Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯГОДЫ РЕДКИЕ » Выращивание калины <


Выращивание калины <

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Мне саженец калины подарила знакомая. Ягода крупнее, чем у лесной, но может потому, что растет в саду. Вкус обычный. Ухода за ней практически нет.
http://s48.radikal.ru/i121/1101/de/ad79d8c50f45.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1101/78/d732ea57ccae.jpgb

Отредактировано АНИ (28-01-2011 20:35:03)

0

2

Хочу калину мало- или совем негорькую. Вроде есть алтайские сорта, забыла какие. Хочу на маленьком участке сделать "Аптекарский огород", где бы росли только лечебный растения. Калина в том числе.

0

3

АНИ написал(а):

Ягода крупнее, чем у лесной

Она просто красавица - сочные яркие ягодки прямо тянуться в рот,но... не все любят ее специфическую горечь.

0

4

Болгарка написал(а):

Она просто красавица - сочные яркие ягодки прямо тянуться в рот,но... не все любят ее специфическую горечь.

Вкусную калину можно найти в Барнауле. Институт садоводства отобрал несколько сортообразцов из природы с вкусными ягодами. Больше всего распространился сорт Таежные Рубины. Горечь у ягод этого сорта ели заметная.Несколько лет назад мною с Воронежа был получен сорт калины с названием Клюквенная, которая совершенно не имеет горечи. В литературе читал про Калину буреинскую, у которой тоже вкусные, без горечи ягоды.

0

5

Если я не ошибаюсь - "калина, она и в Африке калина", в том смысле, что воронежские сорта с успехом должны расти и у нас? Как насчет подмерзаний? Их не должно быть. Или я ошибаюсь?

0

6

Из Воронежа калина поступила под видовым названием " Калина канадская", но как таковой, я ее нигде не нашел. Зимастойкость на уровне наших, за ряд последних лет подмерзания не наблюдалось.

0

7

У меня есть неизвестный сорт негорькой калины. Горечи нет, вкус кислый, вполне приятный, особенно в окябре-ноябре, когда других ягод уже нет. Зимует от-лично, несмотря на сильнейшие морозы - растёт в низине у самого пруда. Урожайность такая же как и у дикой, ягода отличается более розовым цветом и немно-го вытянутой формой (овал). Насколько я знаю, лечебных свойств у неё меньше чем у горькой, так как горечь придаёт как раз полезное соединение, к сожален-ию, названия не помню. Советую в лечебных целях делать смесь из плодов боярышника калины дикой, пропущённых через мясорубку. С добавлением сахара. Только сахара не переборщите, плоды боярышника постепенно глушат кислоту и горечь калины. Оригинальный рецепт лечебного варенья таков: антоновка, бо-ярышник, калина, мёд с прополисом - 1:1:1:1. Боярку лучше заготовить в августе и хранить в морозильной камере, она созревает раньше всех.

Отредактировано Леонидыч (07-07-2012 15:40:51)

+1

8

Почти без горечи сорт калины Шукшинская (куст до 2м, аккуратный, ягоды некрупные). Чаще всего калине нужен опылитель, но есть и частично самоплодные сорта. Калина -  прекрасное средство для профилактики остеохондроза, если употреблять ягоды свежими всю осень !

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ЯГОДЫ РЕДКИЕ » Выращивание калины <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно