Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Климат, погода, САТ


Климат, погода, САТ

Сообщений 1 страница 10 из 67

1

Климат, погода, САТ и наш виноград.
Температура окружающего воздуха и почвы оказывает существенное влияние на жизнь  винограда. Различные этапы вегетации и зимнего покоя происходят при следующих температурах:
жизнедеятельность винограда, в том числе и внешне проявляющаяся (например, распускание почек), начинаются при установившихся положительных температу-рах в +10°С;
начало роста корней – 6 – 8 град С;
распускание почек – 8 – 12 град С;
при весенних заморозках набухшие почки гибнут при – 3 – 4 град С;
для начала цветения винограда и до окончательного вызревания урожая желательны температуры не ниже +20°С, а +15°С и ниже препятствует нормальному оплодотворению и созреванию винограда;
соцветия гибнут при 0 град С;
оптимальная температура созревания ягод +28...+32°С;
интенсивный рост побегов – 25 – 30 град С.
       Более высокие температуры (более 35 град С) особенно при недостатке влаги в почве угнетают виноград, замедляют его рост и созревание ягод.
       Осенью, когда заканчивается период вегетации (это происходит при опуска-нии среднесуточных температур ниже +10 град С), виноградный куст может по-страдать от заморозков:
         незакаленные глазки осенью при – 6 - -- 8 град С;
         созревшие ягоды  при – 3 - -- 4 град С;
         листья и молодые побеги  при – 3 - - 4 град С.
В период зимнего покоя при малой толщине снегового покрова  и плохом укрытии в условиях Новосибирска могут происходить следующие повреждения винограда:
        корни гибнут при  -- 9 - -- 15 град С;
        созревшие почки при – 18 - --20 град С;
        рукава и лозы при – 22 град С;
        многолетняя древесина при -- 23 - --28град С.
Существуют еще показатели отрицательных температур, имеющие значение для культуры винограда:
       средние из абсолютных годовых минимумов температуры воздуха и почвы, повторяемость      критических показателей по годам;
       даты наступления весенних и осенних заморозков;
       продолжительность безморозного периода.
       Показатель среднего из абсолютных годовых минимумов температуры воз-духа определяет способ ведения культуры винограда (укрывная, неукрывная и условно укрывная). Виноградное растение неморозостойко, в ряде районов прихо-дится прибегать к защите его путем укрытия кустов на зиму различными способами.
Среднесуточную температуру +10°С принято называть активной температурой. Она является температурой, при которой в виноградном растении происходят заметные процессы роста и развития. Если сложить среднесуточные температуры, равные 10°С и выше, за период, прошедший с того дня, когда установилась такая температура, и до полного созревания ягод (физиологическая зрелость) то-го или иного сорта, то мы получим сумму активных температур - САТ, необходимую данному сорту, чтобы урожай его полностью вызрел.
Вот данные для некоторых европейских городов:
Львов – 2256
Мюнхен – 2400
Киев - 2713.
Ужгород – 2979
Вена – 2999
Париж – 3016
Одесса – 3258
Бордо – 3556
К примеру, для южных районов Узбекистана и Туркмении САТ составляет 4500 – 5000 град.
      По мнению ученых, нижним критерием возможности и целесообразности промышленной культуры винограда считают сумму активных температур 2500°С (при этом уровне имеют в виду возделывание винограда сортов очень раннего и раннего сроков созревания). А если учитывать, что САТ  считается по средним  значениям температур за многие годы, то, с  учетом  всевозможных погодных катаклизмов, он должен  находиться на уровне 2800, а для полной гарантии  - 3100 град.

Теперь можно с этой колокольни глянуть на наши возможности нашего климата.
Климатические условия Новосибирска:
Новосибирск находится в континентальной климатической зоне;
        среднегодовая температура воздуха +0,2 °C (среднегодовая температура планеты Земля составляет +15 °C).
         Для города характерны большие колебания среднемесячных (38 °C) и абсолютных (88 °C) температур воздуха.
        Средняя температура воздуха в январе −19 °C, в июле +19 °C.
        Самая низкая температура зафиксирована 9 января 1915 года −51,1 °C, самая высокая 22 июля 1953 года +37 °C.
        Город расположен на границе лесостепной и лесной природных зон.
Среднее годовое количество часов солнечного сияния – 2880 (в Краснодаре 2110 час)
        Безморозный период 123 дня (от 90 до 150 дней)
        Температура земли зимой на глубине 20см   минус 7 град С.

       Посчитал я САТ для Новосибирска (по данным ближайшей метеостанции в Огурцово), Оказалось, что по усредненным  за 30 лет данным мы имеем 1860, 6 градусов (напомню, что при подсчете САТ суммируют все среднесуточные температуры летнего сезона от +10 град.).  Подсчитал по данным за прошедший сезон, получилось 2042,7 град. При этом собрал все показатели,  даже те дни, после которых температура падала на две  недели ниже 10 град. На форуме vinograd.Info украинские виноградари пишут, что они такие показатели выбрасывают из подсчетов, но тогда нам и считать нечего будет.
       Если слушать ученых с их оценками САТ для выращивания ранних сортов винограда, то нам и думать об этом не стоит, А у нас виноград растет и очень даже  неплохо. Наши корифеи выращивают огромные  грозди с фантастическим вкусом. Но для этого надо хорошо постараться.
Я считаю этот параметр (САТ) относительным и по нему  не стоит оценивать, будет  тот или иной сорт расти на моем участке или нет. Потому что, во-первых, это САТ метеостанции в Огурцово, а не моего участка (от меня до нее километров 20 будет), во-вторых,  увеличить САТ, т.е. сделать максимально комфортные условия для моего винограда можно разными способами. Теплицу можно строить (только обязательно со съемной крышей  или подвести к ней ветку газопровода).
Можно и не строить ее, но укрытие можно применять не только  весной  и осенью. Хорошо бы поставить на участке автоматическую метеостанцию, о которых много пишут в интернете. Ею можно измерять погодные условия в нескольких точках (и воздух,  и почва), получать даже прогноз погоды на сутки. Но у меня на зиму отключают электроэнергию, а батареи и аккумуляторы плохо переносят морозы. Но, если проводить все те мероприятия, о которых мы говорили на встречах в клубе Чехова, то можно поднять САТ не на одну сотню градусов.
Кроме суммы активных температур, большое значение имеют и другие факторы теплового режима, в частности — напряжение тепла. Для получения урожая и созревания винограда нужно, чтобы среднемесячная температура самого теплого месяца – июля — составляла 17—19°С, Это у нас вроде бы есть.
       Для выращивания винограда в наших условиях надо затратить много усилий, надо много знать  о приемах и технологиях, позволяющих  получать достойный урожай, для это и был создан наш форум. Мы в ответе за тех, кого приручаем, поэтому сделаем все, чтобы винограду на новосибирской земле было хорошо.

С уважением  vladman

Теги: САТ Новосибирска

0

2

Среднюю температуру за сутки на сервере Погода России http://meteo.infospace.ru/ считают по 8 измерениям в сутки (для Сургута там тоже есть данные, как только далеко метеостанция от Вашего участка?). По поводу, где измерять температуру  я спорил с будущим кандидатом из Магарача, но к соглашению мы не пришли. Я просто считаю его ориентировочным параметром климата, поскольку САТ ( по моему мнению) свой у каждого куста. И почему считать от температуры +10град С? Процессы  химические происходят при любой температуре ( за исключением абсолютного нуля -273 град С, его еще достичь надо). . В самые лютые морозы в растениях идут процессы ( с малой скоростью, но идут). Управлять САТ можно только улавливая дополнительное тепло  или не давая утекать уже пришедшему. Растянуть, спрятать или сохранить тепло - это такие труды нужны, что легче поставить под куст ядерный реактор. Так что не стоит зацикливаться на  САТ. Дайте  кусту  (всему, т.е корням и лозе)   все необходимое ( питание, тепло и воду) и он Вас отблагодарит.

С уважением vladman

0

3

Обозначенная тема, считаю должна быть расширена подразделами: вегетация, почва, ландшафтная характеристика участка, поскольку являются основополагающими для начинающих виноградарей и не только. Попробую обосновать на примере моего участка. Сад расположен на границе Мошковского и Болотненского районов, в 82 км по прямой от Новосибирска на северо-восток ,на берегу р. Обь. Основная площадь участка – юго-западный склон яра полого спускающегося к реке. Низовая часть слева примыкает к небольшому болотцу.  8 км реки накатывается на наш берег с юго-западного направления и под яром разворачивается на север. В результате по природой созданной аэродинамической трубе весной - рваные в клочья пленочные укрытия, а зимой - вымораживание почек и древесины культурных насаждений. Виноград выращиваю траншейным способом в открытом грунте. Поскольку у меня 12 траншей длиной от 6 до 14,5 имеют направление с севера на юг и с востока на запад, расположены в различных местах склона, а  разность по высоте до 2м, можно с большой силой уверенности говорить на основе дневниковых записей в течение  нескольких лет о влиянии обозначенных в теме факторов на конечный результат - урожай винограда. Так  климат и погода, это то, что нам даровано богом. Ландшафт -в разумных пределах можем  изменять.  А вот на САТ, почву и вегетацию - активно воздействовать. Перечисленные параметры взаимосвязаны, тем не менее, определяющим является проблема сроков вегетации, а в особенности, ее начала. Для примера: тюльпаны посажены в разных по уровню местах. Тюльпаны на склоне опережают своих равнинных сородичей на 10-14 дней. Последние  никогда не догоняют первых по развитию и красоте. Сравнительный анализ начала вегетации виноградника у меня и у Пеганова, Фоломкина показывает, что задержка  с раскрытием траншей на две недели обусловливают пропорциональный сдвиг в созревании гроздей. Если более раннее раскрытие траншей и принудительный прогрев почвы теплой водой очевидные и легко реализуемые мероприятия, то форсирование биологических процессов в почве и, как следствие, более ранняя работа корней -задачка для обсуждения на форуме. В литературе я не нашел ответа на такую постановку вопроса.

+1

4

Как мы зимовали

               Средняя Т°  Зима 2008-09гг    Зима 2009-10гг     Зима 2010-11гг   
               За 30 лет   Средняя Т             Средняя Т            Средняя Т
                                           дни<-30              дни<-30               дни<-30

Декабрь     
I декада      -15       -9,8      0               -16,0     1              14,7      2
II декада     -17      -16,9     0               -17,2     0             -21,5      4
III декада   -18      -16,2      0              -18,3      6             -25,1      6
Средняя Т   -17      -14,3                      -17,2                     -20,6
дни < -30                            0                            7                         12

январь
I декада      -19      -13,8      0             -30,6      7             -32,5       9
II декада    -19       -13,4      0            -24,3       5             -19,6        0
III декада   -19       -24,4      7            -27,0      7              -18,8        4
Средняя Т   -19       -17,2                    -27,3                      -23,5         
дни < -30                             7                        19                           13

февраль
I декада      -18      -17,6      2           -28,3        5             -12,2         0
II декада    -17      - 25,6      5           -17,6       2             -12,5         0
III декада   -16      -20,1      1            -24,9       5             -21,9         2
Средняя Т   -17      -21,1                    -22,0                      -15,9   
дни < -30                             8                        12                              2
 
за зиму дни < -30               15                        38                             27

Снял в интернете последний замер температуры в 21-00 в Огурцово на сервере «Погода России» (http://meteo.infospace.ru/). Теперь можно посчитать среднюю температуру за третью декаду и за весь февраль.  Зима кончилась по календарю, можно подвести ее итоги и сравнить  с предыдущими годами и с усредненными данными за  30 лет. Данные о температуре взяты  с  метеостанции в Огурцово.    В таблице представлены  средние значения температур за каждый месяц и каждую декаду прошедшей зимы и число дней с температурой -30°С.
Декабрь прошедшей зимы оказался самый холодный за последние три года. Средняя температура месяца была  -20,6°С.  12 раз температура опускалась ниже -30°С. декабрь  2010г. был холоднее  среднего за 30 лет на  6,5°С. Природа компенсировала этот холод  большим количеством снега, который успел выпасть и покрыть землю до наступления морозов.
         Январь был потеплее прошлогоднего: сред.температура  месяца была  - 23,5°С ( в 2010г.  – 27,3°С). 13 раз температура опускалась ниже -30°С (в прошлом году – 19 раз). Средняя за 30 лет температура января составляла -19°С.  Но первая декада января была самая холодная за три года (-32,5°С).
Февраль  нынешнего года был самый теплый за три прошедших года. Первые две декады  были на 5 градусов теплее средних показателей за 30 лет. Но в последнюю декаду (8 дней) зима напоследок хлопнула дверью (даже были два дня, когда  температура опускалась  ниже -30°С). Но в итоге получилось, что средняя температура месяца -15,1°С оказалась выше средней за 30 лет (-17°С).
Самая низкая температура  (в Огурцово) была за эту зиму 5 января  -39.3°С. В прошлом году она достигала –40,7°С (18 января).
Какие выводы можно сделать из прошедшей зимы? Пока никаких. Вот дождемся апреля, откроем виноград и тогда сделаем выводы. А еще я сделал вывод, что надо переходить на самообслуживание при измерении температуры и других параметров погоды. Надо переходить на круглогодичное измерение температуры почвы, виноградного куста  в период вегетации и  лозы под укрытием  в зимний период. Тогда можно будет, не дожидаясь весны, делать прогноз о сохранности винограда после зимовки. Можно будет  контролировать процесс отогревания  земли  весной. Приборы и даже автоматические метеостанции для этого есть. Цены и возможности  у них разные. Выбирай – не хочу. От немецкой метеостанции за 19000 евро до китайского термометра за 6руб, который успеет два раза развалиться за одно лето. Есть автоматическая метеостанция за 5000руб и обычный термометр для почвы за такую же сумму.  Можно не считать САТ, потому что никто из селекционеров при выведении нового сорта, я уверен, не измерял температуру непосредственно у куста, а пользовался данными ближайшей метеостанции, А если фантазировать дальше, то можно при  сильном промерзании почвы  делать подогрев  прикорневой сферы, чтобы  предотвратить  гибель винограда.

0

5

Уважаемые форумчане! Я здесь новичок,  имею один куст винограда, соседка подарила. Кусту четыре года, в прошлом году дал пятилитровое ведро отличного винограда. В этом году в начале апреля я сняла укрытие и поставила двойные дуги с пленкой. В итоге виноград выдал побеги по четыре листа и цветочными кисточками. Все было замечательно до последнего понедельника. Виноград уже сидел под одним слоем пленки и в ночь в понедельника на вторник подмерзли около двух третей молодых побегов. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять для помощи растению? За два дня по последнего заморозка я хорошенько полила виноград, не могла повышенная влажность под укрытием быть причиной подмерзания?

0

6

Калина написал(а):

За два дня по последнего заморозка я хорошенько полила виноград, не могла повышенная влажность под укрытием быть причиной подмерзания?

Здравствуйте!
Не думаю, что повышенная влажность воздуха может быть причиной подмерзания побегов. Если внутри был иней утром, то можно предположить, что было очень холодно. В данном случае, поливом вы предотвратили более сильное замерзание.
  А "подмерзание" проявилось после ночи или это результат слишком хорошего укрытия и молодые побеги "зажарились" днем? У меня именно так и произошло - морозов не было, но некоторые макушки побегов сквасились под пленкой. Там, где были специально оставленные "дыры" - сохранились нормально. это в траншее.
   Правда, у меня на молодых кустах на грядке немного прихватило один побег, который был практически с приоткрытого торца пленочного укрытия дуги.
Мне кажется, не нужно слишком нежить и торопиться оживлять виноград весной, а оставлять возможность проветривания - для общения с погодой, так он покрепче к невзгодам.
  Подмерзшие побеги восстановятся за счет верхнего пасынка, но возможно, что не зацветут нынче. Либо более отсталые побеги (если такие есть) догонят и дадут урожай.

0

7

Калина написал(а):

в ночь в понедельника на вторник

опираясь на показания своей и соседской метеостанции могу сказать, что у нас, рядом с Академом, в эту ночь температура утром упала до -5. В 2 км от нас было зафиксировано -7. При этом термодатчик в ИЯФ показывает, что на 4м этаже в Академе температура не падала ниже 0. Думаю, в эту ночь локальных заморозков на почве было много где, так что мог и подмерзнуть.

0

8

Спасибо за ответы! Я вечером в понедельник приехала проведать свои грядки. Виноград был бодренький, с лихими закорючками на концах побегов. Но поскольку мне надо было прикрыть высаженные помидоры, то не хватило куска пленки на второй слой для винограда. Помидоры, сидящие в метре от винограда, не пострадали, были накрыты агрилом+пленка. Думаю, что причиной подмерзания мог быть и ветер, который прижал пленку к уже поднятым побегам.
Вчера опрыскала виноград Цирконом.
Сергей Важенин, а когда вы свой виноград открывали?

0

9

Agar написал(а):

А как Вы считаете сумму активных температур.

     Все очень просто! В Агроклиматологии считается, что +10 градусов тепла  - это та начальная температура, при которой растения проявляют активность. Величина, конечно, условная и существуют другие - в некоторых расчетах применяют +5 градусов. А.И.Потапенко в своей фундаментальной работе о фотопериодизме и биорегуляции исходит из другой величины - биологическим нулем считает +15 градусов цельсия. Насколько мне позволяет самообразование в этом вопросе, среднесуточная температура считается так:
   На высоте 2 м от земли строится будка с боковыми отверстиями и крышей (типа небольшой собачьей конуры). В эту будку устанавливается точный градусник и назначается ответственный метеоролог, который ведет журнал. В 00ч00мин метеоролог поднимается по лестнице, открывает дверцу, смотрит внимательно на градусник, записывает показание в журнал и уходит с чувством выполненного долга. Но ненадолго. В 03ч 00мин он делает то же самое. А затем, уже втянувшись в эту работу, повторяет процедуру в 06-00, 09-00, 12-00, 15-00, 18-00 и 21-00, т.е. всего 8 раз в сутки - легкая работа, но каждый день! Сложив измеренные градусы, делит их на число 8 (столько раз измерял в сутки) и получает среднесуточную температуру. Если среднесуточная температура ниже +10 градусов - значит он зря в эти сутки 8 раз бегал к метеобудке. А если среднесуточная температура выше +10 градусов - то он присваивает этому числу звание первого слагаемого. Таким образом, в течение всего лета  сложив все среднесуточные температуры, превышающие +10 градусов, истинный метеоролог получает Сумму Среднесуточных Активных Температур (сумму САТ). Кроме того, настоящие метеорологи измеряют и другие параметры: атмосферное давление, влажность воздуха, направление и скорость ветра, количество осадков в мм, и другие многие параметры - в зависимости от оборудования и финансирования. В каждой области России таких метеорологов с будками по несколько штук. А теперь представьте: один спросонья ночью температуру неправильно укажет, другой спохмелья свалится с лестницы, а третий вообще проспит и запишет в журнал то что ему вздумается.... :x   А когда гидрометцентр соберет всю информацию с метеостанций с ошибками, то такую иногда погоду предскажет... %-)
   Если после всего сказанного Вы уже не хотите взять на себя такую функцию, то зайдите на сайт Погода России, найдите там таблицу с температурными показаниями от ближайшей метеостанции и воспользуйтесь калькулятором! Новосибирцам в этом плане повезло - всю рутинную работу по расчету САТ за несколько лет нам делает Владимир Иванович (vladman) в раделе НАША ПОГОДА, Метеоданные. Только мы недооцениваем эту потрясающую работу и не всегда правильно ею пользуемся.
   А теперь о винограде. Наименьшей температурой, при которой развивается европейский виноград считается +10 градусов, а оптимальной - +30 градусов. Для амурского винограда соответственно +8 и +28. При +35 европейский виноград растет отлично, а амурский уже угнетается перегревом. С американскими сортами сложнее - они хоть и работают в прохладе, но в большинстве требуют более длинного лета, чем у Вас. Если хотите вырастить европейские - стройте теплицы, а если не хотите строить теплицы - изучайте родословную сортов и выбирайте с амурскими генами.
   Все у Вас получится, за зиму наберете знания и еще не раз поменяете предпочтения к сортам.  :)

Отредактировано Сергей Важенин (23-10-2012 22:33:53)

0

10

Сергей Важенин написал(а):

Таким образом, в течение всего лета  сложив все среднесуточные температуры, превышающие +10 градусов, истинный метеоролог получает Сумму Среднесуточных Активных Температур (сумму САТ)

Если я правильно понял, то вычисляется среднесуточная температура (например, +12 градусов) и "в копилку" складывается только температура, которая выше +10, в данном примере это 2 градуса. Так? На следующий день среднесуточная, например, +16 - добавляем еще 6 градусов. Итого, за два дня САТ будет 8 градусов. Верно я понял?

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Климат, погода, САТ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно