Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » СМОРОДИНА » Вредители смородины <


Вредители смородины <

Сообщений 11 страница 12 из 12

11

По моему опыту, почковый клещ достаточно эффективно выводит «Фитоверм» (за год, максимум два), только обрабатывать нужно несколько раз в определённые сроки (я обрабатывал 6 раз, с малыми интервалами (большой интервал делал только на цветение), в этом году ни одной почки с клещом, схема и дозировка есть в инструкции, я всё по ней делал). Если у меня один сорт смородины, вкусный, но его клещ любит, до этого много чего пробовал, эффект был минимален.

Валентина С
Всё зависит от того нравится вам этот сорт или нет! Если нравится, то ИМХО лечить, если не нравится, то вырубить! Вот и всё! Возраст, на мой взгляд, ещё совсем "детский" у куста (знаю продуктивные (!) кусты, которые уже 4-ый десяток разменяли и прекрасно плодоносят), нужно просто его правильно обрезать периодически и количество стеклянницы это уменьшит, мучнистая роса, скорее всего дисбаланс в питании (много азота), либо место не удачное (мало света, сыро, плохо продувается и т.п.). Сам недавно столкнулся с такой проблемой, пересадил пару взрослых кустов чёрной смородины (смородина росла на месте будущей стройки, но место выбрал неудачно) и подкормил немного навозом, итого теперь борюсь с мучнистой росой. В этом году решил поэкспериментировать и попробовать разные варианты решения этой проблемы. Один куст пересадил, с остальными пытаюсь на неудачном месте вылечить (пока просто некуда пересадить).

+1

12

Хочу поделиться эксклюзивной информацией. Новые болезни и вредители постоянно появляются в садах. Они  "осваивают" ранее невосприимчивые культуры и сорта.

ВИЛТ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ (вертициллезное увядание) -  эта инфекция раньше была известна на крыжовнике, землянике и малине. В последние годы свирепствует в Оренбургской области. Изучением болезни занимаются специалисты Института Степи УРО РАН (Доктор с.-х. наук Савин Е.З.).  Куст увядает из-за повреждения корневой системы (желтеют и мельчают листья, выпадают ветви, корни - отмирают). Способов борьбы практически нет. Заболевание усиливается в сырых местах и на тяжелых почвах. Выявлены УСТОЙЧИВЫЕ СОРТА: Памяти Потапенко, Глариоза, Лидия.

+1


Вы здесь » Сады Новосибирска » СМОРОДИНА » Вредители смородины <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно