Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » СМОРОДИНА » Вредители смородины <


Вредители смородины <

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Способ уничтожения  почкового клеща, который рекомендуется практически во всех книгах, - это сбор пораженных почек весной до начала цветения. Но весна время напряженное и до сбора почек руки не доходят. А вот осенью в октябре-ноябре, когда все садовые дела закончены, а погода стоит хорошая, я выхожу на  борьбу клещом. В это время листьев на кустах уже нет и пораженные почки хорошо видны: они круглые и слегка рыхлые. В течение месяца сбор повторяю 2-3 раза. Таким образом, на весну пораженных почек почти не остаётся.

Отредактировано АНИ (28-01-2011 20:02:09)

0

2

Есть способ избавления от всякой напасти на смородине - обливание кипятком по ранней весне. Помогает ли он почкового клеща? Сама этот способ как-то давно пробовала на садовой землянике. Результат уже не помню. Есть еще сорта иммунные к этому вредителю, например, Нестор Козин.

0

3

Нащел когда-то в интернете такую технологию выращивания смородины. которая похожа на  технологию выращивания малины  и может, как мне кажется, помочь избавиться от  всяческой напасти на смородине:
1. Все отплодоносившие побеги сразу удаляют после съема ягоды.
2. Оставляют только молодые побеги.
3. До зимы на этих побегах сформируются цветочные почки.
4. Весной  на этих побегах появятся  ягоды
5. Появляющиеся на этих побегах вторичные веточки прищипывают, чтобы вся  сила куста  шла на урожай  и новые побеги.
6. В конце лета  после сбора ягод процедура повторяется.
Таким способом можно будет постоянно омолаживать кусты и  не давать возможности вредителям надолго обосноваться на кустах.
Количество оставляемых молодых побегов подбирается опытным путем.
Мне кажется, что эта технология имеет перспективы , особенно на старых кустах. Этим летом обязательно попробую у себя  на участке.

0

4

Да, точно как у малины. А результаты по урожайности  там не писали? Еще, наверное, нужно к каждому сорту подходить индивидуально, подбирать опытным путем - какой сорт сможет давать полноценный урожай при такой технологии, а какой нет. Также как и есть технология одногодичного выращивания земляники - не каждый сорт подходит.

0

5

При одногодичном выращивании много мороки с вырезкой, выщипыванием. Да и обычно однолетние побеги смородины дают мало ягод. Малина по сути своей приспособлена к такому выращиванию. Отплодоносил побег и умер. А у смородины пик плодоношения побега после 3-х лет. Омоложение надо вести регулярно, но считаю не так радикально. Иммунные сорта хорошо, но иногда вкус уж очень хорош, а устойчивость к клещу средняя. С другой стороны абсолютно иммунных к клещу сортов очень мало.

0

6

Обычные однолетние побеги делят питание со старыми многолетними ветвями, которые захватывают себе большую часть. Со старыми кустами я обязательно это проверю, поскольку их пора выбрасывать, а  я так и не определился, чем их заменять. Что-то не очень в нашей семье  пользуется спросом черная смородина.

0

7

Вчера с одного куста смородины собрала горсть почек, в серединке кто-то черный сидел.
На более молодых кустах таких почек не нашла.
А вот единственный старый куст, уж очень мне кажется поражен.

0

8

ПОЧКОВЫЙ КЛЕЩ. Борьба с этим насекомым - почти бесполезна. Клещ слишком медленно выходит из почек весной  (поэтому препараты не эффективны), если удалять вздутые почки - снижается урожай. К таким вредителям созданы устойчивые сорта или полностью не поражаемые сорта.  Самые устойчивые -  сорта новосибирской селекции, автор -  Потапенко Алексей Андреевич и др.. Сорта: Ранняя Потапенко, Памяти Потапенко, Калиновка, Шадриха, Августа, Ирмень, Соломон,Черныш.

ПО ФОРМИРОВКЕ КУСТА. Черную смородину каждый год омолаживать нет смысла,так как не все сорта способны закладывать плодовые почки на однолетней древесине. Прежде, чем ее обрезать, хорошо бы узнать сорт и его родословную. Европейские сорта менее скороплодны, сибирские -  могут до 30-50% урожая формировать на однолетней древесине.

Отредактировано Анна Соловьева (17-02-2015 20:25:29)

+1

9

Весной У Куста черной смородины ветки  полностью покрылись белыми чешуйками. Кусту  6год. Сорт Ксюша или Ксения. Брали в саду Мичуринцев. Старые ветки вырезала, у корня толстые и внутри чистые, плотные. А уже на высоте  около10см в середине черные ходы(стекляница?). Лечить или вырубить?

0

10

Валентина С написал(а):

Лечить или вырубить?

Куст уже пожилой и заражен стеклянницей, лечить проблемно. Можно омолодить, срезав все старые ветви, но это не решит проблему до конца. Летом надо следить за молодыми побегами и вырезать  побеги с завядшей верхушкой. Сейчас весна и самое время укоренить черенки и через год заменить кусты. Белые чешуйки, возможно мучнистая роса. Попробуйте еженедельно опрыскивать раствором питьевой соды, полстакана сухой соды на 10л воды. Этот раствор я применяю для лечения и профилактики на смородине и крыжовнике.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » СМОРОДИНА » Вредители смородины <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно