Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Теплицы и укрытия < <


Теплицы и укрытия < <

Сообщений 31 страница 40 из 120

31

По СУПЕР ЭКСТРЕ делать выводы рано, я посадила 2 куста в разных местах: одно место будет для нее отличное, место солнечное на протяжении всего дня, рядом стена дома будет способствовать накоплению тепла. Посадка осень 2011. Саженцы очень хорошие.

0

32

Дом, у стены которого посажен виноград, это здание постоянного проживания или летняя дача? Если в доме живут круглогодично, то он отапливается и через фундамент передает тепло окружающему грунту. Если это дача, (особенно, кирпичная как моя), то зимой, когда в ней не живут, она становится проводником холода, и все, что растет около нее, может просто вымерзнуть.
Поэтому советы южных виноградарей о повышении САТ при посадке возле стен домов и дач надо принимать с осторожностью. Это касается и бетонных дорожек, и подпорных стенок, и даже тропинок в снегу. Там снег утоптан, становится более теплопроводным, лучше пропускает холод и способствует вымерзанию корней. Так что не ходите зимой возле виноградника. И возле тех растений, которые имею поверхностные корни. Пусть они спят спокойно до весны.  Поэтому не стоит сажать такие растения возле сараев и неотапливамых гаражей. Снега под ними не бывает, земля там промерзает и попавшие туда корни могут погибнуть.

0

33

О невысокой морозоустойчивости Супер-Экстры я слышу не впервые. Сама задумываюсь над созданием подходящих для нее условий, правда, время у меня еще есть, поскольку моя Супер-Экстра лежит черенком в холодильнике.

0

34

Виноград посажен от дома 2 м. дом жилой и отапливается. Здесь год назад посажен виноград АТЛАНТИК , весной пошел  быстрее всех в рост и перегнал своих сестер и братьев растущих дальше. На следующий год ждем сигналку. СУПЕР ЭКСТРУ выращивает моя знакомая сортом довольна кусту 3 года  в этом году  показала гроздь впечатляет гроздь примерно гр700, ягода очень крупная гр.10. с большим сахара накопления, оса не трогала. Лоза вызрела на 8-10 почек.
Короче где наша не была будем испытывать

Отредактировано Палтавка (23-11-2011 18:56:32)

0

35

Теплый дом - это хорошая батарея! Я в свое время брала саженцы вишни (поросль) у своей приятельницы, у нее вишенник рос около самого дома-коттеджа. В моем же саду уютно чувствовали себя только корни вишни, макушка обмерзала, и ягод мы не видели.

0

36

Сколько платят ваши друзья за отопление, если излучаемое домом тепло согревает не только жильцов, но и окружающий сад? Дома, построенные по канадской технологии, до 30 градусов мороза отапливаются только телами жильцов и бытовыми приборами. Возле них винограду не выжить. Это наши многоквартирные дома представляют собой батареи для отопления Вселенной, а жильцы там мерзнут и платят огромные деньги за такое «Тепло».
Короче говоря, надо экономить тепло и деньги и строить теплицы на солнечном обогреве. Там можно вырастить даже ананасы.

0

37

Сколько платят ваши друзья за отопление

Платят, как и жильцы многоквартирного дома. Я говорю о старых панельных двухквартирных коттеджах в Академгородке. Жить в них - холодно, а вот растениям по соседству - комфортно, все тепло им достается. Надо приятельнице посоветовать ананасы выращивать, чем черт не шутит.

0

38

Доброго всем времени суток! Примите в новички! Хочу присоединиться с вопросами про теплицу. Решили весной прикрыть виноград разборной тепличкой.. Только северная сторона ряда с посаженными тремя кустами (в эту весну на плане еще ряд с 3-мя кустиками посадить) винограда закрыта глухой деревянной стеной (брусом). У меня были мысли снимать верхнее укрытие теплицы (все остальное планируется поликарбонатом). И снимать не только зимой, но и в жаркий период лета. Стоят 2 теплицы под овощи, так в летнее время температура зашкаливает и при проветривании. Сколько нужно места в ширину теплицы, если будут 2 ряда винограда с веерной формировкой? Кустики молодые, пока не соображу на какой размер рассчитывать?  Сидит еще кустик Тимура - 3х летка, посажен весной 2009 года однолетним саженцем. Еще не цвел. В прошлом сезоне не успела вызреть лоза. Весной и осенью прикрывался только лутросилом.

0

39

Larisa, привет! выше есть описание теплицы у Анны Соловьевой. В ее теплице два ряда винограда, расстояние между рядами около полутора метров, если я правильно помню. А вот, что пишет Горнаулов Владимир Терентьевич из Новокузнецка, у него в разборной теплице виноград выращивается в один ряд:
У меня выращивается порядка 60 сортов винограда. Часть из них растёт дома на приусадебном участке, часть в теплице, а часть на даче. Соответственно, и схема укрытия разная. Дома на приусадебном участке (где нет воров) я выращиваю виноград в разборной мини-теплице высотой 80 см и шириной 120 см. Боковые стенки и верх её я закрываю листами сотового поликар¬боната. Внутри много места. Лозам и молодым побегам просторно. Поэтому подвязку я провожу почти без потерь и обломов молодых побегов. Просто рукава приподнял и подвязал. Длина моей мини-теплицы 18 метров. В ней растёт 7 кустов винограда. При такой высоте я смог рано весной после раскрытия кустов сделать временную подвязку рукавов и лоз, предварительно расправив их по направлениям. В таком положении они находятся до окончания заморозков. От момента просушки лоз и до окончания заморозков я туда почти не заглядываю, так как знаю, заморозок туда не проникнет и не повредит молодые побеги - и они будут сохранены. Поскольку листы поликарбоната двойные, свет в теплице рассеянный, в результате отсутствует перегрев и ожоги листьев. При особо жаркой погоде несколько листов я сдвигаю для лучшей вентиляции. Но если этого и не делать, то ничего опасного для винограда всё равно не будет. Такие размеры мини-теплицы позволяют мне применять большую длиннорукавную формировку. После окончания заморозков я листы сотового поликарбоната убираю и складирую в гараже. Они лёгкие, как картон, гибкие и не ломаются.

0

40

Добрый вечер Наталья, а можно как нибудь увидеть тепличку на фото. Можно в личку скинуть.(правда я не знаю на этом форуме можно это или нет) или на майл. Пожалуйста. Визуальный просмотр лучше воспринимается.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Теплицы и укрытия < <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно