Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Климат, погода, САТ


Климат, погода, САТ

Сообщений 31 страница 40 из 67

31

Один из методов воздействия на САТ на СВОЕМ! участке ;)
http://forum.vinograd.info/picture.php?albumid=1932&pictureid=47650

http://forum.vinograd.info/album.php?u=8441&albumid=1932&pictureid=47650

0

32

АНИ написал(а):

Автоматический  USB регистратор EClerk-USB-T – для измерения температуры (встроенный сенсор), -20…+70°С (±1,0 °С), был помещен в траншею в перфорированной  полиэтиленовой коробочке на расстоянии около 0,5м от торца. Задача, установленная датчику, измерение температуры 2 раза в сутки: в 11-59 и в 23-59. За три месяца зарегистрировано 198 замеров. Внешние условия оценивала по данным метеостанции Огурцово. А эти условия были такими:                                                                                                                     
средняя температура ноября 2013г    -0,4гр при норме   -6,9 
                                                                               
средняя температура декабря 2013г    -7,0гр при норме   -14 
                                                       
средняя температура января 2014г    -15,9гр при норме   -16,5                                                         
средняя температура февраля 2014г    -20,1гр при норме   -14,8                                         
средняя температура марта 2014г       -3,7гр при норме   -6,7
Сильные морозы (ниже -15) начались, когда снежный покров достиг 18-20см.
Таким образом, зимовка была не слишком суровой.

Мои данные (очень коротко):
Исходные сведения - зимовка без траншеи (на поверхности), укрытие - один слой Агрил 60 (без воздушного зазора, уложен прямо на лозу), снег - естественный слой (максимальный во второй половине февраля 76 см).
Измерения - USB регистратор EClerk-USB-T, с 10.10.13 до 09.04.14 (окончание измерений вызвано тем, что села батарейка).
Минимальная температура грунта на глубине 20 см в 0 градусов, установилась 25 февраля и держалась до окончания измерений (09.04.14), ниже ноля не опускалась.
Минимальная температура на поверхности земли (у основания куста) отмечена за период измерений 25.10.13 в -7.3 градуса, после этого поднималась до плюс 8.9 градуса, с установлением стабильного снегового покрова, примерно, в первой декаде ноября опустилась к нолю градусов и колебалась вокруг нуля с амплитудой в 1.5 градуса в обе стороны всю зиму, до начала резкого исчезновения снегового покрова в конце марта, с началом апреля начала постепенно повышалась - на 09.04.14 поднялась до 2.1 градуса.

+1

33

Поднимать САТ с помощью черной пленки, постланной на почву и придавленной темными бутылками с водой – занятие весьма сомнительное. Черная пленка, нагреваясь от солнечных лучей, переизлучает возникающее тепло половину обратно в космос, а вторую половину  - в сторону  почвы. Тепловое излучение проходит в почву через пленку и слой воздуха между пленкой и землей. Уже давно доказано экспериментально и теоретически, что лучше застелить землю прозрачной пленкой. Прозрачная пленка пропускает видимое излучение, которое напрямую нагревает почву и одновременно препятствует испарению  воды из нее. На испарение воды тратится много энергии, поэтому препятствие этому процессу – способ дополнительного нагрева и повышения САТ почвы.
Бутылки, нагреваясь днем, ночью отдают тепло не только земле, а и всей Вселенной, и неизвестно кому больше. И по утрам пленка и почва под бутылкой остаются холодными, пока не нагреется вода в бутылке.

+1

34

Agar написал(а):

Мои данные (очень коротко):

Александр! У Вас интереснейшие данные. Планируете ли Вы их статистическую обработку, чтобы было нагляднее и была возможность сравнивать с другими?

6 апреля мы  сняли верхнее утепление, оставили агрил на лозах и стеклянные рамы на траншеях. Я установила датчик в траншее и задала измерения 8 раз в сутки по графику метеостанции Огурцово. Вот измерения за 10 дней.
http://sb.uploads.ru/t/q6hIo.jpg
Минимум температуры наблюдается около 7 часов утра, максимум около 16 часов дня. Я ожидала большего прогрева под рамами. Данных маловато для выводов. Будем наблюдать дальше.

+1

35

Я в прошлом году поставил регистратор с целью получения общего представления о зимовке под снегом и легким укрытием. Поскольку я сторонник выращивания винограда без траншей (в моих условиях, где ключевой фактор - обилие снега), то я собрал необходимый мне минимум информации, который положу в основу дальнейших действий и принятия решений по способу и срокам укрытия винограда, выращиваемого на поверхности грунта. Информация о температуре есть детальная, могу поделиться, я ее анализировать не буду, т.к. мне уже все ясно по общей оценке условий зимовки - представление теперь есть (вернее, оно и было раньше, теперь подтвердилось то, что я просчитал теоретически). На грядущую зиму планирую поставить несколько регистраторов - для проверки своих соображений в деталях разных вариантов зимовки и для ее объективной оценки. На следующий год тоже могу поделиться, если будет интересно.

+1

36

Agar написал(а):

Я в прошлом году поставил регистратор с целью получения общего представления о зимовке под снегом и легким укрытием.

Конечно, каждый собирает необходимые данные для своих целей. Но было бы грех не воспользоваться результатами наблюдения коллег. Если не жалко поделитесь результатами, можно через личку. Я попробую обработать и сравнить со своими.У меня в этом году подращиваются саженцы новых сортов, вот и думаю как сажать.

0

37

Итак, закончился май. Вот каким он был по данным сайта http://www.pogodaiklimat.ru/

Погода в Новосибирске. Температура воздуха и осадки. Май 2014 г.

Норма среднемесячной температуры мая: 11.8°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 9.9°. Отклонение от нормы: -1.9°.
Норма суммы осадков в мае: 34 мм. Выпало осадков: 53 мм. Эта сумма составляет 156% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (-3.3°) была 19 мая. Самая высокая температура воздуха (26.5°) была 3 мая.

Подсчет САТ10 по данным сайта pogodaiklimat.ru,  метестанции  Огурцово и моим измерениям дал следующие результаты:
pogodaiklimat.ru                            184гр
метестанция  Огурцово                  187гр
мои имерения:
открытый воздух                           209гр
траншея с укрытием                     450гр

0

38

я где то читал,что винограда для начала цветения нужно набрать САТ=400 градусов...  АНИ,он у Вас зацветает?..

0

39

uwi написал(а):

он у Вас зацветает?

Нет, не зацветает. Соцветия выдвинулись, но до цветения еще далеко. В прошлом году цвел в конце июня.

0

40

Погода в Новосибирске. Температура воздуха и осадки. Июнь 2014 г.
По данным  сайта pogodaiklimat.ru                           
Норма среднемесячной температуры июня: 17.1°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 17.2°. Отклонение от нормы: +0.1°.
Норма суммы осадков в июне: 55 мм. Выпало осадков: 18 мм. Эта сумма составляет 33% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (1.3°) была 3 июня. Самая высокая температура воздуха (31.9°) была 25 июня.
По данным метеостанции Огурцово самая низкая температура была 10 июня (2,3°).
Самая высокая температура была 24 июня (31.7°)
У меня на участке 3 июня была зафиксирована самая низкая температура – всего 0,88°. А 10 июня на моем участке была температура 1,5°. В эту ночь подмерз виноград под пленкой.
Подсчет САТ10 по данным сайта pogodaiklimat.ru и  метестанции  Огурцово дал следующие результаты:
pogodaiklimat.ru                            463гр
метестанция  Огурцово               458гр.
По своему участку пока САТ10 подсчитать не успела.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Климат, погода, САТ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно