Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Теплицы и укрытия < <


Теплицы и укрытия < <

Сообщений 1 страница 10 из 120

1


ТЕПЛО ЛИ  ВИНОГРАДУ В СИБИРИ?
Мы живем в Сибири, выращиваем  растения, пришедшие к нам из  южных краев, Чтобы они могли  хорошо расти и давать плоды, мы ставим теплицы, парники, используем пленки и укрывные материалы. Это относится к овощным культурам и цветам. А виноград – символ Южных краев, живет  все лето без укрытий, только весной и осенью  при угрозе заморозков мы используем временные укрытия из пленки и агрила (укрытие лозы на зиму – отдельная тема).  Есть у нас  от-дельные энтузиасты, которые  выращивают виноград в теплице, но таких единицы.  На украинском форуме vinograd.info  уже более трех лет существует тема «Культура винограда в закрытом грунте». Наши южные коллеги горячо это обсуждают и строят теплицы. Строят для  защиты  от неблагоприятных условий, для   получения более раннего урожая столового винограда.  Для этого даже делают теплицы обогреваемыми. Это хорошо  для винограда и  выгодно для виноградаря. И размеры  южных теплиц тоже впечатляют (100х10х6 м), Из космоса  видно!
Мы же каждый год растим виноград и ждем:  созреет ли лоза и на сколько глазков,  поспеет ли урожай? Помидоры и огурцы для получения гарантированного урожая укрываются, а  виноград должен расти  открыто, испытывая на себе все «сюрпризы» сибирской погоды. Как пишут ученые, теплица может добавить к САТ до 1000град. Заниматься  промышленным виноградарством мы , если и будем, то не очень скоро. Но мы сможем гарантированно  выращивать лозы и  получать урожай даже от сортов более поздних  сроков созревания.  Укрытия и теплицы в наших условиях  должны иметь свои особенности (для начала, они должны быть разборными, чтобы лоза была укрыта на зиму снегом). Я предлагаю детально обсудить  эту тему на нашем форуме.

http://s017.radikal.ru/i422/1111/aa/03cdc9e76fcf.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1111/df/db7c3cb1ede9.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1111/35/751bfc04468f.jpg

Теги: вмноград в теплице

0

2

Уважаемый  Алексей!
Я нашел на украинском форуме vinograd. info в подфоруме «Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике» отдельную тему «Одноплоскостная наклонная шпалера от was». Там рассказывается  об очень интересной конструкции укрытия для винограда. Его можно сделать  как из пленки, так и из поликарбоната. Я  сам уже над ней задумываюсь. Шпалера расположена по линии восток – запад и имеет наклон на север, Наклон позволяет  свету падать на листья более вертикально, что увеличивает скорость фотосинтеза. В учебниках по виноградарству написано, что лучшей формировкой с точки зрения освещенности для лозы является горизонтальное расположение лозы, Здесь оно наклонное. В Ваших условия  мало тепла и много света, поэтому нижнюю сторону этого «сендвича» можно сделать черной, чтобы он хорошо нагревался и повышал температуру между плоскостями. Можно на эту плоскость положить бутыли с водою.  Днем они будут нагреваться, а  ночью отдавать тепло в пространство  между плоскостями.  Таким способом можно увеличить САТ. Конечно, надо не допускать касания лозой этой плоскости для избежания ожога листьев.  Осенью все это легко снимается и  лозу можно упаковать на зимовку.  Подумайте над этой конструкцией. Я сам тоже подумываю об этом.

С уважением  vladman

0

3

Здравствуйте. Алексей! Поздравляю Вас с прибытием на наш форум! Желаю Вам найти здесь коллег и единомышленников и получить ответы на все вопросы!
Знаменитый природный земледелец А.И. Кузнецов давно уже писал о черных пластиковых рукавах (диаметр до 30см) немецкого происхождения, которые наполняются водой и подвешиваются прямо к шпалере, Посмотрите их в Центре природного земледелия "Сияние" (Гоголя,12 в подвале),Они еще каждую субботу в 10-00 проводят лекции по природному земледелию в здании Совнархоза ( Красный проспект,82), С моей точки зрения, эффект может быть в теплице, когда пленкой или поликарбонатом огорожено все ппространство, Шпалера тоже должна быть огорожена пленкой хотя бы вокруг, без крыши , Иначе это будет обогревание Вселенной без видимого эффекта . В предыдущем посте есть ссылка на тему «Одноплоскостная наклонная шпалера от was» в форуме vinograd.info. У меня у самого есть идея ее использовать, Только чтобы повесить этот рукав с водой на шпалеру, последнюю надо хорошо укрепить.

С уважением vladman

0

4

Привет, Алексей. Видимо в вашем случае подойдёт  приземная форма шпалеры (горизонтальная шпалеры): по краям ряда П-образные  опоры (расстояние  между  стойками-по ширине  вашего  укрытия, а перекладина на  высоте 1м от  поверхности земли) и между ними натянута проволока(либо арматура,рейки и т.п.). Формировка  при  этом  желательна  на длинных рукавах (не менее 1-1,2м,  а лучше больше). Рукав  со  стрелкой  подвязывается  к проволоке, а прирост  располагается горизонтально в обе стороны (может частично свисать вниз). В принципе  это  идеальное  расположение прироста  с точки  зрения физиологии виноградного растения, все побеги хорошо освещены, умеренный  прирост,  т.к. нет полярности. Но  у вас, ввиду погодных условий,могут  быть  проблемы  с  вызреванием лозы на нужную длину за один сезон- это важно при выращивании  длинных рукавов.Не  хотелось бы, чтобы  выращивание длинного рукава  растянулось на много лет. Поэтому при выборе сорта обращайте внимание на то, как у него вызревает лоза. Если вырастите дл. рукав, то обрезку лоз на плодоношение лучше делать короткую- на 2-4 глазка. В Новосибирске есть садовод, который  выращивает так виноград в низкой плёночной теплице.Урожаи  собирает рекордные- с одного куста десятки кг. Одна проблема- уход за  виноградом, он под ним ползает.Если у вас в центре будет траншея работать будет удобнее.

0

5

Впервые посадила виноград в теплице. Теплица построена из поликарбоната.Саженцы винограда выросли очень мощные и вызревание лозы было отличное.На данный момент жду весны остануться ли они живые, не вымерзнит ли корневая система. Укрыт мой виноград: картоном пленкой в несколько слоев, различная тряпошная ветощь но все ровно переживаю. Снег был бы надежнее. Может у кого есть опыт поделитесь???

0

6

Я Вам очень сочувствую особенно после новогодней морозной ( более 30 град)декады. Мы, кто укрыл свой виноград снегом, были довольны обильными снегопадами в декабре. Остается только ждать весны. Вчера только я разговаривал с виноградарем, который выращивает виноград в теплице. На зиму он снимает крышу ( из пленки). А в эту зиму  еще прикрыл лозу утеплителем. К сожаению, другой информации у меня нет.

С уважением  vladman

0

7

Вчера зашла в свою теплицу где посажен виноград. Земля даже не замерзла почему незнаю,может , что  на крыше много снега.?

0

8

Как укрыла  я думаю получилась шуба.
1. землю я пролила там где посажены были саженцы.
2.Насыпала немного листвы под куст
3. укрыла картоном в 2 слоя (разорванные коробки)
4. укрыла в 3 слоя пленкой
5 за тем ватином см,2,5 (примерно)
6. опять пленкой толстой в 3 слоя
Вот такая шуба получилось. Живу в г. Обь Новосибирская область. А земля не замерзла там где не посажено в конце типлицы.

Отредактировано Палтавка (18-01-2011 16:24:24)

0

9

Постоянные теплицы для винограда в Сибири, даже для 5-6 кустов, я думаю дорогое удовольствие. Конструкция должна быть особенной: зимой устойчивой под напором ветра и снега, летом обеспечить достаточную сухость и т.д. На 6-10 сотках с теплицами не очень-то разгонишься. А вот иметь конструкцию для временного укрытия весной и летом. считаю необходимо

Отредактировано АНИ (18-01-2011 20:21:21)

0

10

Алексей 61,15 написал(а):

Если Ваш вариант можно применить при рядах запад-восток, то получится совместить со всеми плюсами предложения VladMan.

Горизонтальная шпалера годится для любой ориентации рядов,т.к. весь прирост  находится в одной плоскости и равномерно освещён. А то, что почва будет затенена, особенно  во второй половине сезона,  надо видимо компенсировать подогревом почвы. Это в любом случае не будет лишним. Самое простое -проложить под землёй  трубы (на гл. 40 см), а тёплый воздух в них подавать из-под конька теплицы, где самая высокая темп. Такие варианты уже применяются.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Теплицы и укрытия < <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно