Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » ГРЕЦКИЙ ОРЕХ » Грецкий орех.


Грецкий орех.

Сообщений 41 страница 50 из 52

41

садовод54 написал(а):

Всем привет. Кому-нибудь удалось достать грецкий орех сорта идеал?

А для чего Вам нужен грецкий орех? Ради интересной экзотики или как плодовое дерево?
Что касается сорта Идеал, то он выведен  1947 году ореховодами из Ферганы (Узбекистан). Честь открытия сорта Идеал принадлежит селекционеру С.С. Калмыкову.
Скороплоден. Первые плоды показывает уже на 2-й год жизни. Неплохие урожаи можно получать с 5-го года.
Низкорослый сорт, не вырастает выше 4-5 м. Но на юге я видела деревья этого ореха под 10м высотой.
Морозостойкость заявлена высокая, до -35ºС.
Морозостойкость растения — это его способность переносить воздействие низких температур воздуха на протяжение какого-то определенного ограниченного  промежутка времени, холодостойкость способность длительное время переносить низкую температуру
Зимостойкость - это способность растений в зимнее время переносить колебания температуры от морозов к оттепели, а переход от оттепели к морозам переносят тем хуже, чем продолжительнее сильные морозы.
В средней полосе России Идеал растет, но все отмечают частую гибель ветвей выше снежного покрова. Вот это та самая зимостойкость. В солнечные дни кора ветвей нагревается и солнцем и отраженным от снега светом, а ночью сильно охлаждается. То есть при выращивании грецкого ореха требуются специальные агротехнические  приемы. Пока деревце небольшое, можно прикрыть и даже пригнуть. А когда вырастет?
А если учесть какую площадь занимает взрослое дерево, то на садовом участке даже в 10-12 соток культивирование такого дерева проблематично.

+1

42

Я уже писала, что в моем родовом дворе на Кубани растет грецкий орех сорт Идеал. Посадили мы его с мужем в наш медовый месяц в 1975г. На снимке видно, что его высота около 12-15 м (хата в коньке 6м). Посажен в 6м от хаты. А вот у брата такой орех посажен лет на 10 позже, но по размерам был больше. Его удалили, так как был посажен в 2 метрах от дома,  и своей корневой системой начал приподнимать фундамент,  дом дал трещины
http://s4.uploads.ru/t/ISFko.jpg

0

43

садовод54 написал(а):

Всем привет. Кому-нибудь удалось достать грецкий орех сорта идеал?

Я имею ввиду в Новосибирске кто-нибудь выращивал? может у кого есть орешки?

0

44

Мысль верная коллега "с-54", как говаривал Иван Владимирович, сорт проявляет свои признаки только для той местности в которой он районирован (не цитата, только смысл) и искать нужно семяна в своей местности или по крайней мере в близкой "по духу".  Мысли же Алексея о "Кореновском" ошибочны, он конечно морозостойкий,  но для той местности в которой выведен, а именно ....для Краснодарского края, что касается других описанных признаков, для всех представителей "Узбекского скороплодного ореха" (именно данную разновидность ореха отыскал в горах Узбекистана отобрал и испытывал советский селекционер С.С. Калмыков,  которую и назвал "Идеалом"), а их (представителей) великое множество украинский идеал, саратовский идеал, минский идеал, кореновский, левина, садко и многие, многие др. (Так что Идеал не есть сорт, скорее разновидность, некоторые именуют "сортотип".) Что касается мыслей о том, что скороплодный орех или Идеал более морозостоек чем обычный грецкий это совсем не факт ибо чем позднее растение вступает в плодоношение тем больше в нем сил сопротивляемости к трудным погодным условиям (вот это есть факт) и вобщем-то это подтверждается практикой, но при этом районировать скороплодный сорт все же проще, (в смысле быстрее) по причине скороплодности и возможности семянного размножения.  Утверждения Антона о том, что Идеал выращивать "экономически невыгодно" весьма странная, экономически невыгодно выращивать орех в Сибири, это верно, как и арбузы тоже выгодно выращивать в Астрахани, а не в Сибири, а вот по сравнению с обычным грецким орехом как раз выгодно, ибо урожайность, за счет бокового плодоношения, существенно выше чем у обычного Грецкого, потому-то и назвали Идеалом (ну конечно еще и за тонкокорость, скороплодность, малый рост, повышенную способность передавать родительские свойства через семянное размножение).

+2

45

Пеганов Сергей написал(а):

Новосибирские садоводы-кто может поделиться опытом выращивания  гр. ореха. напишите. У меня много лет растёт на участке гр. орех (но обычный, не Идеал). Зимует пригнутым, под снегом. В 2010г  был первый небольшой урожай оч. вкусных орехов. Хотелось бы привить мой орех  черенками  сорта Идеал или других урожайных сортов.

Сергей, не думаю, что с прививкой что-то получится, то, что он сложно прививается это полбеды, но то, что при прививке должна быть постоянная температура(и ночью) в районе от 20 до 25+, это явно не для Сибири.  Есть асы москвичи, прививают в теплице 1-2летние саженцы, но с Вашим монстром это по-моему совсем проблемно. Так что если есть такое желание посадите рядом или между ветвей, если совсем нет места, а потом решите кого оставлять.

+1

46

Привет форумчанам.Получил я саженцы грецкого ореха. Саженцы прошлого года посадки.У них даже названия нет,только опытные номера.Отправитель ученый с опытной станции,который уже 15 лет занимается выведением морозостойких скороспелых сортов грецкого ореха.Распространяет ,в основном,по Московскому региону,но и в Новосибирске у него уже есть респонденты,кроме меня. 4 саженца посадил на своем участке,2 отдал другу,один,как обещал,зарезервировал за "ТАМАРОЙ",один пока не проснулся,надеюсь на лучшее,но возможно не проснется.Если кто то заинтересовался,могу поделиться адресом электронной почты.

0

47

Вновь подтверждается

a12321a написал(а):

Сергей, не думаю, что с прививкой что-то получится, то, что он сложно прививается это полбеды, но то, что при прививке должна быть постоянная температура(и ночью) в районе от 20 до 25+, это явно не для Сибири.  Есть асы москвичи, прививают в теплице 1-2летние саженцы, но с Вашим монстром это по-моему совсем проблемно. Так что если есть такое желание посадите рядом или между ветвей, если совсем нет места, а потом решите кого оставлять.

Еще один момент в пользу вашего ореха.  "Идеалы" конечно скороплодны, но более менее адаптируются к нетрадиционной местности видимо не раньше Вашего.  В этом году орех имел множество цвета(правда только 1., на втором почему-то было лишь несколько сережек), если бы все выросло можно было бы собрать с маленькое ведро (как наверное и произошло бы в родных местах обитания), но завязались (опылились) меньше трети. Самое обидное, что уже довольно подросшие орешки стали потихоньку облетать, лишь с наступлением жары облетание кажется прекратилось, остался десяток орехов. Так что не только холодная зима ему не нравиться, но и наше холодное лето так же не очень.   В общем сбор 2 кг. с дерева, что так мало для Антона, несмотря на бокоплодность ореха, пока только мечта. Это я к тому, что если даже все получится, скороплодный достигнет уровня плодоношения Вашего ореха не столь уж быстро.

0

48

Привет форумчанам.В этом году мои посадки грецкого ореха претерпели некоторые изменения. Весной,когда начали отрастать листья, я обрезал на всех посадках центральные проводники и ,когда начали формироваться ветки,убрал все,оставив по 2 или 4 нижних ветви.В зависимости от места произрастания на участке и чтобы не мешали,в дальнейшем друг другу и другим растениям.Когда ветви отросли достаточно длинными, 50-60см, я притянул их к земле. В дальнейшем концы веток начали загибаться вверх.А осенью,убрав листья, пришпилил их к земле с тем чтобы их засыпало снегом.

0

49

a12321a написал(а):

Пеганов Сергей написал(а):
Новосибирские садоводы-кто может поделиться опытом выращивания  гр. ореха. напишите. У меня много лет растёт на участке гр. орех (но обычный, не Идеал). Зимует пригнутым, под снегом. В 2010г  был первый небольшой урожай оч. вкусных орехов. Хотелось бы привить мой орех  черенками  сорта Идеал или других урожайных сортов.

Сергей,следующим летом ,если получится, нарежем веточек,попробуем привить на ваш.

0

50

у меня он зимует толшько пригнутыми ветками, да что там у меня, у Антона Ивановича Макунаса с. Алтайское, тоже рос только укрытым, в Барнауле у коллеги, растет только пригнутым тяжелыми камнями, ветки у него гнутся идеально, в этом он "идеал" в остальном, орехи не до конца вызревают, оболочка покрайней мере. грецкому ореху у нас мало тепла, возможно в солнечной хакассии пойдет. у нас только 4 ореха можно попробовать, Манчьжурский, Серый, Зибольда и гибриды на основе серого и манчьжурского. (Ланкастерский, и прочие). видел в Барнауле стланец орех грецкий обычный, ветки по 4 метра в длинну, тот плодоносит, но тоже укрывать надо наверное. я думаю он того не стоит. помучаюсь, да уберу из сада.

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » ГРЕЦКИЙ ОРЕХ » Грецкий орех.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно