Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » А » АМУРСКИЙ 1 <


АМУРСКИЙ 1 <

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

выращивает: С.А. Пеганов

АМУРСКИЙ № 1 - срок созревания ультраранний (75 дней). Нужна сумма активных температур – 1750˚C. Ягоды черные, мелкие, 2 г. Вес грозди 150 г. Средний урожай с куста - 10 кг. Сахаристость 24%. Срок созревания урожая - 1-5 августа (г. Омск). Не укрывной. Дегустационная оценка 8,7 балла

Теги: сорт винограда Амурский 1

0

2

Растёт  у нас с 2002г, черенки получены из Омска. Рост умеренный, лоза тонкая, вызревает хорошо. Сорт очень урожайный , в 2010г было на побеге по 4 соцветия, оставил не более 2 на побег. Гроздь не крупная, ягода черная- типичный амурец.Ягода сладкая, косточка крупная. Зимостойкость высокая- растёт по поверхности, зимует под простейшим укрытием-достаточно бывает куска рубероида.Хорош для беседок и озеленения.К болезням довольно стойкий. Осенью иногда успевает поменять цвет листьев на жёлтый.Ягода созревает к началу сентября (у нас растёт в полутени), может долго висеть не портясь.

0

3

Сегодня, 20 июля, начало окрашивания ягод у Амурского 1. Гроздей много, оставил по 2 на побеге, соцветий было до 4 на побеге. Опылился неплохо. Опорой ему служит молодая яблоня-всё как в природе.

0

4

А яблоньке - не в напряг служить опорой? Интересно было бы фото было увидеть такого сосуществования.

0

5

Калина написал(а):

А яблоньке - не в напряг служить опорой? Интересно было бы фото было увидеть такого сосуществования.

Яблоньке просто деваться некуда! Вряд ли она рада такому напористому соседу, но так уж сложились обстоятельства. Есть и моя вина- всё не соберусь ему сделать надёжную опору.Cм. фото.

http://s012.radikal.ru/i320/1107/e1/71578d20b1cc.jpg

http://s54.radikal.ru/i145/1107/08/1225850fe10d.jpg

Отредактировано Пеганов Сергей (31-07-2011 20:01:40)

0

6

vladman написал(а):

Кусты сильнорослые и продуктивные. Грозди мелкие и плотные, средняя длина грозди 10 см. Ягоды черные, мелкие, округлые, кожица отделяется "мешочком". Сахаристость до 20 %, кислотность 10 г/л. Урожайный. Сорт винограда Вэлиант относительно восприимчив к милдью, морозоустойчивость -50F (-46°С). Предпочтителен сухой климат, во влажном климате чаще поражается грибными болезнями.

Владимир Иванович, я не знал куда поместить цитату по Вэлианту, что бы сравнить с амурцами, но нашел Амурский-1 Шатилова. Вот что по амурцам говорит сам Ф.И.Шатилов в своей книге "Северное виноградарство России":
  "Амурский виноград является самым зимостойким из всех других существующих в мире видов. В условиях бесснежных зим и при поверхностном размещении корней лианы успешно зимуют при морозах до -45 градусов цельсия, когда в зоне корневой системы (на глубине 20см) температура понижается до -16 град. С (по данным Л.Я.Лебедевой)." Далее Шатиловым Ф.И. при описании этого вида приводятся такие данные: ягода от 8 до 12...18мм, 24...25% сахара, длина грозди до 25 см, вес грозди от 20...70гр до 100...250гр. В этой же книге в разделе селекции Ф.И.Шатилов приводит несколько другие данные по морозостойкости корней - до -21град. С.
   В свое время, когда Вы хотели в неукрывной форме посадить Таежный, я попытался Вас отговорить и подсказал, что существует более морозостойкий сорт Вэлиант. Так вот, оказывается, что есть еще и более привлекательные по ягоде сорта амурцев, как кандидаты на неукрывные. Кроме того, есть канадский сорт Сипаска с морозостойкостью до -42. Откровенно говоря, все эти формы виноградом (в общепринятом представлении) назвать сложно из-за их мелких ягод и гроздей. Но мне очень нравится Ваше упорство в поиске "крепких" сортов. Очевидно что на Вашем участке очень жестокие условия для выращивания винограда. В связи с этим, могу предложить Вам серьезно заняться изучением поведения таких крепышей.
   Весной этого года я намерен получить все эти сорта в небольшом количестве, в том числе и амурцев с самой северной зоны его естественного произрастания. Вегетационный период этих амурцев короче любого шатиловского или потапенского сортов, происхождением из центра Приморья.
   Меня эти формы привлекают возможностью размещать их на заборе и выращивать без ухода - так как они растут в природе: сами регулируют свою нагрузку и не заползают от мороза под снег.

Отредактировано Сергей Важенин (12-01-2012 14:56:54)

0

7

Жеребцов Виктор сообщил.
        Амурский Прорыв (Потапенко-7, Один) имеет сахаристость 23%.
        Виктор, указанная сахаристость взята из справочника или Вы сами из своего выращенного
     винограда делали анализ сока на содержание сахара%?.

0

8

Наш Амурский 1 созрел в начале сентября. Урожай был неплохой, оставляли по одной-две грозди на побег. А соцветий было очень много. Обычно бывает до 4-х соцветий на побег у этого сорта. А этот год побил все рекорды-на многих побегах было по 6 соцветий, такого ещё не видели.  Зацвёл  11июня, окрашиваться начал 27 июля, рос при очень приличном затенении. Лоза отросла и вызрела отлично. В этом году было естественное изменение  окраски листьев осенью-тоже редкость
http://s2.uploads.ru/t/elIm1.jpg

Отредактировано Пеганов Сергей (29-12-2012 17:53:03)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » А » АМУРСКИЙ 1 <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно