Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Теплицы и укрытия < <


Теплицы и укрытия < <

Сообщений 41 страница 50 из 120

41

Как я поняла Вы весной ставите теплицу, потом на лето убираете, потом осенью (в какое время? после сбора урожая?) Вы опять ее ставите, до холодов и для вызревания лозы?

0

42

А вот, что пишет Горнаулов Владимир Терентьевич из Новокузнецка, у него в разборной теплице виноград выращивается в один ряд:
У меня выращивается порядка 60 сортов винограда.

Larisa, я привела текст, написанный Горнауловым. Я - виноградарь начинающий. Вот фото весенней теплички Горнаулова.
Почему-то фото не вставляется, обычно это получалось запросто.

0

43

vladman, я бы две ноги у "сволочи" убрала. Только двуногая может так аккуратно орудовать с гроздями.
У вас получилась очень толковое, на мой взгляд укрытие, поскольку можно легко реагировать на любое изменение погоды. Кустикам в таком укрытии - комфортно при любой температуре воздуха. Скажите, какой слой грунта по толщине вы убирали? Я тоже  думаю, что не минералкой надо под виноград сыпать, а перегноя в траншею натолкать хорошо бы.

0

44

Я как раз так и делал, Когда-то прочитал в книжке про сибирский виноград, что надо посадить виноград глубоко и не пускать корни наверх, чтобы они не замерзли. Для этого насыпать слой глины сверху корней. Я так и сделал, потом увидел, что кусту не очень приятна такая ситуация. Теперь я понял, что винограду, наоборот,  нужна теплая почва, а прогревается она сверху солнцем, и корни надо располагать наверху. Укрыть поверхностную корневую систему на зиму - задача более решаемая, чем прогреть корни на глубине. В этом году я, когда строил укрытие, вынул аккуратно глину и насыпал чернозема и мульчи, которой у меня всегда много, поскольку хожу за участок и приношу охапки крапивы, полыни, донника и других трав. Как сторонник природного земледелия минеральные удобрения и химические средства защиты растений не применяю уже почти десять  лет.

0

45

:blush: Такая форточка, конечно, уместна для стационарной теплицы.. а если теплицу весной собрать, потом разбирать..есть ли смысл? тут что-то другое наверное надо.. У соседа вымерз виноград в стационарной теплице в прошлую зиму..не восстановился.. :(

0

46

Наш с мужем друг  с Камчатки, тоже садовод, решил попробовать выращивать виноград в квартире, благо она у него солнечная. Я нашла в журнале Цветоводство за 1973 год статью патриарха алтайского виноградарства Шарова. Он, оказывается, помимо сада и дома растил виноград, получал урожай! Может, кто заинтересуется.
Почему-то не получается вставить изображение с текстом статьи. Могу прислать по мэйлу.

0

47

Касается винограда в теплице.         Сразу скажу, что виноградом я занимаюсь всего несколько лет,но мои нароботки в области конструирования теплиц могут пригодиться многим виноградарям.                     У меня теплица всего 5,5 м. длиной и 4,5м. шириной. Столько у меня оказалось места удобного для винограда.       Суть моей теплицы была опробована при выращивании арбузов и дынь и я её просто перенёс  на    виноград.      .Теплица  расположена с севера на юг.    По периметру и по оси теплицы врыты металлические трубы. В промежутках по периметру в землю врыты пластмассовые трубки со вставленными в них деревянными брусками сечением 60х60 мм,чтобы бруски не сгнили в земле. Это дополнительные опоры для продольных брусьев теплицы.Высота опорных брусков с боков теплицы  2м, высота опор в коньке теплицы 2,5м.  С боков теплицы опоры поставлены так ,чтобы был проём в 3,5 -4,0м. На этих проёмах с обоих боков  будут висеть пологи из плёнки с карманами внизу,в которые вставляются трубки или рейки. С помощью этих трубок в жару или в ненастье да и на ночь пологи можно скатывать и навешивать на алюминевые дужки сверху или опускать на землю.                 Снизу полог прижимается к земле с помощью крючьев , а с боков натягивается и прижимается несколькими тросиками из киперной ленты.Тросики на концах имеют петли , которыми надеваются на гвоздики.   Торцы теплицы с севера и юга обшиваются армированной пленкой ,которая не снимается на зиму. Плёнка не должна быть корейского производства.  Скаты верха теплицы обрешечиваются брусками 50х50мм с шагом 500мм.       Верх теплицы накрывается плёнкой,покрывая оба ската. По коньку плёнка прибивается через рейки.   С востока и запада плёнка имеет карманы для трубок,которые служат для скатывания плёнки на зиму.  В зиму пленки со скатов верха наматываются в рулоны и на коньке накладываются друг на друга и привязываются к брусу на коньке.            Для покрытия теплицы применяю плёнку   ,,Стабилен,,,имеющую определённые преимущества перед другими плёнками. На моей теплице эта плёнка стоит с 2009г.и подвергается только косметическому ремонту.Кроме того она не так обжигает листья растений в теплице.              Для большей долговечности плёнки  места контакта опорных брусков с плёнкой надо  изолировать с помощью старых кусков ватина или утеплительного материала для курток или пальто,привязывая их рыболовной леской, так как капроновые нити за сезон рассыпаются.     Верхний полог сверху в некоторых местах прибиваю через рейки  иначе в сильный ветер полог парусит и бьётся об рейки.     Теплица для моего винограда рай, а для меня         большое удовольствие посидеть в кресле в теплице, полюбоваться на грозди винограда,особенно в непогоду.    Каждый может сделать что -то по другому,но если кому -то поможет мой материал ,буду очень рад.      С приветом Иван Мартя!
http://uploads.ru/t/6/U/f/6UfFn.jpg  http://uploads.ru/t/y/8/6/y86FA.jpg

Отредактировано Мартя И.П. (11-04-2012 23:41:20)

0

48

Коллеги, на рассказ о применении мной БАНЕРНОЙ ТКАНИ для зимнего укрытия виноградника, приходят запросы: где взять. Я использую банерную ткань с отслуживших рекламных щитов, растяжек. Заказчики не всегда забирают отслуживший материал и он скапливается  у производителей наружной рекламы. Я принципиально договорился о продаже ткани виноградорям по минимальной  для этого сегмента рынка цене - 18...20 рублей за 1 квадратный метр. Размер банера, как правило, 3Х6 м. Нужный Вам размер можете получить с помощью ножниц и утюга. Звонить АЛЕКСАНДРУ по т. 8 923 130 45 45.

0

49

Larisa написал(а):

наверное надо.. У соседа вымерз виноград в стационарной теплице в прошлую зиму..не восстановился..

Возможно у соседа виноград был посажен неглубоко плохо был укрыт снегом и утепляющим материалом.

0

50

он снегом не укрывал - теплица стационарная, не разборная. уложил укрыл и прикопал...ну и сверху набросал всякой всячиной.. все что можно было сделать..

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ТЕПЛО, СВЕТ И ВИНОГРАД » Теплицы и укрытия < <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно