом году яблоки, виноград и многое другое созрело много раньше. Ранние гостинцы нашим детям и внукам.

  Хочу поделиться результатами сезона по урожаю моей красавицы МЕЛЬБЫ. Она меня радует хорошими успеъхами на протяжении многих лет,благодаря испытанной технологии по агротехнике.
На первой  фотографии - так выглядят плоды моей красавицы МЕЛЬБЫ.
На второй  фотографии -так отблагодарила маня Мельба за мои труды.  И свежими лакомились её чудесными плодами и обеспечили две семьи прекрасным вареньем на всю зиму. 
    Щелкните мышкой на фотографию-получите увеличенное изображение фотографии.
    Дата съёмки 29.08.2012г.

Отредактировано Мартя И.П. (28-09-2012 21:07:58)

+1

37

Чудесное дерево! Сколько же ему лет, и какую площадь оно занимает? Расскажите, пожалуйста, про технологию выращивания.

0

38

Попытаюсь ответить КАЛИНЕ.
   Сразу хочу сказать,что добиться ежегодного и хорошего урожая от мельбы и лобо для меня было нелегким делом в сибирских условиях.
         Начну по порядку. Обе яблони посажены в 80 х годах. Всё шло хорошо пока сильные морозы и куцехвостые мыши не уничтожили практически все яблони.Я старался выходить остатки мельбы и лобо любой ценой. Ведь как сказал А.Г.Кудрявцев -,,Что за сад без яблонь?,, Боролся я с мышами обмазками с отравами но это было очень трудно и часто бесполезно пока не пришла идея огородить крону яблони мелкоячеистой оцинкованной сеткой высотой 1500мм.Покупал на Ленинском рынке.Проблема с мышами сразу отпала.
        Мельба у меня диаметром кроны около 6м. К зиме ветви пригибаю с помощью крючьев из проволоки через опоры под ветви,чтобы их не поломало снегом. Сверху яблони накрываю самодельными матами из прутьев клёна. На них укладываю помидорную и картофельную ботву.Торцы по периметру закладываю ботвой ,щитами,чтобы низ яблонь был защищён от жгучих зимних ветров,а дальше ждём снега (как и для винограда). Нельзя накрывать сверху яблони плёнкой-дерево должно дышать.Зимой наведываюсь,как дед мороз, проверяю -,,нет ли где трещины,щели и нет ли где голой земли,,  Подсыпаю туда,где мало или совсем нет снега.   Трудно? Да трудно, но это спасает яблони от вымерзания.Мы утепляем виноград - южное растение,но яблоня тоже южное растение.
        Под крону вкапываю пару литровых бутылок с пахучим подсолнечным маслом под углом 45 градусов.это ловушки для мышей,забравшхся под яблоню. Бывали раньше уловы до 10 штук в бутылке.
      Уход за яблонями:Первый полив при распускании почек.  Вторий полив перед цветением. Третий полив при наливании яблок. Весной делаю 6 колодцев по периметру кроны,туда полведра перегноя,золу.суперфосфат,нитроаммофоску,железный купорос.
После выростания побегов на 250-300мм их прищипываю. Это стимулирует образование плодовых почек будущего года.
                Дальше остается ждать и радоваться хорошему урожаю.   А как мои дети и внуки радуются моим яблокам!   
         Итак-главное защитить яблони от вымерзания и другое главное-защитить их от мышей.
                 Думаю,что чем-то может быть я помог тем, кто любит полакомиться яблочками.
         Поздно. Желаю удачи.

Отредактировано Мартя И.П. (20-10-2012 12:49:49)

0

39

Большое спасибо за интересные подробности! Теперь я понимаю, как вы смогли вырастить такое роскошное дерево без потерь. Преклоняюсь перед вашим трудом!

0

40

http://s1.uploads.ru/t/JeAF0.jpg http://s1.uploads.ru/t/9afSv.jpg http://s1.uploads.ru/t/M5yfm.jpg
Хочу рассказать и показать полукультурки под названием ,,Уральское наливное,,.Скажу Вам,что по вкусу этот сорт яблони стоит не далеко от моей мельбы. Сочные, сладкие,чуть с кислинкой и совершенно без привкуса ранеток.
       Прекрасное варенье из них целеньких с хвостиками получается. В банке плавают как в мёде. Главное,что яблоки висят на дереве до самых морозов.Красивые,краснобокие. Уже весь урожай собран в саду,а они даже глубокой осенью приветливо встречают меня при очередном визите в сад. Плодоносят ежегодно и с хорошим урожаем.

Отредактировано Мартя И.П. (28-09-2012 20:47:20)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯБЛОНИ » Сорта яблонь и агротехника


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно