Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Климат, погода, САТ


Климат, погода, САТ

Сообщений 21 страница 30 из 67

21

Уважаемая, АНИ. Я согласен с Вами о целесообразности переноса разговора о САТ в раздел Тепло и виноград. А насчет того, что я ставлю своей целью  "заморочить голову начинающим" это Вы зря.
                       ГОША.

0

22

Для бывалых виноградарей я Америку не открою, но, возможно кому-то из начинающих мой скромный опыт по выращиванию винограда    в экстремальных условиях пригодится. С 1991 по 2009 год я жил и выращивал виноград в д. Девкино Искитимского р-она. Эта деревенька    расположена в довольно живописном месте, но не очень подходящем для выращивания винограда, особенно новых сортов винограда, требующих больших сумм активных температур /САТ/. Суть в том, что деревня расположена в пойме реки Бердь, в которую здесь же  впадает речушка Каменка. Вокруг расположены холмы и горушки /отроги Салаирского кряжа/. Вот в эту то низину и стекает холодный воздух. Когда в прогнозе по Искитимскому р-ону звучит: "местами на почве возможны заморозки", то у нас они будут 100%. Весной, и даже   в июне, нередки возвратные заморозки, а в августе-сентябре, заморозки, убивающие листву и урожай. Когда в таких случаях беседуешь с  виноградарями из с.Белово, что в 10км или из г.Искитима /53км/.то у них возникают сомнения  Что делал я? Трудился, трудился и ещё раз трудился.                                                                                                                                                                                                      1) Тачку в руки и ...мой виноградник, имевший уклон на север стал смотреть на юг с уклоном в 3 градуса. А это по теории приблизило мой   виноградник примерно на 300км к югу.                                                                                                                                                          2) Траншеи север-юг шириной 90см, не глубокие - 25см. Это летом они не глубокие.а осенью по бокам укладывал окантованные жерди, что  увеличивало "глубину на 10-12см. На лето жерди убирал.                                                                                                                              3) В конце марта снимал зимнее укрытие /ботву, хвою, хворост, плёнку/, проветривал; укрывал агрилом, пленкой в два слоя по настилу  из досок и горбыля; в начале апреле шло естественное прогревание траншей, а в конце апреля /числа с 18-22го/ топил баню поливал виноград очень! горячей водой каждые день-два. В общей сложности 3-5 раз.                                                                                          4) По периметру участка устраивал кучи из хвороста, опилок, ботвы, одонков сена, и т.п.                                                                          5) По винограднику были проложены трубы, мощный центробежный насос стоял на той самой речушке-Каменке.                                       6) Одна траншейка находилась в 1,5м вдоль южной стороны дома, т.е. запад-восток / ну, как у М.И. Корягина/.                                         А теперь всё по порядку. Считаю, что мероприятия по пунктам 1,2,3,6 повышали  САТ, раньше начинал виноград вегетировать /забег в развитии/.Что касаемо пунктов 4 и 5, то не спишь ночами, поджигаешь кучи, поливаешь их, чтобы больше дымили, а виноградные лозы поливал из шланга разбрызгиванием. Всё это давно известно: дым мешает радиационному выхолаживанию, а дождевание повышает шансы на благополучный исход, т.к. на замерзание воды нужно время. А тут  и солнышко взошло...                                                          Сейчас я живу, строюсь и второй год занимаюсь виноградом в селе Береговое на берегу Обского водохранилища. Холодно, "посыпала погода сыроватая". Баню я ещё не построил, но виноград поливаю горячей водой температурой 70-80 гр. Грею её в баке на три ведра на костре. Обращаю внимание: мой виноградник ещё очень молодой и поливаю под каждый кустик по два ковша. Потом набираю новую порцию горячей воды и так два три раза в день. Тяжело? Но приятно. Набухают почки. Вечером на дне траншеи 15-18 гр, а утром 9-12 гр.    Процесс идёт! Ваш М. Гордеев.

Отредактировано фомич (02-05-2013 22:14:30)

0

23

САТ для Томска рассчитывается еженедельно http://i-meteo70.ru/agro.html

0

24

Сумма активных температур выше 10° в Томске на 30 июня с начала вегетационного периода составила 299°, что значительно ниже нормы (для сравнения 566° в 2011 году и 543° в 2012)

Отредактировано i-Meteo70.Ru (01-07-2013 10:24:22)

0

25

Тамара, спасибо за информацию!
Отличная гипотеза, требующая проверки. Видимо, нужно греть корни (например, укрыть прозрачной пленкой только грунт) - для активизации подачи минерального питания по ксилеме и синтезируемых корнями аминокислот по флоэме. При этом наземную часть "держать в холоде" и вялотекущее гетеротрофное питание и синтез будут наращивать количество цветозачатков в почке без её пробуждения. Это начало весны. А как только атмосферное тепло уже будет способно проращивать побеги, но риск заморозков еще есть - только тогда закрыть пленкой наземную часть - для обеспечения относительно раннего старта. Кстати, размести свое сообщение о сроках цветения и результате, которое ты предоставила москвичам - на мой взгляд, это очень важный факт. Я бы его назвал "Примета Пегановых для прогноза вызревания новосибирского винограда в текущем сезоне".

Отредактировано Сергей Важенин (10-02-2014 15:56:16)

0

26

Сообщение от Тамары Пегановой:
Сергей! Видишь, ты сразу и сообразил, как это сделать лучше всего. Я с тобой согласна. Постараемся это сделать весной.Проверим.

Отредактировано Пеганов Сергей (10-02-2014 23:30:41)

0

27

Сергей Важенин написал(а):

Тамара, спасибо за информацию!
Отличная гипотеза, требующая проверки. Видимо, нужно греть корни (например, укрыть прозрачной пленкой только грунт) - для активизации подачи минерального питания по ксилеме и синтезируемых корнями аминокислот по флоэме. При этом наземную часть "держать в холоде" и вялотекущее гетеротрофное питание и синтез будут наращивать количество цветозачатков в почке без её пробуждения. Это начало весны.

А мы с М.И.Корягиным корни ещё и горячей водой подогреем!
С уважением, Ваш М. Гордеев.
.

0

28

При написании этого сообщения долго думала в какую тему его поместить. Решила, что в той теме уместно об этом  поговорить. Мы на форуме  много рассуждаем, спорим об укрытии винограда, о подзимнем поливе, о промерзании почвы и основным критерием оценки любого способа является: а у него (у неё) уже  несколько лет виноград зимой не замерзает. Я попробовала оценить условия зимовки винограда при моем способе укрытия на зиму.

ТЕПЛО ЛИ ВИНОГРАДУ В ТРАНШЕЕ ЗИМОЙ?

Ну, прежде всего, описание траншеи моего виноградника, где зимой проводились измерения температуры. Расположение траншеи с юго-востока на северо-запад, длина траншеи 5м, ширина 57 см (по верху), глубина 30см. В траншее 3 куста посадки 2009г.  Укрытие на зиму 17 октября: на  лозы куски старого агрила (для уменьшения влияния капели), далее стеклянные двери и рамы,  поверх тряпичные маты в полиэтиленовых мешках, Далее по центру баннер, а по краям линолеум. Эту характеристику даю не в плане обсуждения способа укрытия, только как исходные данные для обсуждения температуры в траншее. Подзимний полив не проводился.
Автоматический  USB регистратор EClerk-USB-T – для измерения температуры (встроенный сенсор), -20…+70°С (±1,0 °С), был помещен в траншею в перфорированной  полиэтиленовой коробочке на расстоянии около 0,5м от торца. Задача, установленная датчику, измерение температуры 2 раза в сутки: в 11-59 и в 23-59. За три месяца зарегистрировано 198 замеров. Внешние условия оценивала по данным метеостанции Огурцово. А эти условия были такими:                                                                                                                     
средняя температура ноября 2013г    -0,4гр при норме   -6,9 
                                                                               
средняя температура декабря 2013г    -7,0гр при норме   -14 
                                                       
средняя температура января 2014г    -15,9гр при норме   -16,5                                                         
средняя температура февраля 2014г    -20,1гр при норме   -14,8                                         
средняя температура марта 2014г       -3,7гр при норме   -6,7

Сильные морозы (ниже -15) начались, когда снежный покров достиг 18-20см.
Таким образом, зимовка была не слишком суровой.

Теперь собственно о результатах измерений. Вот графики изменения температуры по времени.
http://s9.uploads.ru/t/Y0T3V.jpg
http://s8.uploads.ru/t/h6bnI.jpg
http://s8.uploads.ru/t/zHI4O.jpg
http://s8.uploads.ru/t/8J7xD.jpg
http://s9.uploads.ru/t/ImAHG.jpg
http://s9.uploads.ru/t/2e4f6.jpg
http://s8.uploads.ru/t/63z2g.jpg
http://s9.uploads.ru/t/7n9V1.png

Из них я сделала следующие выводы:
• Дневная и ночная температуры в траншее существенно не различаются.
• Минимальная температура в траншее -1,69гр
• Зависимость от наружной температуры хоть и просматривается, но не очень четко
• Этой зимой в моей траншее под моим укрытием виноград зимовал в достаточно комфортных условиях (по литературным данным корни винограда гибнут       при -9…-15гр, лоза при   -22 , почки при-18….-20) .

+1

29

Нина Ильинична, теперь, я думаю, Вы сами убедились, что виноград зимует в новосибирских траншеях в очень комфортных условиях. У меня в феврале в подобных траншеях было на несколько градусов холоднее (-3°С ), но и укрытие "более жидкое": 2 слоя гофрокартона и сверху пленка. На бестраншейных посадках в зоне лоз в феврале температура была всего -4 ÷ - 8°С - у кустов просто под пленкой и у кустов вообще безо всякого укрытия. Года три назад мои бестраншейные эксперименты Вы назвали авантюризмом и мне интересно, на сколько градусов изменил Ваше мнение так грамотно использованный Вами электронный градусник?!
   А если серьёзно, то у меня мнение такое. В целом, новосибирская погода позволяет у нас винограду хорошо расти без зимнего и весеннего укрытия (конечно, с оговоркой по сортам), но в течение года есть всего лишь несколько моментов, когда винограду нужно помочь пережить метеокатаклизмы. Если брать температуру, то такими опасными моментами являются весенний старт (не сделать фальстарт и не запоздать) и осенний финиш: если сезонный биоцикл растения не вписывается в температуру, то нужно эту температуру корректировать, иначе она "откорректирует" кусты. С корректировкой самого биоцикла у нас пока дело туго продвигается. Как там Браза-1 себя чувствует?

Отредактировано Сергей Важенин (05-04-2014 07:57:00)

0

30

Сергей Важенин написал(а):

Вы сами убедились, что виноград зимует в новосибирских траншеях в очень комфортных условиях

Сергей Важенин написал(а):

мне интересно, на сколько градусов изменил Ваше мнение

Сергей Павлович! У меня, конечно, кое-что во взглядах изменилось. Все-таки опыт хороший судья, но не абсолютно верный. Вот сегодня открыли виноград и увидели, то в одной траншее почва не оттаяла, хотя вроде и укрытие одинаковое, но есть отличия в расположении рядом построек. А может в чем-то другом. Надо думать. Мои измерения свидетельствуют только о том, что при мягкой осени и мягком начале зимы, ранней весне мое укрытие обеспечило комфортную зимовку.
Я изменяю свое отношение к Вашему бестраншейному методу и скажу, что Вы радикальный оптимист. :D
Теперь о Бразе, посаженной на поверхности. Все три посадки были укрыты очень легко: кусок строго укрывного материала, сверху на 2-х кустах 5-литровая пластиковая бутыль, на одном из них поверх пластиковой бутыли металлическое ведро, а еще 1 куст поверх укрывного пузырчатый полиэтилен и металлически колпак с отверстием вверху. Там, где были металлические емкости, мыши сделали под ними гнезда, но слегка погрызи только 1 побег. Бутылки ПЭТ пока оставила.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Климат, погода, САТ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно