Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЗЕМЛЯНИКА » Земляника из семян


Земляника из семян

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Пачка семенных пакетиков земляники лежит рядом с клавиатурой, марта ждет.
Поняла на своем опыте, что лучше садить семена в начале весны.
Так больше шансов у них быть бодренькими.
Зимой хоть и прорастают семена, но потом на этапе первых настоящих листиков начинают растения вытягиваться.
Солнечная сторона, но что-то им не хватает.
А весной растут весело! Здоровенькие получаются.
Сажу в торфяные таблетки. А таблетки располагаю в пластиковых одноразовых контейнерах высоких.
И на подоконник под небольшим уклоном контейнер ставлю, чтоб конденсат с крышки на растения не капал.
Садила по 8 шт семянок в два этапа - сорт Торпан.
До грядки дожили всего два растения и то из весенний посадки. 50% семечки не проросли и даже не пытались.
Смотрела с лупой каждый день. Думаю, что семена старые.
Растения зацвели еще дома, дали по два уса, которые тоже зацвели. После пересадки на грядку, дали еще по два уса и на каждом усе очень быстро выросли по три розетки. Так с одной семянки получилось 13 кустиков.

Те семена, которые собирала с Нидерландской земляники (купила ягоду на Новогодний стол 2010 в Ленте) проросли махом, и все дожили до грядки!
Какие-то они странные летом были - совсем маленькие, 5-7 см в высоту, накидали усов много, а цветка так и не было.
Оставила пока на грядке, посмотрю что летом 2011 будет с этими друзьями.

0

2

У меня в прошлом году была такая же история с сортом Сашенька от Седек - маленькая розетка и никаких цветов.

Наталия Пашинская написал(а):

Те семена, которые собирала с Нидерландской земляники (купила ягоду на Новогодний стол 2010 в Ленте) проросли махом, и все дожили до грядки!
Какие-то они странные летом были - совсем маленькие, 5-7 см в высоту, накидали усов много, а цветка так и не было.
Оставила пока на грядке, посмотрю что летом 2011 будет с этими друзьями.

0

3

Посмотрим. Обычно из семян выращенных весной к концу лета есть цветы и ягоды.
В данном случае интрига!

0

4

Как вы относитесь к ремонтантной клубнике Тарпан F1? Какова особенность этого сорта?

0

5

Вчера посадила землянику в торфяные таблетки и стаканчики поставила в холодильник на две недели. Потом на солнышко. Посмотрим на всхожесть...

0

6

Я вообще для эксперимента брала с морозилки ягоду, воковыривала семена. Всхожесть сто процентов.
Чем семена свежее, тем лучше всхожесть.

0

7

крайне интересно,если еще учесть, что ягоды, из которых взяли семена, в промышленных холодильниках хранятся при -18 градусах

0

8

У меня есть ремонтантная земляника, которая всегда обильно зарастала усами и я их обрывал практически каждый выходной - благо грядки небольшие. Но в прошлом году почему-то усов на ней практически не было, да к тому же и свойство ремонтантности куда-то исчезло - 20% кустов только зацвели в конце августа. Кустам был 2-й и 3-й год. Урожай был сильный. Хотя другие сорта сохранили свои свойства. Замечал ли кто-нибудь "нестандартное" поведение гибридов этой культуры, зависимость ремонтантности и усообразования от нагрузки, полива, засухи, освещенности или других факторов?

0

9

Сергей Важенин написал(а):

Замечал ли кто-нибудь "нестандартное" поведение гибридов этой культуры, зависимость ремонтантности и усообразования от нагрузки, полива, засухи, освещенности или других факторов?

Я свой "Усатый" ремонтант брала у подруги. У меня усов дает море, а у нее совсем их нет. Если усы не обрываю, то первого урожая нет, а только вторая волна. Как заплодоносит, так усам конец - не растутвовсе. А если усики с начала лета обрывать, то и первая волна плодоношения будет.

0

10

Получается, что усы и цветоносы "спорят" за питание. Скорее всего этими органами регенерации у распространенных земляник управляют одни и те же гены. Однако есть "Альпийская земляника" совершенно без усов. Все растения из семян от нее у меня в прошлом году были такие же безусые с мелкой ягодой. Скорее всего это были инцухтанты и безусость у нее имеет моногенный характер. Также в прошлом году мне попалась очень похожая форма, с более крупными листьями (ягоду не видел - осенью досталась), но с усами - видно гибрид альпийской и обычной. Думаю, что при использовании этих двух форм при опылении с кастрацией цветков, через несколько поколений можно получить ремонтантную безусую с более крупными плодами, чем у альпийской. Цель простая: всю энергию роста в ягоду, а размножать рожками, как альпийскую (их всегда много у нее, так и цветоносов).

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЗЕМЛЯНИКА » Земляника из семян


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно