Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Теплицы и укрытия < <


Теплицы и укрытия < <

Сообщений 111 страница 120 из 120

111

Юрий Иванович Краснухин поделился  своим опытом выращивания винограда в теплице
Выращивание винограда в теплицах.
   Первоначально мои Южные крупноплодные сорта винограда Лора, Аркадия, Белла, Юбилей Кострикина, Виктория, Тимур, Кишмиш Аксайский были посажены в траншею глубиной 50см. и шириной 70см. вверху и 50см. внизу. За первые три года я ни разу не получил полностью вызревших ягод винограда. Собрался все эти сорта выбросить. Переговорил с А.Г.  Фоломкиным  и он посоветовал над траншеей соорудить по его примеру простую, разбираемую осенью теплицу. В июне 2011 г. сделал каркас и покрыл его пленкой «Урожай» и «Стабилен». Осенью получил первый урожай вызревших ягод винограда. В 2012 г. плодоносили все сорта, лоза и ягоды вызрели до 15 сентября.
    В 2013 г. лето было не комфортным для винограда. Солнце появлялось изредка. Мой виноград в теплице практически не вызрел, так как температура в теплице была на 2 – 3 градуса выше уличной. В 2014 г. виноград и лоза вызрели, но моя пленка «Стабилен» на крыше рассыпалась на мелкие куски. Принял решение заменить пленку на крыше и с боков на поликарбонат. Весной 2015 г. работа была закончена. Сразу почувствовал, что в теплице стало теплее. Повесил два термометра, один ниже первой проволоки, а второй выше четвертой проволоки. Температура в июле на улице была 30 -32ᵒС, а на верхнем термометре в теплице +46ᵒС, на нижнем _38ᵒС при открытых дверях теплицы. В августе и сентябре температура на верхнем термометре была почти всегда выше +40. К концу сентября ягоды практически не вызрели даже до «съедобного» состояния, а лозы выросли до 2-х метров, но вызрели на одну, две почки. В тоже время в уличной траншее «Алешенькин» и «Ольга» вызрели полностью до 10 сентября. Стал зимой разбираться почему в теплице при САТ 2800ᵒС виноград не вызрел. Ответ нашел в статье (крымское издание) о неудачном опыте использования теплиц для получения более раннего созревания винограда.
       В Крыму начали строить теплицы для получения созревшего винограда на 2 недели раньше, чем на виноградниках, чтобы продать подороже. Каково же было их удивление, когда виноград в теплицах созрел на 2-3 недели позже, чем на виноградниках. Агрономы провели исследования и обнаружили, что у винограда при температуре выше +40ᵒС прекращается созревание ягод и лозы. Тоже случилось и у меня. В 2016 г. я в середине крыши теплицы сделал форточку из пленки длиной 3м. и убрал поликарбонат с боковой стенки на длину 3м. Утром, начиная со второй половины июня я скатывал пленку на крыше и поднимал до верху пленку на боковой стенке, а вечером их закрывал. Температура снизилась до +38ᵒС, а в жаркие дни июля поднималась до +46ᵒС. Несмотря на это урожай 25 сентября созрел на всех кустах, а лозы вызрели на 8-10 почек. Убедился, что раскрытие крыши было не достаточным. Весной 2017 уберу с концов еще два листа длиной по 3м. и заменю их скатываемой пленкой.
Б.И. Левченко оказался прав, что в поликарбонатной теплице крыша должна быть полностью раскрываемой. В теплице должен быть установлен термометр выше 4-й проволоки, а лучше два: один у входа,  а другой в середине теплицы.
       Какие выводы я сделал, выращивая виноград в теплице. Если хочешь ежегодно иметь полностью вызревший виноград южных крупноплодных сортов, то сооружай теплицу и высаживай его там, но необходимо обеспечить, чтобы температура за период вегетации в теплице не превышала +35ᵒС. Теплица может быть как пленочной так и поликарбонатной. САТ в поликарбонатной выше на 300-400ᵒС. Желательно, чтобы теплица была длиной 6-7м., чем 15м. как у меня, так как лучше удаляется нагретый воздух. Урожай лучше формировать ниже второй проволоки, а лозы плодоношения располагать на 1-й и 2-й проволоках. Неплохо иметь небольшой вентилятор для удаления перегретого воздуха, который включался бы при +32ᵒС.
       Виноград можно выращивать у нас и вне теплицы, но для этого нужно чтобы температура была обеспечена в период вегетации во всех 5-ти фазах его развития. Это можно достичь за счет более раннего открытия траншей весной и закрытия их во второй половине августа.
Наиболее удачная технология предложена, на мой взгляд, В.Г. Горнауловым – председателем клуба виноградарей в г. Междуреченске Кемеровской области. Смотри его статью на сайте «Выращивание винограда в г. Междуреченске, Кемеровской области» «Виноград: технологии выращивания В.Г. Горнаулова».
При этом можно и желательно использовать опыт В.В. Данилюка, С.А. Пеганова, А.Г. Фоломкина и М.И Корягина.
      Относительно конструкции теплицы. Виноград можно гарантированно выращивать и в обычной пленочной теплице с открываемыми в жаркое время крышей и стенами. Но САТ в таких теплицах будет не выше 2600ᵒС, а в поликарбонатной 2800 ÷3000ᵒС. Важно, чтобы температура в теплице не превышала +35 и проводился своевременный полив, так как дождь в теплицу не проникает.
Ноябрь 2016г.  Г. Новосибирск.
    Сибиряк.

Отредактировано Нина (12-12-2016 14:13:31)

+3

112

Краснухин Ю.И. сообщил,что у него в 2015г. в поликарбонатной теплице ягоды не вызрели
     даже до съедобного состояния, а лозы вызрели на одну-две почки.
          Вину этого Ю.И. возлагает только на повышенную температуру воздуха в теплице до38-46гр.С.
          На рост и развитие виноградного растения (его фотосинтез) вливают очень много факторов-
     свет, температура, влажность почвы и воздуха и т.д.
          Что касается температуры то различные ученые дают различные значения оптимальных
     температур  для различных сортов от 20 до35гр.С.
          Попробуем разобраться,что же послужило причиной ухудшения вызревания ягод и лоз?
          У Ю.И.(да и в теплицах в Крыму) до этого года все было относительно нормально. Как только
     он заменил укрытие теплицы с пленки на поликарбонат-получил то что получил. Ягоды не
     вызрели,лозы вызрели очень плохо.
          Условия земли в траншее остались прежними. В поликарбонатной теплице поднялась
     температура до 46гр.С. Я считаю это не уж какая критическая температура. Но в
     поликарбонатной теплице РЕЗКО понизилась  относительная влажность (данных по влажности
     нет) воздуха при которой почти прекратился или полностью прекратился фотосинтез. Это и
привело , на мой взгляд к полученному результату.
          По науке оптимальная влажность должна быть не более 60-70%. Понижение влажности
     ниже 40% приводит к спаду интенсивности фотосинтеза.
          Влажность под пленкой у меня держалась летом в дневное время в пределах 30-35%
          В следущем сезоне на этот показатель нужно обратить особое внимание.     
                         С уважением А.Г.Фоломкин.

+4

113

александр фоломкин написал(а):

Но в
     поликарбонатной теплице РЕЗКО понизилась  относительная влажность (данных по влажности
     нет) воздуха при которой почти прекратился или полностью прекратился фотосинтез. Это и
привело , на мой взгляд к полученному результату.
          По науке оптимальная влажность должна быть не более 60-70%. Понижение влажности
     ниже 40% приводит к спаду интенсивности фотосинтеза.

В 2012г, когда я приобрела первый автоматический регистратор температуры и влажности, то осваивала его работу в огуречной теплице. Теплица со стеклянными стенками и поликарбонатной крышей и форточками для проветривания. Сейчас просмотрела результаты замеров. Привожу данные по 3-м дням, но в остальные дни картина аналогичная. При температуре воздуха ниже 20° влажность выше 60%, при температуре 35° ÷ 41° влажность опускается до 25-35%. Огуречная теплица, конечно, не виноградная, комбинированная – не полностью поликарбонатная, но мне кажется, мои измерения косвенно подтверждают вывод Александра Григорьевича. У меня нет поликарбонатной теплицы, тем более виноградной, и провести более корректные измерения я не смогу.
http://s7.uploads.ru/3XizW.jpg

Что касается вызревания винограда и лоз в поликарбонатных теплицах, то у Юрия Федоровича Покровского по-моему проблем не было. Но, к сожалению, он уже не сможет развеять наши сомнения. В теме МАСТЕР-КЛАСС пост 121 С.П.Важенин дал подробный отчет о вызревании ягод и лоз в теплицах Ю.Ф. на период 28.09.13
Теплицы Ю.Ф.Покровского
http://sh.uploads.ru/t/KWaMs.jpg

+3

114

http://sg.uploads.ru/t/e4tDQ.jpg

Вчера открыла виноград в теплице(4*10м),там посажено 6 кустов, им  пошел 4 год.Зимовали первый раз без снега, до этого  пленку снимали на зиму,а в прошлом году покрыли крышу поликарбонатом .Кусты были чуть влажные и был не большой налет плесени.Подержала открытыми  2 часа для просушки лоз и проверила почки.Почки зеленые,мышиных следов нет,земля уже сверху оттаяла.Все снова закрыла ,убрав частично утепляющий материал,надеюсь ,что и с  корнями все в порядке.
http://s4.uploads.ru/t/AF5N3.jpg

+3

115

Сегодня все увлеклись укрытиями из поликарбоната, то ли поликарбонат подешевел и стал доступен, то ли финансовые возможности виноградарей стали более высокими. Но как бы там ни было, очень многие стали применять этот материал для всесезонного укрытия. Но при всех достоинствах поликарбоната его применение имеет ряд неудобств. Основная проблема поликарбонатных теплиц – это с одной стороны сухость почвы и высокая температура воздуха, а с другой стороны образование конденсата при снижении наружной температуры ночью. При весеннем укрытии возникают трудности обслуживания внутри поликарбонатного тоннеля. Надо делать достаточно высокий и широкий тоннель, чтобы работать внутри него хотя бы с минимальным комфортом. Тоннель из поликарбоната достаточно проблемно проветривать. Ну и конечно экономический фактор, особенно, если налетишь на поддельный продукт, который не выдержит срока службы.
          Но, как говорится, по одежке протягивай ножки. Более дешевые материалы для парников и теплиц – полиэтиленовая пленка и нетканый укрывной материал – широко применяются в садоводстве-огородничестве.  Причем, как  индивидуально, так и в сочетании друг с другом. Конечно, как и всё на свете, эти материалы имеют недостатки. Так под полиэтиленовой пленкой возможно подмерзание верхушек и развитие грибковых заболеваний из-за конденсата. Укрытие только нетканкой не обеспечивает достаточную защиту от холода. Двойное укрытие сначала нетканым материалом, а поверх него полиэтиленовой пленкой позволяет избежать  таких повреждений. Но операция эта достаточно трудоемкая. Нетканка легко повреждается, растягивается и т.д.
         Разработка и производство более дешевых и практичных пленочных материалов для теплиц и парников не стоит на месте. Так АГРОТЕКС уже выпускает двух- и трехслойные пленки на основе известных нам полиэтилена и нетканого укрывного материала.

Двухслойные пленки на основе нетканого материала.

Армированный
укрывной материал
Для теплиц и парников.

АРМИРУЮЩИЙ СЛОЙ увеличивает прочность нетканого материала. Два слоя нетканого материала ограждают посадки от резких колебаний температур и весенних заморозков.
БЕЛЫЙ СЛОЙ (нетканый материал) - избавляет от конденсата, поддерживает оптимальный микроклимат, материал дышит и пропускает воду.

Укрывной материал Агротекс 60 Двойная защита. Армированный Белый

-Двойной белый слой ограждает посадки от резких колебаний температур и весенних заморозков
- Двухслойный нетканый материал дышит и пропускает воду
- Армирующий слой увеличивает прочность нетканого материала и позволяет применять его несколько сезонов на теплицах
-Белый слой (внешний) дает дополнительное освещение для высаженного растения, что отражается на увеличении скорости роста и развития культуры, не происходит перегрева почвы, корней и ожогов листвы и плодов.

Двух- трехслойные пленки  укрывной материал  + полиэтилен

Армированный ламинированный
укрывной материал
Для теплиц и парников.

ЛАМИНИРУЮЩИЙ СЛОЙ (внешний) позволяет материалу не пропускать воду – как полиэтиленовая пленка.
НЕТКАТЫЙ МАТЕРИАЛ (внутренний слой) избавляет от конденсата и эффекта линзы на внутренней стороне укрытия.
АРМИРУЮЩИЙ СЛОЙ увеличивает прочность нетканого материала.

Агрогекса МИКС 60 пленка антиконденсатная. Двойная защита.

Пленка + Белый укрывной материал

1. Водонепроницаемость - Защита от дождя и града
2. Сохранение тепла - Защита от  заморозков и перепадов температур
3. Отсутствие конденсата - Отсутствие грибковых заболеваний из-за конденсата
4. Рассеянный свет - Защита от ожогов, от прямых солнечных лучей
5. Прочность - Защита от ветров
6. Наличие УФ-стабилизатора - Срок службы 2 года

Укрывной материал Агротекс 80 Тройная защита. Белый водонепроницаемый с защитой от кондесата

Три слоя — три ступени защиты.

Этот материал «Агротекс» — улучшенная версия армированной плёнки. Материал имеет два дополнительных защитных слоя:

Ламинирующий слой позволяет материалу быть водонепроницаемым, слой нетканого материала избавляет от конденсата и эффекта линзы на внутренней стороне укрытия. Армирующий слой увеличивает прочность нетканого полотна и позволяет применять его несколько сезонов на теплицах.

ПОЗВОЛЯЕТ:
Заменить армированную п/э пленку
Материал водонепроницаемый
Отсутствие конденсата и ожогов за счет внутреннего слоя материала
Использовать более 3-х лет

Кроме перечисленных пленок в линейке двух- трехслойных есть еще несколько типов цветных защитных и мульчирущих пленок.
 
Мое мнение по ипользованию новинок АГРОТЕКС. Подчеркиваю, мое мнение.

Финансовая сторона.

1 м2  поликарбоната 4мм стоит 130-180 руб.

1 м2  Агротекс 80  стоит 40-60 руб.

Технологическая сторона.

При весеннем укрытии винограда пленка удобнее в эксплуатации, так как позволяет легко открыть тоннель для проветривания и проведения работ.

0

116

А где можно купить АГРОТЕКС в Новосибирске ?

0

117

Обычный укрывной материал АГРОТЕКС продают в садовых магазинах. Описанных выше новинок я не нашла. Но в Новосибирске  есть торговый дом ГЕКСА, оптовая торговля. Под заказ предлагают АГРОТЕКС 80 и другие пленки рулонами по 50 и 100м. Сегодня дилер в командировке, будет в понедельник. Планирую связаться с ним. Рулон 50 м на пробу многовато, вот вскладчину можно приобрести. О результатах переговоров сообщу.

0

118

При адекватной цене взял бы метров 10 Агротекс 80 на пробу.

0

119

В Новосибирске в магазинах Золотой гектар и Сибирский сад есть в продаже Агротекс 60 армированный. Ширина 3,2м, но полоса не целая, склеенная ультразвуком из 2х полотнищ по 1,6м Это технологический шов. Оказывается этот материал поставляется с лета прошлого года. По словам продавца спросом почти не пользуется. Информации в магазинах нет, только название и цена, которая кусается: в одном магазине 130р за п.м, в другом 145.
Прикупила 1м на изучение. Материал плотный, как сильно накрахмаленная ткань. Хорошо шьется на машине, можно сделать «карманы» для дуг, можно сшить чехлы для кустов и т.д.

Заводской шов
http://sg.uploads.ru/t/UzV1p.jpg

Мой шов
http://s8.uploads.ru/t/CPhUs.jpg

Заказала в Торговом доме Гекса-Сибирь рулон (50м, ширина 3,2м) Аготекс 80. Показали образец. Ламинирующий слой полиэтилена ну очень тонкий. Слой нетканого армированного Агртекса 60. Судя по маркировке 80 – это 60г/м2 нетканки + 20г/м2 полиэтиилена. От армированного Агротекса отличается тем, что ламинированная сторона блестящая. Обещают к 20 апреля доставить из Москвы. Цена 93 руб за п.м.

0

120

"Заказала в Торговом доме Гекса-Сибирь рулон (50м, ширина 3,2м) Аготекс 80. Показали образец. Ламинирующий слой полиэтилена ну очень тонкий. Слой нетканого армированного Агртекса 60. Судя по маркировке 80 – это 60г/м2 нетканки + 20г/м2 полиэтиилена. От армированного Агротекса отличается тем, что ламинированная сторона блестящая. Обещают к 20 апреля доставить из Москвы. Цена 93 руб за п.м."

Дороговато, однако...

Отредактировано Борис Алексеевич (03-04-2019 15:09:12)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Теплицы и укрытия < <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно