Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЗЕМЛЯНИКА » Земляника из семян


Земляника из семян

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Срвершенно точно.

0

12

Уважаемые коллеги!
Неделю назад, рассматривая кусты земляники, обнаружил кустики с четырехлопастными листочками. Один кустик Елизаветы II был с таким листком, а еще на 2-х гибридах выросло по несколько 4-лопастных и даже есть 5-лопастные. Один гибрид получен от опыления безусой мелкоплодной земляники (не альпийская земляника, условно называю Н1) пыльцой от Елизаветы II (♀Н1х♂ЕII), а другой гибрид - от опыления Н1 пыльцой Лорда (♀Н1х♂Лорд). Листья довольно крупные, рожки у первого гибрида гораздо крупнее, чем у Елизаветы II. В этом году они готовятся к плодоношению, интересно, какая будет ягода и передастся ли ремонтантность от матери.

     Листья у земляник отличаются по форме, размерам, опушенности, морщинистости и т.д. Вопрос к участникам форума: встречал ли кто-либо на своих земляниках необычное количество листочков - больше трех на одной ножке?

http://uploads.ru/t/O/D/q/ODqL9.jpg

Пересмотрел все кусты земляники различного происхождения, но такое свойство пока заметил на трех кустиках.
http://uploads.ru/t/k/1/w/k1w54.jpg

Отредактировано Сергей Важенин (28-05-2012 13:59:04)

0

13

Неужели никто не замечал на своих земляниках ничего необычного или подобного? Высылаю фото листьев и цветов следующего кустика. Цветоносов немного и они выше листьев, усы уже есть, лист из широких светло-зеленых лопастей и напоминает Лорд (папа гибрида). Если долгоносики не испортят, то скоро буду пробовать ягоду.
  Правда, мне уже сказали, что я доиграюсь с выведением мутантов - как бы они сами меня однажды не съели!

Не знаю что с этими гибридами делать - пока намерен только изучать. И уже есть вопросы: будут ли измененные листья появляться все лето, являются ли они листьями или так трансформировались цветоносы весной?
Как правило, у крупноягодных земляник и листья крупные, а вот какова зависимость урожая от количества листьев - пока непонятно.

http://uploads.ru/t/A/h/K/AhKs4.jpg

Отредактировано Сергей Важенин (08-06-2012 12:36:18)

0

14

http://s002.radikal.ru/i199/1303/0f/db8bb5110b17.jpg Купила на 7 марта землянички в супермаркете. Взяла с самой симатичной ягодки семянки и сразу их в таблетки посадила. 25 марта половина семян проросло и на них благополучно поставили коробку. Остался один расточек, который запоздал. Посмотрим что получится. Опыт прошлого 2010 года был удачный, в огороде саженцы из семян супермаркетовской земляники зацвели и дали ягодки, а этим летом попали под спецтехнику. "Кто-то" решил проявить инициативу.

0

15

ЗЕМЛЯНИКА ИЗ СЕМЯН. Сроки посева -  январь, февраль. Подходят только гибриды F1 или сорта мелкоплодной безусой земляники.
В плошку с прозрачной  крышкой  (из- под печенья) насыпать просеянный субстрат слоем до 5 см (песок+ перегной+ торф), поверхность выровнять и увлажнить снеговой водой. В дне сделать дренажные отверстия. Семена РАЗЛОЖИТЬ ПО ПОВЕРХНОСТИ через 2-3 см друг от друга, вдавить (или сверху положить слой снега). Закрыть крышку и ПОСТАВИТЬ В ХОЛОДИЛЬНИК при Т 2-4 градуса на 3-4 недели (проверять, поливать снеговой водой), При появлении единичных ростков - поставить на холодное окно. Рассаду ПИКИРУЮТ в фазе 2 настоящих листьев в ящики или стаканчики. Весной хорошо поливать БИОПРЕПАРАТАМИ (Азофит, Фитоспорин, Циркон) -  попеременно. ПОСТЕПЕННО ЗАКАЛЯТЬ, выносить на хороший, дневной свет. В мае- июне -  высаживают на постоянное место.

0

16

Я выращивала рассаду мелкоплодной безусой земляники. В общем-то по описанной выше технологии. Но мне посоветовали после посева поверхность почвы покрыть сухими сосновыми иголками, но не очень плотно. Действительно, всходы как-бы опирались на иголки, не ложились на почву и развивались лучше, чем те, которые были без хвои.

Отредактировано Нинель (13-02-2016 20:24:22)

0

17

Анна Соловьева написал(а):

Закрыть крышку и ПОСТАВИТЬ В ХОЛОДИЛЬНИК при Т 2-4 градуса на 3-4 недели

Скажите, в холод ставят все сорта? Я только сегодня как раз посеяла семена ремонтантной Фреско и Барон Солимахер. Значит надо не к батарее, а в холодильник? На пакетике ничего про это не написано.

0

18

ВЫДЕРЖИВАНИЕ НА ХОЛОДЕ СЕМЯН ЗЕМЛЯНИКИ -  прием не обязательный, но желательный для равномерного дозаривания зародыша. Есть разные способы проращивания. можно -  и в тепле. Семена взойти могут постепенно, надо это понимать и ждать, не выбрасывать посевы.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЗЕМЛЯНИКА » Земляника из семян


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно