Сады Новосибирска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сады Новосибирска » С,Т » ТАЛИСМАН


ТАЛИСМАН

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

выращивают: С.А. Пеганов, Болгарка, Валентин,   Б.И. Левченко,

УДАЛИЛИ: М.И. Корягин

ТАЛИСМАН (Фрумоаса Албэ x Восторг)
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Синонимы: Кеша-1, FV-6-6, Кеша мускат, Супер Кеша, Кеша-2

Талисман - столовая форма винограда, устойчивая к болезням и морозу. Срок созревания ранне-средний - 127-135 дней). Цветок функционально женского типа, опыляется хорошо, горошение незначительное, но в годы с плохими условиями цветения, желательнопровести дополнительное опыление.Грозди средней плотности, реже — рыхлые, чаще всего конические, средним весом 800-1100 г (и более). Ягоды у Талисмана очень крупные, 35x31 мм, средний вес 12-16 г, при соответствующем уходе крупнее, белые, гармоничного вкуса, при полном созревании появляется мускатный аромат. Унаследовал от Восторга хорошее сахаронакопление - 17-23%, кислотность 6-8 г/л. Транспортабельный. Плодоносных побегов 75-90%, число гроздей на побег 1,4-1,8. На побегах, в основном, по 2 соцветия, иногда 3, не следует забывать про нормировку. Высокоурожайный. Укореняемость черенков оченьхорошая, саженцы получаются сильнорослые, рано вступают в плодоношение. Обеспечив форме высокий агрофон(сбалансированное удобрение, полив, подкормки, строгое нормирование урожая, дополнительное опыление в период цветения и т. д.), можно добиться рекордных гроздей и ягод. Долговисящий. Повышенно устойчив к милдью, серой гнили, и морозу -25°С. Если климатическая зона позволяет - сажать однозначно.

Теги: виноград сорта Талисман

0

2

Повозиться у нас, я думаю, стоит. Тем более вызревает лоза у нас нормально. Дело только за ягодой... Не было ли у кого опыта отапливать каким-либо способом весенние траншеи? У меня такой родился метод: Ранней весной пропустить по дну траншеи как можно больше шланга поливочного, по нему пустить горячую воду. Конец шланга можно или в кан. колодец, или еще куда. Струйку включать чуть-чуть, чтобы шланг был всегда теплый - гр 30-40. Можно еще от отопления загогулину сделать. Это у кого около дома и со всеми коммуникациями. Я думаю, если позволяют условия, стоит рассмотреть вариант?!

0

3

Весной отапливание траншей у нас происходит единственным способом: когда убирается укрытие, то в колодцы для полива заливается горячая вода ( пару ведер в каждую трубу),  для этого топится печь и греется вода. Если колодцев нет, то горячая вода льется прямо по поверхности  траншеи, После этого земля закрывается пленкой, Так можно делать много раз ( у кого сколько дров и терпения), Если бы был трубопровод из долины гейзеров, то можно было обогревать всю зиму. Все зависит от источника тепла и финансов ( можно и электрокабель проложить, в своем доме я бы так и сделал, чтобы не допустить промерзания земли и для весеннего разогрева корневой системы). Иметь датчик температуры почвы и контролировать постоянно состояние земли, тогда можно избежать гибели корневой системы и весеннего  иссушения лозы.
А если есть источник горячей воды, то лучше тоже поливать порциями (ведрами), а не струйкой (она остынет пока добежит до траншеи).

0

4

да я не предлагаю поливать горячей водой. Я предлагаю проложить шланг в траншею как гибкую трубу. Конец шланга вывести наружу и воду сливать в канализацию или куда-нибудь еще.

0

5

Болгарка написал(а):

предлагаю проложить шланг в траншею как гибкую трубу. Конец шланга вывести наружу и воду сливать в канализацию или куда-нибудь еще.

От проложенного так шланга будет мало эффекта, он больше будет греть воздух. Вот если его проложить под землёй, другое дело. Так же греют и кабелем( по типу тёплого пола), но тоже под землёй.

0

6

Талисман выращиваем с 2001г., черенок был получен от Еванжелисты (г.Саратов). Сорт для наших условий поздноватый, я всегда об этом говорю. На те времена он был самый крупноплодный, да и сейчас остаётся одним из лидеров по весу ягод. У нас его с удовольствием берут алтайцы, южные районы нашей области, ну и кто выращивает в теплицах. Сорт сильнорослый, лоза вырастает мощная. Вызревание неравномерное, но достаточно хорошее. В 2012г лоза у Талисмана вызрела на 18 глазков, это рекорд за все годы. В этом году я его слегка доопылил, зацвёл он 12июня  . Обычно мы этот сорт строго нормируем, для получения более качественного урожая. Но учитывая благоприятные условия прошедшего сезона, на Талисмане мы оставили 26 гроздей и не пожалели. Собирали грозди с конца сентября и последние срезали в начале октября, перед окончательной обрезкой.Ягоды очень крупные, средним весом около 16грамм, отдельные до 20грамм.
Сорт довольно стойкий к болезням, хотя иногда в конце сезона цепляет оидиум, но на урожай это уже не влияет. В общем, мы уже привыкли к этому сорту, он нам нравится и отказываться от него мы пока не собираемся.
http://s2.uploads.ru/t/EjJ2p.jpg http://s3.uploads.ru/t/a4f1g.jpg    http://s2.uploads.ru/t/Fi1fb.jpg

Отредактировано Пеганов Сергей (02-01-2013 15:12:34)

0


Вы здесь » Сады Новосибирска » С,Т » ТАЛИСМАН


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно