Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » Б » БЕЛА ???


БЕЛА ???

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

выращивает:  В.В. Данилюк, Краснухин Ю.И., М.И. Корягин.,  Валентин, Б.И. Левченко


Теги: виноград сорта Бела

0

2

Приобрел саженец у Корягина М.И. как Багровый- оказалась пересортица. Куст плохо развивается с2008г. Лоза окрасилась, но не вызрела.

0

3

dvv написал(а):

Приобрел саженец у Корягина М.И. как Багровый- оказалась пересортица. Куст плохо развивается с2008г. Лоза окрасилась, но не вызрела.

Валерий Владимирович Багровый ты заказывал и получил вместе со мной в одной посылке от Капелюшного. У меня оказалась Былина на южном подвое а что у тебя тебе виднее. В этой же посылке ты получил Портос и Анис, но они у тебя погибли. Через год я тебе вырастил крупные саженцы Портос и Анис. И это не единственные сорта которые я тебе вырастил и отдал бесплатно. У меня сохранились записи заказов и твои заявки. Если сорт не дал сигнальную гроздь, я предупреждаю об этом потенциального покупателя и тебя в том числе, хотя ты никогда за саженцы не платил. Вспомни историю с Анисом. Почемуто шельмуеш ты меня публично, а извиняешся в тихушку. С уважением Корягин М И.

0

4

Корягин Михаил Иванович
Михаил Иванович поделитесь впечатлениями по сорту БЭЛЛА год посадки , когда получили сигнальную гроздь, устойчивость к болезням и вызревание лозы.??

0

5

БЕЛА
(Восторг красныйхТайфи устойчивый)-новая столовая форма раннего срока созревания.Цветок обоеполый. Грозди крупные, конические,средней плотности.Ягоды крупные и очень крупные 8-14 г. желтовато-белые,овальные,гармоничного вкуса. Внешне очень похожи на ягоды сорта Талисман.Могут долго сохраняться на кустах не теряя товарных и вкусовых качеств.Мякоть ягод хрустящая гармоничного вкуса с характерным сортовым ароматом.Кожица при еде не ощущается.Сахаристость очень высокая 21-22 г на 100см  при кислотности 5-6г на дм . Сила роста куста выше средней.Побеги вызревают рано и очень хорошо.Форма показывает стабильное плодоношение  и отличается высокой урожайностью. Урожай необходимо нормировать гроздями и соцветиями, все двойники и слаборазвитые побеги выламывать.Нагрузка на куст 30-35 глазков,обрезка лоз на плодоношение 6-8 глазков. В привитой культуре качество и урожайность резко улучшаются.Совместимость с подвоями и сортами хорошая.Устойчивость к милдью 2 балла, оидиму 2 балла,морозостойкостьдо-24. Описание составил автор сорта Капелюшный В. У

0

6

Корягин Михаил Иванович
Спасибо , но это я читала, а какие  впечатления у Вас о этом сорте??? И как вызревает лоза???

0

7

Сорт Бела яполучил оной из первых ещё до публикации описания под названием Подарок Аксаю от дочери Капелюшного Татьяны Васильевны. Вырастил в теплице в ведре 5 ягодок. Ягоды желтовато-белые отличного вкуса с сортовым ароматом. Самая крупная ягода весила 13 грам и почти 5 лет назад это было нечто и подавало надежду.Летом высадил в траншею и стал ждать урожая, но так и не дождался. Лоза не вымерзала но и соцветий нормальных небыло.Летом 2010 года когда понял что урожая снова не будет,выбросил полученный от Капелюшного и посадил корнесобственный выращенный с этого же куста.Рост в корнесобственном варианте ниже среднего,саженец попал под мороз 13 сентября,перезимовал без потерь лозы,не выпрел и в 2011 году дал первую гроздь.По вкусу и цвету до ягоды выращенной в теплице гроздь не дошла,но потребительская зрелость на 10 сентября имелась.Лоза вызрела на троечку,естественного листопада небыло.Так что испытания только начинаются.При большом спросе на новинки и остром дефиците на матерьял для размножения делают прививку спящей почкой на подвои или сорта которые очень хорошо укореняются, в том числе среднего срока созревания.Из видеофильмов Капелюшного известно:сорт Рошфор увеличивает срок созревания до месяца,а лозу до 11 метров.К сожалению подавляющее большинство даже опытных виноградаре не могут отличить саженцы привитые спящей почкой от корнесобственных.У меня на это ушли годы и ещё нужно несколько лет чтобы исправить положение.Уже больше десятка заменил на корнесобственные и еще не все.
Фото 9 сентября 2011 года. БЕЛА.

http://uploads.ru/t/r/T/L/rTLxw.jpg

Условия выращивания:рельеф степной,климат резко континентальный,почвы солонцовые,водоёмов и леса близко нет. Выращивается по обской технологии.

Отредактировано Корягин Михаил Иванович (07-01-2012 15:34:00)

0

8

Спасибо, за предоставленную информацию, очень интересно читать о Ваши наблюдениях.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » Б » БЕЛА ???


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно